ДНЕВНИК 100

Хромая китайская лошадь

В провинции Гуандун на юге страны загорелся исследовательский центр компании «Хуавей», где тестируют антенны 4G и 5G.

На территории комплекса работают десятки тысяч человек. Огонь быстро распространялся из-за звукопоглощающего материала, которым обиты стены здания. Пожар удалось потушить, пострадавших нет.

https://youtu.be/ctBGHBPUxCg

Кто шляпку спер – тот и старушку пришил. Ясно дело — Путин поджег. Он такой. Тоталитарный. И как везде поспевает?

Правда, злые языки говорят, что «Хуавей» с английского — примерно как «плохая дорога».

Суперджет – мыльный пузырь

Компания-производитель лайнеров «Сухой Суперджет» провела массовые сокращения сотрудников. На предприятии «Региональные самолеты» уволены не менее 500 человек. Это 15%-30% всех сотрудников. В последнее время поставки «Сухой Суперджет» сократились из-за дорогого и долгого обслуживания самолетов. Т.е. на заводе – 1666 — 3333 работников.

На пермском заводе им. Свердлова (ныне «Пермский моторостроительный»), который производит только двигатели, до 1991 года трудилось 42 тыс. человек.

«В июле 2011 года компания создала Опытную лабораторию технологий и конструкций из полимерных композиционных материалов. Лаборатория отвечала за исследование полимерных композиционных материалов, отработку технологии изготовления опытных образцов элементов конструкции с использованием новых материалов, а также проверку заложенных конструктивных и технологических параметров. Специалисты лаборатории отвечали и за подготовку технологической документации для производства. В августе 2011 года лаборатория уже создала первый простой опытный композитный образец.» https://www.aviaport.ru/conferences/45041/

Январь 2019 года:
«Как пишет газета «Коммерсантъ» в материале Ивана Синергиева, Германа Костринского и Владимира Дзагуто «Санкции махнули «черным крылом». Самолет МС-21 может остаться без импортных композитов», санкции США перекрыли поставки из Америки и Японии материалов для композитного крыла самолета МС-21. Теперь Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и «Ростех» пытаются найти возможность выпуска аналогов в России, но для этого нужны длительные ОКР и сертификация, что может задержать запуск самолета в серию с 2020 года на несколько лет. Другой вариант — заменить композиты на металл, но в ОАК это рассматривать не хотят и утверждают, что решат вопрос. Эксперты согласны, что отказ от «черного крыла» лишает смысла проект, стоимость которого оценивалась Счетной палатой в 438 млрд руб.» https://bmpd.livejournal.com/3489974.html
Март 2020 года:
«На Иркутском авиазаводе начато производство первого серийного среднемагистрального самолета МС-21, крыло которого будет изготовлено из отечественных композитных материалов разработки группы «Унихимтек». Благодаря этим материалам Объединенная авиастроительная корпорации (ОАК) смогла заменить продукцию компании Cytec Industries, которую перестали поставлять в Россию из-за американских санкций. Тем не менее, помимо химических материалов для выпуска композитного крыла требуются ещё и волокна. Известно, что углеродные волокна на своем заводе в Алабуге производит «Росатом». Пока они не полностью идентичны продукции японской компании Toho-Tenax, Госкорпорации для этого необходимо освоить самый последний технологический передел, что будет сделано в ближайшее время. Но даже существующая продукция «Росатома» по своим прочностным характеристикам весьма конкурентоспособна в индустрии авиационных композитов.» http://новости-россии.ru-an.info/новости/испытания -российских-композитных-материалов-для-мс-21-завер шены/

Сентябрь 2020:

«В начале 2019 года «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщил, что из-за введенных США санкций американская компания Hexcel и японская Toray Industries прекратили поставки материалов для композитного «черного крыла» МС-21. В «Ростехе» тогда назвали возникшую проблему надуманной, однако уже через месяц глава госкорпорации Сергей Чемезов признал, что из-за новых сложностей сроки серийного производства лайнеров МС-21 будут сдвинуты на год.  «Мы должны были уже в конце этого года первые самолеты выпустить в серию, сейчас это сдвинется где-то к концу 2020 года», — сказал тогда Чемезов, заверив, что необходимые для дальнейшего производства разработки есть в самой России.» https://www.rbc.ru/politics/23/09/2020/5f6b61149a7 947f771b83e2d

Суперджеты планировали выпускать по 60 шт. в год, за 2019-й построили один.

