ГЛАЗЬЕВ, ПЛАТОШКИН, КАЛАШНИКОВ

«Поскольку Н.Платошкин не принял наш вызов на дебаты, Максим Калашников начинает разбирать «перлы» сего симулякра. «Левый», не знающий современной смешанной экономики и включающий «дурика». Либераст в шкуре левого?» Так Калашников предварил свою видеозапись.

Калашников объявил, что препарирует Платошкина, прикрепив его, как лягушку, к столу булавками:

https://youtu.be/Gd-EjffiBMM

По словам Калашникова Набиуллина для Платошкина – лучше Глазьева.

Ну, то, что Платошкин ни уха, ни рыла в марксизме-ленинизме и потому не может говорить о каком-то новом социализме – ясно, см. мою статью «Социалист Платошкин»:

http://maxpark.com/community/5652/content/6637936

Но Платошкин ведь не сказал, что Наибуллина лучше Глазьева, Калашников передернул. Просто Глазьев Платошкину не нравится. И мне тоже! Хотя он много верного говорит.

Я достаточно критиковал «теоретические основы» Глазьева, см., напр., мою статью «Глазьев и Вашингтонский консенсус» http://www.proza.ru/2014/08/31/908

Рафинированный Глазьев вместе с Рогозиным разводил избирателей с прокремлевской партией «Родина», в те годы они оба активно врали избирателям о своей нелюбви к олигархам, но как только «Родина» преодолела 5%-й рубеж, как только они оба вошли во власть, тут же забыли об олигархах, о своей программе поделить среди населения природные ресурсы и так далее.

Казалось бы, Глазьев говорит верно про дикость увеличения ставки рефинансирования. И ЦБ ее якобы поднял до 17%. Но это неправда. Т.к. все банки, кредитованные ЦБ, имеют ставку 11-12%!

Дальше у Глазьева следуют хотелки, причем в такой общей, абстрактной форме, что это просто сотрясание воздуха. Тут канал финансирования устроить, там канал устроить – как устроить, что за канал – просто суесловие. Глазьев вообще мастер формулировать обтекаемо и бессодержательно. Так в СССР говорили партийные чиновники, преподаватели истории КПСС, так говорил Брежнев: «Всемерно укрепить, всесторонне развить» и т.п. И ведь главное – всё правильно, не придерешься! Разве не надо «всесторонне развить»?! Отчего их и пнули. Народу их птичий язык – осточертел.

И ни слова об искусственно, в угоду сырьевой буржуазии, девальвированном рубле, отчего проседает весь неэскпортный сектор!

Но Платошкин-то тычет в золотой рубль Глазьева и в его стремление устроить эмиссию!

А Калашников  заявляет, что инфляцию якобы можно так устроить, чтобы тоненькими ручейками, чтобы через бутылочное горлышко, как он дико выразился. Причем Калашников не соображает – как бы ни устраивать эмиссию, она все равно приведет к инфляции, т.е. эмиссия, печатание не обеспеченных товаром денег – это и есть инфляция. По определению.

Еще Калашников городит чушь  про выпуск денег под проекты. Т.е. все банковские деньги, которые должны кредитовать новые проекты — заморозить!

Или Глазьев с Калашниковым хотят учредить еще один Нац. банк, с эмиттированными деньгами?

Далее речь заходит про русский трактор для русского мужика с компенсациями. Мол, вон как в Европе. Вон как в Китае.

Это говорится в тот момент, когда сельхоз. предприятия из-за обвала рубля бегут за рубеж.

И не надо сравнивать сельское хозяйство Европы с российским! Там совсем другие дотации, на два порядка выше российских.

Смех в том, что Калашников впервые пытается войти в тему. Объясню.

Между городом и деревней обмен ВСЕГДА неэквивалентный. Город, как более органиованный, как обладающий бОльшим капиталом, получает не по труду, а. как гасит закон капитализма – по капиталу. Поэтому, чтобы не было структурного кризиса, во всех развитых странных город уже более полувека ДОТИРУЕТ село. Это тысячи евро на человека и на гектар в год.

