ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА

Президент США Обама в своей первой предвыборной кампании заявил: «Брат моей бабушки был в передовых рядах американских солдат, вошедших в Освенцим и освободивших концентрационный лагерь».

Безграмотный Обама нагло врал, 27.1.1945 Освенцим освободила Красная армия.

Однако американское ТВ не хочет знать исторические факты. В американском документальном фильме некая еврейка рассказывает, как она была маленькой девочкой, попала в Освенцим, и ее освободил американский солдат.

В резолюции Европарламента от 19.9.2019 о сохранении исторической памяти для будущего Европы значится, что Пакт Риббентропа – Молотова поделил Европу между двумя тоталитарными режимами, что проложило дорогу к началу 2-й мировой войны.

Кто победил во Второй мировой войне

В 1945 году Рузвельт и Трумэн подчеркивали, что основной вклад в победу над фашизмом внес СССР.

Черчилль писал Сталину 22.2.1945: «… будущие поколения признают свой долг перед Красной армии…»

СССР уничтожил 607 дивизий противника, союзные войска – лишь 176 дивизий. По другим данным СССР уничтожил еще больше – 80% всех дивизий гитлеровской коалиции. Причем если на Восточном фронте шли ожесточенные бои, то на Западном целые батальоны сдавались без боя каждому пьяному мотоциклисту.

Сдавались без боя и целые немецкие дивизии. Два пьяных американских велосипедиста взяли в плен отборную дивизию СС. 38-я гренадерская дивизия СС «Нибелунги», последнее в истории СС соединение, сформированное в марте 1945 г. и личным приказом Гитлера отправленное на Западный фронт, так бесславно закончило свое существование. Союзники шли на Берлин, как по проспекту.

Таким образом, США практически не принимали участия в борьбе с германским фашизмом.

Японскую Квантунскую армию разгромила тоже Красная армия. Американцы сбросили две атомные бомбы на мирные города Хиросиму и Нагасаки, которые ничего не значили в военном отношении.

Пакт Риббентропа — Молотова

Германия вторглась в Польшу 1.9.1939.

СССР не с кем было вести переговоры, т.к. польское правительство вместе с руководством армии Польши бежало.

СССР пересек советско-польскую границу лишь 17.9.1939, но не захватил часть Польши, а лишь вернул те территории, которые ранее Польша отторгла от СССР в 1920-1921 гг.

Итак, якобы Европу поделил Пакт Риббентропа – Молотова. Но аналогичные пакты были подписаны и другими странами.

Польский Пакт Пилсудского – Гитлера 1934 г. о ненападении. Одним из последствий Пакта стал опубликованный 5.11.1937 германо-польский договор о национальных меньшинствах. Формально в его основу был положен принцип «взаимного уважения прав национальных меньшинств». В действительности речь шла об обеспечении плацдарма в Польше для развёртывания националистической пропаганды среди немецкого населения польских областей.

Англо-германское торговое соглашение 1935 года, Великобритания предоставила Гитлеру возможность иметь свой военный флот

Декларация Чемберлена – Гитлера 30.9.1937.

Франко-германская декларация Ж. Бонне – Риббентропа 6.12.1938

Литовско-германский договор 2.3.1939 о том, что Германия забирает Клайпеду.

Латышско-германский договор 7.6.1939

Пакт Риббентропа — Молотова был последним, подписанным лишь после того, как Великобритания и Франция отклонили все предложения СССР о создании в Европе системы коллективной безопасности.

По Версальскому договору Германия должна была выплатить США, Великобритании и Франции 268 млрд. долл. = 100 000 тонн золота.

Нацисты пришли к власти на теме Версаля.

В 1938-м в Чехословакии — 14 млн чел., из которых 3,5 млн – немцы. В Судетах проживало около 3 млн немцев, что составляло 93% населения региона. Значительная доля немцев присутствовала и в Моравии (800 тыс. чел., четверть населения), большая немецкая община имелась в Братиславе.

13.9.1938 в Чехословакии начался второй Судетский кризис, вспыхнул немецкий мятеж, 15.9.1938 Чехословакия подавила мятеж. Но Великобритания тут же предложила переговоры «для спасения мира». Великобритания, а затем Франция согласились отторгнуть Судеты в пользу Германии.

29.9.1938 г. в Мюнхене прошла встреча Гитлера, премьер-министра Великобритании Чемберлена, главы правительства Франции Даладье и Муссолини. Представителей Чехословакии на обсуждение будущего соглашения не допустили. После подписания итогового документа в зал для ознакомления с ним допустили чехословацкую делегацию.

Получив одобрение, нацистская Германия оккупировала Судеты. 15.3.1939 г. немецкие войска оккупировали оставшуюся часть Чехословакии, основав на территории Чехии т.н. протекторат Богемия и Моравия, на территории Словакии — марионеточную Словацкую республику. Правительство Чехии бежало в Лондон.

Великобритания и Франция промолчали.

Польша не пожелала пропускать советские войска на помощь Чехословакии.

Когда Берлин начал требовать Судеты, Польша тоже предъявила Чехословакии территориальные претензии. Для отторжения Польша сформировала военную группу «Силезия», которая и захватила западную часть Тешинской области.

Лидеры всех стран, США, Франции, Великобритании с восторгом приветствовали Мюнхенский сговор.

Однако 5.10.1928 г. Черчилль в Палате общин: «Мы только что потерпели полное и безоговорочное поражение. Всё кончено. Чехословакия сломлена… Довольно обманывать самих себя… Мы оказались перед лицом величайшей катастрофы».

