ДНЕВНИК №11

Марш памяти извергов

В Польше в городе Хайнувка, большинство населения которого составляют белорусы, прошёл марш памяти Ромуальда Райса, Зигмунта Шендзеляжа и Юзефа Кураша. Эти трое – главари банд антикоммунистического подполья в послевоенной Польше. Банды состояли из бывших солдат Армии Крайовой и членов других подпольных прозападных вооружённых формирований. Сегодня в Польше этих ублюдков называют «не сломленными солдатами».

Дескать, они противостояли спецслужбам социалистической Польши и СССР.

Хайнувку белорусы называют Гайновкой. В 1946 г. банда под предводительством Ромуальда Райса (кличка Бурый) учинила кровавую расправу над жителями близлежащих сёл, убив около 80 мирных белорусов, в т.ч. женщин и детей. Бандиты Бурого убивали изощрённо. Тем, кого просто застрелили, крупно повезло. Напр., в деревне Залешаны белорусов загнали в деревянное здание и подожгли его. Выпросить пощады смогли только те, кто умел молиться по-польски. Бурый и Шендзеляж были расстреляны по приговору суда. Кураш застрелился.

В 1990-х из Бурого начали лепить героя в рамках кампании по отрицанию вклад Армии Людовой и других просоветских формирований в победу над фашизмом. Вместо этого выпячивалась роль Армии Крайовой – прозападной и антисоветской силы, управлявшейся из Лондона. Армия Крайова проиграла и после 1945 г. перешла к террористической войне. От рук её боевиков гибли польские милиционеры и госслужащие, польские и советские военнослужащие, мирные крестьяне и т.д.

Внук Ромуальда Райса, Аркадиуш Райс, гордо заявляет, что его дед боролся с врагами Польши, а убитые им белорусы виноваты в том, что сотрудничали с коммунистическими властями или сочувствовали им. Неужели умерщвлённые польскими бандитами белорусские дети тоже сотрудничали и сочувствовали?

Белорусы Гайновки неоднократно требовали от польских властей не проводить марш в честь убийц из банды Бурого, но не были услышаны. Участники провокационного марша маршировали под лозунгами «Бурый – наш герой!», «Долой красную Хайнувку!».

Жители Гайновки вовсе не коммунисты, но польские шовинисты сразу записывают их в коммунисты, как только белорусы осмеливаются вслух говорить о преступлениях Бурого.

В польской псевдоистории Армия Крайова освобождала Польшу от нацизма, а Армия Людова прислуживала советским оккупантам. В действительности Польшу от гитлеровского рабства спас советский солдат, с которым бойцы Армии Людовой сражались плечом к плечу. Армия Крайова лишь прислуживала Вашингтону и Лондону.

Время от времени в польской прессе проскальзывают воспоминания жертв Армии Крайовой о тех зверствах, которые творили руководимые из Лондона боевики. Грабежи магазинов, расправы над учителями, врачами и чиновниками, политические убийства – всё это на совести Армии Крайовой (Анатолий Агранин).

А как же русский язык на Украине??

НАТО солидарно с Венгрией, которая настаивает на том, что Украина имплементировать должна выводы Венецианской комиссии относительно языковых положений закона об образовании. Об этом заявила заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер во время визита в Венгрию, сообщает пресс-служба Альянса.

Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии «Украина-НАТО», заявляя о нарушении прав венгров, живущих в Украине, из-за положения закона об образовании, которым определено, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш назвал «полуфашистским» украинский закон об образовании от 28.9.2017. 

Может, России в НАТО вступить?

Волшебный «Авангард»

Российская гиперзвуковая ракета «Авангард» может долететь до территории США за 15 минут, заявил командующий воздушно-космической обороны Северной Америки генерал Терренс О’Шонесси. По его словам, она и другие неядерные снаряды способны прорвать противоракетную оборону и поразить цели в глубине страны. Об этом сообщает The Washington Times. Офицер отметил, что большая дальность и точность новых российских ракет «позволяет им наносить удары далеко за пределами радиолокационного охвата военно-космической обороны». Российские бомбардировщики, добавил О’Шонесси, в том числе Ту-95 и Ту-160, часто летают у побережья США, «чтобы продемонстрировать свои ядерные возможности». Опасность, по его данным, представляют и подлодки класса «Северодвинск» и надводные корабли в Арктике, оснащенные ракетными комплексами.

