ВОЙНА

19.9.2019 принятая Европейским парла­ментом резолюция «О важности сохранения историче­ской памяти для будущего Европы» прямо обвинила СССР – наряду с нацистской Германией – в развязывании 2-й мировой войны.

Логика бездонная – следовательно, СССР развязал нападение на СССР Германии? Здорова ли Европа?

Мюнхенский сговор, когда Великобритания и Франция одобрили захват Гитлером Судет, Европа забыла.

Чем была до войны Польша – Европа тоже не хочет вспоминать.

За Судетами последовал захват всей Чехословакии. Без ее промышленности. Без ее танков, считавшихся лучшими в мире, германия не смогла бы напасть на СССР.

Уже привычным стало объявлять США главным победителем во 2-й мировой – хотя СССР уничтожил 607 дивизий противника, союзные войска – лишь 176 дивизий. По другим данным СССР уничтожил еще больше – 80% всех дивизий гитлеровской коалиции. Причем если на Восточном фронте шли ожесточенные бои, то на Западном целые батальоны сдавались каждому пьяному мотоциклисту.

Сдавались без боя и целые немецкие дивизии. Два пьяных американских велосипедиста взяли в плен отборную дивизию СС. 38-я гренадерская дивизия СС «Нибелунги», последнее в истории СС соединение, сформированное в марте 1945 г. и личным приказом Гитлера отправленное на Западный фронт, так бесславно закончило свое существование. Союзники шли на Берлин, как по проспекту.

Вот как воевали храбрые янки, читаем мемуары немецкого танкиста той войны Отто Кариуса: «Мы привыкли к противнику такому, как русские; мы были поражены контрастом. За всю войну я никогда не видел, чтобы солдаты разбегались так, что только пятки сверкали, хотя даже, по существу, ничего особенного не происходило». http://militera.lib.ru/research/muhin_yi01/05.html

В СССР были разрушены 1710 городов и поселков, свыше 70 тыс. сел. В США – ни единого города или поселка.

Подробнее см. в моей статье «Навстречу просвещенной Европе и цивилизованной Америке» здесь: http://shtirner.ru/stati/ , в середине списка.

В своей статье о ВОВ Путин, конечно, привирает, повторяя цифру потерь СССР, пропагандируемую либералами – 27 млн человек. На самом деле с учетом обычной смертности ССС потерял примерно столько же, сколько и Германия – 18 млн.

Но хорошо ли помнят войну в самой России?

Читаем статью Владимира Малышева от  17.6.2020 «Кто поставил памятник фашистам в России» — о приключениях итальянцев в России.

«Передо мной – пожелтевшая от времени папка. На обложке надпись от руки: «Исполком комитета Ольховатского районного совета депутатов трудящихся Воронежской области сл. Ольховатка. Дело по учету причиненного ущерба немецко-фашистскими захватчиками Ольховатскому району. Протоколы, акты, рассказы. За 1943 год». На следующей странице – «Список расстрелянных фашистами в период их отступления».

В этом скорбном списке 12 фамилий – мирных жителей села Ольховатка: 1. Жук Иван Сергеевич, колхозник. 2. Жук Виталий Пантелеевич, тракторист. 3. Покуйко Герасим Обмелетович, колхозник. Затем следуют семь человек под одной фамилией – Савченко, убита целая семья.

Убивали их зверски. Юной Анне Савченко фашисты вырезали груди, сожгли волосы. Двухлетнему Сашеньке Савченко враги поломали руки, ноги, били головой о столб и после долгих издевательств застрелили. Истребив семью Савченко, фашисты сложили трупы, облили их керосином и сожгли.

А теперь о тех, кто совершил это чудовищное преступление. Оно было совершено по приказу командования итальянского корпуса альпийских стрелков, который вторгся в нашу страну по приказу Муссолини.

«Комиссия установила, — говорится в упомянутом выше документе, – что злодейские расстрелы мирных жителей проводились по указанию жандармского управления альпийского корпуса Андильфо Биндо, начальника зоны полковника Маркони, нач. штаба полковника Волинари, нач. гарнизона подполковника Антона Исальвети, нач. по гражданским делам полковника Франческо Боллесте». Понесли ли наказание эти военные преступники? Нет, насколько известно, не понесли.

