ДНЕВНИК 81

К материалам для Нюрнберга-2

В Донбассе уже несколько лет гуляет анекдот: на местных магазинах оптики надпись – «сотрудникам ОБСЕ товар выдается бесплатно».

Однако в 2019-м в ОБСЕ прозрели. Отчасти.

В отчетах международных наблюдателей миссии ОБСЕ за 3 и 4 июля указывалось на нарушения минских соглашений совершенные ВСУ в эти дни.

В любой стране виновные лишились бы званий и должностей и, возможно, отправились бы в тюрьму за военные преступления против мирных граждан.

Так, в отчете наблюдательной миссии за 3 июля прямым текстом сказано: «… на восточной окраине н.п. Троицкое (подконтрольный правительству, 69 км к западу от Луганска) наблюдатели впервые видели не менее 7 предупреждающих знаков о минной опасности (деревянные столбики с красно-белой лентой) в поле недалеко от жилого дома».

То есть, служащие ВСУ из инженерно-саперных войск открыто устанавливают минно-взрывные заграждения вблизи жилых домов на своей территории.

Так же беспилотные летательные аппараты ОБСЕ продолжают фиксировать размещение военной техники ВСУ за пределами мест отведений определенный минскими соглашениями, в т.ч. в жилых районах поселков. В отчете миссии за 4 июля значится: «2 июля, выполняя полет над районами возле н.п. Золотое (подконтрольный правительству, 60 км к западу от Луганска), и н.п. Верхнеторецкое (подконтрольный правительству, 23 км к северо-востоку от Донецка), БПЛА СММ дальнего радиуса действия подвергся воздействию помех сигнала GPS (по оценке, предположительно в результате глушения)».

В отчете ОБСЕ читаем: «В н. п. Авдеевка (подконтрольный правительству, 17 км к северу от Донецка) наблюдатели видели небольшой БПЛА черного цвета (не принадлежавший СММ), который летел на высоте около 40–50 м над крупным объектом. У ворот объекта команда СММ видела военнослужащего с пультом управления в руке. По его словам, это была логистическая база, а пульт управления предназначался для управления БПЛА.»

СММ ОБСЕ зафиксировало технику ВСУ, размещённую в жилых районах: 3 БМП в Станице Луганской и 1 в Верхнеторецком были размещены прямо между домов мирных жителей. Военнослужащие ВСУ продолжают прикрывать свою бронетехнику мирными жителями Донбасса, а это военное преступление.

В отчете также указан факт продолжающихся работ ВСУ по расширению своих позиций в том же районе – несмотря на обещанную Зеленским подготовку к дальнейшему разведению сил и средств.

ВСУ используют не только свои беспилотники, но и аппаратуру РЭБ «Буковель-М» для глушения и перехвата управления беспилотниками ОБСЕ.И это им регулярно сходит с рук.

Если так дело пойдет, скоро сотрудники ОБСЕ начнут замечать даже обстрелы украинскими фашистами мирных кварталов городов Донбасса.

Конституция: итоги голосования

«За» — 78%, натянули, как обычно, не менее 5%, т.е. 73% максимум. Явка – 68%. Итого свыше 53% — за, 32% разумных людей.

0,75 млн полицейских + 0,8 млн военных = 1,55 млн = 2,3% За пределами РФ – 1,9 млн.

В РФ 109 млн избирателей, вместе 110,9 млн, натянули по обыкновению не менее 5%, итого максимум 63%, т.е. явка 70 млн.

«За» — 73% т.е. 46% т.е. 32,2 млн – 1,55 млн = 30,65 млн или 27,6%.

На явную фальсификацию указывает крайняя неоднородность результатов голосования по регионам. Если учитывать выбросы на графике по регионам, например, вычесть число жителей Чечни с абсурдными почти стопроцентной явкой и почти стопроцентным «за», число голосовавших «за» может снизиться до 25%.

Если учитывать еще и обычную фальсификацию во всех избирательных кампаниях типа вбросов бюллетеней, «каруселей», подкупа избирателей и т.д., число голосовавших «за», скорее всего, окажется в районе 20% от числа всех избирателей.

Смысл поправки о неделимости территории – понятен: забудьте об отделении Крыма. Добавочно создали платформу для рекламы в избирательной президентской кампании: сначала сделали вид, что могут юридически передать острова Курильской гряды, теперь население воодушевлено конституционным отказом.

Однако пункт противоречит международному праву, а именно – праву на самоопределение. Конечно, это противоречие – в законодательстве многих стран мира, к т.ч. Украины. Хотя Украина – почти уникальна, для Киева приоритетным является не собственное, а международное законодательство. Но юмор в том, что принимая для себя неделимость, Москва допускает отторжение Крыма от Украины.

Исполком российского политобъединения «Рабочий» постановил, что не имеет смысла в агитации перед голосованием по поправкам к Конституции – в виду того, что сама Конституция была и остается не работающим документом.

Инопланетяне

В Кремле не поверили результатам опроса, проведенного компанией «Росгосстрах Жизнь» совместно с центром социального проектирования «Платформа», согласно которому почти половина россиян живет на 15 000 р./мес.

«Я бы осторожно ответил: мы не знаем ни методологии подсчета, ни возможностей этих компаний. Выборка далеко не самая большая. На основе такой выборки делать какие-то выводы по федеральному уровню некорректно», — заявил пресс-секретарь администрации президента Дмитрий Песков. По его словам, в Кремле не знакомы с этим исследованием.

