ДНЕВНИК №54

В обмен на санкции

Россия в октябре 2019 года поставила в Соединенные Штаты 20,9 млн баррелей нефти и нефтепродуктов, заняв второе место в мире. Об этом сообщили в Управлении по энергетической информации Минэнерго США.

 Уточняется, что первое место заняла Канада — 136,5 млн баррелей.

 Также отмечается, что Россия обогнала в октябре Мексику, которая поставила 17 млн, а также Саудовскую Аравию с 13,7 млн.

Крах инноваций

Доля расходов на НИОКР в ВВП РФ — 1,1%, в 2 с лишним раза ниже, чем в США. СССР был на 2-м месте в мире после Японии по производству промышленных роботов, проектировались роботы-шахтеры и роботы-пекари или, например, роботы-дояры.

В 1926-м советским правительством был объявлен конкурс на лучшую работу по синтезу каучука. В 1927-1928 гг. Сергею Лебедеву удалось решить задачу.

В 1933-м в горах Тянь-Шаня местные жители указали советским ботаникам на одуванчик кок-сагыз, содержавший каучук. С того же 1933 г. его начали сеять по всей средней полосе.

С 1954 года в связи с развитием производства изопренового каучука плантации кок-сагыза более не культивировались.

(Сталинисты приписывают открытие кок-сагыза Трофиму Лысенко, на самом деле он всего-навсего предложил гнездовые посадки кок-сагыза и дуба с целью насаждения защитных лесополос. Данный метод не устранял развития сорняков, а одним из его последствий было угнетение посадок.

Больше того, имен Лысенко и похоронил кок-сагыз. Он предложил сажать кок-сагыз не семенами, а отрезая черенки. Вскоре бригады колхозниц по всей стране занимались обрезанием черенков. Однако решить все вопросы не удалось. Даже при хорошем раскладе с гектара кок-сагызовых насаждений получали не более 80 кг каучука.)

«Кинжал»  — переделанный проект противоспутниковой ракеты на «МиГ-31», которую переделали в противокорабельный комплекс, заменив собственно ракету.

Новосибирский НИИ катализа им. Борескова еще 16-17 лет назад разработал технологию одностадийного нефтеперерабатывающего завода, намного дешевле традиционных технологий, с которым можно модулями набирать нефтеперерабатывающие предприятия любой практически мощности. Но этот проект оказался не нужен российской буржуазии.

Дебилы, б…

Ведь так хочет выслужиться!

В одном из дебильных ток-шоу на 1-м канале под названием «Время покажет» некий либераст с лицом, по которому не всякий уважающий себя кирпич позволит собой ударить, сказал совершенно правильную вещь: «А почему в связи с коронавирусом вообще не прекратить все поездки через российско-китайскую границу?

Надо было видеть, как ужом извивался телеведущий Артем Шейнин. Он не медлил с ответом. Нет, чтоб сказать: «Может быть, так и было бы лучше, а почему так не делают – не знаю». Но Шейнину по хер здоровье населения России, ему Путина надо выгородить, торгашей выгородить!

Шейнин ответил примерно следующую абсолютно не связанную с вопросом идиотскую херню: «А если мы Вас в кутузку? Вам понравится??»

Что за фасадом

В 2018-м, накануне ЧМ по футболу, губернатор Самарской области торжественно вручил ключи от 22 новых машин скорой медицинской помощи. Из областного бюджета на приобретение спецтехники было выделено 119,1 млн р. После окончания ЧМ новая спецтехника расширит автопарк Самарской станции скорой помощи , — сообщалось тогда на сайте минздрава Самарской области.

В декабре 2019 года губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вручил ключи от 38 новых автомобилей скорой медицинской помощи. А в январе стало известно о передачи автопарка ГБЗУ Самарская СМП в частные руки. В связи с этим водителей скорой в Самаре предупредили о грядущем сокращении. Под сокращение кроме водителей попадают механики, диспетчеры, слесари. Всего за три месяца до 1.5.2020 уволят 286 человек

Помогаем фашистам

А заодно, в обмен на санкции, еще и фашистским США.

