ДНЕВНИК №3

Ворошиловский стрелок

Калининград, 15 ноября в дежурную часть поступило сообщение о конфликте на территории компании по производству металлических изделий. Гендиректор несколько раз выстрелил из травматического оружия в рабочего, который был недоволен задержкой зарплаты. Работодатель, ранее судимый,  выстрелил не менее 4 раз в тело и голову специалиста. 47-летний мужчина был госпитализирован, ему сделана операция.

А ведь всё должно быть наоборот.

К примеру.  6 ноября в городе Видном (Московская область) при нападении погиб 36-летний предприниматель. Неизвестный расстрелял машину, в которой находился буржуй, из 9-миллиметрового пистолета и скрылся. Буржуй получил ранения, его доставили в больницу, где он помер.

К примеру. 16 ноября, пожар в Ангарске Иркутской области уничтожил двухэтажный гостевой дом рядом с турбазой «Ангарская горка». Сначала загорелся автомобиль «Тойота Ленд Крузер 200», припаркованный рядом с домом из бруса. Затем огонь перекинулся на сам дом, полностью его уничтожив. Ущерб составил 7 млн р. По подозрению в поджоге задержана 45-летняя жительница Ангарска, которая ранее работала в сгоревшем гостевом доме. Женщина пояснила полицейским, что планировала повредить автомобиль и таким образом отомстить своему бывшему работодателю.

В 1992-м рабочие одного из пермских заводов сожгли дачу гендиректора, который устроил массовые увольнения. По случайности гендиректор с женой в будний день находились на даче, после пожара нашли их обгоревшие трупы.

Демократией по детям

Удар боеприпасами с белым фосфором нанесла по сирийскому Хаджину коалиция во главе с США, Среди мирного населения населенного пункта в провинции Дейр-эз-Зор есть погибшие и раненые.

Авиация коалиции якобы атаковала форпост ИГИЛ. Но при этом бомбы попали на жилые дома. Женевская конвенция 1977 г. запрещает применять белый фосфор, если жертвами могут стать мирные жители. Но США и Израиль дополнительный протокол конвенции подписывать отказались.

14 ноября авиация западной коалиции атаковала Хаджин и соседнее с ним селение Эш-Шафаа. Самолеты ВВС западной коалиции применили при этом кассетные бомбы, сообщает ТАСС. Среди жителей этих сирийских населенных пунктов были погибшие и раненые.

В результате бомбардировок 12 ноября здесь погибли и получили ранения 60 человек.

С начала ноября жертвами авианалетов западной коалиции в провинции Дейр-эз-Зор стали свыше 40 детей.

Новости евроинтеграции

1) Одну из главных транспортных артерий страны, которая соединяет Киев с находящимся у границы с ЕС Ужгородом (трасса Киев- Чоп на участке в Нижних Воротах), перекрыли жители Закарпатской области — с требованием снизить тарифы на газ. Образовались гигантские пробки.

Недавно премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал повышение тарифов на газ на 25% с 1 ноября. Он объяснил это необходимостью выплатить долг перед международными партнерами, чтобы получить новый кредит МВФ.

Кстати, в Киевской области за прошедшие выходные в результате переохлаждения скончались шесть человек.

 

Владельцы автомобилей с иностранной регистрацией вышли на очередную акцию протеста. Автовладельцы отмечают, что акции протеста будут бессрочными, и будут проходить до момента получения результатов по вопросу отмены законопроектов №8487 и №8488. Акции протеста будут проходить по всей стране. По предварительным оценкам участие в акциях гражданского неповиновения примут более 50 тыс. украинцев.

Бессрочные акции протеста уже начались по всей Украине. Владельцы «евроблях» заблокировали движение практически во всех регионах страны. В Киеве автомобилисты перекрыли центр от Кабмина до Европейской площади.

 

2) Кабмин исключил из проекта госбюджета на 2019-й средства, предусмотренные для финансирования программы «Питьевая вода Украины», которая была принята на поддержку отрасли водоснабжения еще в 2011-м. Об этом говорится в сообщении ассоциации «Укрводоканалэкология». Согласно сообщению, законом было предусмотрено финансирование этой программы на сумму около 3 млрд. грн из государственного бюджета. Но, как утверждает ассоциация, за все предыдущие годы было выделено всего 208 млн грн. «По состоянию на сегодняшний день износ сетей, сооружений и оборудования систем водоснабжения и водоотведения в Украине составляет более 50%, значительно увеличилось количество аварий и потерь воды. При таких условиях предприятиям отрасли очень трудно обеспечивать предоставление качественных услуг».

