КРЕСТЬЯНЕ, СТАЛИН И ДУРАКИ

Как известно, в нашей стране всегда во всем виноваты стрелочники, рядовые граждане, самый главный начальник, царь, буржуй, генсек или президент для сталинистов, т.е. для  холопов и холуев, никогда ни в чем не может быть виноват.

Не так давно я опубликовал статью «Аграрная политика Сталина», где по полочкам разложил, в чем конкретно вина именно сталинской клики. Прошло немного времени – и снова за рыбу деньги, причем в самом тупом виде. Автор, как ныне водится, обозначил себя каким-то дурацким ником, так что какой именно дурак написал ахинею – не определить.

Читаем в сокращении:

«4.4.2008 Институтом Европы РАН была проведена научная конференция по голоду 1932-33 гг. … никто даже не попытался выяснить причины голода, свалив вину на советскую власть, но самое главное никто даже не стал выяснять почему в одних областях был голод, а в других не было. … доцент Мордовского пединститута Т.Д. Надькин в своем докладе клеймит советскую власть и обвиняет ее в голоде и приводит письмо Сталину учителя из деревни Мазилуг Торбеевского района И. Ведякина. Как можно понять учителя за что-то задержали и письмо оказалось в уголовном деле. Письмо носит негативное отношение к советской власти.

«Товарищ Сталин, я учительствую 20 лет, и не видел за время моей работы столько голоду, как в настоящее время. Вот уже 2 недели сижу без хлеба, и нельзя достать ни за какие деньги. Это не человеческая жизнь, а собачья, так жить в дальнейшем невозможно. Многие учителя голодают и бросают работу, уезжают в Москву за куском хлеба. Колхозники то же самое голодают… Вы пишите, что колхозы растут и крепнут, а качественно одно горе. Скотина в колхозах дохнет, ничего нет. Землю убирают плохо, земля истощала, хлеб родится плохо. Колхозники колхозную жизнь проклинают: «Круглый год работали, получили 300 г на трудодень». Товарищ Сталин, в единоличном хозяйстве лучше было, как Вы не хвалите. У каждого было свое хозяйство, скотина была. Бывало работают, радуются, а сейчас в колхозах одно ругательство, беспорядок, и каждый себе тащит… Товарищ Сталин, а Вы пишите, что в капиталистических странах голод, это не верно, а голод в СССР. Это будет правильно и верно. Весь хлеб отправили в Испанию, а в МАССР колхозники и служащие помирают».

Учитель считает, что советская власть довела крестьян до бедственного положения — все голодают, скот помирает. А причина якобы, что нет единоличного хозяйства. Но вчитаемся внимательнее.

«Скотина в колхозах дохнет, ничего нет». Скот умирает лишь по двум причинам: или не кормят и плохо ухаживают, или эпидемия. Про эпидемию нет ни слова, то есть колхозники просто перестали ухаживать и кормить скот. 

«Землю убирают плохо, земля истощала, хлеб родится плохо». Что значит землю убирают плохо? Это значит что крестьяне работали очень плохо. Плохо вспахивали землю, не соблюдали график сельхоз работ, не удобряли землю. 

«Бывало работают, радуются, а сейчас в колхозах одно ругательство, беспорядок, и каждый себе тащит…». Крестьянин в колхозе оказывается не соблюдал трудовую дисциплину, да еще и воровал, что по руку попадется!

Итак, судя из письма, мордовские колхозники не работали, халатно относились к своим обязанностям и еще воровали. Это разве их советская власть заставляла? Власовцы любят плакать про горькую судьбу крестьянства, но как называть людей, который, записавшись в колхоз работают плохо, если вообще выходят на работу, вредят и воруют? У меня только одни определения: уроды и жлобы. Вот тут видна со всея яркостью жлобская отвратительная психология крестьянина — хочу себе побольше, а соседу хуже. Этому крестьянину было безразличны судьба и интереса государства. Вот работать на себя, чтобы кабанчик в сарайчике хрюкал, чтобы коровка молока давала. А космос, будущая мировая война, развитие государство этому крестьянскому жлобу были до лампочки. Сидеть на своем хуторке, даже нищем, но своем и довольно хрюкать — вот это был идеал крестьянства. В позднем СССР я как городской житель бывал на сельхоз работах, «на картошке», и мне на всегда врезался в память образ колхозника — такого нагловатого человека, которому городские всем должны и обязаны. Не помню, чтобы они работали — они указывали что и где убирать. 

Вот такие крестьянские жлобы, которым были безразличны интересы государства, которые не желали работать в колхозе, которые вредили и воровали почему-то вдруг начали возмущаться, что мало заработали. Скотину довели до смерти, землю обрабатывали плохо — по собственной воле, а не по воле советской власти. То есть, вели откровенный саботаж и подрывную деятельность. А потом, в 1932 г., вдруг наступил голод. А иначе и быть не могло, если сознательно разорять и уничтожать народное добро. Но виновата в крестьянском жлобстве у антисоветсчиков в этом исключительно советская власть, а не крестьянское жлобьё, которому было наплевать на государство и даже на жизнь своих родных  и близких».

