ХРУЩЕВ, ЕВРЕИ, БАНДЕРОВЦЫ, КРЫМ

26.9.2016 правдоруб Караулов в своем «Моменте истины» сообщил, что уже не Хрущев, а еще Ленин-де отдал Крым в концессию, взяв под Крым у Ротшильда кредит. А Сталин якобы спас Крым от евреев.

Знатный врун Миша Полторанин ему вторит. Мол, из архивов КГБ… Можно хоть один документик посмотреть?

Оказывается, Рузвельт, Элеонора Рузвельт получали через Джойнт деньги за Крым.

Мол, Рузвельт не мог открыть 2-й фронт, т.к. евреи требовали Крым…

https://www.youtube.com/watch?v=apiBPbD4wIk

Сообщаю: «Джойнт» (American Jewish Joint Distribution Committee, сокр. JDC), «Американский еврейский объединённый распределительный комитет»; до 1931 года — «Объединённый распределительный комитет американских фондов помощи евреям, пострадавшим от войны» — крупнейшая еврейская благотворительная организация, созданная в 1914 году. Штаб-квартира находится в Нью-Йорке. Таким образом, никаких концессий, никаких  кредитов.

Разведывательной  организацией Джойнт стал лишь в 80-е годы прошлого столетия.

И вообще – СССР получал деньги не под Крым, а под зерно.

Сообщаю: 18 октября 1921 года — была образована Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР. Потому никакого кредита под Крым Ленин взять не мог по определению.

16 июня 1925 в Крыму был создан пионерский лагерь Артек. Опять никакого кредита. Так что никакого спасения Сталиным Крыма не было в помине.

Что касается концессий. Караулову надобно посмотреть, что это такое. Концессии организовывались по всей стране, как совместные предприятия. Отсталой аграрной России были необходимы западные технологии.

***

Еще один миф, который распространяют сталинисты – то, что Хрущев освободит бандеровцев.
Читаем одну из таких агиток:

«… Нацизм, который поднимается на Украине, имеет бандеровские корни, использует его риторику, пользуется его методами. Вот что рассказывает о своих встречах с предшественниками нынешних украинских неонацистов – вояками ОУН-УПА, участник событий на Украине конца сороковых Дмитрий Васков:
— В 1947-м меня призвали в Советскую Армию. Во Львове, куда мы прибыли, новобранцев определили в сержантскую школу. И строго предупредили о том, что необходимо быть внимательными и бдительными, потому, что бандеровцы даже в городе убивают наших, стреляя из-за угла, с чердаков зданий.
Вскоре я получил своё первое боевое крещение. Меня с другими водителями на грузовиках отправили в село за картошкой для воинской кухни. Подъезжаем к селу. И вдруг по нам открывают бешеный огонь бандеровцы. Хорошо, что с нами было вооружённое сопровождение. Целый час шёл бой. Не скрою, было страшно. Это потом уже пообвыклись и не терялись ни в какой ситуации.
Надо сказать, что националисты были опытными боевиками. Многие из них прошли специальное обучение в Германии. Они убивали не только военнослужащих, но и направленных на работу на Западную Украину учителей, врачей, агрономов, инженеров.
В 1949-м наша оперативная группа в составе тринадцати человек возвращалась с задания, попала в засаду. Бой продолжался около часа. Получив отпор, бандеровцы скрылись. А я в этом бою получил ранение в левое плечо и в грудь.
Нельзя сказать, что все жители Западной Украины были завзятыми националистами и поддерживали бандитов. Некоторые даже воевали в истребительных отрядах на нашей стороне. Однако большая часть населения была уже отравлена многолетней бандеровской пропагандой. К тому же в Галиции националисты установили, по крайней мере, в селах настоящий тоталитарный режим.
Они не только обязали сельских жителей полностью содержать и обслуживают свои «боёвки», но и втягивали их во враждебные нам действия. Насколько могуществен был этот враг можно судить хотя бы по тому, что в 1943-1946 гг. численность УПА составляла примерно 100 тысяч человек. Для содержания этой армии они создали такую структуру: три села объединялись в станицу, три станицы – в подрайон, три подрайона – в район, три района в надрайон и три надрайона – в виддил (отдел). Надрайон и виддил у них соответствовали областным структурам. А всю территорию Украины поделили на четыре части- «луча». Во главе этих «лучей» стоял Центральный провод ОУН. Основной опорной базой для них стал «луч» Захид (Запад) — включавший в себя Галичину и Закарпатье.
Действовала жёсткая плановая система. Селянам заранее давалось задание, кто и что должен посадить, вырастить, заготовить, а осенью сдать в УПА. Всё заготовленное хранилось в лесу, в схронах. В каждом селе обычно стоял так называемый «рой» — по-нашему взвод. Все подразделения делились на две части – мужскую и женскую. Женщины занимались, в основном, хозяйственными работами, а мужчин привлекали и к участию в боевых действиях. Среди населения обязательно велась политическая работа по разъяснению идеологии ОУН-УПА. Для каждой категории населения – свои специалисты: для мужчин, для женщин, для юношей и девушек. В идеологической обработке активно участвовали и попы-униаты. Действовала налаженная система связи. А служба безопасности уничтожала не только противников бандеровцев, но и любого, даже по малейшему подозрению в симпатиях к Советам.
Осуществлялись военная подготовка и призыв молодёжи в ряды УПА. Вся молодёжь делилась на три возрастные группы – 10-12 лет, 13-15 и 16-18 лет. Самых младших использовали как наблюдателей и связных, А тех, кто постарше — как диверсантов.
Крупные подразделения уничтожались в середине сороковых в ходе армейских операций с применением даже танков и авиации. Потом пришлось вести борьбу с более мелкими группами. И мы бы её довели до конца, если бы Хрущёв не провёл амнистию всех участников бандеровщины, как в свое время Сталин простил профашистских татар и чеченцев. Но это ещё полбеды. Беда в том, что националисты стали продвигаться на комсомольские, партийные и хозяйственные должности. Среди таких выдвиженцев был бывший юный бандеровский разведчик и будущий первый президент Украины Леонид Кравчук.
В середине 70-х я побывал на Западной Украине и с горечью узнал от своих друзей, что на многих партийных и хозяйственных постах по всей Галичине стоят люди ОУН. И покровительство им оказывал первый секретарь ЦК КПУ Шелест. Стоит ли удивляться, что в пресловутую перестройку так организованно и мощно проявили себя необандеровцы, сначала под личиной движения РУХ, а потом и других более радикальных националистических и откровенно нацистских организаций.
Я до сих пор убежден, что перевоспитывать бывших бандеровцев бессмысленно. Их надо было либо уничтожать, либо до конца жизни изолировать от общества. …

… давнее преступление Хрущева, совершённое в 50-х, когда враг не был добит, неоправданно прощён, реабилитирован и допущен во власть откликнется ещё на многих поколениях жителей Украины и Донбасса. http://ya-russ.ru/o-xrushhevskoj-bombe-pod-sssr-i-o-tom-kak-banderovcev-vo-vlast-pronikali/

Леонид Кравчук не мог быть бандеровским разведчиком, ему к концу войны стукнуло 10 лет. Он был сыном бандеровца.

В УПА было в среднем 20 тыс. членов, 100 тыс. – только в короткий период, когда населению внушали, что УПА борется и с фашистами тоже. Когда люди узнавали, что это ложь, покидали УПА.
К слову, бандеровцев отправляли в особые зоны, в т.ч. к нам, под Пермь — в Пермь-36. Таких зон было три, еще одна — в Мордовии. И сидели в них бандеровцы до начала 80-х. Некоторые, отсидевшие срок, приживались неподалеку от мест заключения. Нашим соседом по даче был бандеровец, дрова у нас воровал.
Хрущев, конечно, сильно подгадил Ставрополью, заслав туда чеченцев, но, как мы видим сейчас, Сталин непростительно мягко поступил и с чеченцами, поднявшими восстание во время войны и порывавшимися вступить в армию Гитлера, и с крымскими татарами. Ведь по сути всё татарское население Крыма участвовало в войне на стороне Гитлера, а переселяли его чуть не под белы рученьки.