Надругательство над военнопленными

Но это – далеко не единственный эпизод преступлений итальянских фашистов на российской земле. Есть документальные свидетельства, что именно итальянцы закопали живьём молодую учительницу и её пятилетнюю дочь. Как рассказал Любовь Ивановна Адонкина, невестка фронтовой санитарки Евдокии Васильевны Адонкиной, ее маме итальянский снайпер прострелил ногу, когда она вышла в огород за картошкой. А папе оторвало правую руку итальянской гранатой. Фашисты их специально раскидывали, как яркие игрушки и много детей на них подрывалось и калечилось или погибало.

Зверски расправлялись итальянские вояки с советскими военнопленными. Вот свидетельство о «похождениях итальянцев в России» из Центрального архива Министерства обороны РФ (Фонд 334. Опись 5259. Дело 2. Лист 150). «В селе Белый Колодец Богучарского района Воронежской области после боя 15 декабря 1942 г. группа раненых красноармейцев в количестве 12 человек была захвачена в плен. Их бросили за изгородь из колючей проволоки под открытым небом прямо на снегу.

Итальянцы сняли с бойцов валенки и оставили совершенно без обуви на сильном морозе, не давали пленным никакой пищи, избивали их, а чтобы еще больше надругаться над ранеными бойцами изредка бросали им грызть кости.

Памятник фашистским убийцам

Понесли ли наказание эти изверги? Об этом сегодня ничего не известно. Но о том, что они были в России, сегодня напоминает помпезный памятник в виде стилизованной шляпы альпийского стрелка, установленный в городе Россошь недалеко от Воронежа. Он был сооружен в 2003 году в сквере на средства итальянских «спонсоров», с разрешения и при активном содействии городской администрации, и стоит там до сих пор.

«На открытие памятника, – с возмущением писало областное издание газеты АиФ, – приехала огромная делегация Национальной ассоциации альпийских стрелков. В шляпах с перьями, с развёрнутыми знамёнами, под бой барабанов они шли парадом по центру Россоши. Парад принимали натовские генералы и стоявший рядом навытяжку тогдашний глава района Владимир Гринёв. «Новые друзья» торжественно произвели его в «почётные альпийцы», после чего он стал наведываться в солнечную Италию. Затем на Апеннины вместе с жёнами съездило и новое начальство – глава администрации города Юрий Мишанков, глава Россоши Эдуард Марков».

Шляпа, в виде которой сооружен памятник, – воинский головной убор альпийских стрелков, которые в годы войны были ударным подразделением итальянских фашистов, отправленных Муссолини на нашу землю грабить и убивать вместе с гитлеровскими полчищами. Всего в составе «Итальянского экспедиционного корпуса в России» на Восточный фронт из солнечной Италии отправилось 62 000 человек. К лету 1942 года итальянская армия в России насчитывала в своем составе уже 7000 офицеров и 220 000 солдат. Эти войска все лето и осень вели упорные бои против советских частей на Верхнем Дону. В декабре 1942 года 8-я итальянская армия была разгромлена: в общей сложности погибли 43 910 итальянских солдат и офицеров, еще 48 957 попали в плен.

Итальянский историк Дж. Скотони пишет: «Военным итогом похода в Россию было то, что разгром итальянского альпийского корпуса в боях на Дону в зимней кампании 1942-43 гг. стал самым кровавым поражением итальянской военной истории. Потерять 95 тыс. человек в одном походе это – небывалое поражение за 150 лет истории итальянской армии».

«Героические» оккупанты

Но сегодня в Италии, как и везде на Западе, принялись переписывать историю войны. «Наши солдаты вели себя по-геройски», – пишет сегодня в итальянской газете «Либеро» Миска Руджери.

«Советское командование, – бахвалится автор, – даже было вынуждено ввести в бой танковые войска раньше предусмотренного времени, и для Верховного командования альпийский горнострелковый корпус считался «непобедимым на русской земле». Решающими для победы Красной Армии стали только пулемет ППШ-41 (грубый, но эффективный и почти безотказный), танк Т-34 (лучший в мире), пусковая установка «Катюша» (называемая «органом Сталина») и военное обмундирование (прежде всего, шапка-ушанка, телогрейка и валенки). И уж, конечно, не смелость или человеческие качества».

Вот вам и оценка побед Красной армии переписчиками истории в Италии – русские победили благодаря валенкам.

Операция «Улыбка»

Когда памятник был поставлен, в российских СМИ появились многочисленные статьи, где выражалось возмущение этой позорной акцией.

Однако администрация Россоши горой встала на защиту памяти о фашистах. Защищая «честь мундира», ее руководители стали писать письма во все, даже в самые высокие инстанции, привлекая к этому жителей города, и начала обвинять всех тех, кто этим памятником возмущен, в «провоцировании международного скандала».

