СВОДКИ ЗА 19 АПРЕЛЯ

Давление США

Франция высылает 6 дипломатов РФ, правительство Австралии собирается делать то же.

Национальная ассамблея Пакистана вынесла вотум недоверия и отстранила от власти премьер-министра Имрана Хана. Сам он назвал решение незаконным. 10 апреля в столице Пакистана собрался многотысячный митинг в поддержку Имрана Хана.  Что любопытно, все эти движения против премьер-министра начались после того, как в феврале пакистанский премьер дерзнул приехать в Москву, впервые за 23 года. Так вышло, что визит как раз совпал с началом спецоперации по денацификации Украины. США и ЕС призвали Пакистан осудить Россию за эту «агрессию», но Имран Хан отказался. После этого США начали оказывать влияние на пакистанские банки, арестовывая их средства под надуманными предлогами.

Японию пригласили в военный союз Австралии, Великобритании и США — AUKUS. Самураям предлагают поучаствовать в разработке гиперзвукового оружия, а флот США проводит у берегов Японии учения с её силами «самообороны».

Начались вооруженные столкновения на границе Киргизии и Таджикистана, Мавритании и Алжира, Азербайджана и Нагорного Карабаха.

В постсоветских странах США насаждают протесты феминисток (против домашнего насилия и пр.).

Дочернюю компанию ВТБ практически конфисковала Германия, запретив этой «дочке» подчиняться головному офису в Москве.

ЕС перекрыл въезд в Европу для российских и белорусских грузовиков. Для 21  авиакомпании РФ закрыли небо Европы.

РЖД не смогли погасить в срок 5 апреля долларовые еврооблигации номиналом 604,5 млн долл., говорится в сообщении компании, размещённом на европейской бирже Евронекст (Euronext). Та же участь постигла «Нордголд» Мордашова.

Европейская полиция начала операцию «Оскар» по выявлению российских активов в банках по всему континенту. Еврокомиссия отчиталась, что таких активов заморожено на 30 млрд евро.

Продолжается бегство компаний из России. Ушел «Ерикссон». Сотрудников не увольняют, а отправляют в отпуска. Руководство компаний всеми силами показывает, что они вскоре вернутся. А некоторые торговые сети восстают против своих головных офисов и продолжают работать. Например, сеть строительных гипермаркетов «ОБИ» («OBI») пошли против решения начальства, сменили программное обеспечение кассовых аппаратов и собираются через неделю открыться.

В первом квартале этого года отток капиталов из РФ составил 64 млрд. долл. В прошлом году 17 млрд.

Почти на 90% упало количество выданных кредитов на новые автомобили, сообщает «Ассоциация Европейского бизнеса».

Тем не менее, США продолжает скупать российские нефть и продовольствие.

Газ качают через Украину прежними объемами, хотя киевский Кабмин официально прекратил торговое сотрудничество с РФ.

Airbus» призывает страны Запада не запрещать поставки титана из РФ. Под угрозой производство самолетов в Европе.

Всемирный банк прогнозирует в этом году падение ВВП РФ на 11%, ВВП Украины на 45%.  Цены в РФ по итогам марта выросли на 16,7% против 9,2% в феврале. Министерство финансов и Минэкономразвития уточняют прогноз по итоговому показателю российского ВВП за 2022 год, по предварительным данным, он должен снизиться более чем на 10%, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Минтруд РФ  сообщает, что за месяц количество работников в режиме простоя увеличилось с 44 тыс до 100 тыс. К концу года рабочих мест станет на 2 млн меньше. Официальный уровень безработицы увеличится до 8%.

Бумеранг

ЕС в рамках нового пакета санкций запретил импорт и транзит угля из России, экспорт типографской бумаги, посадочного материала и оборудования для производства сжиженного газа.

Экспорт российского угля оценивается примерно в 4 млрд. евро/год, в энергетическом балансе Европы нет замены российскому углю. Европа получает от России около 14% объема своего потребления угля. Германия половину используемого угля закупает в России.

Польша стала первой страной, полностью отказавшейся от импорта угля из России.