«Южмаш» заключил контракт с российской компанией «Альфа металл» на поставку крупной партии алюминия.

В 2020 г. предприятие должно получить около 90 т алюминиевого проката на сумму 110 млн р. 

В накладных по таким же поставкам за прошлый год указано, что этот алюминий завод использует для производства основной конструкции первой ступени ракеты-носителя «Antares».

Заказчик – крупная американская компания Northrop Grumman Innovation System.

Не забудем, что, когда Порошенко запретил предприятиям ВПК Украины сотрудничать с РФ, Южмаш был остановлен. А рабочие «Южмаша», чтобы кормить своих детушек, предложили перепрофилировать производства на изготовление оружия для «анти-террористической операции» ВСУ, т.е. для убийства мирных граждан ДНР и ЛНР, включая детей, женщин, стариков.

Кстати, насколько Альфа-металл является российской компанией?

Самый гуманный суд в мире

В соцсетях инцидент с убийством уфимского маньяка назвали настоящим театром абсурда: прохожий спас двоих детей от педофила, но теперь может сесть за это в тюрьму. 

В соцсетях и в прессе не утихают страсти вокруг резонансного происшествия в столице Башкортостана. Несколько дней назад двоих местных подростков хитростью заманил к себе в квартиру пожилой мужчина, как оказалось, ранее сидевший за изнасилование ребёнка. Когда мальчики зашли, он выхватил топор и, угрожая расправой, заставил их раздеваться.

Ваши благородия

Недавно в Перми скончался местный «писатель» Вова Виниченко. Два года назад скончался пермский скульптор Рудольф Веденеев. Оба в 1968 году проходили по делу чтения (даже не распространения) литературы на английском, не изданной в СССР.

Относить их к диссидентам трудно, т.к. никакую организацию они не создавали, никакой программы не имели, никаких материалов не распространяли, агитацию-пропаганду не вели.

Пермь скорбит, хвалит никому не известного либерального до костей мозга писателя. Хотя знает: Вова – стукач. По этому делу писатель Воробьев получил 8 лет, Веденеев – 4 года (за самоотверженный труд отсидел 2). Воробьев всех говорил, чтобы на него стучали, хотел всю вину взять на себя. Понемногу стучали все, но, по словам Воробьева (сказанным Веденееву во время короткого визита в Пермь из Австрии) Виниченко усердствовал. За что отделался армией.

Не стучал единственный чтец английской литературы – Аркадий Кондрашев, фотограф местной «Звезды». За что был изгнан из газеты.

Вова широко известен пермской публике как редкий мерзавец. Его любовницей была журналистка Марина Крашенинникова, он обещал Марине, что разведется и женится на ней, в связи с чем уговорил ее переписать на него трехкомнатную квартиру. Марина переписала, а Вова не развелся и не женился. Причем эта афера происходила с ведома жены Вовы Виниченко.

Веденеев с нуля создал пермский «Мемориал», но всю «славу» присвоили себе Вова Виниченко и журналист Саша Калих (старший).

Калих записался в диссиденты и даже вместе с Виниченко возглавлял митинг 19 августа 1991 года. Позднее стало известно, что Калих – сотрудник 5-го отдела КГБ, который занимался как раз диссидентами.

О писательском таланте Воробьева можно сказать, что детский рассказ «Капризка», за который и стал знаменит, он скрал из старого журнала «Огонёк».

Грабь награбленное

Жена экс-главы Международного банка Азербайджана, осужденного на родине за хищения, не смогла вернуть себе контроль над элитной недвижимостью в Великобритании. Высокий суд Лондона в среду, 5 февраля, отклонил апелляцию Замиры Хаджиевой на решение суда низшей инстанции о замороженных активах. Он оставил в силе постановление о заморозке принадлежавшего Хаджиевой гольф-клуба недалеко от Лондона и ее дома в центре британской столицы.