Письмо Ведякина – в материале Солдаткина А. П. «Голод в судьбе советского крестьянства Мордовии» в «Крестьянин в миру и на войне»: матер. III Меркушкин. науч. чтений. Саранск, 2005. С. 190-191).

Отметим по мелочи.

1) Текст автора настолько же безграмотен, что и письмо учителя. Какой же учитель слово «пишете» употребит через «и»: «пишите». Причем дважды. Слово «бывало» не отделено запятой.

2) Ведякин ошибается, в 1932-м и в США, и в Европе была депрессия. Люди голодали. Представьте, как партия поставила идеологическую работу на селе, если даже учитель об этом не знал.

3) В ссылке на материалы конференции, которую дал автор – на редкость безграмотные выступления. Например, один докладчик указывал, что 1932 год был урожайным на самом деле в 1932-м была засуха. Другой докладчик всерьез принял «социологический опрос», проведенных на радио «Эхо Москвы».

4) Докладчики не имеют точных данных о числе высланных.

5) В одном из докладов крестьянские выступления в конце 20-х – начале 30-х объединяются с антоновщиной, с восстаниями крестьян в Поволжье, имевшими совершенно другие корни.

6) Докладчики дружно говорят об антикрестьянской политике Сталина, не понимая, с одной стороны, что для Сталина политика на селе была средством борьбы за власть против группы Рыкова-Бухарина. С другой стороны – в США никто не называет раскулачивание банками фермеров, унесшее свыше 8 млн жизней, антикрестьянской политикой. Мультазаева, не заглянув в справочник, вообще назвала строй в СССР, коммунистическим режимом.

7) Понятно, украинцы твердят о геноциде, сознательно организованном голодоморе, о каком-то особо негативном отношении Сталина именно к Украине и прочую чепуху. Доводы российских оппонентов пропускают мимо ушей, точно так же, как сталинисты не в состоянии реагировать на какие-либо аргументы.

Вот они, герои конференции: В. Ф. Зима, В. И. Мироненко, Н. Л. Рогалина, К. Федевич, С. В. Кульчицкий, С. Шарапов, В. А. Пироженко, М. В. Дмитриев, А. В. Шубин, О. Ю. Захарова, В. И. Марочко,  В. В. Ищенко, В. В. Кондрашин, Т. Д. Надькин, А. И. Кукушкина, Г. Мультазаева, Н. А. Ивницкий, П. Г. Жовниренко. Академики, доктора, кандидаты.

Любопытно, что украинец Кульчицкий несколько лет назад неверно высчитал число жертв «голодомора» в 7 млн человек только на Украине, добавляя к разнице смертностей разницу рождаемостей, но на конференции объявил другую цифру – 3,5 млн по СССР, а Шубин привел третью – 1 489 100 душ по всему СССР, с возможной поправкой до 2 млн (превышение количества умерших в 1932-1933 гг. над «фоном» 1931 — 1934 гг.).

Однако были приведены и важные данные.

Австралийский исследователь С. Уиткрофт рассмотрел вопрос о заграничных поставках: в 1930-м экспорт СССР составлял 4.8 – 5 млн. т., в 1931 г., который по урожаю был значительно хуже 1930г. – 5.2 млн. т., т.к. индустриализация требовала увеличения экспорта зерна на 5-8. млн. т ежегодно. 1932 – 1.8 млн. т.,1933г. около 1.7 млн. т. В 1930г. от экспорта зерна было получено 883 млн. р., а от нефти и продуктов леса – 1430 млн. р,. В 1932- 33 гг. хлебный экспорт составил суммарно 369 млн. р., а лесоматериалов и лесопродуктов – почти 1570 млн. руб., то есть в 4 раза больше! Тем более, что подходили сроки выплаты Германии по кредитам, а закупленное оборудование даже не было установлено/Таким образом, материальная выгода от продажи хлеба не была значительной и соответствующий вклад в индустриализацию не велик. (Трагедия советской деревни. М., 2000, Т.3, Док. №76. С. 888).

Еще: «Количество «зерна на корм скоту в сельском хозяйстве сократилось с 18,5 млн. т в 1928 до 10,2 млн. т. в 1932/33г. В результате продовольственное потребление в сельском хозяйстве упало с 31, 2 млн. т. в 1928г. до 18, 4 млн. т. в 1932/33г. Такая динамика практически неизбежно влекла за собой голод и катастрофические потери в поголовье скота (там же. Т.3. С.854).

