ДНЕВНИК 141

Загнивающий капитализм

Несколько лет назад в г. Оса Пермского края состоялся чемпионат региона по метанию дерьма. Да-да, коровьих лепешек. Краевой министр культуры пробил.

Пришел день, и в новосибирском парке «Каменка» у городского крематория, прошел Всероссийский чемпионат по скоростному копанию могил, сообщает ТАСС. Мероприятие организовал Союз ритуальных организаций «Наследие». Оно получило название «Могильный беспредел». Сотрудникам ритуальных служб из российских регионов и даже стран СНГ предложили посоревноваться в копке могил за приз в 30 тыс. руб. От них требовалось быстрее всех вырыть могилу размером 200 см в длину, 80 см в ширину и 160 см в глубину. Быстрее всего с заданием справились отец и сын из Омска – за 38 минут они вырыли яму нужных размеров. Судьи измерили ее линейкой, чтобы удостоверится, что в нее поместится гроб, а потом оценили, насколько аккуратно была выполнена работа.

Конкурс несколько раз переносился по времени и менял место. Прошлым летом его не стали проводить из-за того, что копание могил с соблюдением социальной дистанции «противоречило духу соревнования». Из Владивостока мероприятие переехало в Омск, а оттуда в Новосибирск. Организаторы надеются, что конкурс повысит уровень исполнения похоронных работ и привлечет внимание молодежи к профессии копателей могил.

Между тем, смертность в России в 2021 году вышла на уровень голода 1947-го. Смертность выросла на 25,3%. С января по март население РФ сократилось на 583 700 чел. Это на 123 700 больше, чем за тот же период 2020 г. Американские ученые оценивают количество смертей от коронавируса в РФ в 600 тыс. человек в 2020-м. По данным Росстата, таких смертей зафиксировано всего 249 тыс.

Горизонты науки

Спускаемый модуль китайского марсианского зонда «Тяньвэнь-1» с марсоходом «Чжужун» на борту приземлился на поверхность планеты в южной части равнины Утопия. Марсоход запущен.

Последние десятилетия Китай находился под санкциями экспортного характера, некоторые из которых — с 1989 года, а некоторые, напр., ограничение на поставку чипов Intel — относительно недавние.

Американская ракета-носитель «Электрон» не смогла вывести два спутника на орбиту и упала в Тихий океан. За два года США потеряли 5 ракет.

В США с лета 2020 года протекает нефтепровод «Колониал Пайплайн», это крупнейшая экологическая катастрофа за последние десятилетия.

Об интеллектуальном уровне Чубайса

Анатолий Чубайс в интервью газете «Коммерсант» об истоках своей зоологической ненависти к СССР и советскому строю. Газета приводит цитату из его прежнего интервью:

«Я ненавижу советскую власть. Более того, я мало что в жизни ненавижу так, как советскую власть. И особенно ее позднюю стадию. В моей жизни ничего омерзительнее, чем поздняя советская власть, не случалось».

Где, в каком месте Чубайс увидел в СССР Советскую власть – неясно, даже сталинисты осознали, что никакой Советской власти в Советском Союзе не было, была власть партийной элиты.

Далее Чубайс пародирует «Пионерскую зорьку»:
«Утром включаешь радио и слышишь радостный голос: «Здравствуйте, ребята. Пионерская зорька». Не знаю, насколько я сейчас изобразил похоже. Но это вот омерзительная ложь с первого до последнего слова. 100% того, что ты видишь, слышишь, понимаешь, читаешь, является враньем. И все прекрасно понимают, что это вранье».

Особенно лживые слова «здравствуйте» и «ребята». Какие же пионеры — ребята?? А какое же это «здравствуйте», когда «до свидания»??? И какая утром зорька, когда закат!