Глазьев с Калашниковым, что называется. Проснулись – а нельзя, дескать, дотировать… Да еще путем эмиссии.

Идиоты! В РФ город и так дотирует село. Причем старается это делать безинфляционным способом – например, поставляя по заниженной цене ГСМ. Как бы еще держалось производство пшеницы в Пермском крае при урожаях 17 ц/га максимум, когда в Краснодарском крае и 45 ц/га нерентабельны.

Но Запад дотирует еще и производителей сельхозтехники. Иначе при дотировании села производители сельхозтехники вздуют цены на величину дотации. И это тоже более полувека.

1992 год, гиперинфляция. В Перми проходит конференция сельхозпроизводителей, присутствуют представители заводов, производящих сельхозтехнику. Наше объединение «Рабочий» предлагает 1) устроение потреб. кооперации, прямые связи колхозов с магазинами, 2) дотации селу, 3) дотации производителям сельхоз. техники.

Реакция была нулевой и со стороны властей, и со стороны села, и со стороны заводов. А едва возникшую потреб. кооперацию задушили.

Настал 2005 год. Путин принял закон о частной собственности на землю. КПРФ, РКРП-РПК и все, все левые партии проигнорировали, ни единого митинга или даже пикета, ни кампании в прессе. Ваш покорный слуга написал статью «О собственности на землю» (здесь она дополнена, см. в списке: http://shtirner.ru/stati/) и снова предложил дотировать не только село, но и производителей сельхоз. техники. И снова нулевая реакция – и со стороны властей, и со стороны села, и со стороны заводов.

Сегодня Глазьев проснулся. Можно дотировать русский трактор? Конечно,  можно, причем для этого вовсе не надо никакой эмиссии! Но ситуация в сравнении с 2014-м годом резко ухудшилась – из-за обвала рубля.

***

Далее Калашников с помпой, самоуверенно и респектабельно, стал вещать о том, о чем он понятия не имеет – о планово-частной, смешанной экономике, причем обвиняя Платошкина, дескать, Платошкин не имеет понятия о смешанной экономике. Мол, компартия Китая не страдает левацкой шизой, а СССР выпускал сельхозтехнику, которая ломалась, едва выезжая за ворота предприятия.

В развитых странах, указывал Калашников, государство берет на себя финансирование НИОКР и всего прочего.

Для начала: сегодня Си Цзиньпинь вешает миру лапшу на уши про социализм с китайским лицом. Но в 1956-м на съезде КПК установили, что в стране – госкапитализм. Далее предполагался Большой скачок из капитализма в коммунизм, минуя социализм, что само по себе чушь собачья. Но пришел Дэн Сяопин, уже в 70-е начал перестройку (второй Горбачев, ах, предатель!), и Китай так и остался капиталистическим.

Так что в КПК не то, что левацкой шизы нет, там вообще нет ничего коммунистического. Как и в ВПКб-КПСС-КПРФ.

Калашников не соображает, откуда в госаппарате развитых стран деньги на дотации.

Во-первых, это прогрессивный налог. Во-вторых, это грабеж стран третьего мира. Грабить так, как США, ЕС и Китай, Россия не в состоянии.

Но знание экономики СССР Калашниковым — просто потрясает. Для него СССР – это левацкая шиза. Между тем, левацкая шиза была второй по ВВП в мире, сумела создать экономику, которая строила пилотируемые космические корабли, а советские трактора занимали первые места на международных выставках.

Путин высказался намного определеннее: «Экономике СССР на мировом рынке нечего было предъявить, кроме галош». Хоть бы в справочник «Внешняя торговля СССР» заглянул, прежде чем ахинею нести.

Что взять с Путина, там, где должно быть высшее образование, у него кони топтали, вот что он выдал: Ленин и большевики украли у непобедимой царской России победу над Германией. Войска которой уже стояли в Риге и готовились к капитуляции, а вовсе не к маршу на Псков, смеется В. Бушков.

«Я очень любил СССР, — чешет Калашников, — но в таком виде он существовать не мог – нужна была смешанная экономика».

