ДНЕВНИК №52

В России нет тоталитаризма

По ТВ передали: 25-го было 1300 зараженных, 27-го — свыше 3000. Вот еще одна цифра по ТВ:: 2835 зараженных.

База Всемирной организации здравоохранения и центров по контролю заболеваемости в Китае, Европе и США, согласно карте всего подтверждено инфицирование 2794 пациентов, большинство (2737) находятся в Китае.

В Гонконге и Таиланде зарегистрированы по 8 заразившихся, в Австралии, Малайзии, Японии, Сингапуре и на Тайване – по 4, 5 в США. Вирус распространился на 15 стран, включая Францию и Канаду. России в списке нет. От пневмонии нового типа скончались 80 пациентов. Зарегистрировано 54 случая выздоровления.

Беда-то в другом: в РФ нет власти, а той что есть, на население насрать Поэтому не отменены все рейсы туда-обратно, все жд и автоперевозки. Единственный контроль — тепловизор.

Но ведь есть инкубационный период, от 1 дня до двух недель, и передается вирус от его подцепившего еще до того, как подцепивший заболел. Сами врачи Уханя сообщают, что температура или кашель — не обязательный показатель, могут быть рези в желудке.

27 января сообщалось, что российская авиакомпания «Уральские авиалинии» приостановила полеты на остров Хайнань, который считается любимым курортом россиян в Китае. Но это не значит, что самолеты авиакомпании не будут летать в другие точки Китая, а также не значит. что другие компании приостановили полеты.

Туроператоры приостановили прием новых туристических групп в страну в связи с обострением ситуации с коронавирусом. Но это не значит, что въезд китайцам в РФ запрещен, в страну буду проникать старые туристические группы, группы, которые не пользуются туроператорами, всевозможные бизнесмены, родственники проживающих в РФ китайцев, рабочая сила.

Плоды деиократии

В разговоре с одним демшизой тот обронил, что является большим специалистом в автомобильном производстве (закончил истфак), что на совковом ЗИЛе грузовики за проходные не могли выехать, никакой культуры производства. Интервью с бывшим гендиректором АЗЛК и Камского автозавода Львом Васильевым:

«В 60-е гг., когда я работал директором АЗЛК, мы делали 100 тыс. машин в год, из которых 65% экспортировали. Причём не только в соцстраны, но и в Швецию, Францию, Италию, Норвегию, Финляндию. Как-то в Москву приехал американец и попросил подготовить ему 5000 «москвичей». Мы посмотрели: нужно улучшить окраску. Сделали специальную камеру, покрасили в ней эту партию, и она ушла в США.

Благодаря своим добротным ходовым качествам «Москвич-412» покорил потом дороги всей Европы. Я очень сожалею, что теперь на территории бывшего АЗЛК стоят 6 жилых башен.

На КамАЗе сначала планировалось строить лицензионный грузовик. Мы с министром автомобильной промышленности обсуждали сотрудничество с «Мерседесом». Но за свою технологию немцы заломили 14 млн долл. В итоге советский большегруз был сконструирован на ЗИЛе, а двигатель для него – на Ярославском моторном заводе. И получилась такая машина, которая потом в Афганскую войну выдерживала подъёмы на любые перевалы, а западные машины этого не могли. В Набережных Челнах… за 12 лет, пока я там работал, население увеличилось в 10 раз, до 360 тыс. человек. Мы построили комплекс из 7 заводов, хозяйственные объекты и жилые кварталы на площади 100 кв. км. Лучшие зарубежные компании стояли в очереди, чтобы стать поставщиками КамАЗа. Только оборудования за рубежом было приобретено на 900 млн долл. Первый грузовик сошёл с конвейера уже через 6,5 года после решения о создании комплекса. Уолтер Мондейл, вице-президент США, побывав в Челнах, мне сказал: «Строительство такого предприятия не под силу никому в Соединённых Штатах или Западной Европе». Должность гендиректора завода я совмещал с постом зам­министра автомобильной промышленности СССР. Поэтому мне полагались министерские 550 руб. Зарплата просто директора составляла 330 руб. А хороший слесарь-инструментальщик, делавший пресс-формы для литья деталей, получал почти столько же – 300, сборщик на главном конвейере – 180.