Мол, это вовсе не памятник фашистам, уверяют они, а будто бы «Памятный знак в честь братского сотрудничества русского и итальянского народов».

«После оккупации Воронежская область недосчиталась 198 тысяч жителей. Основная их масса стала жертвами военных действий и гуманитарной катастрофы. Почти 14 тысяч человек были зверски замучены. И говорить, что немцы – в крови по горло, венгры – по грудь, а итальянцы – только по колено, нельзя», – считают историки. 

Поэт Михаил Светлов написал в свое время стихотворение, посвященное итальянцам, отправившимся воевать в Россию:

Черный крест на груди итальянца,
Ни резьбы, ни узора, ни глянца,-
Небогатым семейством хранимый
И единственным сыном носимый…

Молодой уроженец Неаполя!
Что оставил в России ты на поле?
Почему ты не мог быть счастливым
Над родным знаменитым заливом?

Я, убивший тебя под Моздоком,
Так мечтал о вулкане далеком!
Как я грезил на волжском приволье
Хоть разок прокатиться в гондоле!

Но ведь я не пришел с пистолетом
Отнимать итальянское лето,
Но ведь пули мои не свистели
Над священной землей Рафаэля!

Здесь я выстрелил! Здесь, где родился,
Где собой и друзьями гордился,
Где былины о наших народах
Никогда не звучат в переводах.

Разве среднего Дона излучина
Иностранным ученым изучена?
Нашу землю — Россию, Расею —
Разве ты распахал и засеял?

Нет! Тебя привезли в эшелоне
Для захвата далеких колоний,
Чтобы крест из ларца из фамильного
Вырастал до размеров могильного…

Я не дам свою родину вывезти
За простор чужеземных морей!
Я стреляю — и нет справедливости
Справедливее пули моей!

Никогда ты здесь не жил и не был!..
Но разбросано в снежных полях
Итальянское синее небо,
Застекленное в мертвых глазах…

На протяжении многих лет итальянцы проводят памятные мероприятия в честь погибших солдат Альпийского корпуса. Одной из главных акций стала так называемая «Операция “Улыбка”». В 1992-1993 годах ветераны войны и их потомки — члены итальянской Национальной Ассоциации альпийских стрелков (ANA) под лозунгом «Помнить о мертвых, помогать живым» построили в расположенном неподалеку от места битвы при Николаевке, где был разгромлен итальянский корпус, городке Россошь детский сад, который альпийцы тоже назвали «Улыбка». (К слову сказать, стоит он на месте снесенного здания, в котором во время оккупации располагался штаб Альпийского корпуса). Затем итальянцы выступили с инициативой обустроить напротив детсада сквер. Красивая ограда, аккуратные дорожки… А в центре «благотворители с Апеннин» установили уже упомянутый памятник.

Политкорректность

Всё выглядит благопристойно, но в обиходе у простых горожан за этой «альпийской шляпой» прочно закрепилось название «Памятник неизвестному фашисту». Стало известно, что при сооружении постамента итальянцы положили внутрь него останки солдат Муссолини, погибших в годы войны.

В год 75-летия нашей Победы над фашизмом посреди российского города Россошь выситься военный мемориал-памятник фашистам. Это как если бы в окрестностях Ленинграда был бы установлен памятник в виде каски, например, солдат испанской «Голубой дивизии», которые принимали участие в его блокаде, в которой погибли 600 тысяч ленинградцев.

А может, нам теперь поставить и под Сталинградом памятник в виде каски солдата гитлеровского вермахта? Ведь и с Германией мы сегодня тоже хотим дружить.

Как же такое могло случиться? Долгое время после войны в СССР, а особенно после его развала, у нас как-то было не принято упоминать о зверствах пособников и союзников Гитлера, которые вместе с его полчищами ворвались в нашу страну, грабя, убивая и насилуя. Ведь вместе с немцами, этим же занимались и венгры, и румыны, и французы, и финны и другие участники этого европейского «похода на Восток». Но о преступлениях этих пособников Гитлера старались не говорить, ссылаясь на «дружбу народов». Когда же у нас стали процветать «демократия» и «толерантность», стали вообще переписывать историю войны, превращая Красную армию из освободителей в «оккупантов». И в результате у нас сегодня появились «Коли из Уренгоя» или писатели, вроде Дмитрия Быкова, назвавшего Гитлера «освободителем».

Где памятник жертвам фашистов?