Могучая мысль Калашникова-Глазьева, увы, не нова. Зюганов ее кукарекал чуть ли не с момента создания своей партии. Автор ее – пермский профессор философии, КПРФ-овец В. В. Орлов. Лет пятнадцать он ее повторял…

Но ведь экономика РФ и так смешанная. И Роснефть, и часть КАМАЗа, и Газпром, и т.д., и т.п. – государственные. И даже ЦБ – вовсе не в подчинении у ФРС, как талдычат профессор Катасонов и прокремлеский Стариков, а является федеральной собственностью.

При этом ни Калашников, ни Зюганов и не пикнут о национализации иностранной собственности, а ведь экономика РФ на 50% принадлежит иностранному капиталу. И этот иностранный капитал лишь скупил, но не управляет, управляют российские менеджеры, потому недавно АвтоВАЗ полностью остановил производство.

А «левацкий» Зюганов хочет побольше национализировать. Для чего – неясно, ведь это означает передачу собственности из рук одних воров, в руки других воров, государственных.

Далее Калашников громит еще одну левацкую шизу – он ее почему-то связывает с Платошкиным – проповеди насчет диктатуры пролетариата и т.п. Калашников указывает, что эта диктатура сидит в головах деклассированного элемента. Что якобы этой диктатурой некие прокремлевские деятели пытаются напугать население, чтобы оно со страху бежало в «Единую Россию».

Ведь как выстроил!

Беда только, что этот его выпад – ну, неактуален.

Уже в СССР с начала 20-х не было никакой диктатуры пролетариата. Была диктатура партии, что и зафиксировал XII съезд РКПб: «Диктатура пролетариата выражается в форме диктатуры партии». А Ленин в основополагающей работе «Государство и революция» утверждает, что диктатура пролетариата выражается в форме Советской власти, форме, найденной самими рабочими. Если уж в СССР не было диктатуры пролетариата, как можно ее провозглашать после 1991-го, после разрушения экономики, а с ней и производительных сил в виде рабочего класса. Сегодня не крикуны типа Гриши Исаева, лидера сверхкарликовой Партии диктатуры пролетариата, а весь рабочий класс – деклассирован. Так что никто со страха в ЕР не побежит.

Со своей стороны профнепригодная Набиуллина 4.7.2019 на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге объявила: «Экономический рост создает бизнес, а не государство, — сказала она. — Государственные инвестиции не могут подменить частные. И даже при успешной реализации национальных проектов в их государственной части нет никакой гарантии, что они создадут соразмерный мультипликативный эффект».

Как пишут в СМИ, Набиуллина выступила с критикой доктрины бюрократического госкапитализма, которая легла в основу экономической политики Кремля и от которой правительство ждет «прорыва» и «экономического чуда» в ближайшие 6 лет.

Похвалила и себя: «Мы явно живем сейчас совсем не в рисковом сценарии. Цены на нефть несколько выше ожиданий, наша страна продолжает быть интересной для глобальных рынков капитала». Таргетирование инфляции и бюджетная политика стабилизировали экономику.

Но есть, есть проблемы: граждане слабо чувствуют, что эта стабильность дала им лучшее качество жизни. А почему? «Бизнес пока не видит перспектив, доходы населения практически не растут». «Повысить темпы экономического роста и, в конечном счете, увеличить благосостояние людей, можно только за счет структурных преобразований», требуется «перераспределение ресурсов».

Речь идет не только о деньгах, но и трудовых ресурсах. Рабочая сила должна быть задействована с бОльшей отдачей, с бОльшей производительностью, создающих бОльшую добавленную стоимость.

«Основное, что нужно сделать для того, чтобы экономика начала расти, — это кардинальное улучшение инвестиционного климата», которое «увы, не сводится к сокращению административных барьеров» нужны защита частной собственности, независимые суды и именно судебное урегулирование корпоративных конфликтов.

Бедная Набиуллина перепутала прибавочную стоимость в добавленной, добавленная стоимость, например, образуется при перепродаже. И расскажите, расскажите нам, пожалуйста, хотя бы об одном значимом корпоративном конфликте, кто у кого отжал миллиарды?