Ситуацию осложняет тот факт, что предприятиям отрасли не возмещено около 2,5 млрд. грн разницы в тарифах. Также выросли цены на электроэнергию, реагенты, горючее, почти вдвое выросли налоги.

По подсчетам экспертов, для реконструкции предприятий водоснабжения и водоотведения Украины необходимо около $40 млрд., утверждает «Укрводоканалэкология». «Если не принять срочных мер для поддержки сложного водопроводно-канализационного хозяйства, уже в ближайшем будущем можно поставить под угрозу предоставление в Украине услуг централизованного водоснабжения и водоотведения», ― отметили в ассоциации.

Кстати, Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2019 год с дефицитом 2,3% ВВП. 

 

3) Одна из платежек: в 2013 г. за потребление газа в зимний месяц собственник платежки должен был заплатить за газ всего 97,93 грн при минимальной пенсии в 894 грн. Стоимость 1 тыс. куб. м газа равнялась 725 грн. В 2018-м за такой же объем газа собственник той же платежки должен выложить 1154,1 грн при минимальной пенсии 1435 грн и стоимости 1 тыс. куб. м газа в 8548,92 грн. 

Стоимость газа выросла в 12 раз, минимальная пенсия – в 1,6 раза. 

4) Ориентация на европейский рынок электроэнергии и отказ от энергетического сотрудничества с Россией, нанесли новый экономический удар по государствам Прибалтики.

Так, Литва побила рекорды роста цен на электроэнергию за неделю. Цены на электроэнергию с 5-го по 11 ноября выросли сразу на 11%.

За указанный период электроэнергия в Латвии выросла на 10%, в Эстонии – на 9%.

В данный момент в Литве стоимость электроэнергии на бирже составляет 53,75 евро за мегаватт-час, в Латвии  — 53,47 евро, а в Эстонии —  49,13 евро за мегаватт-час.

За прошлую неделю Литва самостоятельно смогла выработать лишь 22% необходимой электроэнергии. Остальное было компенсировано за счет поставок ресурса из Швеции через подводный электрокабель Латвии, Белоруссии и Калининградской области РФ.

Кстати, в Германии вновь произошло групповое изнасилование, совершенное мигрантами. Полиция Mюнxeна сообщила о зaдepжaнии пятepыx aфгaнcкиx бeжeнцeв пo пoдoзpeнию в изнacилoвaнии 15-лeтнeй дeвoчки. Еще один возможный преступник находится в бегах.

Всего несколько дней назад 16-летнюю студентку из университетского города Фрайбург всю ночь насиловала толпа мигрантов из Сирии.

Победная олимпиада

Судебные приставы потребовали сочинскую семью Мартыновых освободить две комнаты маневренного фонда в пансионате «Нептун». В 2011-м это жилье им предоставили по распоряжению мэра города после того, как их собственное было снесено под строительство Олимпийских объектов. В 2009-м мэр Сочи распорядился отнести жилые помещения нескольких этажей пансионата «Нептун» в специализированный фонд. За этот период там проживали разные семьи (в том числе лишившиеся жилья в результате наводнения) и другие вынужденные переселенцы. По словам Мартынова, людей стали выселять из пансионата через суд под предлогом закрытия маневренного фонда и продажи пансионата. «22.8.2016 Адлерским судом было вынесено заочное решение по иску администрации Сочи ко мне и моей семье о выселении из муниципального маневренного фонда без предоставления другого жилого фонда. Но нашей семье просто некуда идти, так как с 2011-го администрация Сочи не предприняла никаких действий решить наш жилищный вопрос. Сейчас приставы угрожают нам насильственным выселением».

Актеришка Боярский

Петербургский единоросс, сын знаменитого актера Михаила Боярского Сергей ныне заседает в Госдуме.