Сегодня у и КамАЗа, и у других российских автозаводов есть зарубежные акционеры. Более 70% отечественного автопроизводства обеспечивают ино­странные компании, построившие заводы в РФ. Это беда. По большому счёту, своей автомобильной промышленности у РФ уже нет. То, как дальше развиваться автопрому, решается уже за пределами нашей страны. И меньше всего люди, принимающие решения, думают, как будут жить города, где работают их заводы. Главное, что этих людей интересует, – прибыль.

И КамАЗ уже не тот, каким я его помню. Он выпускает меньше 40 тыс. машин в год, а в 1981 г., когда я его покинул, мы сделали 81 тыс. На том советском заводе мы сами производили 98% всех комплектующих. А сегодня 60% деталей поступает со стороны, главным образом – из-за границы. Слишком сильная зависимость от зарубежных по­ставщиков. «Суперджет», когда он создавался, его преимуществом как раз называлась импортная «начинка». А потом объявили санкции, и с получением комплектующих появились проблемы. Хуже того: поставки из-за рубежа – не просто огромные издержки транспортировки, но еще и качество страдает, а дома всегда можно подогнать детали».

Напомню: в 2011-м КамАЗ под патронатом Путина был фактически продан «Даймлеру», 48% акций. Затем в течение ряда лет «Ростех» сумел оттянуть у немцев часть акций обратно, но они успели превратить автогигант в сборочный цех из иностранных комплектующих. Таким образом, санкции ударили и по КамАЗу. Кроме того, хозяин – барин, с 2014-го КамАЗ поставлял фашистам ВСУ военные грузовики, причем бандеровцы ограбили завод, захватили поставленной техники на несколько млрд. р. и не заплатили, без всякой ответной реакции.

Изменения Конституции не играют никакой роли

Следственный комитет России прекратил начатое в 2009-м  уголовное дело о растрате 220 млн р., фигурантами которого являлись бывший глава «Роснано» Леонид Меламед и бывший финансовый директор этой компании Святослав Понуров. Дело закрыто за истечением сроков давности. Защита Меламеда отказалась комментировать. Третьим фигурантом дела о растрате был бывший зам гендиректора компании «Роснано» Андрей Малышев. Он скрылся от следствия и был объявлен в розыск. Срок давности по этой статье составляет 10 лет. Подготавливая условия для хищения средств, Меламед принял на работу Малышева и Понурова, затем инициировал вопрос о привлечении фирмы для оказания компании консультационных услуг, необходимости в которых не было. В 2008-м Понуров, являясь председателем тендерного комитета и находясь в сговоре с Меламедом, обеспечил победу в конкурсе фирме «Алемар», после чего разработал проект договора об оказании услуг, который подписал Малышев. Позднее все акты приемки оказанных фирмой услуг согласовывались Понуровым и утверждались Малышевым, после чего Понуров подписывал предъявляемые счета к оплате. В итоге в период с февраля по июль 2009 г. необоснованно были израсходованы средства компании на общую сумму более 220 млн р.

Им только либерастов гонять

В Нижневартовске полиция не приехала по вызову горожан, сообщивших о стрельбе из автомата на улице Омской около дома №38. Несмотря на множество звонков от очевидцев, полицейские дежурные отвечали, что «нет свободных экипажей». Об этом сегодня, 26 января. Инцидент произошел вечером. По предварительным данным, компания молодых людей поссорилась с неизвестным пока мужчиной. Он ушёл, но вскоре вернулся вооружённый автоматом и открыл стрельбу. Все разбежались. Очевидцы сообщают, что перед тем, как убежать, один из участников конфликта спешно закопал что-то в снегу. Полиция занялась этой историей лишь сегодня утром. На Омской, 38 драка переросла в стрельбу. Когда приехала полиция, никого уже не было.