Согласно опубликованным во вторник результатам опроса страховой компании «Росгосстрах Жизнь», за время пандемии доля россиян с месячным доходом ниже 15 000 р. возросла с 38,1 до 44,6%. При этом доля граждан со среднемесячным доходом менее 5000 р. выросла с 6,9% до 8,1%, с доходом 5-15 тыс. увеличилась с 31,2% до 36,5%. Каждый 5-й опрошенный заявил, что его доходы существенно сократились, каждый 10-й заявил о полной потере заработка. 60% респондентов отметили, что не имели никаких накоплений на начало эпидемии.

О козлах

Есть люди, по-козлиному упрямые. Укажешь им на их ошибки, а они вся равно продолжают долдонить своё, козлиное. Ну, например, верующие. Или сталинисты. Или троцкисты. Или националисты. Или либерасты. Или поклонники Грудинина. Или прихожане секты святого Маска. Объяснить им бестолку, потому что они козлы.

Путину указали, что план автономизации принадлежит не Ленину, а Сталину. Над его замечанием, что Ленин якобы заложил бомбу под СССР, смеялась вся страна. Однако в интервью передаче «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1» президент упрямо назвал право выхода республик из Советского Союза, обозначенное в конституции 1922 года, миной замедленного действия.

Казалось бы – бомбу заменил на мину замедленного действия, огромный прогресс?

Дескать, Ленин еще с 1908-1909 годов «носился с этой идеей», которая восходила к представлению о праве наций на самоопределение.

Можно подумать, что право нации на самоопределение, зафиксированное во всех современных международных документах, включая Устав ООН – что-то архаичное, к чему нужно «восходить». В начале ХХ века право наций на самоопределение провозглашалось правительством Вудро Вильсона.

А дальше – дальше это право, сказал президент, пошло гулять из Конституции в Конституцию… Так Путин мягко обошел вопрос, что право наций на самоопределение в Конституции 1936 года пропечатал именно Сталин. А также тот вопрос, что Сталин, носившийся с идеей унитарного государства, после смерти Ленина пробил фактически свой план автономизации, сохранив название «республики», но по факту сделав их автономиями, усилив подчинение республиканских властей Москве.

По словам президента, Сталин считал, что соответствующие национальные территории должны были входить в состав РСФСР на правах автономии без права выхода.

Казалось бы, великий прогресс, Путин узнал, что план автономизации принадлежал Сталину?

Но чем больше говорит президент, тем больше он провирается. Троечник. Одно слово, в университет приняли исключительно потому, что спортсмен и КГБ-шник.

Да за отрицание права на самоопределение Сталина из партии бы исключили. Ничего подобного Сталину и в голову не приходило!

И не носился Ленин с 1908 года с правом на самоопределение. Кто, кто на юрфаке ЛГУ ставил оценки Путину в зачетку?? Право наций на самоопределение было включено русскими марксистами в §9 программы-минимума РСДРП и поддержано большинством делегатов на II Съезде в 1903 году. Эта часть стала именоваться большевиками.

Обошел Путин и сталинскую кампанию коренизации, в частности, украинизации, которая, действительно, заложила бомбу под СССР.

Но смех в том, что если право на самоопределение – это нехорошо, Путин должен вернуть Крым. Который самоопределился.

От великого до смешного – один век.

Каков поп

Как известно. в старой Руси слово «жид» было общеупотребительным, так называли далеко не только евреев, но и жадных русских или татар. Как известно, в произведении «Тарас Бульба» Гоголь называет евреев жидами, Гоголь осуждает ростовщичество. В 2009-м году об этом вспомнил Навальный. Хинштейн решил обрушиться на несчастного, он заявил, что ещё до революции 1917 года упоминание слова «жид» считалось недопустимым. «За это могли вызвать на дуэль и не подавали руки», — сказал депутат Госдумы от партии «Единая Россия». Хоть бы пример дуэли привел. Хоть одной!

Напомню, что черносотенство было крайне распространенным явлением в царской России, полиция поощряла еврейские погромы, сам Николай II  с гордостью носил знак антисемитского Союза Михаила Архангела. Одним из первых декретов Советской власти стало как раз осуждение антисемитизма.

И кто Хинштейну ставил отметки в зачетку?

О дебилах

В фильме «Обыкновенное чудо» охотник занят тем, что борется за свою репутацию. Его помощник спрашивает: «А почему бы тебе не заняться собственно охотой? Тем самым ты заткнешь рот своим хулителям». «Нет, — отвечает охотник, — а вдруг промахнусь?!»

В связи с этим ответим на вопрос: Сталин – против капитализма, против угнетения рабочих капиталом? Нет.

Посмотрите: современные российские сталинисты никоим образом не заняты борьбой с капиталом. Ни не организовывают забастовок, перекрытий магистралей, захватов предприятий. Они заняты отмыванием черного кобеля, единственная из «работа» — обелить их божка, Сталина.

Задача у них трудная… Можно сказать, невыполнимая. Хотя им в этом. Как мы видели выше, помогает сам Путин! Президент страны, ставленник правящего класса буржуа!

Еще эти дебилы желают устанавливать памятники, переименовывать города, как будто от этого правящий класс буржуа исчезнет. Так, дебильные жители Калуги подняли вопрос об установке памятника Сталину.

Борис Ихлов, 8.7.2020