КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РФ

Есть сумасшедшие, которые уверяют, что СССР мог развалить один человек, член КПСС Ельцин (или член КПСС Горбачев).

Есть сумасшедшие, которые считают, что СССР начал разваливать другой могучий богатырь – верный ученик и соратник Сталина, член КПСС Хрущев.

Есть сумасшедшие, которые считают, что СССР распался после отмены 6-й статьи Конституции, в которой значилась руководящая и направляющая роль КПСС — хотя Сталин правил без 6-й статьи.

Есть сумасшедшие, которые полагают, что СССР развалил Запад – при этом ни США, ни Китай, ни Индия, ни Бразилия не развалились, хотя в США действовала компартия, временами весьма крупная, Индия и Китай действовали друг против друга, а в Бразилии МВФ устроил «бразильское чудо». Провокации – да, были и многочисленные, в США до 1991 года существовало 250 советоведческих институтов. Но для того, чтобы провокация осуществилась, нужна ПОЧВА.

Множество придурков (Вассерман в их числе) считает, что экономикой может управлять суперкомпьютер, это и будет коммунизм (на самом деле – жесточайший фашизм, капиталистический фашизм). Дескать, уже на подходе были персональные компьютеры, а власть им никто отдавать не захотел, вот и рухнуло всё. Хуже всего: придурки уверены, что можно создать любящих и умеющих сочувствовать жестянок с квадрильоном операций в секунду.

Прорва идиотов талдычит, что Вселенная управляется высшим разумом (мировым правительством, инопланетянами-рептилоидами и т.д.), Вот этот разум и организовал распад.

Многие психи верят, что общественный срой, способ производства можно изменить за неделю, да еще путем написания юридического документа. Бумажки, то есть.

Некоторые сумасшедшие (троцкисты, анархисты, либералы) твердят, что народ сверг тоталитаризм.

Иные сумасшедшие говорят, что СССР распался от глупости народа.

Народ тут явно нипричем, всё вершила элита, многотысячные митинги – это массовка. И организовывала эту массовку именно элита КПСС – будто бы против самой себя.

Но есть самые-самые сумасшедшие, они кричат, что мы живем на Луне – потому что в 1978 году вышло соответствующее Постановление ЦК КПСС, и его до сих пор никто не отменил! Тьфу, перепутал: не на Луне, а в СССР. Хотя без разницы.

Сказал себе я: брось писать, а руки сами просятся… Ой, мама моя родная, друзья любимые, лежу в палате – косятся, не сплю, боюсь, набросятся, ведь рядом психи тихие, неизлечимые. Бывают психи разные…

17 марта 1991 года состоялся референдум о сохранении Союза Советских Социалистических Республик (СССР). Руководители КПСС сформулировали вопрос следующим образом:

«Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»

В то время рядовые граждане не понимали, что такое федерация, со словом «конфедерация» вообще не были знакомы.

Вынесение вопроса о будущем Союза было поддержано подавляющим большинством делегатов IV съезда ВС народных депутатов СССР. За принятие постановления о референдуме голосовали 1677 депутатов, против – 32, воздержались – 66.

76% населения СССР утвердительно ответили на вопрос, но: 6 из 15 союзных республик, Литва, Латвия, Эстония, Грузия, Молдавия  и Армения, отказались участвовать в голосовании.

Отказ от участия в голосовании понятен: многие колеблющиеся в этих странах, увидев слова о суверенитете и правах и свободах лиц любой национальности, могли поддержать сохранение Союза.

То есть: население РСФСР, Украины, Белоруссии голосовало за сохранение в составе СССР Латвии и т.д., тогда как руководство и бОльшая часть населения самих Латвии и пр. этого не хотело. Тот факт, что безграмотное, ориентированное на развитые капиталистические страны и подкупленное ими руководство этих стран при одобрении большинства населения этих стран действовало против логики собственной экономики – другой вопрос.

Опереточный путч в августе 1991 года ускорил процесс, руководство СССР было дискредитировано. К этому добавились провокации в Вильнюсе и Тбилиси, организованные как КГБ этих республик, так и спецслужбами Запада и Израиля.

В декабре 1991 года Ельцин, Кравчук и Шушкевич (главы РСФСР, УССР и БССР) в Беловежье сепаратно, без мнения южных республик, не проведя референдумы в своих республиках, решили судьбу СССР.

Разумеется, сыграло свою роль и стремление республиканских национальных элит сесть князьками на своем хуторе. Но откуда подобные поползновения, у коммунистов-то?!

Троцкий предсказывал распад СССР вследствие неверной, антикоммунистической политики Сталина. Однако национальные движения, которые не имели основы в прогрессе экономики, стали лишь одной из причин распада, причем не главной, как не главным было и «тлетворное влияние Запада» или действия Ельцина.