Приведенные данные автор поста, разумеется, не замечает. В том числе по сокращению корма для скота, пишет – крестьяне от лени не кормили скот.

Однако дело не только в уменьшении количества корма. Крестьяне сами забивали скот, что приняло массовый характер.

Еще: во втором квартале 1932 года было зарегистрировано около 1 тыс. стихийных крестьянских выступлений (в два раза больше, чем в первом квартале того же года) под лозунгом «долой колхозы» (Зеленин И.Е. Сталинская «революция сверху» после «Великого перелома» М.,2006,С. С.59). Сводка ОГПУ передает тяжелое настроение районного и сельского руководства Украины в связи с непосильным планом 1932 года. В 220 случаях колхозы и сельсоветы отказались принять план и лишь в двух случаях согласились. «План прикончит район». «Если выполним, то опять останемся без хлеба. Для посева не останется семян», «Останемся голодными как в прошлом году», «Возьмите у меня партбилет, но я плана не приму. Я боюсь показываться перед массами», «Я боюсь ехать в село, потому что если сказать колхозникам о плане, то они разбегутся» (Осокина Е.Н. За фасадом сталинского изобилия. М., 1998. С.118). В СССР в 1930 г. произошло около 14 000 массовых крестьянских выступлений, в которых участвовало почти 3,5 млн человек, в т.ч. свыше 4 тыс. массовых крестьянских выступлений на Северном Кавказе, в ЦЧО и Поволжье.

К сожалению, в большинстве нет прямых отсылок на архивы, работы же авторов после 1991 г. вызывают законные сомнения.

Еще: в самом начале насильственной коллективизации и раскулачивания крестьянства крестьянство обезглавили, уничтожив политически грамотных и авторитетных сельчан. Под видом контрреволюционных элементов было «изъято» 60 тыс. крестьян по первой категории. Следственные дела на них рассматривались тройками при ПП ОГПУ во внесудебном порядке. Основное количество арестованных было направлено в концлагеря, а наиболее активные – расстреляны (ГАРФ.Ф.9414. Оп.1. Д.1944. Л.19-20).

Еще: в Мордовии голод первой половины 1937 г. имел не меньшие масштабы, чем голод 1932 – 1933 гг.

***

Но к делу.

1) Автор пишет, что в письме Ведякина – негативное отношение к советской власти. Но в письме нет ровным счетом ничего о советской власти, это больная фантазия автора.

Конечно, еще со времен Сталина любой выпад против одного-единственного Сталина холуи отождествляли с выпадом против советской власти.

Конечно, никакой Советской власти к концу 20-х не осталось в помине, ведь еще в 1923 году на XII съезде РКПб, проходящем без Ленина, постановили, что диктатура пролетариата выражается не в форме Советской власти, как считал Ленин, а в форме диктатуры партии.

Но Ведякин и Сталина лично не обвиняет, наоборот, он обращается к нему. Ведякин лишь выступает против колхоза.

2) Автор поста обвиняет крестьян в жлобстве, крестьяне для него – враги.. Свое отношение к крестьянству автор основывает на ничтожном единичном факте – собственном опыте, как он лично видел крестьян, когда ездил на сбор картофеля. Но ест выращенный ими хлеб.

Так вот, о жлобстве: «Не лучше ль на себя, кума, обротиться?»

3) Автор поста полагает, что у крестьян обязан быть государственный интерес. Сам погибай, государство обеспечь. Отчего бы, в таком случае, этим же крестьянам не озаботиться не приобретением себе земли, а интересами государства еще до Октября 1917 года, при царе, а не поднимать тысячи восстаний?

4) По мнению автора крестьяне настолько ленивы, что не хотели кормить скот. И в результате своей лени сами же вымирали. Не хотели быть дисциплинированными, как на плацу, не соблюдали выданный им начальством график сельхозработ, плохо пахали землю. Очень хотели умереть!

Может, автор сумасшедший?

Итак, Сталин нчал раскулачивание середняков, что противоречило ленинской речи о середняке. Сталин начал по плану Троцкого ускоренно-насильственную коллективизацию. То есть: крестьяне в виду ускоренности и насильственности и не могли сразу и сами почувствовать прогрессивнсть коллективного хозяйствования, со снижением издержек производства. Для них колхоз означал  изъятие из их собственного хозяйства коров, лошадей, коз. Поэтому реакция крестьянства на жесткую политику Кремля на селе в виде массового забоя скота и сокращения посевов была не жлобской, а вполне естественной. И вполне предсказуемой – о последствиях предупраждала как раз группа Рыкова – Бухарина. Так и случилось, как предупреждали.

«Не оспоривай глупца»… Зачем эта полемика с государственническим дураком? Однако дело в том, что подобных дураков в России – миллионы. Хуже всего, что они невменяемы, как аутисты.

Борис Ихлов, 13.1.2020.