По данным американского энергетического портала OilPrice в течение 2021 г. РФ экспортировала 227 млн т угля, 129 млн т было отправлено в азиатские страны, в частности. в Китай – 52 млн т.

Только за один день, 5 апреля, свидетельствует норвежское агентство исследований в сфере энергетики

Ожидается, что в 2022 году Россия заработает более 320 млрд. долл. от продажи энергии, что более чем на треть больше, чем в 2021 году.
Продажи были поддержаны новым спросом из Индии, торговлей с Китаем и стремительным ростом цен.

Министр обороны США Остин сообщил, что планируется масштабная модернизация армии Индии, в т.ч. созданием беспилотников. США добивается для Индии статуса «предпочтительного партнера». Цель — выдавить с индийского рынка вооружений Россию. Крупнейший переработчик нефти в Индии уже отказался от закупки российской нефти.

Однако продажи российской нефти выросли, а не упали.

Минторг США  запретил вывозить из РФ удобрения и ввозить подшипники и нефтегазовое оборудование, что ускорило импортозамещение, напр., в Самаре это зеленая улица для двух подшипниковых заводов.

В ноябре 2021 г. РФ уже ограничила экспорт удобрений: для азотных квота была установлена не более 5,9 млн т, для сложных — не более 5,35 млн т. Ограничения действуют с 1.12.2021 по 31.5.2022. Они не распространяются на поставку удобрений в ДНР и ЛНР, а также в Абхазию и Южную Осетию.

РФ на саботаж перевозок угрожала ответить запретом экспорта минеральных удобрений, но поступила наоборот: до конца мая подняла экспортные квоты для российских производителей минеральных удобрений, почти на 700 тыс. т. Однако еще до этого, 24.3.2022, Минфин США вывел минеральные удобрения из-под санкций.

Доля России в общих поставках азотных, фосфорных и калийных удобрений в ЕС составляет 25%. Изначально Евросоюз ограничения не снимал, но согласно принятому 8 апреля пятому пакету санкций ЕС под запрет попал импорт из РФ удобрений, древесины, цемента, морепродуктов и спиртных напитков. Но еще до этого, 4.4.2022, член экспертного совета по экономическому развитию при правительстве Германии Вероника Гримм объявила, что в ФРГ уже начался продовольственный кризис. Урожай зерновых ожидается вдвое меньше. Более того, часть европейских компаний остановили свое производство удобрений по причине аномально высоких газовых цен.

Бразилия отказалась вводить запрет на минеральные удобрения, правительство Индии  готовится к переговорам с РФ о долгосрочных поставках удобрений.

В виду отказа от российских пшеницы и подсолнечного масла продовольственный  кризис охватит 1/5 часть населения планеты. Цены на зерно в ЕС выросли в 3-4 раза.

Кроме того, из-под ограничений в США вышли продукты питания (кроме морепродуктов и алкоголя), витамины и минералы, пищевые добавки и витамины, бутилированная вода, а также живые животные и корма.

Чили и Аргентина остановили поставки в РФ литиевой руды.

Россия по объему прогнозных ресурсов лития (1 млн т) входит в десятку в мире. Но госбаланс учитывает только рудный литий (260 000 т), а в Иркутской области, Якутии, Красноярском крае распространены подземные литиеносные воды, сопутствующие нефтегазоносным залежам.

Промышленная добыча лития в России не ведется. Кроме Чили и Аргентины сырье поступает из Китая и Боливии. Немедленно возобновить производство лития в России, остановленное в конце 90-х годов, не получится, на это требуется время, указывает директор практики стратегического и операционного консалтинга KPMG Алексей Нестеренко.

Возобновить добычу Россия сможет уже до конца 2022 года.

В Чехии годовая инфляция 13%, максимум с 1998 года. Цены на бензин подскочили на 50%, на электричество — на 24%, на газ — на 37%. Инфляция побила исторические рекорды — 12,7%. Среди отдельных видов продовольственных товаров самый высокий рост цен зафиксирован у масла — 31,9%, муки — 30,3%, картофеля — 21,4% молока — 20,1%. 

