ДНЕВНИК №50

От «Хромой лошади» до гостиницы

Жадность буржуа-бизнесменов сродни фашизму.

В Перми в гостинице людей обварило кипятком. ЧП случилось в отеле на улице Советской Армии, 21. В заведении произошел прорыв трубы отопления. На месте находятся экстренные службы, дежурит семь бригад скорой помощи. Владелец гостиницы соорудил заведение в подвале старого не ремонтированного жилого дома, пренебрегая техникой безопасности. поселившиеся экономили, т.к. плата за одиночный номер люкс – лишь 500 р./сут. Пять трупов, в т.ч. матери с ребенком.

Напомню, что владелец элитного пермского кафе «Хромая лошадь», где в пожаре погибло 150 представителей общественной элиты, тоже пренебрег техникой безопасности.

Не отстают от буржуа в человеконенавистничестве и чиновники.

В поселке Кокуй Забайкальского края вода из горячего ключа подтопила дома.

Наледь в поселке из-за горячего ключа появилась 13 января. Тогда МЧС сообщил, что угрозы нет, а администрация отсыпает подворья. 18 января власти поселка отсыпали дамбу, но на следующий день вода ее размыла. Она подтопила 8 домов на улице Трудовой. Власти не могут справиться с наводнением несколько суток. Жители сами проводят отсыпку, чтобы вода не зашла в дома. Мороз – минус 30.

11 человек погибли при пожаре в одноэтажном деревянном здании в поселке Причулымский Асиновского района Томской области. Сгоревшее помещение было использовано как общежитие, в котором проживали 14 человек, 12 работников лесозаготовительной компании ООО «ГРИН ВУД», Гендиректор предприятия — гражданин КНР Сунь Аньни, который также возглавляет лесоперерабатывающее предприятие ООО «Асинолесстрой-2М.

Одна погибшая – гражданка РФ, 10 погибших — граждане Узбекистана.

Дом нельзя было использовать как общежитие.

Встаем с колен

В Приморском крае уже много месяцев подряд продолжаются массовые сокращения. В 2019 году потеряли работу 6567 человек – и это только по данным профсоюзного мониторинга. В правительстве Приморского края считают, что на самом деле безработных в крае стало намного больше. Даже по сравнению с прошлым годом статистика плачевная: в 2018 году потерявших работу приморцев было в четыре раза меньше. Больше всего сокращения персонала коснулись флагманов приморской промышленности – например, завода «Прогресс» и 322-го авиаремонтного завода, где массовые увольнения начались в январе 2019 г. Около 1000 чел. остались без работы. Это серьезно ударило по экономике моногорода Арсеньева. Руководство «Прогресса» пообещало новую волну сокращений, в ответ осенью 2019 г. состоялся митинг, более 800 человек. Организаторы акции хотели добиться не только прекращения увольнений, но и сохранения краевого коэффициента при начислении зарплаты заводчанам. Митингующим удалось добиться сохранения работы минимум 140 человек, увольнения прекратились. Однако в январе 2020 на предприятии снова заговорили о возможных сокращениях.

На 322-м авиаремонтном завода из-за недостатка гособоронзаказов планируют оставить без работы больше половины сотрудников. На «Дальзаводе» также собираются избавиться от 138 рабочих. Все эти сокращения и проблемы тянутся уже много лет.

Шило на мыло

Назначено новое правительство. Из прежних остались Голикова, Трутнев, Шойгу. Остальные – не лучше.

Чайку на посту генпрокурора заменит генерал-лейтенант юстиции Игорь Краснов.

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности идиот Франц Клинцевич убеждён, что никаких осложнений с назначением представленного кандидата на пост генпрокурора возникнуть не должно. Представляете, если б они были!

За какие же боевые победы Краснов получил такое звание? Ну, в частности: именно Краснов искал организаторов псевдопокушения на Анатолия Чубайса в 2005-м.

Именно Краснов бестолку расследовал хищения при строительстве космодрома Восточный, именно Краснов бестолку расследовал подкуп присяжных во время суда по делу об убийстве полковника Юрия Буданова.

Генерал-лейтенант в 45 — это не генерал, это по нынешней ситуации в лучшем случае лейтенант.

