ДНЕВНИК №102

Украинские бараны

Верховный суд Украины запретил президенту Зеленскому использовать русский язык во время осуществления своих обязанностей.

Ранее гражданин Украины обратился в суд с иском, где попросил признать противоправным обращение Зеленского на форуме интернет-деятелей iForum-2019 на русском языке и обязать его использовать государственный язык. 

Половина жителей Украины говорит на русском. Но их детям запретили учиться на родном языке 16 июля 2019 года на Украине вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», разработанный правительством бывшего президента страны Петра Порошенко. Согласно документу, украинский язык стал обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания. В сентябре 2017 года также был принят закон об образовании, который фактически запрещает преподавание на любом языке, кроме украинского.

 В марте Зеленский подписал закон «О полном общем среднем образовании», который ликвидирует в стране русскоязычные школы с сентября 2020-го. Учащиеся из русскоязычных семей с пятого класса должны будут изучать на украинском языке не менее 80 процентов предметов. Программы обучения на русском отменяются. В школах, где обучение ведется на официальных языках ЕС, дети смогут еще в течение трех лет получать образование на языках соответствующих национальных меньшинств.

Дуракам закон не писан.

В СССР, напр., в Татарстане существовало множество татарских школ, но все татары предпочитали отдавать детей в русские школы. Аналогично в русских школах учились ханты, манси, удмурты, украинцы, азербайджанцы, эвенки, якуты и прочие. Евреи даже не требовали еврейских школ. Как мне объяснил один из руководителей пермской синагоги – потому что русский язык выгоден.

В Киеве не понимают, что ликвидация русского языка с одной стороны и насаждение мовы с другой – ударят по экономике.

Главное не то, что творят украинские власти. Главное, что население Украины не реагирует.

Смешно: Будапешт живо реагирует на ущемление прав украинских венгров, Москве на русских, проживающих на Украине, плевать.

Элита России

Пресненский суд Москвы арестовал первого заместителя председателя правления, главного исполнительного директора банка непрофильных активов «Траст» Михаила Хабарова, который подозревается в мошенничестве. Его бывший деловой партнер Александр Богатиков обвинил Хабарова в похищении 900 млн р.

Треть россиян в период пандемии коронавируса вследствие отсутствия зарплаты перестали платить за жилищно-коммунальные услуги.

Собственникам помещений в многоквартирном доме, жилом доме, домовладении могут отключить воду, тепло, электричество в случае неполной оплаты услуг.

Чистый отток капитала из РФ в январе—сентябре составил $35,5 млрд. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года он вырос на 65,9% — с $21,4 млрд., а экспорт капитала снизился на четверть.

Золотовалютные резервы РФ за 2 месяца снизились почти на 14 млрд. долл.

Методы решения внутренних задач

В Техасе и Луизиане 400 тыс. чел. остались без электричества из-за урагана «Дельта». Главной же бедой остается негритянский бунт.

Данный бунт показал, что реанимация образа внешнего врага в лице России полезна только в войне доллара с евро, но не для консолидации населения внутри самих США.

Тем не менее, США продолжает представлять Россию как врага всего человечества.

Директор Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Эванина обвинил Россию, Китай и Иран в том, что они пытаются помешать Америке получить вакцину от коронавируса. В этом же заявлении он поведал, что, во-первых, Россия не сможет вывести на мировой рынок свою вакцину, а во-вторых, пытается украсть вакцину американскую. Причём ещё не созданную.

Привёл ли Уильям Эванина какие-то доказательства или обоснования своих высказываний? Разумеется, нет.

Одним из направлений был выбран Карабахский узел. Генерал Ивашов говорит о турецких ушах, которые торчат из-за спины конфликта, но видит лишь на шаг вперед.

Анкара заявила, что Турция не собирается вмешиваться в Нагорно-Карабахский конфликт военным путем, «достаточно технической поддержки». Но при определенных обстоятельствах – «дрога открыта». Например, в том случае, если вмешается Россия.

Таким образом, становится понятно, чего добивались в Вашингтоне, толкнул Азербайджан на путь экспансии: столкнуть Турцию с Россией.

Однако Турцией дело не заканчивается.

В поддержку Азербайджана выступил Иран. Прежде в Тегеране поддерживали армян и неприязненно относились к Баку. Но теперь режим аятолл мыслит себя как новая шиитская империя, что неизбежно влечет за собой борьбу за Южный Кавказ с Россией и Турцией.