Но что еще интереснее — иных бандеровцев начали продвигать на руководящие посты сразу после ВОВ. Однако вовсе не они и не их дети сыграли роль в 1991-м, в 2004-м и 2014-м. Инициатором подписания Беловежских соглашений был Ельцин, идеологами выступили пермские журналисты, которые имели смутное представление о Бандере. 99,99% тех бандеровцев, что остались после ВОВ и спецопераций, пригрели спецслужбы США, Англии, Франции, на территории Украины их почти не осталось, они ни на что не могли повлиять.

Интенсивная засылка нового поколения бандеровцев на Украину началась сразу после распада СССР. Вернулась даже жена одного из лидеров ОУН УПА Стецько. Они осуществляли набор новобранцев в специальные молодежные отряды, которых обучали инструкторы НАТО, как в самой Украине, так и на территории Польши, Венгрии и пр. Их было огромное количество, только в Киеве в факельном шествии в 2014-м приняло участие 25 тыс. выродков. Вот эти-то отряды по указке из Вашингтона и совершили победу на майдане, они же первыми начали третировать население Юго-востока Украины. Смешно было наблюдать, как кто-то с кем-то перетирал что-то в Европе, и вдруг активисты «Правого сектора» неожиданно хором отступали и прекращали действия.

То, что все так называемые «недобитые» не сыграли никакой роли, можно было видеть по митингам украинских националистов. В начале 90-х РУХ собирал десятки, максимум, сотни участников, на них никто не обращал внимания — несмотря на то, что средствами они обладали. Потом всех идейных легко и просто оттеснили, как массовку, наверх всплыл смешанный с криминалом капитал, из элиты КПСС, ВЛКСМ, ВЦСПС, силовых структур — ну, точно так же, как и в РФ.

То, что все так называемые «недобитые» не сыграли никакой роли, можно было видеть по митингам украинских националистов. В начале 90-х РУХ собирал десятки, максимум, сотни участников, на них никто не обращал внимания — несмотря на то, что средствами они обладали. Потом всех идейных легко и просто оттеснили, как массовку, наверх всплыл смешанный с криминалом капитал, из элиты КПСС, ВЛКСМ, ВЦСПС, силовых структур — ну, точно так же, как и в РФ. Но — немного не так.

Скажем, в Казахстане не было бандеровщины. А вот вытеснение русских было, и ненависть к русским культивировалась. Т.к. все страны-лимитрофы оказались в худшем положении, и, при разрыве отраслевых цепочек и закрытии заводов положение там стало еще хуже, чем в РФ. Потому шовинизм стал для властей в лимитрофах единственным спасением. Потому не только США, но и любой президент Украины, в т.ч. Янукович, пригревали бандеровцев.

Ну, и еще пишут чепуху:

«Большая часть бандеровцев от карательных действий советской власти не пострадала и не понесла настоящее наказание, которое не шло ни в какие сравнения с злодеяниями, совершенными участниками и сочувствующими Организации украинских националистов (ОУН) на территории советской Украины. Советская власть вынуждена была пойти на такие уступки по нескольким причинам. Одна из них — политическая. Широко известен факт, что после начала правления Никиты Хрущева большая часть осужденных была амнистирована».

https://news.rambler.ru/other/39405319-zachem-hruschev-v-1955-godu-vypustil-iz-tyurmy-banderovtsev/

Мели, Емеля.

Пишут даже, что при Сталине было целых три хрущевских амнистии!

«В 1947-1948 годах были проведены о еще три республиканских (хрущёвских) амнистии» («Кто сберег бандеровцев») http://концептуал.рф/kto-sbereg-banderovtsev

Еще одна чепуха:

«… по итогам этой амнистии из заключения и ссылки только на террито­рию Западной Украины верну­лись более 20 тысяч активных оуновцев и бандеровцев, из которых не менее 7 тысяч осели во Львове» («Малоизвестный Указ «Об амнистии сотрудничавших с оккупантами»») https://cont.ws/@webrasskaz/1481994

Есть и такая версия:

«В лагерях выросли мощные, влиятельные, очень разнородные, обычно враждебные друг другу сообщества, группы и группировки. Они владели техникой контроля и манипулирования поведением „положительным контингентом“. Если мы не установим твёрдого порядка, мы потеряем власть», — резюмировал свое выступление в 1952 году на закрытом совещании министр МВД Круглов. Но «наведение порядка» уже не помогало — по всему ГУЛАГу в 1952-53 годах поднималась волна восстаний зеков, руководство которых в основном осуществляли западные украинцы, литовцы, а также русские коллаборационисты (власовцы, полицаи и т.п.). Со смерть Сталина власть поняла, что единственный способ остановить восстание — это объявить амнистию заключённым, что и было сделано Берией в марте 1953 года. А в 1955 году были амнистированы и коллаборационисты — каратели, убийцы, воевавшие с немецким оружием в руках против советской власти». http://maxpark.com/community/2100/content/6915893

26.5.1947 смертная казнь для мирного времени была отменена. За преступления, для которых действовавшими законами была предусмотрена смертная казнь, постановлено применять заключение в ИТЛ сроком на 25 лет.

В лагерях и колониях возникла и росла прослойка заключённых, осуждённых на 20—25 лет, воспринимавших свои сроки как пожизненные и не опасавшихся уже их увеличения. Заключённые этой категории с лёгкостью совершали убийства, в том числе, по малозначительным поводам, например, чтобы не выходить на работу зимой, проведя этот сезон в следственном изоляторе. В конце 1940‑х — начале 50‑х администрация лагерей всё чаще утрачивала контроль над своими учреждениями.

1953 году милицией зарегистрировано на 16,4% больше преступлений чем годом ранее. При этом наибольший рост отмечался у особо тяжких преступлений: эпизодов бандитизма зарегистрировано на 72,4% больше, чем в предыдущем году, убийств — на 47,9%, разбоя — на 176,7%, карманных краж — на 137,1%, — изнасилований — на 43,1%.

12.1.1950 смертную казнь было допущено применять, но лишь «к изменникам родины, шпионам, подрывникам-диверсантам», в группу которых не попали даже квалифицированные убийцы

Амнистию 1953-го устроил не Берия, а Указ Президиума ВС СССР от 27 марта 1953 года, и названа данная амнистия – ворошиловской. И лишь позднее переименована в бериевскую. Записку в Президиум ВС направил Берия, а вот подписал Указ Ворошилов.

 Эта амнистия — самая крупная по числу освобождённых за всю историю СССР и России, было освобождено 1 201 738, по другим данным — 1 349 263 человек.

Были освобождены уголовники, что породило всплеск преступности амнистированных, в отдельных регионах принявший угрожающие масштабы. При этом ожидаемое от власти освобождение политических заключённых в основной их массе не последовало.

Причины амнистии – вовсе не бандеровцы и не бунты. Все крупные восстания были подавлены без особых проблем. Дело в крайне низкой производительность принудительного труда заключённых и высоких затратах на охрану.

Что касается амнистии 1955 года. Указ Президиума ВС СССР от 17.9.1955 «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период ВОВ 1941-1945 гг., п. 4: «Не применять амнистии к карателям, осужденным за убийства и истязания советских граждан». Бандеровцы, таким образом, под амнистию не подпадали.

Причем в 1955 году Хрущев еще не укрепился у власти, страну возглавлял председатель Совмина Маленков. К 1953-му Маленков был вторым человеком в государстве после Сталина. В январе Маленкова подвергли критике, в феврале сместили. Однако Хрущев не был навершине власти даже после своего доклада на ХХ съезде в 1956 году. Лишь в 1957-м он стал реально править, удалив группу В. Молотова, Г. Маленкова, Л. Кагановича «и примкнувшего к ним Шепилова».

Так что за Указ 1955 года в полной мере несут ответственность также Молотов, Каганович, член Президума ВС Шепилов, член Политбюро ЦК Анастас Микоян, член Президиума ЦК Булганин, Ворошилов, будущтй идеолог партии М Суслов и др.