Чтобы понять главную причину, начнем с того, что молодые члены КПРФ постоянно обучаются в школах КПРФ, где им преподают безграмотные и бездарные профессора, получившие звание за лояльность КПСС. Поэтому эти молодые члены не знают работа Маркса, Энгельса, Плеханова, Ленина, они знают лишь редкие обрывки их из работ.

Хуже: членство в какой-либо партии стало для молодежи социальным лифтом, в партии идут молодые карьеристы, которым наплевать на рабочий класс.

Ленин неоднократно подчеркивал, что большевики – партия рабочего класса.

В 2003 году из фракции коммунистов в Госдуме исчез последний рабочий, Шандыбин, но в это же время там появились самые видные представители ЮКОС — Муравленко (гендиректор компании) и Кондауров (начальник информационного управления «Менатепа» и «ЮКОС»), и один из совладельцев «Мегафона» Маевский и финансист и специалист в сфере недвижимости Семигин, а также другие буржуа. Рыбопромышленник Владимир Блоцкий, банкир Вадим Кумин – действующие депутаты-«коммунисты», в регионах буржуа регулярно становятся депутатами от КПРФ, в Перми – Кузьмицкий и Макаров.

Наконец, КПРФ выдвинула кандидатом в президенты капиталиста Павла Грудинина, на котором клейма негде ставить.

Почему всё так?

 

Формула Маркса гласит: общественное бытие определяет общественное сознание. Управленческий труд ставит партийного госчиновника над обществом, это его высокое положение в общественной иерархи генерирует и так называемые привилегии, его более высокий доход, спецбольницы, спецстоловые, автомобили с шоферами, дачи, дома отдыха, спецраспределитель и т.д. Привилегированное положение класса советских управленцев сформировало их буржуазное сознание уже в 20-е. Носителей коммунистического сознания, группу Угланова – Рютина, Рыкова, Серебрякова и многих других большевиков Сталин расстрелял.

Вот это-то буржуазное сознание и легализовалось в 1991-м, когда виднейшие функционеры КПСС, КГБ, МВД, ВЛКСМ, ВЦСПС, а также их дети возжелали большего, отбросили мешающий коммунистичекий бантик и в одночасье стали капиталистами. А затем прикрыли свой бизнес депутатским мандатом.

 

Но зачем же разваливать СССР?  На начальной стадии капитализму удобнее развиваться в государственных границах, однако при развитом производстве дробление экономики по национальному признаку лишь увеличивает издержки.

 

Дело в том, что центробежные тенденции существуют в любой капиталистической стране.

С одной стороны, чтобы добиться пассивности рабочих, управленец дробит труд, производства вывозятся в третьи страны. В частности, в СССР прибалтийские гайки «обобществлялись» с хабаровскими болтами. Издержки производства росли, но совокупный выигрыш от отсутствия забастовок превышал рост издержек.

 

С другой стороны, центробежная тенденция – болезнь, корни которой – в узурпации управления узким социальным слоем, капиталистами. Если этих капиталистов назвать руководителями КПСС, сути это не изменит.

Управленческий аппарат любой монополи выступает посредником между рабочей силой и средствами производства. При росте экономики увеличивается количество хозяйственных связей, и управленческий аппарат оказывается неспособным опосредовать все связи, охватить их богатство. Поэтому каждый управленец стремится откусить тот кусок собственности, который ему по зубам.

 

Для ускорения процесса заводам решили самостоятельно торговать, была отменена госмонополия на внешнюю торговлю, искусственно обрушен рубль, доллар стал расчетной единицей. В 1990-м Запорожье прекратило поставлять сляби пермскому заводу им. Ленина, и на заводе им. Ленина закрылись цеха.

Подробнее и в деталях см. здесь: Распад СССР – внутренние политэкономические причины.

http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=598257

Таким образом, СССР фактически распался еще до беловежского соглашения.

То есть, инициатором распада явилась элита КПСС, КГБ и т.д.

 

Самое скверное, что масса олигофренов ратует за возврат в СССР.

Но кто олицетворял СССР? Именно партийная элита, которая его и развалила.

Вернуть из гроба руководство КПСС, снова направить Гайдара в журнал «Коммунист», Черномырдина – в ВПК, Собчака, который в 1988-м вступил в КПСС – в Питер, Ельцина – 1-м секретарем Свердловского обкома, и пока живых не забыть — Алекперова – в газовую отрасль, Бурбулиса – преподавать научный коммунизм, Колю Травкина – охмурять рабочих, Ходорковского – снова в замы секретаря Фрунзенского райкома ВЛКСМ Москвы, Горбачева – опять в первые секретари Ставропольского обкома, и т.д., и т.п.

Напомню, что в 1922 году, когда был создан СССР,  не только Ленин возглавлял партию, не только в партии было достаточно реальных коммунистов, но рабочий класс не был так оглушительно пассивен, как сегодня.

 

Вы будете смеяться, но лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что 17 марта «коммунисты» и их союзники проведут всероссийскую акцию пол слоганом «За СССР – за сильную, справедливую, социалистическую Россию».

Борис Ихлов, 8.3.2021