 «Армения должна вернуть Азербайджану территорию Нагорного Карабаха», — заявил Али Велаяти, советник по международным делам высшего руководителя Ирана (рахбара).

Азербайджан – тоже шиитская республика, кроме того, в Иране сейчас вдвое больше, азербайджанцев, чем в самом Азербайджане – до 20 млн чел.

Вашингтон рассматривает азербайджанцев как возможную «пятую колонну» и источник внутренней нестабильности в Иране. Ранее Госдепартамент неоднократно критиковал Тегеран за ущемление прав азербайджанцев, лидер сепаратистского Движения национального пробуждения Южного Азербайджана Махмудали Чехраганлы бежал от властей в США.

Разумеется, Украина, которая прислуживает Вашингтону, вмешалась в конфликт на стороне Азербайджана. Киев отправил в Азербайджан партию ПТРК «Стугна-П» и 14 бронемашин. Предварительное согласие на отправку в точку конфликта дали свыше 50 бойцов украинских праворадикальных группировок.

Смех в том, что 9.10.2020 министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян и глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов приехали в Москву для участия в консультациях по ситуации в Нагорном Карабахе. Пресс-секретарь Песков объявил, что Путин не планирует встречу с ними. Однако в тот же день Мишустин отбыл в Ереван для участия в заседании Евразийского межправительственного совета, а до этого, 8 октября, провел телефонный разговор с азербайджанским премьером Али Асадовым.

«Многовекторный» президент Пашинян заявил, что Москва должна выполнить свои обязательства по Карабаху. Москва заявила, что никаких обязательств по Карабаху у нее нет.

 

Режим прекращения огня в Карабахе вступил в силу с полудня 10.10.2020, он позволит сторонам обменяться пленными и телами погибших. Достичь этого соглашения удалось на переговорах в Москве, в них участвовали министры иностранных дел Азербайджана и Армении, а также глава МИД России.

Однако президент Трамп уже покинул больницу, Анкара недовольна, что дела решают без нее, так что можно ожидать развития событий.

Конец спектакля «Новичок»

В «Le Mond» опубликовали статью о возможном введении санкций против России из-за Навального.

Глава МИД королевства Дании Йеппе Кофод после переговоров с Лавровым заявил, что Дания присоединится к антироссийским санкциям ЕС, которые хотят ввести против ответственных за инцидент с Навальным.

Кабмин ФРГ призывает Россию дать объяснения. По поводу чего??

 «Структурно схожее» вещество, не включённое в протоколы о запрете химического оружия, обнаружили в анализах фюрера резиновых уточек эксперты ОЗХО. Именно так гласит пресс-релиз, опубликованной ОЗХО после изучения полученных биоматериалов Навального. То есть, никакого «Новичка» у вождя ФБК не нашли.

И ничто не указывает на то, что «структурно схожее» произведено в России.

Но и структурно схожего «химики» ОЗХО не могли бы обнаружить. Т.к. структурно схожие – распадаются в организме, а продукты распада могут возникать и не от «структурно схожих».

Однако перед этим ОЗХО подтвердила, что в организме Навального были найдены биомаркеры ингибитора холинэстеразы, свидетельствующие о применении против него отравляющего вещества из группы «Новичок».

Навальный оскорбил Шрёдера в интервью жёлтой газете «Бильд», назвав его «мальчиком на побегушках у Путина» и предположив, что Шрёдер получает какие-то скрытые платежи, хотя добавил, что ему об этом не известно.

Шрёдер немедленно заявил, что подаёт в суд на него и на газету «Бильд» за распространение заведомой клеветы. На Навального – за её произнесение, а на «Бильд» – за её распространение. Навальный забыл, что Германия – не Россия.

Если еще Путин подаст в суд за голословное обвинение в причастности к покушению на жизнь Навального, то в ближайшие года два-три Навальному будет чем заняться.

8.10.2020 во 2-м туре баскетбольной Евролиги ЦСКА победил израильский «Маккаби» со счетом 76:72. В ходе матча один из представителей «Маккаби» плюнул в игрока ЦСКА Майкла Джеймса после того, как тот забил очередной трёхочковый, но забыл, что на нем маска. Что характерно.

Подготовил Борис Ихлов, 10.10.2020