Понятно, что сталинисты хотят использовать тему бандеровщины в современной Украине для обеления грязного убийцы Сталина путем поливания грязью другого грязного убийцы, выпестованного Сталиным — Хрущева.

***

Ведущий программы «Постскриптум», выпускник МИМО, депутат ГД от ЕР Алексей Пушков некогда поразил всю страну в самое сердце, спросив в интервью Каддафи: «What you wanted?»

26.10.2019 Пушков снова решил блеснуть безграмотностью, объявив вслед за сталинистами, что подлый Хрущев отдал Крым Украине.

Но как же мог Пушков говорить что-то другое.

В марте 2014 года в своей «Крымской речи» Путин утверждал, что инициатором передачи в состав Украинской ССР Крымской области «был лично Хрущёв». Как же было на самом деле?

Сталинисты рисуют из Хрущева украинца, но Хрущев – русский, из Курской области. Да — с родителями, в 14 лет, Никита переехал, но в русский регион, в Юзовку (Донецк). Да, с 1922 г. он секретарь Петровско-Марьинкого райкома КПУ, затем работал в орготделе Киевского губкома, и орготделе ЦК КПУ. Но уже с 1929 года – в Москве. На Украину его направили в 1938-м. И после 1949 года Хрущев опять же руководил Московским горкомом партии .

Сталинисты лепят из Хрущева троцкиста, хотя он один единственный раз голосовал за какое-то предложение Троцкого, причем он сам доложил об этом Сталину через Кагановича. Сталин плюнул на это голосование, стал продвигать Хрущева. А «троцкистов-зиновьевцев» Хрущев уничтожал своими руками. Точнее, подписями.

Вершителями судьбы Крыма были совсем другие люди – Маленков, Каганович, Ворошилов.

25.1.1954. Президиум ЦК КПСС, до 1952-го и после 1966 года Политбюро,  принял решение поручить президиуму ВС СССР издать указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР».

Председательствовал не Хрущев, а председатель Совмина СССР Георгий Маленков, преемник Сталина.

Решение одобрил Маленков, затем Указ подписал председатель Президиума ВС СССР Ворошилов и секретарь Н. Пегов.

5 февраля Совмин РСФСР (руководитель – Пузанов А. М.) своим постановлением «счёл целесообразной» передачу Крымской области в состав УССР и обратился к Президиуму ВС РСФСР с просьбой «рассмотреть вопрос» о передаче области и «войти в Президиум ВС СССР с соответствующим постановлением». В тот же день Президиум ВС РСФСР постановил передать Крымскую область в состав УССР и направил своё постановление на утверждение Президиума ВС СССР.

Передача Крымской области из состава РСФСР в состав УССР была осуществлена на основании указа Президиума Верховного Совета СССР от 19.2.1954.

26 апреля Верховный Совет СССР законом «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР» утвердил этот указ.

Первый секретарь Крымского обкома КПСС Павел Титов, выступивший против передачи области в состав УССР, был снят с должности и отправлен в Москву на должность зам. министра сельского хозяйства РСФСР.

Согласно ст. 18, действовавшей на 1954 г. Конституции СССР и статьям 16, 19, 22 и 23 Конституции РСФСР 1937 года, территория РСФСР не могла быть изменена без её согласия, дать которое мог высший орган государственной власти — ВС республики. Это обстоятельство делало решение Президиума ВС РСФСР о передаче Крыма незаконным. Украинские исследователи утверждают, что передача Крыма была узаконена внесением в июне 1954 года соответствующих поправок в Конституцию РСФСР, однако, как известно, закон обратной силы не имеет.

Разговор о легитимности передачи смысла не имеет – т.к. никто Крым вталкивать на Украину обратно не собирается. Точно так же не имеет смысла разговор о незаконном перевороте на Украине, т.к. Януковича тоже никто не собирается возвращать обратно.

Смысл имеет только то, что Крым передали Украине верные соратники Сталина, выпестованные им кадры, последователи его политики украинизации.

Ведь именно о сталинской политике коренизации, в частности, украинизации, в результате которой Украине был передан Донбасс, забыли упомянуть Путин с Пушковым.

Борис Ихлов, 19.10.2019