20 февраля Путин, выступая перед Федеральным собранием, сказал, что создание «Авангарда» сопоставимо с созданием первого искусственного спутника Земли. Ранее он говорил, что крылатый боевой блок комплекса способен лететь со скоростью в 20 раз выше скорости звука, «он идет к цели как метеорит, как огненный шар, температура на поверхности изделия -1600-2000 град.», а «крылатый блок при этом надежно управляется».

А вы сомневались.

Это и есть следствие тестовой системы!

Скорость звука — 343 м/с. 20 махов — это 343 х 20 = 6860 м/с. Длина экватора — 40 тыс. км, увеличение за счет увеличения радиуса пренебрежимо мало. Земной шар ракета облетит за (40 тыс./6,86)/60 сек =  97 минут.

Расстояние от России до США примерно 8900 км, т.е. в 4,5 раза меньше. 97 : 4,5 = 21,6 мин., а не 15.

Кстати, обычная, стандартная МБР, про которую не говорят патетически, что она гиперзвуковая, она как огненный шар и т.п., преодолевает расстояние от РФ до США за 25-30 мин, скорость на спуске превышает 6000 м/с.

Проклятый агрессор!

Как росла цена на газ для Украины за 1000 кубов: 2013 г. – 725 грн. 2014 – 1182 грн. 2015 – 7188 грн. 2016 – 6879 грн. 2017 – 6957 грн. 2018 – почти 9000 грн. В июне по требованию МВФ цену на газ для граждан повысят на 65%.

По итогам января 2019 года размер средней заработной платы уменьшилась по сравнению с декабрем 2018 года на 12,8%.

При этом.

Пока агитпроп Москвы и Киева обличает кровавые режимы Киева и Москвы, сами режимы и близкие к ним олигархи наращивают торговлю.

В 2018 году товарооборот России с Украиной составил 14 983 951 329 долл. США, увеличившись на 16,56% (2 128 817 188 долл. США) по сравнению с 2017 годом.
Экспорт России в Украину в 2018 году составил 9 522 733 952 долл. США, увеличившись на 19,89% (1 579 921 220 долл. США) по сравнению с 2017 годом.
Импорт России из Украины в 2018 году составил 5 461 217 377 долл. США, увеличившись на 11,17% (548 895 968 долл. США) по сравнению с 2017 годом.

Путин наращивает торговлю с Порошенко, чтобы тот убивал больше жителей Донбасса.

Охерели, мрази

Когда дочери бывшего члена КПСС Марка Захарова Марии Захаровой задали вопрос о мемориальной доске союзнику Гитлера и организатору блокады Ленинграда Карлу Маннергейму, Захарова объявила вопрос провокационным. Дура продажная.

Финансист Борис Йордан создал с личного одобрения президента благотворительный фонд имени своего отца – участника карательных операций против югославских партизан и офицера армии Андрея Власова Алексея Йордана.

Лауреатом учреждённой Фондом и министерством культуры России премии «Большая книга» за 2018 год оказался Дмитрий Быков-Зильбертруд, который через месяц после награждения заявил, что Гитлер мог бы стать освободителем России, если бы не еврейский вопрос. Не всякий уважающий себя кирпич позволит, чтобы им по этой жирной уродливой харе…

Ах, эти несчастные венесуэльцы

Так плачут добрые северо-американцы. Представьте: из Колумбии бедным венесуэльцам послали гуманитарную помощь, на целых несколько миллионов долларов, а этот кровавый Мадуро, который довел страну до ручки – не пускает!

В 2013 году США обложили Венесуэлу санкциями, которые во многом являются причиной нынешней экономической ситуации в стране. Общий ущерб экономике страны от санкций оценивается в 345 млрд. долл.

В Британии заморожены венесуэльские золотые активы на $1,2 млрд., США арестовали активы нефтяной госкорпорации PDVSA на $7 млрд. Кроме того, в Штатах заморожены счета компаний Венесуэлы на $11 млрд., предназначенные для закупки медикаментов, продуктов питания, товаров широкого потребления.

Сторонники самозванца Гуайдо попытались спровоцировать военный конфликт, забрасывали венесуэльских пограничников камнями, коктейлями Молотова. Один из них случайно попал в фуру с «гуманитарной» помощью. Фура сгорела. Оказалось, там вместо гуманитарной помощи – колючая проволока, арматура и прочие причендалы для сооружения баррикад.

Добрые демократичные северные американцы!

Дабы их ласковые ручки не дотянулись, PDVSA переносит свой офис в М-ву. А то ведь только из Сирии и Ирака янки скрали 50 тонн золота.

