КОШКИ

Легенда о кошке гласит: кошка – существо инопланетное, через нее говорит космос, кошка оттягивает на себя негативную энергию.

Кинетической энергией называется характеристика движения тела, которая выражается через его массу и квадрат скорости. Потенциальная энергия  связана с взаимным расположением тел, поэтому выражается через расстояние между ними и характеризует будущее движение тел.

Ничего другого в понятии энергии нет. Поэтому не существует ни негативной, ни позитивной энергии, нет энергетических частиц, есть частицы, обладающие энергией.

Истории, когда кошки вылечивали людей, ложась на больное место, общеизвестны, их невозможно отрицать. Кошки лечат гипертонические кризы, ангину, грипп, кардиологические и сосудистые заболевания, различные боли и даже аутизм. В восточных странах существуют кошачьи клиники.

Понятно, распад СССР, обрушение экономики, урезание и выхолащивание школьных и вузовских программ, телевидение, интернет крайне негативно повлияли на психику людей, особенно молодых. Поэтому население приписывает котам магические свойства. Причем сумасшествие не ограничивается Россией, режиссер Питоф в 2014 году снял фильм (США совместно с Австралией) «Женщина-кошка».

Иные неадекватные люди даже придумали классификацию: «Черные кошки забирают у человека вдвое больше отрицательной энергии, чем кошки других цветов. Рыжие кошки сами отдают положительную энергию. Кошки кремового окраса «тонизируют» нашу энергетику, ну а серо-голубые – успокаивают. Белые же кошки – непревзойденные лекари по показателям». Утверждают, что кошки положительно влияют на иммунную систему, «подстраивают» разбалансированный орган или весь организм (видимо, с помощью волшебного биорезонанса), избавляют даже от смертельных болезней. Интересно, экспериментировали ли сумасшедшие с сифилисом, шизофренией, лейкемией или плоскостопием.

В качестве объяснения феномена упоминают учащение сердечного ритма, которое появляется в связи заболеванием, якобы кошки тянутся к сердцу человека, если оно чаще бьется. Нередко указывают на то, что больное место имеет температуру выше, что и притягивает кошек.

Действительно, как отмечают специалисты, кошки, не понимая, что могут задушить грудного ребенка, лезут к нему на лицо, потому что там им комфортно и тепло, таких случаев было много по всему миру.

Однако всё не так просто, иначе бы кошки ложились не на колени, не на грудь во время сна, а на более теплую голову.

С другой стороны, есть множество фактов, когда человек не верит в лекарские способности кошек, в этом случае кошки не излечивают. То есть, это эффект плацебо?

Разумеется, эффект плацебо имеет место, но и это далеко не всё.

Разумеется, кошки ощущают колебания земной коры перед землетрясением и т.д. Если кошка сворачивается в клубок — это к грозе, таким образом кошки реагируют на снижение давления.

«Способность чувствовать болевые ощущения формировалась в процессе естественного отбора в течение миллионов лет. Боль испытывают все животные, кроме акул. Акулы не чувствуют боли, поскольку их организм вырабатывает опиоидные пептиды, способные подавлять болевые импульсы», — указывают биологи.

Однако на каком уровне боль от человека передается животным, что является носителем?

Первое, что приходит в голову – конечно, не мифическое торсионное или «информационное» поле, но электромагнитное.

Да, тело человека имеет свой уникальный электромагнитный спектр излучения. Гурвич выдвинул гипотезу биополя, которое возникает при митозе клетки.

Но практика противоречит версии электромагнитного поля.

Например, известен случай, когда у женщины был гипертонический криз, при этом лекарства, понижающие давление, не помогали. Рыжий кот не слезал с ее головы, женщине, которая, кстати, не верила во врачебные свойства кошек, это помогло. Кот действительно принял на себя «негативную энергию», он разбух, стал малоподвижен и скоро умер.

То есть. Нельзя «принять на себя» энергию электромагнитного поля. Скажем, заряд электрона отрицательный, заряд протона – положительный. Если бы кот попытался «принять на себя» заряд отрицательно заряженной сферы, у него ничего бы не получилось, даже если бы на нем возник наведенный заряд, электроны не потеряли бы свое поле.