Еще до начала проекта одна дебильная пермская журналистка, кажется, в газете «Новый компаньон» (или «Пятница») пела дифирамбы Погосяну, который запланировал делать самолет на 80% из иностранных комплектующих. Я тогда написал, что, мол, и журналистка – пермская деревня, и Погосян дебил. Не поняли ни хера, бараны тупорылые.

Российская элита

Задержан депутат заксобрания Иркутской области и сын бывшего главы региона Андрей Левченко. Уголовное дело было возбуждено в феврале 2019 г. и связано с мошенничеством со средствами Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Уже предъявлено обвинение директору ООО «Звезда» Олегу Хамуляку. Хамуляк с подельниками в октябре 2017 г. предоставил министерству по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области заведомо подложные документы к заявкам на ремонт и замену лифтов и шахт. Была выбрана зарубежная компания, но Хамуляк и Левченко за счёт компании-посредника смогли необоснованно увеличить стоимость работ с 167,02 млн р. до 319,68 млн. Бюджету Иркутской области был причинён ущерб более чем на 185 млн р.

Экие мелочи. В Пермском крае воруют миллиардами, и ничего. Сын краевого прокурора Кондалова и сын главы пермского ГУВД Горлова в 2007-м были задержаны в Москве с партией героина. Сына Горлова отпустили просто так, т.к. на тот момент Горлов и один из лидеров ЕР Грызлов состояли в родстве.

Специально для европейских дебилов

Один из реальных создателей боевой отравляющей системы «Новичок» Леонид Ринк привел наглядный пример, что происходит с человеком после отравления веществами группы А-230. Эксперт вспомнил случай с советским ученым Андреем Железняковым. Последний контактировал с опасным ядом, что впоследствии привело к смерти. Железняков умер в муках. До 1993 года его организм разрушался изнутри. Токсический гепатит, цирроз, эпилепсия, поврежденная нервная система.

Бог всё видит

Вчера вечером близ Чугуева в Харьковской области крушение потерпел военно-транспортный самолет АН-26 с 27 людьми на борту (20 курсантов). 25 чел. погибли. АН совершал учебный полет.

Самолёт был произведён в 1977-м. По таблице ресурса воздушных судов для Ан-26 «время жизни» следующее: 30 000 часов работы, или 16 000 полётов, или 20 лет. Ресурс считается выработанным, если исчерпывается хотя бы один из показателей. «АН» должны были списать в 1997-м.

В той же таблице указано, что ресурс АН-26 можно продлевать до следующих пределов: 36 000 часов, 20 000 полётов и 30 лет. Так и продлили в 1999-м году, но в 2010 году изменили цифры — 45000/25000/40. Причем эти цифры не плюсуются к уже имеющимся. Далее срок увеличили до 50 лет.

Самое смешное, что рухнувший АН только что вышел из ремонта.

Французский журнал «Шарли Эбдо» опубликовал смешные карикатуры на корчащихся в предсмертных судорогах членах экипажа.

Ребята нормально жили при фашистах. Не сопротивлялись.

Засунь свой меморандум

Юрий (Гарри) Табх — покинул СССР с семьей в подростковом возрасте, стал старшим офицером ВМС США, в 90-х вернулся в Россию, как официальный представитель миссии сотрудничества НАТО в СНГ и находился в этой должности до 10-х годов.