Скажем прямо, администрация города Россошь, которая сейчас с пеной у рта защищает этот памятник «неизвестному фашисту» — пособник тех, кто старается переписать историю, хочет забыть про преступления «варваров с Запада», которые в 1941 году пришли к нам «с мечом», оскорбить память  жертвах фашизма.

А есть ли в Россоши памятник 12 жителям маленькой русской деревни Ольховатка, зверски убитым по приказу итальянских командиров, которых сегодня в Италии считают «героями»? Нет, такого памятника там нет. Нет даже памятной таблички. Господа из администрации города Россошь, вам не стыдно?»

Но разве мало в России подонков, которые верещат о «победобесии»?

Разве ограничиваются ныне памятником в Россоши? Есть еще подонки, которые хотят установить мемориальную табличку финскому фашисту Маннегрейму. А памятник ему уж давно установлен.

В Татарстане с большим успехом демонстрировали фильм «Идель Урал», о татарах, воевавших на стороне Гитлера. Фильм получил первый приз и демонстрировался в Москве.

В Москве же, прямо у станции метро, установлен памятник воевавшим на стороне Гитлера казачьим атаманам Краснову и Шкуро. В Уфе улицу Фрунзе переименовали в честь сотрудничавшего с Гитлером Валиди, в Петербурге ему установлен памятник. Не говоря уже о мальчике Коле из Уренгоя, который при поддержке местной администрации и школьных учителей, по специальной международной программе, вместе с одноклассниками жалел в бундестаге убитых в СССР гитлеровцах.

Одна беда – это не «даже в администрации некоторых наших городов». Это вся Россия.

Господа российские чиновники. Вам не стыдно? Нет, им не стыдно. Они же быдло. Быдло ничего не стыдится.

Ничего не стыдится и московская богема, Ахеджакова, Кикабидзе, Макаревич. Шендерович и пр. поддержали фашистов-бандеровцев на киевском майдане. Официальная власть объявила, что украинские фашисты – наши братья. Впрочем, Ахеджакова стыдится. Ей стыдно за русских, победивших фашизм.

Любопытные факты приводит Путин.

«В разделе Чехословакии заодно с Германией дейст­вовала и Польша. Они заранее и вместе решали, кому достанутся какие чехословацкие земли. 20.9.1938 посол Польши в Германии Ю. Липский сооб­щил министру иностранных дел Польши Ю. Беку о сле­дующих заверениях Гитлера: «… в случае, если между Польшей и Чехословакией дело дойдет до конфликта на почве польских интересов в Тешине, Рейх станет на нашу [польскую] сторону». Главарь нацистов даже давал подсказки, советовал, чтобы начало польских действий «последовало… только лишь после занятия немцами Су­детских гор».

В Польше отдавали себе отчет, что без гитлеров­ской поддержки ее захватнические планы были бы об­речены на провал. Здесь процитирую запись беседы германского посла в Варшаве Г-А.Мольтке с Ю.Беком от 1.10.1938 о польско-чешских отношениях и позиции СССР в этом вопросе. Вот что там написано: «… г-н Бек… выразил большую благодарность за лояль­ную трактовку польских интересов на Мюнхенской конференции, а также за искренность отношений во время чешского конфликта. Правительство и общест­венность [имеется в виду Польши] полностью отдают должное позиции фюрера и рейхсканцлера»…

Польский министр иностранных дел Ю. Бек 19.9.1938 прямо писал об этом послу Ю.Липскому перед его встречей с Гитлером: «… в течение прошлого года польское пра­вительство четыре раза отвергало предложение присое­диниться к международному вмешательству в защиту Чехословакии».

28.4.1942 Рузвельт в своем обращении к американской нации заявил: «Русские войска уничто­жили и продолжают уничтожать больше живой силы, самолетов, танков и пушек нашего общего неприятеля, чем все остальные Объединенные Нации вместе взя­тые». Черчилль в послании Сталину 27 сентября 1944 года писал, что «именно русская армия выпустила киш­ки из германской военной машины…»»

Правда-то правдой. Но смотря кто ее говорит. Ибо… как можно думать о том, что в современной России смертность вдвое выше рождаемости, если Путин так пишет, причащая себя к Победе.

Только-только вышла статья Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим» о необходимости помнить, что решающий вклад в Победу внес СССР, о блокадном Ленинграде, о «бессмертном полке». Только-только негры снесли памятник Колумбу. Памятники фашистам, поставленные в России, никто сносить и не собирается. Как видим, слова президента расходятся с делом. И не в первый раз.

А что «бессмертный полк», КПРФ, ЛДПР, всякие патриотические организации? Воды в рот набрали.

Борис Ихлов, 22.2020