ДНЕВНИК №163

Китай как зеркало мировой экономики

В Китае начался энергетический кризис — из-за резкого роста цен на уголь и нагрузки на энергосистему. В 20 провинциях КНР введены ограничения на потребление электроэнергии, которые коснулись как промышленных предприятий, так и жилых домов.

В провинции Цзянсу на более чем тысяче фабрик и заводов власти предписали работать по схеме «два через два», а еще 143 предприятия остановили полностью.

В провинции Гуандун, ВВП которой превышает всю экономику России и обеспечивает 10% выпуска продукции в Китае, для отдельных предприятий ввели схему «два через пять», при этом им необходимо удерживать энергопотребление на уровне на 15% ниже полной нагрузки в пиковый период.

В офисных зданиях приказано отключить лифты на втором и третьем этажах, а ряд производств переведены на ночной режим работы.

Из-за веерных отключений и блэкаутов в выходные на улицах северных провинций отключались светофоры, провоцируя многокилометровые пробки, а жителям небоскребов приходилось пешком спускаться вниз.

В северо-восточных провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин проблемы с энергоснабжением вынудили ограничить подачу электричества в том числе и жилые дома, несмотря на сезонное похолодание и снижение ночных температур до 10 градусов по Цельсию.

Северные провинции КНР получают электроэнергию преимущественно от угольных станций, и многие из них превысили свои квоты, которые компартия вводит с 2019 г.

Ключевой проблемой стал резкий рост цен на газ и уголь, уже ударивший по Евросоюзу и Британии. Сократились поставки импортного угля из-за перебоев при пандемии и карантинных мер на таможне.

За последний месяц тонна энергетического угля на бирже Чжэнчжоу подорожала на 40%, до 192,4 доллара — нового рекорда за 8 лет. По сравнению с прошлым летом цены взлетели вдвое.

Кроме того, дополнительной причиной стало ужесточение национальных экологических стандартов: лицензии многих предприятий по добыче угля истекли, а новые они не могут получить уже около года, поэтому им пришлось остановить работу.

На угольные электростанции в период с января по август этого года приходилось около 56,14% из 2,28 млрд киловатт часов выработанной в Китае электроэнергии.

Рост цен на газ в ЕС взвинтил стоимость электричества и в Японии.

Демография и ЛДПР

Причины высокой смертности отмечал еще Мальтус. Ныне  в России причинами высокой смертности, которая вдвое превышает рождаемость, являются безработица, снижение потребления в 2-3 раза после 1991 года, тотальная фальсификация продуктов питания, обрушение системы медицинского обслуживания, СПИД, непрекращающийся рост наркомании. Причины низкой рождаемости тоже известны: это безработица, обнищание населения.

На национальный проект «Демография», куратором которого является, простите за выражение, Татьяна Голикова,  выделено 4,7 триллиона рублей. На 1 сентября 2021 кассовое исполнение по году составило 81% или свыше 4 трлн. р., это лучший показатель среди нацпроектов.

Главный распильщик… простите, разработчик научной части НП «Демография» — Высшая школа экономики в лице друга  соратника Чубайса, Грефа, Кудрина и Егора Гайдара — Владимира Мау.

В 2020-м Росстат зафиксировал, что за год численность населения России уменьшилась более чем на 0,7 млн чел., в первом полугодии 2021 г. население страны уменьшилось на 421 900 чел.

На фоне катастрофического положения с рождаемостью, которое стало одной из тем заседания Родительской Палаты, в рамках реализации программы «Демография. Пути выхода из кризиса», которая прошла в Москве 27.9.2021, кретин Жириновский вылез в новости с заявлением, что в российских семьях не должно быть более одного ребенка. Он потребовал не заставлять женщин рожать много детей: «Мой политический завет: один ребенок в семье! И не в каждой! Рожать детей — это очень тяжело». И добавил, что женщины «испытывают страшные муки» на протяжении 9 месяцев, и потребовал отказаться от давления на женщин в вопросах рождения детей.