В 1938 году соотношение сил в немецкой и чехословацкой армиях было сопоставимо. Причем технически чехи были прекрасно оснащены: они обеспечивали 40% мировой торговли оружием и военной техникой, а их танки были лучшими в Европе. Помимо трофеев, Германия получает в свое распоряжение крупные заводы: «Шкода», ЧКД, «Польди», «Зброевка». А покладистые чехи начинают прилежно работать на нацистов. Стрелковое оружие, бронетехника, самоходные орудия, самолеты чешского производства составляют как минимум четверть всего вооружения фашистской армии. Плюс автомобили, боеприпасы и детали для ракет «Фау-2».

«Без чешской военной промышленности и чешских танков у нас не было бы четырех танковых дивизий, что сделало бы невозможным нападение на Советский Союз», — признавался подполковник танковых войск вермахта Гельмут Ритген.

Единственный раз цеха оружейных заводов встали 5.5.1945. И за всю войну не было ни одной попытки саботажа или вредительства! Наоборот, конструкторы модернизируют оружие и борются с австрийскими коллегами за право разработать и внедрить тягач-вездеход, предназначенный для непроходимых русских лесов и болот. А отчего же не стараться, если хозяин доволен, а тем, кто хорошо работает, продукты выдает по повышенным нормам.

«Чехи передали в наше распоряжение всю необходимую информацию о своих танках, — с благодарностью вспоминал немецкий инженер-подполковник Икен, — Чешские офицеры были уверены, что их машины полностью соответствуют потребностям вермахта. И нам ни разу не пришлось столкнуться с акциями саботажа или какого-либо сопротивления».

Чехия поставила Гитлеру 1,4 млн винтовок и пистолетов, 4000 орудий и минометов, 1582 самолета, 885 легких танков, 75 бронеавтомобилей, 797 танков, 63 тыс. пулеметов.

Словакия – 45 тыс. солдат, 246 орудий и минометов, 35 танков, 51 самолет.

Без захвата Чехословакии Германия не смогла бы начать и вести мировую войну.

Сразу после прихода Гитлера к власти США, Великобритания, Франция закрыли глаза на репарации из Германии. Американские промышленники вложили огромные суммы для милитаризации Германии, Форд, Рокфеллер и другие американские олигархи снабжал Германию стратегическими товарами даже во время войны.

Таким образом, США, Великобритания, Франция, Германия, Польша и Италия – виновники Второй мировой войны.

Когда началась Вторая мировая война?

Итак, Польша, которая не пропустила Красную армию через свою территорию, виновна в захвате Чехословакии. Польша рвала на части Чехословакию вместе с гитлеровской Германией.

Официальная польская военная доктрина, подготовленная в 1938 году, гласила: «Расчленение России лежит в основе польской политики на Востоке… Поэтому наша возможная позиция будет сводиться к следующей формуле: кто будет принимать участие в разделе. Польша не должна оставаться пассивной в этот замечательный исторический момент. Задача состоит в том, чтобы заблаговременно хорошо подготовиться физически и духовно… Главная цель — ослабление и разгром России». Этой доктрине предшествовала директива польского Генштаба (№2304/2/37 от 31.8.1937), где указывалось, что конечной целью польской политики является «уничтожение всякой России»

Сразу после вторжения Германии в Польшу, 3.9.1929, т.е. через 2 дня, польские войска устроили геноцид мирного немецкого населения городов Бромберга, Шулитце и десятка городов в районе Познани. Вошедшие в эти города наступающие подразделения вермахта обнаружили, что их улицы покрыты трупами мужчин, женщин, малолетних детей и стариков. Массовые захоронения были найдены также в городских окрестностях.

Сразу после вторжения Германии в СССР, 10.7.1941, мирные поляки вторглись в советский приграничный городок Едвабне и уничтожили всё еврейское население. Убивали всех, детей, женщин, стариков. Около 1500 евреев были загнаны в овин и заживо сожжены.

Во время 2-й мировой войны поляки совершили военные преступления против своих соседей-евреев как минимум в 24 районах страны, в т.ч. в Кельце и Кракове.

Порядка 3 миллионов поляков воевали на стороне Гитлера, в войсках вермахта.

Сегодня Польша представляет себя главной и первой жертвой фашистской Германии. Она присвоила себе начало Второй мировой войны, указав миру дату – 1.9.1939.

Ясно, что Мюнхенский сговор был фактически началом торой мировой войны. Но война началась  раньше.

Вторая (после  Абиссинской войны 1895—1896 гг.) итало-эфиопская война состоялась в 1935-1936 годах.

17.7.1936 года испанские фашисты развязали в стране гражданскую войну, Германия и Италия оказали испанским фашистам всестороннюю помощь. Испанским фашистам противостоял исключительно СССР.

25.11.1936 между Германией и Японией был заключен Антикоминтерновский пакт Риббентропа –Мусякодзи.

7.7.1937 г., спровоцировав перестрелку на пограничном мосту Марко Поло, Япония вторглась в Китай. Но СССР быстро вышиб Японию из Китая.

В ноябре 1937 года Италия присоединилась к Антикоминтерновскому пакту. 22.5.1939 году сговор между Германией и Италией был подтвержден Стальным пактом.

Таким образом, Польша — лишь одна из последних.

Но начало мировых войн устанавливается не по предваряющим их мелким событиям, но по главному событию. Главным же событием было вторжение Германии в СССР. Поэтому начало Второй мировой войны – 22.6.1941.

Борис Ихлов, 13.8.2021