Уже в середине 90-х кто-то, не помню, кажется, Шафаревич, назвал Рыжего «национальным аллергеном». И РАО «ЕЭС России» развалил, и афера с ваучерами, и веерные отключения, и трагедия Саяно-Шушенской на нем, и Роснано разворовал вместе с Гозманом — непотопляемый! Но главное — это же тупица, безграмотный, безмозглый.
Увы, эпоха нынче такая, от США до Европы и до России.

В советских СМИ не лгали в отношении стран Запада, причем действительность оказался гораздо хуже.

Да, в СССР лгали в отношении того, что творится внутри страны.

Но эта ложь – Снегурочка в сравнении с теми помоями, которые Ниагарским водопадом льются из современных российских СМИ, газет, радио, ТВ, интернета: от либералов и сталинистов, от анархистов и троцкистов, от монархистов и антифашистов, от православных, иудеев и мусульман, от великорусских патриотов-державников-имперцев-государственников и украинских, эстонских, польских, американских нацистов, от академиков РАН и «нетрадиционной» науки, от Прокопенко и Катасонова, от Фурсова и Делягина, от Колпакиди и Кургиняна, от Невзорова и Соловьева, от Пушкова и Д. Киселева, от Сулакшина и КОБ, от Бузгалина и Колганова, от Латыниной и Млечина, от сторонников лунного заговора и свихнутых на химтрейлах, структурированной воде, тайном мировом правительстве и системе 5G…

Папа Анатолия преподавал марксизм-ленинизм. Вот так и преподавал!

Закрыть глаза и заткнуть уши!

Днем 16.6.1972 на детский садик в городе Светлогорске упал самолет. Погибли 35 человек, в том числе 24 ребёнка. На 24 часа в курортном Светлогорске было введено чрезвычайное положение. Жителям запретили не только покидать город, но и даже выходить из домов. Отключили электричество и телефоны.  За сутки место трагедии расчистили от завалов, место, где стоял детский садик, разровняли, обложив дерном выжженную землю.  К утру садика будто и не было никогда, на его месте расцвела клумба. И только резкий запах керосинах держался еще недели две. На похоронах КГБ-шники запретили фотографировать, засвечивали пленки у тех, кто пытался это делать. По факту авиакатастрофы в Светлогорске уголовного дела не возбуждалось. Стране о трагедии не сообщили.

Не сообщили и о трагедии в Перми на «пороховом» заводе им. Кирова: в начале 70-х произошло несанкционированное возгорание ракетной сигары, она взмыла в воздух, влетела в столовую. Сгорело более 30 рабочих завода.

Когда произошла катастрофа в Чернобыле, несколько дней власти хранили молчание, местные руководители КПСС первыми бежали из Припяти, их останавливали на дорогах посты ГАИ. Мальчишки из Припяти катались на велосипедах посмотреть, что это ухнуло. Сообщили только после моей заметки в стенгазете физфака МГУ «Физикон».

Так было в СССР, так было при Ельцине, так было при Путине, так было при Медведеве.

Сообщили, что боингом, который упал под Пермью якобы на ж.д. полотно, управляли пьяные летчики. На самом деле это был теракт. Самолет был захвачен, т.к. в нем летел враг чеченских боевиков генерал Трошев. Затем самолет был сбит, а полотно, где он якобы упал – целехонько, на фото МЧС нетронутые провода и телеграфные столбы.

Сразу после катастрофы побежал в пожарку. Начальник Савченко показал мне фото. Пожарные первыми туда прибыли. Спросил, не боится ли он мне это показывать. А он: «После того, что я увидел, мне уже ничего не страшно».

Сообщили, что первый «Протон» упал якобы из-за того, что рабочий поставил датчик угловой скорости наоборот. Вся Россия смеялась: этот датчик в принципе нельзя поставить наоборот. Главный технолог одного из заводов ВПК («Тополь», «Булава», «Синева») сообщил мне, что на носитель поставили «не родные» комплектующие, т.е. в условиях рынка купили китайское по дешевке.