Согласно антикоррупционной декларации за 2017-й, сын знаменитого актера в 2017-м имел доход в 11 млн р. при депутатской зарплате в 350 тыс. р. (350 тыс. х 12 = 4,2 млн р.). Также у него имелось 4 квартиры и 3 машины. В 2016-м его доход составлял 4,5 млн р.

Четыре квартиры Сергея Боярского — элитное жилье. Самая большая из них площадью 224 кв. м находится на Невском проспекте напротив Казанского собора. Ее стоимость порядка 75 млн р. Другие квартиры Боярского площадью 178,6 кв. м, 183,3 кв. м и 198,5 кв. м.

Имеются у народного избранника автомобили «Лексус GS350», «Порше Макан S» и супружеский Mercedes-Benz.

Сергей Боярский отказался раскрыть источники резкого роста своего благосостояния: «И так слишком много мы [депутаты] о себе рассказываем. Из многих факторов складывается мой доход. Комментировать что-то еще считаю чрезмерным».

Боярский, перейдя два года назад в парламент, передал, как и требует того законодательство, свой бизнес в доверительное управление. Однако не кому попало. Так, его ООО «Галерея» находится в доверительном управлении его же матери Ларисы Луппиан. Фирма занимается сдачей в аренду недвижимого имущества. За 2017-й компания заработала 13 млн р.

Раньше семья Боярских инвестировала в строительство торговых центров.

«Несмотря на то, что Сергей Боярский говорит о необходимости пополнять Пенсионный фонд и этим обосновывает свое голосование за повышение пенсионного возраста, его фирмы в ПФР сведений не представляют. Есть несколько решений арбитражных судов о взыскании штрафов по искам Пенсионного фонда с организаций Боярского. Забывает он пополнять госбюджет и лично. За ним числится несколько долгов по транспортному и имущественному налогам на общую сумму 152 тыс. р.

Боярский объяснил недоимки «какой-то ошибкой». В начале ноября в СПб рассматривался иск гаражного кооператива «Парадный квартал» к Сергею Боярскому из-за неплатежей. Суд закончился мировым соглашением, на зачитывание которого журналистов не пустили.

Между тем доходы 22% жителей России, по данным ежемесячного мониторинга Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), «не позволяют приобретать более чем необходимый набор базовых продуктов питания».

Трудовые конфликты

1) В ближайшие два года ретейлер IKEA сократит 3-5% должностей. В результате разработки и внедрения новой структуры в розничной сети IKEA в России в течение последующих двух лет могут быть уволены около 3-5% работников. Всего в магазинах IKEA по всему миру планируется сокращение 7500 рабочих мест.

2) Союз тунисских трудящихся, представляющий интересы государственных служащих, заявил, что около 700 тысяч человек намерены принять участие в забастовке 22 ноября и выйти к зданию парламента в одноименной столице страны – Тунисе. Требуют повышения зарплаты.

К акции протеста намерены подключиться и госслужащие в других регионах Туниса. В забастовке примут участие сотрудники тунисского правительства, центральной и региональных администраций, а также ряда других госучреждений, за исключением тех работников, кто трудится на объектах жизнеобеспечения.

3) Около 40 тысяч южнокорейских водителей такси 22 ноября вышли на акцию протеста в Сеуле. Они выступили против запуска мобильного приложения для совместного использования частных автомобилей.

4) Работники компании «Несс технологийот», работающие в больнице «Хадасса» в Иерусалиме, провели демонстрацию у дома генерального директора компании Шахара Эфаля в Рамат-Эфале, сообщает на своей официальной странице в Facebook Всеизраильский профсоюз «Гистадрут». Демонстранты протестовали против нарушения их прав на организованный труд и проволочек в переговорах администрации с работниками. В руках у работников были плакаты: «Шахар Эфаль, возьмите на себя ответственность!», «Уважайте волю работников».

5) Работники компьютерной поддержки медицинского центра «Хадасса» бастуют уже в течение трех недель из-за отказа администрации «Несс технологийот» приравнять их условия труда и оплаты с условиями административного и хозяйственного персонала больницы. Руководство «Несс» отказывается отвечать на требования работников, выдвигаемые в процессе переговоров между сторонами.

Помимо выступления работников «Несс», занятых в больнице, существует открытый трудовой конфликт среди работников «Несс», работающих в муниципалитете Иерусалима.