Дети советской элиты

Дочь ярого противника Ельцина, участника путча августа 1991 года, председателя ВС СССР Анатолия Лукьянова, лауреат премии Ленинского комсомола, а ныне вдруг профессор ВШЭ Елена Лукьянова после выступления Путина с посланием Федеральному собранию заявила в соцсетях следующее: «17 минут конституционного переворота. Очень коротко навскидку. Создание механизма обоснования невыполнения РФ обязательств по выполнению международных договоров. Уничтожение Федерации (фатальное сокращение полномочий региональных органов власти). Уничтожение местного самоуправления и искажение принципа публичной власти. Поражение в правах в результате реализации права свободного передвижения, нарушение принципа равенства граждан. Де-факто поражение даже имитационного парламентаризма, уничтожение Совета Федерации, Госсовет как орган управленческой вертикали над парламентом. Нереальное укрепление президентской вертикали. Полное уничтожение независимости судебной системы. Переворот ли это? Да».

Во-первых, никакого местного самоуправления до выступления Путина в РФ не было в помине, было феодальное правление, да еще с назначением феодалов, оно и остается.

Право свободного передвижения, реализованное во всех развитых странах, в принципе не может поражать в правах и нарушать принцип равенства граждан.

РФ как была, так и остается президентская республика, Госдума как не имела реальной власти, так и не будет иметь. Буржуазный парламентаризм – это ВСЕГДА имитация выбора, что касается фальсификаций, они широко используются в любой развитой стране.

Где Лукьянова увидела де факто (!!!) уничтожение Совета Федерации?

Судебная система в любой развитой стране не является независимой, судьи при капитализме всегда зависят от денежных мешков. Она была зависима в РФ, зависимой и остается, ничего не меняется.

Ладно бы – механизм невыполнения международных договоров. Но об этом нет речи. Наоборот. путин сам подчеркнул, что международные договора будут продолжать иметь приоритет перед национальным законодательством. Хотя во всех развитых странах, разве кроме Нидерландов, приоритет имеет как раз национальное законодательство. Лукьянова же пишет о механизме обоснования невыполнения, полная чушь собачья.

Лукьянова – безграмотная дура.

Либералы для наркомафии

«Новая газета» возмущается, что ведомства могут заинтересоваться публикациями либерального издания с пропагандой наркотиков. Дело в том, что «Новая газета» получает доход от продажи зелья. Иначе как можно объяснить, что главный редактор «Новой» Муратов так гордится дружбой с неким Сергеем Адоньевым. Адоньев проходил в 2014-м по делу о наркотиках, фирма, тесно связанная с Адоньевым, попалась на наркотрафике – в 2014-м она занималась перевозкой тонны кокаина в транспортных контейнерах. Стоимость наркотика – более $100 млн. Фамилия Адоньева мелькает и разработках ФБР.

На Украине нет фашизма

Антитеррористическое руководство полиции Британии в рамках подготовки к программе «Превенция» по борьбе с радикализацией, предназначенной для того, чтобы поймать лиц, которые могут угрожать совершением террористического насилия, рассылает соответствующее пособие медицинским работникам и преподавателям.

 В визуальном разделе руководства по выявлению знаков и символов праворадикальных групп, в секции «тату», опубликован герб Украины под названием «Украинский тризуб (националистический)». Указанное изображение размещено рядом с нацистской символикой.

В разделе организаций, которые исповедуют идею доминирования белой расы, приведена символика украинского полка «Азов».

Документ был распространен в 2-19-м, в 2020-м Киев потребовал от Лондона извинений и исключения тризубца из пособия. Официальный Лондон проигнорировал требование. Но дело не в символике.

В конце 2018 г. под давлением фашистов из партии «Свобода» украинское министерство образования заставило издателей переписать школьные учебники истории и убрать из них упоминания о сотрудничестве лидера УПА Романа Шухевича с нацистами.