В своём интервью украинский фашист Дмитрий Гордон задал вопрос Гарри о

Будапештском меморандуме от 1994 г., в соответствии с которым Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на якобы полные гарантии неприкосновенности её границ.  Дескать, вы нас бросили, лишь санкции объявили. В ответ Гарри заявил:

«Я был непосредственно инспектором в тех комиссиях, которые следили за ликвидацией Украиной ядерного оружия. Поймите, содержать ядерное оружие очень дорого и это для постсоветских республик невозможно, оно могло пойти по миру, именно поэтому Джордж Буш просил Украину не выходить из состава СССР в начале 90-х. Естественно, США оплатили все затраты на ликвидацию вашего ядерного оружия. И это был меморандум, меморандум — это не договор, это такая записка, что мы вот… Меморандум — это не договор. И слова «гарантии» там тоже нет. Поскольку, у вас это слово «assurance» перевели неправильно, оно означает»заверения» об украинской территориальной целостности, а не гарантии.  Да и как это можно гарантировать? Ну вот забрали у вас Крым, и что, как автомобиль, новый по гарантии дать? Там даже нет слова санкции».

https://youtu.be/f9lnSp93GMo

Видимо, Гордон решил, что ради сраного Киева США были обязаны развязать ядерную войну.

Еще и еще раз:

1) Крым был незаконно аннексирован Украиной, население Крыма избрало своего президента и приняло собственную Конституцию, Киев нарушил право Крыма на автономию.

2) В Будапештском меморандуме нет ни слова о территориальной целостности, есть слова о территориальной неприкосновенности. Этот принцип НЕ находится в противоречии с правом наций на самоопределение, которое записано в Уставе ООН, в Хельсинских соглашениях и в других международных правовых актах.

3) Конституция Украины, как и конституции многих стран, в т.ч. сейчас и РФ, включает в себя принцип территориальной целостности, то есть, нарушает эти международные акты. В случае Крыма – это лишь проблемы самого Киева.

Кстати

К лету 1920 года почти вся Западная Украина была поделена между Польшей, Румынией и Чехословакией. Однако 15 июля 1920 года в ходе советско-польской войны была провозглашена Галицкая Социалистическая Советская Республика (ГалССР).

23.9.1920 республика была ликвидирована, в.3.1921 согласно Рижскому договору ее территория со столицей в городе Тернополе отошла Польше.

Галицкой ССР в основном руководили галичане, главным образом бывшие офицеры царской армии, успевшие послужить в так называемой Украинской Галицкой армии (УГА).

В брошюре одного из руководителей ГалССР Поддубного «Разбейте оковы», изданной в 1920 p., говорилось: «…Надо повсюду нападать на … польских жандарів…Везде, где люди хотят восстать, надо организовывать революционные советы… Тогда уже и Красная Армия дойдет до края».

Руководство Галицкой ССР осознавало, что ей одной не справиться с польско-румынскими империалистами. В Москве сразу же отреагировали на этот призыв. В газете «Коммунист» от 14 июня 1920 г. вышла статья: «Наш обязанность прийти на помощь рабоче-крестьянской Галичине». Как только Красная Армия вошла в эти места, Пленум ЦК РКПб под председательством Ленина приветствовал образование Галицкой Советской Республики и Галревкома.

Декреты ГалССР издавали на трех языках — украинском, польском и идише, на этой территории практически не было русскоязычных граждан. В декларации №1 Галревкома «К трудящимся всего мира, к правительствам социалистических советских республик и капиталистических государств», за подписью коммунистов Затонского (председатель), Барана (заместитель), Конара, Литвиновича и Немиловского, говорилось о создании свободной и самоуправляемой социалистической республики, появившейся в ходе Мировой революции.

Владимир Затонский был убежденным коммунистом, позднее стал членом Президиума ЦИК СССР и Президиума ВУЦИК. Расстрелян в ходе сталинских репрессий в 1937 году.

А кто его выбирал?

Представляете – Лукашенко, рассмотрев массу фотографий с изуродованными французской полицией «желтыми жилетами», призвал Макрона покинуть свой пост.