Американские супергерои

Практически каждый герой американского боевика обязан с ноги выбить входную дверь, прежде чем бросится спасать возлюбленную от «русской мафии». В более реалистичных сценариях для нейтрализации преступников вызывают полицейский спецназ. Ну а если дело совсем плохо, то в дело вступает Национальная гвардия США, которая готова голыми руками придушить хоть чёрта лысого.

Вот только всё это в кино. А как на самом деле обстоят дела? Ещё в 2016 году одному из жителей Аляски удалось заснять, как отделение гвардии штурмует классический американский дом из картона и фанеры.

https://youtu.be/mkWJ3wUd5u8

Главным героем записи оказался незадачливый боец с тараном, побеждённый простой дверью. Однако если присмотреться, то можно увидеть, что «отлично подготовленным» оказался весь отряд. Так, один из бойцов с кувалдой пытался разбить стеклопакет у входной двери, но результат оказался нулевым. Но самым примечательным можно считать потерю светошумовой гранаты. Когда же гвардейцы её нашли, то, вероятно запаниковав, забросили в дом забыв выдернуть кольцо.

Американские спецназовцы-уголовники, они же дебилы:

https://www.youtube.com/watch?v=myFUINPHfM8&list=RDmyFUINPHfM8&start_radio=1#t=137

А вот как разгоняют митинги в демократическом Евросоюзе:

https://youtu.be/xKrmbT-1zes

Российские полицейские – отказались разгонять

23 февраля жители города Серов массово вышли на несанкционированный митинг. Причина, побудившая людей на такие действия все та же: поборы, пенсионный возраст и оголтелые цены на мусор.
В 11 утра у памятника Ленину собралось 600-700 человек. Собравшиеся выражали бурное недовольство повышением пенсионного возраста, отсутствием результатов по рассмотрению пенсионной реформы в КС РФ, а также невообразимыми поборами в рамках «мусорной реформы». «Нам приходят квитанции, где вместо двух прописанных насчитывают четверых. Это хамство, мы — пенсионеры, я лично получаю 8600 пенсию, мы не получаем баснословных сумм, как люди из мэрии. Нас довели «до ручки», мы скоро не только на несанкционированные митинги пойдем, но и вилы в руки взять не побоимся!», — рассказывает Светлана Неживых, жительница многоквартирного дома на Каляева, 33. «Вы знаете, что вытворяют? Специально присылают такие счета неправильные, чтобы мы пришли и заключили договор по их расценкам! Аферисты!», — подключается к разговору знакомая Светланы. «А с пенсионной реформой что они натворили?! У меня сын астматик пашет на двух работах, потому что иначе нельзя — двое детей, ипотека. И ему предлагают еще 5 лет поработать?! Это чтобы его с производства вперед ногами вынесли?», — возмущается пенсионер Алексей Ломакин.
Собравшихся попыталась вразумить с крыльца здания администрации пресс-секретарь главы Серова Вера Теляшова: «Граждане, надо устраивать санкционированные митинги, тогда и людей больше придет, и толк будет, а сейчас надо расходиться! Это противозаконно!»
Однако никакого эффекта ее речь не возымела. Люди стали возмущаться, что мэр заперся у себя и не выходит к народу. «Если бы он к нам вышел, все бы и так давно разошлись. Задали бы свои вопросы, собрали подписи против действий властей. Так нет же, сидит у себя, как бирюк!», — Светлана Неживых поднимает глаза и смотрит на окна второго этажа. «Василию к народу выходить! Вася, выходи!», — скандировала толпа.
Между тем, в окна второго этажа периодически мелькало лицо мэра Василия Сизикова, но к митингующим чиновник так и не вышел. Зато спустя некоторое время подъехали полицейские. Однако, оценив обстановку, стражи порядка вместе со своим начальником отошли в сторонку, не предпринимая никаких действий.
Ситуацию прокомментировал начальник полиции Серова Максим Метелица: «Нас вызвали из администрации для того, чтобы «разогнать» несанкционированный митинг. Но я не вижу причин задерживать граждан, даже если митинг не согласовали. Люди пришли выразить свою гражданскую позицию, но порядка они не нарушают и причин для задержаний не вижу. Мы следим за ситуацией, а хватать людей ни за что в наши обязанности не входит, мы — не каратели», — сказал Максим Метелица.
Но не все в МВД такие безответственные, как Метелица!!! Артем Павлечко, который снял на видео и придал огласке жестокое убийство спящего медведя иркутским губернатором, был задержан сотрудниками ГИБДД за передвижение на транспортном средстве с выключенными фарами.

Материал подготовил Борис Ихлов, 1.3.2019