Особенно страшные муки беременные испытывают в течение первых месяцев. А ведь правительство и Госдума просто с ножом к горлу пристали в женщинам: рожайте, сволочи, и всё тут!

Бастард Жириновский как-то позабыл, что причиной низких зарплат рабочих является высоченная зарплата депутата ГД Жириновского. Не говоря уже о сверхприбылях сырьевой буржуазии.

Подробнее о смертности см. здесь: «У Путина прогрессирующий склероз – дополнения»

http://worldcrisis.ru/crisis/2589063

Кто правит Россией

Одним из ключевых направлений деятельности либеральных реформаторов в 90-е годы было массовое закрытие угольных шахт, «реструктуризация» отрасли путем уничтожением ее значимых фрагментов. При этом исчез выделенный Всемирным банком транш кредита на реструктуризацию отрасли в 0,25 млрд. долл., он пошел на обеспечение победы Ельцина на выборах, и Запад не задавал лишних вопросов. Были  закрыты вполне конкурентоспособные шахты, целые города и даже регионы лишались средств к существованию. В Кизелугольбассейне 130 тыс. шахтеров из нескольких городов оказались выброшены на улицу, как сказал тогдашний губернатор Геннадий Игумнов: «Ничего, рассосутся».

Когда стало ясно, что порождаемые фактической социальной утилизацией сотен тысяч, по выражению Чубайса, «не вписавшихся в рынок», недовольство и протест создают серьезные политические проблемы, по соглашению между правительством реформаторов и Всемирным банком был создан фонд «Реформуголь». Его задачей было переобучение шахтеров, развитие бизнеса и микрокредитования в обнищавших шахтерских моногородах. Но никакого переобучения не было, на заводы устраивались единицы.

Ольга Голодец курировала в фонде создание новых рабочих мест и зарекомендовала себя как твердый и грамотный управленец, вникающий в детали, доводящий дело до конца, много ездящий по регионам.

В 1999 году «Реформуголь» как выполнивший свою миссию был закрыт.

В. 2010-м Голодец стала вице-мером по здравоохранению и образованию, внесла огромный вклад в «оптимизацию» школ. В 2012 году Голодец стала вице-премьером в правительстве Медведева, курирующей всю социальную сферу.

В 2010-м она отчиталась о своих доходах, в т.ч. коммерческих, в 57 млн. р.

Летом 2013 г. Голодец объявила о передаче Минобразования в 2014-м 300 млн.р. на дополнительную защиту проведения ЕГЭ от неких «хакерских атак». «Хакерских атак» не обнаружилось, но деньги были «освоены».

В апреле 2013 г. на конференции ВШЭ заявила, что она не понимает, «где заняты, чем заняты, как заняты» 38 млн россиян, и что эти 38 млн (почти половина рабочей силы) «создают серьезные проблемы для всего общества».

В том же 2013-м добилась отставки Онищенко, ее нетерпимость к Онищенко объясняется интересами тогдашнего экс-министра экономики Украины Петра Порошенко, Онищенко был уволен именно после запрета продажи в РФ продукции фирмы Roshen.

Именно Голодец запустила процесс изъятия имущества из ведения РАН и его передачи под управление Федерального агентства научных организаций, объявила в ГД, что в РФ есть 130 000 академиков ( на самом деле в РАН было около 500 академиков, более 750 членов-корреспондентов, а в академических институтах работало 55 000 научных сотрудников).

Пенсия Голодец — 200 тыс. р./мес. до конца жизни.

Продвигали Олю Голодец сначала капиталист Потанин, затем капиталист Прохоров.

Каков поп

Ближайший и знаковый сподвижник Германа Грефа по всей его «империи», то есть – «экосистеме» «Сбер», трансгуманистка, вице-президент Сбербанка и экс-замминистра просвещения Марина Ракова – в бегах. Скрывается от правоохранителей. Она стала фигурантом дела о хищениях небольшой по их меркам суммы — более 50 млн р. Вот такие ключевые лица у Грефа, который путает свою шерсть с государственной.