«То, что произошло во Франции — классический кризис власти, — считает Лукашенко. — Это кризис авторитарной власти, которая не может осознать и принять логику демократии и пытается удержаться при помощи силы. Ясно, что Макрон должен уйти».

При этом президент Белоруссии признался, что впечатлён мужеством «желтых жилетов»: «Они понимают риск, на который идут, но всё равно выходят на демонстрации по выходным. А женщины, которые устраивают свои акции каждую субботу, вызывают уважение и восхищение».

https://vk.com/video-177565509_456241302

Лукашенко также восхищен мужеством негров.

https://vk.com/video-177565509_456241298

Тьфу ты, вот ведь незадача, ошибся: глава Франции Эммануэль Макрон призвал президента Белоруссии Александра Лукашенко покинуть свой пост.

«То, что происходит в Белоруссии — классический кризис власти, — считает Макрон — Это кризис авторитарной власти, которая не может осознать и принять логику демократии и пытается удержаться при помощи силы. Ясно, что Лукашенко должен уйти».

При этом президент Франции признался, что впечатлён мужеством протестующих в Белоруссии: «Они понимают риск, на который идут, но всё равно выходят на демонстрации по выходным. А женщины, которые устраивают свои акции каждую субботу, вызывают уважение и восхищение».

 

Видимо, Макрон или впал в маразм, или упал с лестницы, и ему отшибло память. Лукашенко в ответ мягко назвал Макрона незрелым политиком и посоветовал заняться внутренними делами своей страны.  Также Лукашенко упомянул об акциях движения Black Lives Matter и протестах мусульман в Марселе и Лионе и подчеркнул, что Минск готов стать площадкой для переговоров Макрона с представителями этих групп о передаче власти.

А это обстрел мирной демократической сирийской оппозицией жилых кварталов:

https://youtu.be/XlKyhpqTqSo

Возникает закономерный вопрос: если Макрон таков, каковы избравшие его французы.

Кто же не признал Лукашенко президентом? Подавляющее меньшинство стран: Германия, США, Канада, Дания, Нидерланды. Ну, и всякая шваль подзаборная: Украина, Польша, Эстония, Латвия, Литва, Чехия, Словакия.

 

Примета времени

Чемпион мира Ананд однажды проиграл партию за 6 ходов. В турнире за шахматную корону Ананд зевнул Карлсену. Чемпион мира Каспаров тоже в одной из важных партий зевнул. В партии против компьютера в 1997-м он продул фактически на 6-м ходу. Карлсен выиграл в 11 ходов у международного гроссмейстера с чемпионским рейтингом 2800. Международный гроссмейстер Карякин проиграл 12-летнему школьнику с гораздо меньшим рейтингом. В одной из партий Карлсен дважды не увидел примитивный мат королю противника в три хода. Есть целая подборка грубых зевков Карлсена. Конечно, и Стейниц, и Чигорин,  и даже Алехин зевали. Но не в таком количестве! Международный гроссмейстер Со разгромил международного гроссмейстера Яна Непомнящего за 11 ходов. Чемпионка мира Хоу Ифань, намного обходящая прочих женщин-шахматисток по рейтингу, продула неизвестному индийскому гроссмейстеру за 5 ходов. Чуть не получила детский мат. Думаете, вот так вот плохо она играет? Не-а, дело в том, что она феминистка до идиотизма, а перед индусом ей по жеребьевке выпали 7 девушек-соперниц подряд. Так эта дура выразила свой протест.

Карслен возит за собой своего повара, если у него пропадает желание играть, он заключает ничью. Каспаров изрядно нагадил СССР и теперь продолжает гадить России. Чемпионы мира Пономарев, Халифман, Веселин Топалов – оказались однодневками.

Шахматы клонятся к закату, как в свое время стоклеточные шашки.

Собирал и дополнял Борис Ихлов, 28.9.2020