Утром владелец камер наблюдения обратился в полицию. На видеозаписи видно, что только дракой не обошлось. Стрелок домой не приходил.

Лысый киндер-сюрприз

Первый зам главы администрации президента Сергей Кириенко владеет недвижимостью на Рублево-Успенском шоссе, стоимость которой оценивается примерно в 1 млрд. р.

Кириенко принадлежит участок площадью свыше 7 тыс. квадратных метров в коттеджном поселке «Ландшафт», который считается одним из самых престижных мест Рублево-Успенского шоссе. Этот поселок построила компания «Система-Галс», бенефициаром которой ранее был олигарх Владимир Евтушенков. Помимо Кириенко в поселке живут полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, который всю жизнь проработал на госслужбе, н смог обзавестись участком и домом за 600 млн рублей, а также жена бывшего главы ФСО Евгения Мурова и многие другие крупные бизнесмены и чиновники.

На участке Кириенко расположен главный дом площадью 700 квадратных метров, спортивный комплекс и дом охраны. Землей в поселке Кириенко владеет с 2002 года: на момент приобретения прав на участок он работал полпредом президента в Приволжском федеральном округе. Также Кириенко арендует в поселке участок леса площадью 5 тыс. квадратных метров и, судя по всему, нарушает закон. Так, в прошлом году управление земельного надзора Росреестра обследовало участок и обнаружило нарушение ст. 7.1 КоАП РФ («Самовольное занятие земельного участка»). Кроме того, на арендуемой территории были построены два небольших здания, имеющие признаки капитальных, хотя капитальное строительство на землях лесного фонда запрещено. Наконец, судя по спутниковым снимкам, за годы аренды участок заметно поредел.

Депутат Валуев

Ну, физиономия явно не обезображена интеллектом.

Избран от Кемеровской области, потом от Брянской, Смоленской Калужской и Тульской областей, к которым не имел никакого отношения. Точно так же, как базарную торговку Нарусову избрали от Тувы, в которой была один раз. В Госдуме Коля Валуев, член «Единой России», обретается 8 лет.

Ныне Коля зам. председателя комитета по экологии и охране окружающей среды, в чем ни уха, ни рыла.

За долгие 8 лет Коля сумел 6 раз выступить и 6 раз задать вопрос с места. Был членом комитета по физкультуре, спорту и «делам молодежи». При этом Коля соавтор 60-ти законопроектов. Например, об освобождении от НДФЛ сборщиков макулатуры или об освобождении от НДФЛ сборщиков упавших с деревьев веточек. 6 проектов якобы придумал лично, правда, ни один не прошел, не поддержала даже ЕР.

Голосовал закон  ТОРах, по которому жители домов в границе ТОР могут быть выселенные теми, кто купил ТОР. Известно не один десяток лет, что после пользования китайцами остается выжженная земля. И второй вопрос, который задал голосовавший за ТОР Валуев – мол, сотни тысяч гектар земель отданы азиатским фирмам, что сделано для контроля за использованием этих земель.

Третий вопрос Валуева – не смейтесь – о социальной защите спортсменов.

Первое выступление, всего полминуты Валуева – потрясает: о запрете спайсов. Коля не выучил урок, спайсы запрещены в РФ Постановлением правительства №1186 от 31.12.2009.

Второе выступление – Коля читал по бумажке, о введении ГТО.

Последнее выступление – о допинговом скандале. Это слезы. Надо было видеть. Запинался, заикался, повторял одно и то же слово. Слова – ни о чем. Мол, обратите внимание?!

Выступление с места: Коля сообщил, что обманутые дольщики – страдают.

Наконец. Коля забыл, что он уже эколог, и пожаловался, что спортсменам не продают луки для охоты.

Один из проектов Коли – хорошо сидите? — разрешить охоту на животных в вольерах. Обоснование – психиатры, держитесь! – «это позволит увеличить численность животных». Еще один проект – против жестокого обращения с животными. Охотников он хочет обязать сдавать экзамены и платить пошлину за охотничий билет, а грибникам и ягодникам отдавать лес в аренду, т.е. пусть платят.