В Испании цены на коммуналку постепенно становятся неподъемными для граждан. «В январе счет за электричество составлял 50 евро. В марте мы заплатили уже 92 евро, при том, что сильно экономили, — готовили только утром и вечером, в те часы, когда электричество дешевле», — рассказывает житель Майорки Даниэль. 

92 евро — это очень большая сумма для обычного испанца. Однако в реальности цены выросли еще больше. Как сообщает каталонская газета La Vanguardia, средний счет на электричество в этом регионе достигает уже 237 евро. «У нас, в туристическом регионе, зарплаты обычных работяг в районе 1100-1200 евро. В регионах, где туризма меньше, они могут быть в районе 800-900 евро, — говорит Даниэль. — Что делать с таким ростом цен, никто не знает. И мы говорим только про электричество. А ведь надо еще что-то есть. Дешевые продукты сметают с полок сразу же. Газеты массово публикуют статьи, как и где можно сэкономить лишние пару евро». 

В Греции та же ситуация. Цены на коммуналку начинают превышать доходы бедного класса. Сейчас средняя стоимость коммуналки достигает 1180 евро, на ее оплату уходят чуть ли не все доходы. Официально средняя зарплата в Греции в зависимости от отрасли квалификации — от 1600 до 2200 евро. Зарплата разнорабочего, грузчика, официанта — 500-700 евро в месяц. И опять же надо еще и на что-то покупать еду. Впрочем, и с этим проблемы. Из-за ажиотажного спроса в Испании и Греции в магазинах вводят нормирование на отдельные категории товаров.

Великобритания столкнется с самым большим падением уровня жизни с 1950-х годов, говорится в докладе британского Центра исследований экономики и бизнеса (Centre for Economics and Business Research CEBR). Согласно докладу, «энергетический кризис сделает всех беднее в ближайшие месяцы». В Германии инфляция больше 7%. В Дании инфляция больше 5%, устанавливаются рекорды 50 и 60-летней давности. В США годовая инфляция достигла 8,5%. Это максимум за последние 40 лет.

В Госдуму внесен законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями, объявившими об уходе с рынка РФ.

Реакция

В Шри-Ланке массовые беспорядки. Страна объявила «упреждающий дефолт» из-за кризиса и проблем с импортом товаров первой необходимости, которые возникли из-за нехватки валюты. Республика намерена направить валютные резервы на их закупку, а не на погашение долгов.

В Перу водители грузовиков перекрывают дороги, протестуя против дороговизны топлива и продуктов питания. Цены на продовольствие в мире выросли уже больше чем на 30% по сравнению с прошлым годом.

В Греции тысячи продавцов торговых сетей бастуют из-за низких зарплат, которых едва ли хватает даже на счета за электричество.

Во Франции, США, Канаде дальнобойщики бастуют из-за высоки цен на топливо. Во Франции их поддержали другие водители и фермеры.

Митинги и демонстрации в поддержку действий России прошли в Испании, Венгрии («НАТО вон!»), Болгарии, Сербии, на Кипре, в Германии и даже в Израиле и в Австралии, не говоря уже и Киргизии, Сирии, Армении.

В Греции препятствуют прохождению вооружений НАТО на Украину.

В Греции, Турции, Италии – масштабные протесты против НАТО, в Турции, Италии протестующие требуют выхода из НАТО.

И, что самое важнее – поднялась Одесса. В городе прошла многотысячная демонстрация против украинского фашизма:

https://yandex.ru/video/preview/?text=%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8+%D0%B2+%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5&path=yandex_search&parent-reqid=1650349480201843-17618256388245452362-sas3-0899-b7e-sas-l7-balancer-8080-BAL-763&from_type=vast&filmId=319750356868019755&url=http%3A%2F%2Ffrontend.vh.yandex.ru%2Fplayer%2FvNxWtYmtTv3o

Недовольство масс власти привычно пытаются направить безопасное русло, в Испании, Турции, Мексике нарастают протесты феминисток.

Мировой экономический кризис подошел к апогею. Но это не значит, что созрела революционная ситуация. В странах мира отсутствует революционный класс, способный заместить буржуазию в руководстве экономикой.

Собрал Борис Ихлов, 19.4.2022