СМЕРТЬ БУДЕТ ЕЙ К ЛИЦУ

Журналист немецкого издания «Frankfurter Allgemeine Zeitung» Герхард Гнаук (Gerhard Gnauck) взял интервью у кандидата в президенты Украины Тимошенко.

Журналист интересуется, как бы действовала Тимошенко на посту главы государства во время Крымской весны.

Тимошенко заявляет, что заставила б страны-подписанты Будапештского меморандума защитить неприкосновенность украинских границ.

Очень плохо, Юлия Владимировна, Вы знаете матчасть.

 Когда был подписан меморандум? 5.12.1994. Но на тот момент суверенитет Украины ну никак не распространялся на полуостров, согласно Конституции Крыма от 6.5.1992.

 А в 1995 г. президент Кучма уничтожил Конституцию Крыма. Украина, по сути, оккупировала Крым и Севастополь.

Крым принадлежал Украине ТОЛЬКО по закону СССР, причем весьма невнятному, т.к. принадлежность утверждена не была. После распада СССР этот закон утратил силу. Стали действовать законы субъектов бывшего СССР, в т.ч. Конституция государства Крым. Вот это  закон и нарушила Украина, при гробовом молчании США, Великобритании. Разумеется, Россия – правопреемница СССР, но, во-первых, Россия к моменту распада обладала собственным законодательством, не касавшимся Крыма. Во-вторых, как и в США, приоритет перед «остаточным» законом имеет право Крыма.

Но данное обоснование законности воссоединения Крыма с Россией имеет вторичное значение. Первичным является свободное волеизъявление граждан Крыма на референдуме, когда подавляющее большинство населения Крыма, 4/5, проголосовало за вхождение в состав РФ. То, что волеизъявление было свободным, зафиксировали все международные наблюдатели, в т.ч.  ОБСЕ.

В Декларации о принципах международного права (от 24 октября 1970 г.) значится: «В силу принципа равноправия и самоопределения народов, закреплённого в Уставе ООН, все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие, и каждое государство обязано уважать это право в соответствии с положениями Устава».

В этой же Декларации указывается, что способами осуществления права на самоопределение могут быть «создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним, или установление любого другого политического статуса».

Аналогичные принципы закреплены в документах Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе — Хельсинкском Заключительном акте 1975 года, в Итоговом документе Венской встречи 1986 года, на Копенгагенском совещании Конференции по человеческому измерению СБСЕ 1990 года и других международно-правовых актах.

Таким образом, нельзя противопоставлять Будапештский меморандум основным международным законам.

Не существует никакого противоречия между правом на самоопределение и принципом территориальной целостности, поскольку последнего не существует в природе. Существует лишь право территориальной неприкосновенности, которое регулярно нарушают США по всему миру.

Согласно Декларации о принципах международного права, в действиях государств «ничто не должно истолковываться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств, соблюдающих в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов».

В случае крымского референдума ни под какими дулами автоматов голосование не проводилось, это фантазии украинских великодержавных шовинистов, нацистов-бандеровцев и пр. Никакого ввода российских войск не осуществлялось, контингент российских войск в Крыму был усилен для охраны порта в связи с происшедшим в Киеве государственным переворотом, причем до количества, предусмотренного договором России с Украиной. В то же время военные российского контингента в Крыму не оказывали НИКАКОГО действия на избирателей. Они оказывали воздействие на тех, кто не проживает в Крыму, но хотел бы помешать выборам. То есть, они действовали в рамках законодательств  Крыма и Украины. С другой стороны, в момент голосования украинский контингент находился на территории Крыма.

«Санкционирующие» же мотивы жителей Крыма очевидны: они не захотели жить в государстве, где пособники Гитлера Бандера, Шухевич, Мельник, Стецько считаются героями, где устраиваются факельные шествия с их портретами, а памятники Великой Отечественной войны, наоборот, разрушаются. В стране, где уничтожаются русские традиции, русская история, русская культура, русский язык. «Поощрением» послужил расстрел бандеровцами восьми автобусов с невооруженными крымчанами, возвращавшегося из Украины домой с Антимайдана. Бандеровцы расстреливали даже тех, кто поднял руки вверх, а тех, кто пытался убежать, гоняли, как зайцев, и убивали.

Национально-освободительное движение понимают как положительное, прогрессивное явление, которое поддерживают (или, по крайней мере, которому сочувствуют) широкие слои населения, тогда как «сепаратизм» — как бесполезное, либо отрицательное, выражаемое лишь меньшинствами национальных образований. Напомним, что 4/5 населения Крыма выразили желание отделиться от Украины.

Далее следует вопрос о решении военного конфликта между Украиной и Донбассом. Но как говорится, пластинку заело.

Кандидат в президенты предлагает вновь использовать Будапештский меморандум + Ангела Меркель.

Ну, а как же без Германии?

По словам Тимошенко, Минские соглашения не работают, но отменять их нельзя, ибо санкции!

Цитата пациента: «Минский процесс нельзя отменять. С ним связаны санкции против России. Но санкции против агрессора следует ужесточить. А Украина должна получить от НАТО план действий по членству, для подготовки страны к вступлению в альянс».

Юля, начиная с первых дней нэзалэжности, украинский народ получал и продолжает получать план действий по членству.

Сперва от США, затем от ЕС, и от каждого президента Украины народ получал план действий по членству!

Далее следуют сказки от кандидата про огромную финансовую поддержку от бедных украинцев. Это Беня Коломойский бедный? Или Наливайченко?

«…Цены на газ мы опустим вдвое». На Украине на днях нашли месторождение газа.

«…Увеличить доход украинцев в три раза, и довести до уровня поляков». Ну, здесь без проблем. Если украинские гастарбайтеры получат польские паспорта, это вполне решаемо.

Ну, и вопрос про первые годы независимости.

Говорит о том, что Украина была богатой советской республикой, но в 90-х ее уничтожили при помощи коррупции в высших эшелонах власти.

Окончательно «Остапа понесло» в конце интервью: «Мой дед был на фронте, он сидел в трех концлагерях, в том числе в Освенциме. Названия других лагерей я должна уточнить у мамы. Прабабушка и прадедушка жили раньше в деревне под Днепропетровском, при Сталине они в 1932-1933 гг. пережили Голодомор. Им удалось спастись, потому что уехали в город».

Успела-таки родня на автобус и уехала в город. Так и выжили.

Тройка лидеров президентской гонки:

Порошенко – убивающий жителей Донбасса уже 5 лет.

Зеленский – называющий жителей Донбасса мразями.

Тимошенко – мечтающая уничтожить жителей Донбасса атомным оружием.

Счастья вам, голосуйте, идиоты.

Владимир Карасёв, Борис Ихлов, 17.3.2019