Сгладить впечатление от Коли как от явного олигофрена попыталось ТВ, в программе «Кто хочет стать миллионером» Коля отвечал на заранее объявленные ему вопросы и даже рассказал, что такое колибри.

Физиономия Коли – это лицо России.

Елена Бойко работала в Минздраве более 5 лет: долгое время руководила департаментом информационных технологий и связи, а с конца 2018 г. заняла пост замминистра, курировала цифровизацию медицины в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Слушаем: «Я просто очень хотела сказать, что очень важно, что, а теперь как бы акцент».  И далее: «Действительно, у нас 85 субъектов, и действительно крайне важно, чтобы все территории нашей страны, они разные реально: есть большие, малые, ну и так далее, вы понимаете, о чем я. И важно, чтобы процессы в этих территориях, они были, по крайней мере, принципиально одинаково выстроены».

 Заканчивая выступление, чиновница подчеркнула: «Чтобы изменить здравоохранение, улучшить здравоохранение нашей страны, необходимо поменять философию внутри здравоохранения. Я бы сказала, что это не взлетит. Нужно поменять философию снаружи здравоохранения».

«Органчик (Брудастый Дементий Варламович) – один из градоначальников в Глупове. При первом же своем появлении «пересек уйму ямщиков» и ошеломил глуповских чиновников возгласом: «Не потерплю!» Во время своего дальнейшего правления О. ограничивался только этой фразой. Этим он повергал в ужас весь город. Загадочное поведение градоначальника объяснилось самым неожиданным образом: в голове у него обнаружился органчик, который исполнял только две пьесы – «Раззорю!» и «Не потерплю!» Однажды этот органчик сломался. Местный мастер, как ни старался, не мог починить его. Тогда, под страшным секретом, в Петербурге заказали новую голову градоначальника. На обратной дороге голова О. упала и сильно помялась. Тем временем в Глупове, видя, что О. куда-то исчез, народ начал волноваться и требовать предъявить ему градоначальника. Решили, что на О. наденут старую голову и выведут его к глуповцам. В итоге перед народом предстали два О. — с новой головой и со старой. В результате этого в Глупове началась смута».

Любят эсэсовцев

На протяжении последних 15 лет Россия вносит на утверждение в Генассамблею Организации резолюцию об осуждении героизации ваффен СС в государствах Прибалтики. Хотя резолюция не носит юридически обязывающего статуса, но имеет серьезное этическое значение. Поразительно, но значительная часть Евросоюза, казалось бы, связанная единой историей, не голосует за принятие этого документа. Так же, как и США и, что совсем непонятно, Израиль. Он не голосует против, но и не голосует за.

Мир вразнос

Бразилия отказалась от членства в ОПЕК и резко увеличит добычу нефти.

Бразилия не планирует ни вступать в Организацию стран экспортеров нефти, ни участвовать в соглашении по ограничению добычи, заявил в пятницу министр энергетики и горнорудной промышленности Бенито Альберке.
По его словам, у бразильского правительства прямо противоположная цель — наращивать производство нефти и газа и войти в топ-5 мировых экспортеров энергоресурсов.

Бразилия получила приглашение присоединиться к ОПЕК, в октябре прошлого года заявил президент Жаир Болсонару. Эта тема обсуждалась в ходе переговоров с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдулазизом бен Сальманом. Против выступила национальная нефтегазовая компания Petrobras, планы которой включают значительное расширение добычи. По итогам 2019 г. Бразилия впервые в истории стала нетто-экспортером нефти, качая больше 3 млн баррелей в день.

Для российских сырьевиков появился повод объяснить дальнейшее ограбление России путем дальнейшего падения рубля.

Война проолжается

В порту иранского города Яск неизвестные атаковали четыре иранских корабля. 4 грузовых судна и рыбацкие лодки были полностью объяты пламенем.

Материал подготовил Борис Ихлов, 29.1.2020