6) Польские соцработники проводят общенациональную акцию протеста. До 23 ноября участники так называемой «Черной недели социальной помощи» приходили на работу со специальными значками, проводили по всей стране манифестации и вывешивали на стенах учреждений флаги и транспаранты. Причина – низкие зарплаты.

7) 20 ноября в Риге сотрудники Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) 20 ноября начали акцию протеста против сложившейся ситуации с зарплатами и нагрузкой. Врачи прикрепляют к одежде черные ленточки и делятся своими фото в соцсетях, машины скорой помощи выезжают на вызовы также с траурными лентами.

8) В Париже закрыты семь станций метро из-за протестов «желтых жилетов». Сотни тысяч французов бунтуют из-за повышения цен на бензин.

А дустом не пробовали?

Неработающие граждане должны будут самостоятельно платить за себя все страховые взносы в социальные фонды — пенсионный, ОМС и соцстраха. Но касается это только здоровых людей трудоспособного возраста, которые нигде официально не работают.

Такое предложение содержится в законопроекте «О внесении изменений в статью 23, статью 419 и статью 425 Налогового кодекса РФ, в части расширения перечня плательщиков страховых взносов и расчета тарифа страховых взносов для отдельных категорий плательщиков».

Его подготовил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

Кто на Путина уповает, а кто борется

Проявить личное участие в сохранении Южно-Уральского машиностроительного завода (Орск, Оренбургская область) – с такой просьбой к президенту России Владимиру Путину обратился коллектив производства.  В обращении (имеется в распоряжении редакции) рабочие рассказывают главе государства о тяжёлом финансово-экономическом положении предприятия и требуют сохранить завод, обеспечивающий рабочими местами более трех тысяч человек. На ЮУМЗ – системный кризис.

По-другому действуют вахтовики Ямало-Ненецка. Среди местных жителей много безработных, но владельцы компаний по освоению здешних богатств находят основания принимать рабочих отовсюду, задешево, причем за людей их не считают. Напр., строительная компания «Север» на Песцовом нефтегазоконденсатном месторождении под Новым Уренгоем не выдает зарплату. Около 200 вахтовиков начали забастовку. В видеообращении они говорят: «Нам уже четвертый месяц не выдают зарплату. Говорят, езжайте домой, угрожают выдворить из вахтового поселка, отрезать от питания, не обеспечить проезд до дома, заблокировать банковскую карту, лишить премий».