Вот, например, образчик маразма из официальной методички Минобразования Украины от 2015 г., прописывающий трактовку событий на юго-востоке Украины: «Как и во времена Второй мировой войны, нашлись люди, которые стали коллаборационистами, то есть предателями своей страны, сотрудничая с захватчиками, […] находясь под влиянием российской пропаганды. […] Преступники и наркоманы надеялись, что переворот вынесет их вверх и позволит безнаказанно грабить и заниматься мародерством. Однако ядро сепаратистов составляли российские агенты».

Со следующего учебного года на Украине полностью запретят школьное образование на русском языке — соответствующий закон Верховная Рада приняла 16 января.

С 2004-го по 2017 год количество русских школ в стране уменьшилось в три раза — с полутора тысяч до 581, а количество обучающихся в них детей — в четыре раза, с 1,2 миллиона до 355 тысяч. Антирусская нацистская образовательная политика проводилась на Украине с момента ее отделения и окончательно закрепилась благодаря принятому при Порошенко закону о полном запрете обучения на русском языке, вступающем в силу 1.9.2020.

При этом треть населения Украины (без ДНР и ЛНР) считает русский родным языком, около 60% граждан Украины регулярно используют его в быту.

Российское политобъединение «Рабочий» приветствует действия украинских властей в отношении русского языка. Возможно, хоть это заставит шевелиться проживающего на Украине русского обывателя, заставить подняться против украинского фашизма.

В декабре 2019 г. Венецианская комиссия призвала Киев пересмотреть языковую политику, дабы избежать межэтнической напряженности, т.к. закон не выдерживает баланса между защитой украинского языка и обеспечением языковых прав меньшинств, прежде всего — русскоговорящего населения Украины. Киев в очередной раз проигнорировал и международное право, и Венецианскую комиссию.

21.1.2020 Украинские вооруженные силы (ВСУ) открыли массированный огонь по прифронтовому поселку Зайцево, частично подконтрольному Донецкой Народной Республике.

После 13:00 зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению н.п. Зайцево сев. – н.п. Зайцево юж.: применялось стрелковое оружие.

14:10 – н.п. Зайцево сев. – н.п. Зайцево юж.: выпущено 15 гранат из АГС, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

14:15 – н.п. Зайцево сев. – н.п. Зайцево юж.: выпущено 6 мин калибром 120 мм», – говорится в официальном сообщении.

И это тоже фашизм.

Чего не сделаешь ради брата фашиста

В новый транзитный контракт Газпрома с украинским Нафтогазом «вшито» необычное условие, которое обернется для «Газпрома» дополнительными тратами. Причем не одномоментными: с первых же числен января Киев начал «обувать» своего коммерческого партнера и сможет делать это буквально изо дня в день.

Газпром» обязуется прокачать через украинскую ГТС 65 млрд. кубометров в 2020-м и по 40 млрд. в последующие годы. Но здесь важны не только конечные цифры. В контракте прописано, что «Газпром» ежедневно должен подавать заявку на прокачку 178 миллионов кубов газа через Украину (и примерно 110 млн кубов с 2021 г.). Соответственно, эти услуги нужно оплатить в полной мере. Даже если реальные объемы прокачки оказываются меньше, деньги все равно выплачиваются.

В разгар отопительного сезона ЕС накопил избыточные запасы газа. Сказались опасения прерывания украинского транзита, удешевление СПГ, аномально теплая зима. В результате у «Газпрома» нет необходимости использовать законтрактованные мощности украинской ГТС.

В январе „Газпром“ не докачает прописанные в контракте объемы газа. Платить Россия все равно будет за 178 млн кубов в сутки. В течение года нужно будет прокачать через Украину 65 млрд. кубов (или прокачать меньше, но заплатить те же деньги). Таким образом, будут периоды, когда „Газпрому“ придется прокачивать через украинскую трубу больше, чем 178 млн. И за это придется доплачивать».

Для сравнения: Молдова после запуска «Турецкого потока» лишилась практически всей транзитной выручки, и никаких выплат Кишиневу.

Детская смертность

В 1913 г. в Российской империи младенческая смертность составляла 263 смерти на 1000 новорожденных в год (промилле).

С 1917 по 1926-й большевикам (без Сталина) удалось сбить младенческую смертность до 174 промилле – этому способствовал целых ряд декретов СНК, подписанных Лениным.