Другая версия – животные забирают «вредные» биотоки. Однако любой электротехник усомнится в такой «теории». Чтобы токи имели место, нужна замкнутая цепь.

Единственное, что, вероятно, могут «принимать на себя» кошки – это токсины.

Известны, в частности, птомаины, биогенные диамины, получающиеся в результате гнилостных процессов — частичного разложения белка и декарбоксилирования его аминокислот. Это путресцин, кадаверин, спермидин, спермин и нейрин. Имеют сладковатый (типичный трупный) запах. Токсичность птомаинов сравнительно невелика: путресцин — 2000 мг/кг, кадаверин — 2000 мг/кг, спермидин и спермин — 600 мг/кг.

 «Трупный яд» имеет запах падали, вызываемый, в частности, некоторыми аминами — продуктами микробного разложения белков.

Воспаление может вызвать условно патогенная и нормальная микрофлора человека, постоянно населяющая слизистые оболочки. Так, под воздействием антибиотиков гибнет часть нормальной микрофлоры, уцелевшие бактерии испытывают стресс, в результате чего на поверхность микроорганизмов выходят стрессовые белки – белки теплового шока, на которые реагирует иммунная система организма. Клетки иммунной системы – макрофаги, Т- и В-лимфоциты – выделяют цитокины, вызывающие воспаление.

Серотонин, неферментные катионы, Т-лимфоциты, протеиназы, ацетилхолин и др. — медиаторы воспаления. Это биологически активные вещества, реализующие возникновение и поддержку различных воспалительных явлений, например, повышение сосудистой проницаемости, эмиграцию и т.д. При нормальной жизнедеятельности эти же вещества в физиологических концентрациях ответственны за регуляцию функций клеток или тканей. При воспалении, высвобождаясь в больших количествах, они приобретают новое качество — медиаторов воспаления.

Медиаторы воспаления выделяются клетками иммунной системы, такими как нейтрофилы, макрофаги, эозинофилы, базофилы, лимфоциты. Также медиаторы могут попадать в кровь из поврежденных клеток.

Сам процесс воспаления состоит из нескольких компонентов: альтерация, сосудистые реакции, экссудация жидкости и выход форменных элементов крови в ткань и последний, восстановительный – пролиферация (подробнее см. В. В. Новицкий, «Патофизиология»).

Экссудат — жидкость, выделяющаяся в ткани или полости организма из мелких кровеносных сосудов при воспалении, различают серозный, фибринозный, гнойный, гнилостный, геморрагический, слизистый, хилёзный, псевдохилёзный, хилусоподобный, холестериновый, нейтрофильный, элзинофильный, лимфоцитарный, мононуклеарный экссудат.

Гнилостный экссудат — жидкость с запахом индола или скатола, образуется в случае, если воспаление вызвано анаэрбными бактериями. Кстати, индол – исходное вещество для синтеза псилоцибина, психотомиметика.

Некоторые бактерии выделяют токсины (экзотоксины), не погибая при этом.

Болезни, возбудители которых вырабатывают экзотоксин — дифтерия, столбняк, ботулизм, газовая гангрена, сибирская язва. Ряд бактерий вырабатывает и экзотоксины, и эндотоксины.

Эндотоксины находятся в теле человека постоянно и внешне не попадают в него. Они образовываются в процессе жизнедеятельности живого существа и являются отходами, это остатки переработанной пищи, которой не нашли применение внутренние органы, последствия различных вирусных заболеваний, которые поразили здоровые клетки.

Вполне возможно, что воспаленные клетки генерируют токсины, которые выделяются с дыханием, вот эти-то токсины и забирают кошки, очищая воздух, которым дышит больной.

Если предположение верно, то это не первый случай токсикомании среди животных. Дельфины стаей раздражают рыбу-фугу, та отбивается от них сильнейшим ядом, который вызывает у дельфинов эйфорию.

Кошки испытывают сильнейшую эйфорию в мощных магнитных полях, генерируемых работающими механизмами. Возможно, поля воспаляют клетки организма самой кошки, которые выделяют токсины, а те, в свою очередь, играют роль наркотика.

Так что, скорее всего, феномен обусловлен комплексным действием: 1) плацебо, то есть, реакции нервной системы, 2) массажа, 3) тепла и 4) очистки среды от токсинов.

Борис Ихлов, 17.9.2020