Сообщили, что самолет с футбольной командой упал под Ярославлем из-за того, что им управляли пьяные пилоты. На самом деле на местном аэродроме – две взлетные полосы, длинная и короткая. Длинную полосу запретили использовать, т.к. президент Д. Медведев проводил международный Форум, ждали гостей. Самолету не хватило разбега.

Так во всех странах мира. Япония занижает данные об уровне радиации после катастрофы «Фукусимы», США не сообщают о подобных авариях на своих АЭС и т.д.

Религия и фашизм

В 1931 году папа Пий XI в энциклике Quadragesimo Anno указал на полную несовместимость социализма с католицизмом, потому что тот отрицает «неотъемлемое право частной собственности», «отстаивает интересы конкретных классов» и не стремится к солидарности слоёв общества. Исследователи пишут, что Пий XI видел перспективу в корпоративизме: организованные в гильдии и добровольные объединения граждане будут сотрудничать друг с другом при участии нейтрального государства.

Одновременно с критикой социализма Святой престол установил хорошие отношения с Муссолини, заключив в 1929 году Латеранские соглашения. Папа признал правительство итальянского диктатора и обязался его поддерживать. Взамен он получил преимущества: католицизм стал единственной государственной религией и появился Ватикан. Владения оказались не такими обширными, как Папская область, прекратившая существование в 1870 году, но всё же католическая церковь получила реальную географическую прописку.

Также Пий XI поддержал вторжение Италии в Эфиопию и мятеж генерала Франко в Испании. Фашистские лидеры Дольфус, Салазар, Хорти, а также реакционные диктаторы в Латинской Америке пользовались его содействием.

В 1933 году Пий XI заключил конкордат с Гитлером и разрешил католикам сотрудничать с ним. Реакция архиепископов была двоякой, но возражать против соглашения было бессмысленно: понтифик обеспечил безопасность церкви в Германии. Текст конкордата должен был убедить католиков, что в лице нацистов можно найти надёжных союзников в борьбе с безбожниками. Пий XI восторгался стремлением Гитлера уничтожить ненавистный папе коммунизм, заявляя австрийскому послу, что «нельзя отрицать, что Гитлер проявил определённую гениальность в борьбе с коммунизмом и пропагандой безбожников».

 В апреле 1939 года папа Пий XII попытался заставить Польшу поддержать присоединение вольного города Данцига к фашистской Германии.

После войны Ватикан выступал за сговор Германии с победившими державами для образования антисоветского фронта.

«Крысиные тропы» – так назвали спецслужбы США маршрутам, по которым тысячам нацистов и фашистов удалось перебраться в Южную Америку. Помогал беглецам Ватикан, в лице влиятельных епископов и монахов ордена францисканцев. Аргентина приняла до 15 тысяч человек. В Бразилии осело примерно 1,5 тысячи нацистов – в Чили 500 человек. Многие нашли спасение в Парагвае и Уругвае, а на Ближний Восток из Третьего рейха переправили 200 беглецов.

Одним из самых кровавых явлений Второй мировой войны было движение хорватских фашистов, которые назывались усташами. На их совести жизни от 197 000 до 800 000 сербов, 30 000 евреев, 80 000 цыган, что для небольших и слабо населенных Балкан колоссальная цифра. Наиболее крупную «крысиную тропу» организовала влиятельная и спаянная группа хорватских священников из ордена францисканцев.

Возглавлял организацию Крунослав Драганович, секретарь папского института и значимая в Риме фигура. Штаб-квартира сети находилась в Ватикане на Виа Томачелли в монастыре святого Иеронима. Священники-францисканцы помогали беглецам незаконно проникать в Италию, где их размещали в одном из многочисленных монастырей, а через Красный Крест готовили бумаги.

Ватикан активно сотрудничал с нацистами во время Второй мировой войны. Однако последние годы американские СМИ пытаются обелить Ватикан и даже утверждают, что в войне Ватикан якобы соблюдал нейтралитет.

Не остались в стороне и многие православные священники. В интернете легко найти их фото в обнимку с гитлеровцами.

Подготовил Бори Ихлов, 17.5.2021