ЧТО ТАКОЕ ВЛКСМ

29 октября 2018 года был создан комсомол.

В 1972 году ваш покорный слуга, учащийся 9 класса пермской 9-й физ. мат. школы, был выдвинут делегатом на областную конференцию ВЛКСМ. Попросил слова. И высказал всё, что думаю, что комсомол проводит показушные мероприятия, для галочки, в то время, как не решены насущные проблемы. И перечислил: алкоголизм, детская преступность, загрязненность и т.п. В зале аплодировали! Разумеется, мое выступление тут же раскритиковали путем общих пустых фраз. Мол, всё голословно, опасно обобщаю, словом, как обычно. Особых последствий не было, разве что изгнали из школьного комитета комсомола, а завуч, классный руководитель Царева  и учительница истории, отпетая сталинистка, зачислили меня во враги. Царева даже устроила в классе показательное аутодафе – обсуждение моей жуткой личности. Все меня так нелицеприятно критиковали, сколько отрицательных черт во мне откопали…

На той же конференции избирали руководство. Мы с Сережей Червоновым, секретарем комитета комсомола нашей школы, решили ради смеха проголосовать против некой Распономаревой. Или Разноноговой, уже не помню. Просто фамилия показалась экзотичной. Помню, как удивлялись в президиуме, как были обескуражены. Кто-то посмел не проголосовать «за»!

Прошли годы. Не так давно видный член КПСС, Валя Матвиенко, по прозвищу Стаканчик, ныне крупный буржуа, призвала возродить комсомол.

***

25 октября 1968 года молодежью и комсомольцами ярославского завода «Свободный труд» была заложена «Капсула времени». Послание было замуровано в подножии монумента в память о жертвах Великой Отечественной войны. Сегодня предприятие называется ООО «Ярославская лакокрасочная компания». 25.10.2018 капсула была вскрыта на специальном торжественном мероприятии. 

«Здравствуй, комсомолец 2018 года! Здравствуйте, удивительные умы! Здравствуй, племя молодое незнакомое!

Из толщ минувшего века комсомол шестидесятых годов протягивает тебе свою руку. Как живешь, друг? Любишь ли нашу землю, нашу колыбель так, как любим ее мы? Держишь ли на ладони камень с Марса? Чем прославил свой древний город? Какие чудо-краски подарил Родине?
У нас с тобой — фантастическая родословная: штурм Зимнего, Кронштадтский лед и Каховка, коммуны и колхозы, Магнитка и Турксиб, подполье Краснодона и Мамаев курган, заря космической эры человечества. У нас с тобой — единая цель: утверждать делом самое справедливое и счастливое общество на земле.
Мы придем к коммунизму неизбежно, неминуемо, так говорил Ленин.
730 фабрик и заводов построил наш комсомол лишь за последние четыре года. В двадцати двух городах зажег огни. Девяносто шесть ударных строек возглавил. В химии совершил такие открытия, которые под стать созданию космического корабля. Это ли не гордость наша?
Вместе с этим письмом мы вручаем тебе бесценную реликвию — священную землю с Мамаева кургана, который является символом великого исторического подвига народа. Память об этом грозном времени всегда в наших сердцах. Наши парни достойно охраняют границы Отечества, берегут мирный труд народа.
В районном соревновании в честь 50-летия Ленинского комсомола среди предприятий химии комсомольская организация нашего завода добилась успехов, за что награждена переходящим Красным знаменем. 146 комсомольцев носят почетное звание «ударник коммунистического труда». Среди них лучшие — Николай Гогулин, Люся Абросимова.
Завещаем тебе, комсомолия 2018 года, осуществить то, что не доделали мы. 2018 год. Серебро времени украсит головы многих из нас, а некоторые, может, не доживут до этих лет. Но помните: ваши деды и прадеды всегда с вами, и те тополя, что посажены на берегу Волги нашими руками, еще долго будут шуметь листвой и напоминать вам о комсомольцах шестидесятых годов.
Придет время, и ваши руки построят новые заводы и вырастят новые тополя, среди вас вырастут новые герои труда, будут достигнуты новые, удивительные свершения.
Вечной жизни тебе, комсомол!»