Очевидно, что нашли стрелочника. Фонд новых форм развития образования, когда его руководителем был Инкин, замгендиректора – Зак, Ракова занимала пост заместителя главы Минпросвещения РФ. За время работы Раковой Фонду выделили 2,837 млрд. р. субсидий.

К продвижению Раковой причастен капиталист Прохоров.

Разные нации

2 октября десятки тысяч граждан, недовольных политикой властей на фоне пандемии коронавирусной инфекции, вышли на улицы бразильских городов, требуя отставки президента страны Жаира Болсонару.

Массовые протестные шествия прошли в Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и других городах. Акции были организованы оппозиционными партиями и профсоюзами. Участники держали в руках плакаты и скандировали «Долой Болсонару». Граждане недовольны тем, как президент слабо на пандемию COVID-19.

В тот же день в различных городах Франции в акциях протеста против санитарных пропусков приняли участие около 48 тыс. чел. В Париже состоялось 5 шествий, на улицы вышли 5 тыс. придурков.

25 сентября, в демонстрациях участвовали 64 тыс. чел., в Париже — 7,2 тыс.

Пандемия у птиц

Уже несколько последних лет подряд поголовье диких пернатых массово гибнет на приграничье Украины.

В январе 2018-го более 5000 трупов водоплавающих лысух, лебедей и уток-чернетей усеяли побережье залива Черного моря в Каланчакском районе Херсонской области, у полуострова Карадай.

Весь март 2020-го продолжалась массовая гибель грачей возле херсонского села Малая Каховка.

В январе 2021-го на юге Херсонщины, в биосферном заповеднике им. Фальц-Фейна «Аскания-Нова», на озере т.н. «Большого Чапельского пода», егеря обнаружили целые стаи погибающих серых журавлей. Птицы сначала опускались на воду, не в силах взлететь, из последних сил прибивались к берегу, там долго корчились в судорогах, исходили клекотом, начинали харкать кровью. Столь масштабной гибели журавлей за двухвековую историю Аскании еще не случалось.

Через два месяца начали умирать сотни лебедей на украинском берегу озера Сиваш – вплоть до прибрежной зоны курорта Геническ.

В конце сентября 2021 года пандемия дошла до Крыма. В Сиваше и соседнем Перекопском заливе  был зафиксирован массовый мор птицы, прежде всего водоплавающей, насчитали больше 10 000 погибших особей черношейной утки-пеганки и морских голубков. Среди мертвых пернатых зафиксированы мартины желтоногие, крачки и другие породы чаек. Наиболее сильно пострадавшая черношейная пеганка – птица «пролетная», по побережью Крыма останавливается на зимовку.

Первых мертвых уток и чаек крымчане начали находить неподалеку от села Соляного у основания Арабатской стрелки. Большое количество погибших птиц — на отрезке побережья вдоль Арабатского заказника. Аналогичную картину наблюдали вдоль побережья Сиваша до Соляного.

Короткой строкой

— На Украине цена за газ выросла до 1500 долл./1000 кубов.

— После скачка цен в Польше начались газовые бунты.

— Новыми депутатами в ГД стали те свистуны, кто создал себе рекламу на ютубе и на ТВ: Делягин, Толик Вассерман, телеведущий программы «60 минут» Попов и т.п. Попов всегда был холуем Путина,  Вассерман, который себя заявлял социалистом, стал поклонником Путина, Делягин на все корки ругал правительство, ЕР, Госдуму, но получил депутатский мандат от ЕР.

— КПРФ отказалась от дальнейших протестов «за честные выборы» (против результатов дистанционного голосования). Каждая партия получает госфинансирование в расчёте 152 р., умноженных на число проголосовавших избирателей. Однако доход КПРФ увеличится с 1 млрд. в 2016-м до 1,6 млрд. р. – при почти том же проценте голосовавших.

Борис Ихлов, 3.10.2021