Нет, если вообразить, что сто тысяч судей пристрелили, а прочие со страху стали честными, это ничего не изменит. Когда Потанин проиграл Усманову тендер на разработку никеля, Вова-доллар тут же организовал «стояние на Хопре». И все, все побежали! Казаки, ЛГБТ, «Левый» «фронт», всевозможные экологи, которые стали уверять население, что никель – радиоактивный.

То есть. Кукареканье Глазьева с Калашниковым – это всего-навсего выражение «одобрямс» национальным прожектам Путина. Набиуллина – против национальных проектов, которые даже и не начинались. И вряд ли начнутся. Видим: либеральная пятая колонная… И т.д.

Ну, и неизбывное, ветхозаветное: «Нужно создать стимулы для предпринимательской инициативы». Прости господи… Прибыль – это не стимул, нужно еще что-то, типа не работать и стричь купоны.

Хотя отчасти глава ЦБ права: по данным Минфина в 2018-м 53% доходов федерального бюджета было потрачено на армию, правоохранительные органы, обеспечение аппарата чиновников и скупку иностранной валюты (10,2 трлн. р. из 19,5 трлн. р.).

Беда только, что Набиуллина говорит точно так же, как Глазьев.

И мы не можем не заметить, что весь мир говорит точно так же, как функционеры КПСС.

***

До российских руководителей, бизнесменов – всё доходит как до жирафа. Было время, наше объединение «Рабочий» начало кампанию за исключение представительских из накладных расходов.

Увеличение накладных – это способ сокрытия прибыли. Еще Самуэль Гомперс, лидер профсоюза АФТ КПП, говорил, что сокрытие прибыли есть одно из главных преступлений буржуазии.

Прошли годы, годы – пока представительские исключили-таки из накладных. Но и теперь накладные составляют бешеный процент от стоимости продукции.

Вся беда в том, что все эти словопрения калашниковых, набиуллиных и пр. – ни о чем.

С одной стороны, конечно: в Японии, Швеции госсектор велик и эффективен, плюс ограничения государства на деятельность корпораций. Несмотря на то, что Путин с Медведевым наперебой повторяют, что государство как собственник – неэффективно. Видимо, себя имеют в виду. Даже в США в 80-е 25% акций всех предприятий принадлежало государству, когда контрольный пакет составлял 22,5%. Видимо, Набиуллина не в курсе.

Но… понимаете… Российский бизнес – как тот липовый волшебник из фильма-сказки, который три года учил слово «престидижитатор» и месяц учился волшебству. Так и бизнес – двадцать лет учит слово «диверсификация». Именно поэтому Дерипаска отдал российский алюминий Штатам!

Ибо: качество нашей буржуазии и нашего занятого бизнесом чиновничества определено их происхождением: из элиты или детей элиты КПСС, ВЦСПС, ВЛКСМ, КГБ, МВД, советского министерско-директорского корпуса, артистическо-спортивной элиты и криминала.

Конкретика, во-первых, состоит в том, что российская буржуазия принципиально отличается от западной. Российская буржуазия плохо умеет извлекать прибыль из эксплуатации рабочей силы, она устраивает массовые увольнения и закрывает заводы. Снижать издержки, создавать производства современной техники она не умеет и не желает, она достигает нормы прибыли за счет замораживания (не индексации), а то и вовсе задержки зарплаты. Конкурирует она путем отстрела рынков, отстрелы кончились, рынки давно поделены, а на антимонопольное законодательство никто не обращает внимания.

И зачем напрягаться, когда можно просто качать ресурсы.

Во-вторых, российская буржуазия все еще не вылезла из компрадорской шкуры, она ориентирована на Запад. Он всё еще не вызрела из класса-в-себе в класс-для-себя, т.е. не вызрели еще ее единые интересы. Поэтому ей, кроме Северного-потока-2 и т.п., и государство, как орудие реализации единых интересов, особо не нужно. Потому и прогрессивный налог ей не нужен. Какой, к черту, бюрократический госкапитализм!