Если Хаджиева в течение семи дней не объяснит происхождение средств, потраченных на покупку недвижимости, Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) попросит суд конфисковать имущество, а потом продаст его. Вырученные деньги пойдут в казну Великобритании. Если же Хаджиева докажет законный источник средств, у NCA есть 60 дней на изучение ее счетов, после чего следователи решат, принимать и закрывать дело или отклонять и добиваться конфискации.

Не суй пальцы в розетку

В Калифорнии независимые эксперты обнаружили опасный уровень радиочастотного излучения у iPhone 11 Pro. Он превышает норму в два раза, пишет «Экономика сегодня». Уточняется, что тесты показали, что удельный коэффициент поглощения электромагнитного излучения смартфона составляет 3,8 Вт/кг, хотя нормой является 1,6 Вт/кг. Измерение проводилось, когда гаджет находился на расстоянии в 5 мм от манекена. Специалисты считают, что при ежедневном пользовании смартфон может оказаться еще опаснее, если держать его в кармане.

В связи с введением  новых типов мобильной связи сообщаю, что американский стандарт GSM-1900 одной из верхних границ (1.91 ГГц) точно совпадает с резонансном  крутильных колебаний спирали 1-й хромосомы человека. Стандарт не принят в России, однако многие перенимают его и внедряют.

Элита, б…

4 февраля в Перми началось рассмотрение иска к первому зампредседателя правительства Михаилу Сюткину. АО «Декра-Стройэксплуатация» требует взыскать с чиновника долги по коммунальным платежам за московскую квартиру и пени на сумму 745 658 р.

Иск поступил в Ленинский райсуд Перми 26.11.2019. Столичная компания-истец попросила рассмотреть гражданский спор в отсутствие его представителя. На предварительное заседание 4.2.2020 Сюткин не явился, представителя не направил. Судья Екатерина Оплетина назначила основное слушание на 5 марта.

Речь идет об УК, от которой жильцы отказались 2 года назад и наняли другую, государственную УК ГБУ «Жилищник». В 2019-м УК уже проиграла аналогичный судебный спор Михаилу Сюткину.

Пермяк по рождению, Сюткин несколько лет трудился в Москве и возглавлял АО «Кейблраннеррус». Назначенный 6.2.2017 пермским губернатором Максим Решетников пригласил давнего приятеля за собой в провинцию. 31.3.2017 Сюткин занял кресло министра строительства и ЖКХ Пермского края. С сентября 2017-го он стал еще и 1-м замом председателя краевого правительства Решетникова.

За 2017-й чиновник показал доход в 58,01 млн р. (с учетом продажи недвижимого имущества). В его собственности тогда находилось машино-место в 16,6 кв. м, а в пользовании — квартира площадью 134,7 кв. м.

В 2018-м Сюткин задекларировал доход в 4,44 млн р. и пользование еще одной квартирой в 128,8 кв. м.

Пауки в банке

Сенат Конгресса США оправдал американского президента Дональда Трампа в ходе голосования по второй статье обвинения в рамках процедуры импичмента, признав его невиновным в злоупотреблении властью.

 Для признания Трампа виновным в создании препятствий деятельности Конгресса требовалось получить поддержку не менее 2/3 голосов сенаторов (67 мандатов), однако сторонникам импичмента не удалось набрать необходимое число голосов. Попытки демократов ожидаемо завершились провалом. Решение Сената обжалованию не подлежит.

В Белом доме обвинили демократов в «неприкрытой и незаконной попытке отменить результаты выборов 2016 года и вмешаться в выборы 2020 года» в нарушение Конституции США.

Трамп вводит все новые и новые санкции против РФ, а демократы в США и либерасты в РФ всё его считают ставленником Путина.

Материал подготовил Борис Ихлов, 7.2.2020