В 1927-м вследствие сворачивания НЭП младенческая смертность возросла до 193,4 промилле и держалась на этом уровне вплоть до 1940 г. (181,5 промилле).

Использование сульфаниламидов и далее антибиотиков (Сифман Р. И. К вопросу о причинах снижения детской смертности в годы Великой Отечественной войны. Продолжительность жизни: анализ и моделирование. М., 1979. С. 50-60) позволило к 1950 году снизить младенческую смертность до 80,7 промилле.

В текущие три года, когда в европейских странах, вышедших из войны, младенческая смертность снижалась за счет улучшения медицинского обслуживания и повышения общего уровня жизни, в СССР она оставалась (с 1946 г.) почти на одном уровне, в 1952-м – 74,8 промилле.

В те же годы в Великобритании показатель равнялся 27,9, США – 28,1, Франция – 46,7, ФРГ – 49,3 промилле, т.е. в 1,5-2,7 раза ниже уровня в СССР.

Лишь за период правления Хрущева младенческая смертность снизилась до 28,8 промилле.

К 1987 году показатель снизился незначительно, до 25,4 промилле, причем в РСФСР – 19,4, на Украине – 14,4, в Белоруссии – 13,4, в Туркмении – 56,4 промилле.

В 1986-м показатель в Великобритании – 9,5, во Франции – 7,9, в Швеции – 5,9 промилле (Население мира. М.: Мысль, 1989, С. 208, 209, 219; https://cyberleninka.ru/article/n/mladencheskaya-smertnost-uroki-istorii-i-perspektivy-snizheniya/viewer)

В нулевые младенческая смертность в РФ и в мире была резко снижена за счет ввода в строй перинатальных центров.

По заявлению министра здравоохранения РФ В. Скворцовой, показатель смертности среди младенцев в РФ в 2014-м составил 7,4 промилле против 8,6 в 2012-м и  8,2 — в 2013-м. По результатам февраля 2015 г. уровень младенческой смертности снизился уже до 6,5. В первом полугодии 2016 г. показатель младенческой смертности достиг 6,1, за 10 месяцев 2016 г. достиг 5,9.

Ныне в РФ по утверждению Росстата этот показатель – 3,4 промилле. В Финляндии – 2,0.

Украина занимает одно из первых мест в Европе по данному показателю — 7,5 промилле.

В какой школе учился Путин??

Из стенограммы встречи Путина с ветеранами Великой Отечественной войны по случаю 77-й годовщины прорыва Блокады Ленинграда; рассуждения Путина о числе жертв блокады Ленинграда: «… до войны в Ленинграде жило 2,5 млн человек. Насколько я представляю, после войны было 400 000. Ещё сразу после войны говорили только о почти миллионе погибших, а на самом деле, я думаю, их было гораздо больше».

 По логике Путина от 2,5 млн нужно отнять 400 тыс., и это будет реальное число жертв?

Например, поэтесса Анна Ахматова, вывезенная самолетом из замерзающего Ленинграда по личному указанию Сталина, тоже, выходит, жертва?

На самом деле: 330 тыс. чисто военных потерь, 110 тыс. пропавших без вести и 650 тыс. человек умерших от голода и холода.

Берлинская встреча закончилась ничем

19.1.2010 канцлер ФРГ Ангела Меркель в итоговой пресс-конференции заявила: «Участники сегодняшней конференции обязались не оказывать никакой поддержки в дальнейшем сторонам конфликта. Имеется в виду военная помощь и поставки оружия, чтобы оружейное эмбарго соблюдалось». Всего в документе 55 пунктов, но заранее было ясно. что встреча кончился ничем.

Всем ясно, что ни Турция не откажется от военной помощи Правительству «народного» согласия во главе с марионеткой Сарраджем, ни Франция – от помощи генералу Ливийской национальной армии (ЛНА) Хафтару. И США не прекратят поставлять в Ливию оружие.

С другой стороны, и московская. и берлинская встречи были нацелены на перемирие сторон, то есть — остановить наступление ЛНА на Триполи, где Саррадж выдает себя за правительство.

Материал подготовил Борис Ихлов, 22.1.2020