 

Если посмотрите в интернете комментарии под этим посланием, не сможете не заметить: лейтмотивом их служат слова «всё просрали». Хотелось бы немного дополнить.

1) Никакого штурма Зимнего не было, было что-то хаотичное и почти бескровное.
2) Ленин вовсе не говорил, что придем к коммунизму неизбежно, он был марксист, а не фаталист. Наоборот, в 1919 г., выступая перед молодежью, он говорил, что «вряд ли наши внуки увидят социализм». Т.е. не коммунизм, а социализм даже! А внуки — это как раз правление Горби…

3) Колхозы — да, это фантастика… Сталин выгнал Троцкого и принял его план ускоренной коллективизации, индустриализации за счет села, что противоречило ленинскому Декрету о земле. Да еще начал раскулачивать середняка, что противоречило ленинской речи о середняке. Если с 1900 по 1917 г., при царе, случилось 17 тыс. крестьянских восстаний, по 944 в год, то только с 1928 по 1929 гг. произошло 13 тыс. восстаний, по 6500 в год. Крестьяне ответили еще и сокращением посевов и массовым забоем скота. Что было легко прогнозируемо! И что вместе с засухой 1932 г привело к голоду 1933-го.

4) Комсомол — это политическая организация. При коммунизме все политические организации должны исчезнуть, потому никакой вечной жизни у комсомола быть не может.

5) О какой родословной тут речь??? В 1934-м состоялся 17-й съезд ВКПб, делегаты – лучшие люди партии, почти весь съезд был уничтожен. В 1935-1936-м состоялись Московские процессы, было уничтожено практически всё         руководство ленинской партии, кого били, кто не поддавался — подделали подписи под показаниями. В 1937-1938 уничтожили практически всех коммунистов и комсомольцев. Были уничтожены почти все герои Гражданской, в том числе тех, у которых родословная – Кронштадский лед. К власти пришли люди, которые не имели никакого отношения ни к революции, ни к Гражданской, ни к марксизму-ленинизму. Вот они и воспитали дальнейшее комсомольское поколение, из которого вышли буржуа 90-х.

Теперь о молодом задоре, об энтузиазме тех ребят, которые писали послание.

Есть советская студенческая песенка «Яростный стройотряд». Те же студенты, набравшись опыта, ее переиначили:

«Мы сильные духом,

Мы дети Земли,

Мы смелы и смели.

Но нас нае…»

Ходорковский — он из московского горкома КПСС. Мой одноклассник из комсомольского вожака вырос до члена пермского обкома КПСС — ныне средний буржуа. А вот Чубайс — да, закончил советскую карьеру комсомольским вожаком.

Если посмотрите состав ЕР — прорва из КПСС. В целом нынешние чиновники, мелкие и средние буржуа, олигархат — из элит КПСС, ВЛКСМ, ВЦСПС, МВД, КГБ — и из криминала.

Общественная элита вместе с криминалом — легализовались, сконвертировали власть в деньги.

А вот еще один комсомольский вожак: в 19887-1990 гг. секретарь обкома комсомола, затем зав. отделом агитации и пропаганды Днепропетровского обкома комсомола. Это фашист-бандеровец Турчинов.

Так что, видимо, те, кто писал послание, так и не набрались опыта.

Разве встал тот, советский комсомол на войну с буржуазией? Комсомольские серые шеренги молча проглотили развал страны. А нынешний комсомол в КПРФ – такой же карманный, как и сама КПРФ.

Что до Матвиенко, которая захотела возродить комсомол, ей бы, дуре, хотя бы Устав ВЛКСМ сначала почитать.

Это ведь еще с советских времен: сначала Павка Корчагин, Зоя Космодемьянская, а потом выходят козлы-руководители, Пастухов или Тяжельников, и заявляют: «Мы пахали…»

А, понял: Валя хочет в прицеп к «Нашим» и Росгвардии еще одну молодежную конторку, ВЛКСМ, чтоб на общественных началах подсобляла ЕР, но без упоминания про коммунизм.

Борис Ихлов, 29.10.2018