Гудбай, Америка

Из материала Геннадия Турецкого (СПб): «… 8 ноября, в бар Borderline Bar & Grill г. Таузанд-Окс (штат Калифорния) с дробовиком и дымовыми гранатами ворвался бывший морпех, 29-летний Иэн Дэвид Лонг, и открыл огонь по всем, начиная с охранника и кассира, стрелял по всем чем-то ему не понравившимся участникам студенческой вечеринки. 12 человек погибло, около десяти ранено. Погибшим оказался и сам зачинщик бойни, ликвидированный прибывшей полицией. Однако в отместку успел «убрать» и заместителя шерифа округа. 
27 октября в синагогу г. Питтсбурга (штат Пенсильвания) с автоматом и тремя пистолетами зашел 46-летний Роберт Бауэрс и, защищая свое «право» считать, что «все евреи должны умереть», открыл стрельбу, жертвами которой стали 11 прихожан. Далее забаррикадировался, вступил в перестрелку с полицией, ранил 6 человек, 4 из которых – полицейские, а после того как ранили и его – сдался. 
7.1.2017 в аэропорту Форт-Лодердейл (штат Флорида) бывший служащий Национальной гвардии США, 27-летний Эстебан Сантьяго-Руис, открыл огонь из пистолета. 5 человек погибли, еще 36 человек пострадали. Был задержан, приговорен к 5 пожизненным срокам. 
27.5.2017 г. в нескольких поселках в округе Линкольн (штат Миссисипи) 35-летний Кори Гадболт, решив отомстить семье супруги, которая незадолго до этого подала на развод, открыл стрельбу. 8 человек погибли, сам он арестован.
5.6.2017 г. в офисном здании в г. Орландо (штат Флорида) 45-летний Джон Роберт Нейман в отместку за увольнение расстрелял – нет, не буржуя! А 5 невиновных бывших своих коллег, и покончил с собой. 
10.9.2017 г. в г. Плейно (штат Техас) 32-летний Спенсер Хайт застрелил подавшую с ним на развод жену и еще 7 ее гостей. Был убит полицией при задержании. 
2.10.2017 г. 64-летний Стивен Пэддок на фестивале кантри-музыки в Лас-Вегасе (штат Невада) с балкона 32-го этажа Mandalay Bay устроил самую рекордную за всю историю США «свободную демократическую стрельбу» по открытой концертной площадке: 59 человек погибли и около 530 в разной степени пострадали. Покончил с собой до прибытия полицейских. 
5.11.2017 г. служивший прежде в ВВС США житель г. Нью-Браунфелса (штат Техас), 26-летний Дэвин Келли, подъехав к баптистской церкви в г. Сазерленд-Спрингс, где проходила служба, открыл стрельбу. 26 человек убито (трое на улице, 23 в церкви) и более 20 ранено. Отстрелявшись, побежал к машине, но по нему открыл огонь местный житель и Дэвин умер уже в машине. 
14.11.2017 в г. Ранчо-Техама (штат Калифорния) 44-летний Кевин Дженсон Нил застрелил свою жену, а затем еще 4 человек, в том числе одного ребенка в местной начальной школе. Ранения получили 18 человек, а он был застрелен полицией.
14 февраля 2018 г. исключенный из школы Marjory Stoneman Douglas в г. Паркленде (штат Флорида) 19-летний Николас Круз, взяв полуавтоматическую винтовку AR-15, двинулся туда «поговорить кое с кем «по душам». Открыл беспорядочную стрельбу. 17 человек погибли: 12 – в школе, 3 – на улице, 2 – скончались в больнице, и до 50 пострадало, трое – в критическом состоянии. Был задержан, приговор пока не вынесен.
18.5.2018 г. в г. Санта-Фе (штат Техас) 17-летний Димитриос Пагуртис взял из дома охотничье ружье и револьвер 38-го калибра, надел любимую майку с надписью «Рожденный убивать» и, накинув черный плащ, пошел к средней школе, в которой учился. Вошел в класс, где шел урок, крикнул «Сюрприз!» и открыл огонь. Застрелил 9 школьников, 63-летнюю учительницу Синтию Тисдейл, еще 10 человек ранил, после чего был задержан полицией, суд решения пока не вынес.
11.6.2018 г. 35-летний Гэрри Уэйн Линдси в многоквартирном комплексе на западе г. Орландо (штат Флорида) захватил четверых детей в заложники. Причина? Сожительница со своими двумя детьми и еще двумя самого Линдси, решив попугать друга Гэрри, позвонила в полицию и заявила об ее избиении. Полиция прибыла, Линдси забаррикадировался, крикнул, что берет всех четверых детей (от года до 11 лет) в заложники, и потребовал, чтобы полицейские убирались. Но полиция пошла на штурм, Линдси открыл стрельбу, тяжело ранив полицейского, а затем, «сдержав слово», застрелил всех 4 детей и застрелился сам.  
28.6.2018, Аннаполис (штат Мэриленд). Редакция издания Capital Gazette, с которой у 38-летнего Джеррода Уоррена Рамоса был затяжной конфликт — по причине того, что суд приговорил его на 3 месяца за приставания к женщине. Издание событие извратило, и Рамос решил свершить самосуд. С дробовиком в руках ворвался в помещение, открыл беспорядочную стрельбу, и те, кто не успел укрыться под столами, сильно «пострадали». Пятерых он убил, а свыше 20 в разной степени тяжести ранил. После свершения возмездия был задержан.
13.9.2018 в Бейкерсфилде (штат Калифорния) 54-летний Хавьер Казарес с супругой зашли в офис транспортной компании, где произошел конфликт с другим посетителем. Хавьер застрелил его, затем жену и еще одного человека, вскочил в машину и помчался, застрелив по дороге еще двоих. Заметив, что его преследует полиция, припарковался и покончил с собой».

Кстати, в США запрещено плавать вокруг своей жены. Донесут и непременно арестуют. Если кто решил познакомиться с девушкой, его тоже непременно арестуют — за сексизм и домогательства.

См. сайт http://shtirner.ru/

Собрал Борис Ихлов, 24.11.2018