Потому Алекперов заявляет, что Украина и США ему интереснее России. Потому бегство капитала из РФ происходит не в страны с дешевыми ресурсами и рабочей силой, а в ЕС и Северную Америку. У Лукойла – заправки в США, у Абрамовича – производство труб в США и Канаде, у Ростсельмаша – там же заводы, «Северсталь» Мордашева устраивает высокотехнологичное производство в Детройте, а Лисин поставляет металл в фашистскую Украину, причем именно для ВСУ. Потому в обмен на санкции Россия поставляет в США нефть, титан и даже ракетные движки РД-180, которые ставят на МБР и выводят с их помощью спутники, шпионящие за РФ.

Потому и все национальные прожекты, и «создание стимулов для бизнеса» – лишь сотрясание воздуха.

Российская буржуазия быстро достигла западного уровня фальсификации продуктов питания. И даже перещеголяла. Фальсифицировано всё: красная рыба и красная икра, майонез, кетчуп, арбузы. Сосиски, сардельки, вареные колбасы – вообще не содержат мяса, научились подделывать даже копченые и полукопченые колбасы. Пиво – исключительно порошковое, мясо – с наполнителем, торты, шоколад, конфеты – с пальмовым маслом, сыры, чай, кофе – одно воспоминание. Вместо табака – опилки. И даже черный хлеб фальсифицирован. И йогурты с мороженым – с ГМО.

Ко всему – рвущиеся в течение года сумки, неисправные закупленные боинги, дома с плохой сантехникой, недоделками и трещинами, постоянно прерывающееся сетевое телевидение, падающие «Протоны» с «Прогрессами» и т.д. Забыли, как космодром «Восточный» строили?

В фильме «Москва слезам не верит» — стандартный пример работы директора завода всего-то с трехтысячным трудовым коллективом. Как же работает современный хозяин? В частности, гендиректор пермского ЦБК, что в Голованово, Александр Бойченко, на заводе появляется пару раз в год.

Что вы хотите от владельца пермского хим. завода «Камтекс», если он бывший таксист, бывший смотрящий по Закамску. Или от совладельца стратегического «Камкабеля», авторитета Ибрагима. Или от хзяина многих пермских предприятий Плотника, народного депутата. Или от гендиректора «Мотовилихинских заводов» Ивана Костина, который урезал трудовой коллектив с 10 тыс. до 3 тыс., а перед этим, будучи гендиректором КАМАЗа, уволил 53 тыс. человек, целый город. Дети министров авиапрома, «Микродин», Вова-доллар и прочие бизнесмены довели трудовой коллектив «Пермских моторов» с 42 тыс. до 15 тыс. человек. А как вам выпускник Академии КГБ, бизнесмен Олег Чиркунов, который на посту губернатора Пермского края сделал врезку в трубу и воровал нефть у Лукойла, а потом смылся в свое поместье во Франции? И т.д., и т.д., и т.п.

В США ведомство ядерной энергетики возглавляет лауреат Нобелевской премии по ядерной физике, у нас – киндер-сюрприз. Правая рука Путина, Трутнев – из криминала, умудрился не закончить самый отстойный факультет политехнического, горный. В Думе заседают актеришки и спортсмены. Скажите, что комсомольский вожак Чубайс может понимать в электроэнергетике и в нанотехнологиях?

Российский бизнес – это быдло.

В белых сорочках, галстуках, костюмах от Кардена и Версаччи, в дорогущей обуви, с часами по 20 тыс. долл., в лимузинах, личных самолетах и яхтах, самоуверенное, наглое, ленивое, безмозглое, хамское – быдло.

Вот это быдло, как говорит президент, «не надо кошмарить». Конечно, такой бизнес – не видит перспектив в России. И, вместе с патриотичными чиновниками, отправляет детей за рубеж.

***

Грызлись бы и дальше меж собой московские «светильники разума». Только бы населению пейзаж не заслоняли.

Борис Ихлов, 5.7.2019