УЖЕ НЕ ЗНАЮТ, КАКУЮ ЧУШЬ ГОРОДИТЬ

Буквально за неделю продолжительность жизни россиян увеличилась еще на два года. 19.6.2018 на телеканалу «Россия1» в новостной программе сообщили, что продолжительность жизни сейчас – уже 73 года. Послезавтра объявят: 75 лет. При этом Википедия указывает – 70 лет.

Объясняю: 73 года – это РАСЧЕТНЫЕ данные советских справочников на 2020 год – при условии равномерного развития. После катастроф 1991-го, 1993-го, 1998-го, 2008-го никаких 71-73 лет в 2018 году быть не может в принципе.

Ссылаются на Минздрав, но Минздрав таких данных не давал! Несмотря на Скворцову. Нет документа! Вот что говорят: «Министерство здравоохранения сообщило о намерении увеличить среднюю продолжительность жизни российских граждан до 76 лет к 2024 году».
По словам Голодец, продолжительность жизни в России колеблется от 64 до 80 лет.

Каковы формулировочки.
Представьте, Минздрав бегает по стране, увеличивает продолжительность жизни россиян! Нет, он увеличивает ее путем постановлений. А у Голодец статистическое данное – колеблется.

Если такими темпами будут увеличивать продолжительность жизни россиян, к 2048 году она составит 100 лет.

Премьер сообщил, что пенсионный возраст определялся в 30-е годы 20 века, когда продолжительность жизни в СССР составляла «порядка 40 лет».

Вообще порядок величины — это степень десяти. Т.е. 10, 20, 30, 40 — это порядка 1-й степени десяти. 50, 70, 100 — это порядка 2-й степени…

В 1938-1939 гг., в пик репрессий, средняя продолжительность жизни в СССР была не «порядка сорока», а 47 лет, т.е. «порядка» 50-ти. До революции средняя продолжительность жизни в России была 32 года. И лишь в 1955 г., при гадком троцкисте Хрущеве, средняя продолжительность жизни скакнула до 67 лет и почти перестала отличаться от европейской.

Во-вторых, Медведев перепутал и годы, не 30-е, а 20-е, пенсии по старости в СССР введены в 1928 году, пенсионный возраст установлен 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Причем сегодняшняя ситуация крайне напоминает нынешний проект реформы, ведь в 1928 году средняя продолжительность жизни действительно была «порядка» 40: 44,4 года. Давайте, установим пенсионный возраст в 90 лет, 80-летние будут считать себя молодыми, а бюджет пополнится триллионами. Правительство Медведева просто повторяет сталинскую практику.

Понимаете, ведь есть смысл получать пенсии, когда ты еще не умер, т.е. когда пенсионный возраст МЕНЬШЕ средней продолжительности жизни. А в 1928-м пенсионный возраст установили БОЛЬШИЙ, чем средняя продолжительность жизни.

В 1928 году средняя продолжительность жизни мужчин была 41,9 лет. Сталин установил для мужчин пенсионный возраст на 18,1 год больше, чем их средняя продолжительность жизни.

Так что ссылаться на 20-е – 30-е может только весьма нелогичный человек.

(Причем резко повысил пенсии — относительно зарплаты — опять же гадкий Хрущев, он же ввел пенсии для колхозников).

В ту же дуду дует зам. директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин: «Повышать пенсионный возраст в России необходимо, причем делать это надо было уже давно…» АиФ транслирует его чепуху.

Нет, кто против – давайте, доведем пенсионный возраст до европейского. Только уж тогда и рабочее время – тоже по-европейски.  В Нидерландах рабочий день – в среднем 7,5 часов, рабочая неделя – 27 часов.  Франция, Ирландия – рабочая неделя 35 часов.  Дания – рабочий день 7,3 часа, рабочая неделя – 37,5 часов. Примечательно, что при этом среднечасовая зарплата в Дании на 30% выше, чем по ЕС в целом – 37,6 евро в час. Германия – рабочая неделя 38 часов. В России – рабочая неделя 40 часов плюс черные субботы и черные воскресенья.

На телеканале «Россия-1» в очередном выпуске «Вестей в субботу» ведущий Сергей Брилев заявил:  «В такой бурно развивающейся стране, как Китай, пенсий по сути вообще нет. Там законом забота о стариках возложена на детей».

До 1949 г. в Китае затраты на содержание пожилых родителей несли взрослые дети. После образования КНР базовую пенсию получили госслужащие и работники промышленности, проработавшие более 15 лет. Остальным слоям населения пенсий не полагалось. В 1997 г. пенсию получили и работники частных предприятий, а также крестьяне (пенсии на селе введены в 2009 году). И госслужащие, и сотрудники частных компаний отчисляют в Пенсионный фонд 8% своей зарплаты, их работодатели – 20%.

Дмитрий Киселев объявил, что такой ранний  выход на пенсию унижает: «Не надо загонять людей в старость и немощность!» Т.е. если людям не платить – это их возвышает. Оказывается, отсутствие денег не дает людям впасть в старость и немощность!

Какие-то женщины среднего возраста в «Вестях недели» убежденно говорят, что не мыслят себя без работы и что уход на пенсию причинил бы им душевные страдания. Нельзя им, голубушкам, платить дополнительные деньги, душой страдать будут! А если молодым рабочим увеличить зарплату, они просто умрут от горя.

Жена Киселева Маша на сайте «Россия1» накатала целую колонку в поддержку повышения пенсионного ценза. Читайте, что пишет Машенька: «Часто это право снять с себя ответственность за свою жизнь, а для некоторых — право быть обиженным, недовольным…» Я не спрашиваю, сколько это – часто. Но давайте исключим это «часто», не будем вообще давать повод быть обиженным, а? Здорова ли Машенька? Вы будете смеяться, но Маша – доктор психологических наук.

Теперь представьте, что будет – помимо снижения производительности труда, сокращения продолжительности жизни и т.п. Уже сегодня людям старше 50 лет невозможно устроиться на работу. То есть: резко возрастет армия безработных, которые будут жить не на пенсию, а на пособие по безработице, которое, например, в Курской области составляет 7460 р.

Понятно, что изворачиваются. Но как-то уж больно глупо.

Казалось бы, городят очевидную чушь. Но нет, еще один на полном серьезе пишет:

«Кому выгодно повышение пенсионного возраста? Всем нам! Новые правила нужны, чтобы мы начали жить, верили в себя, рассматривали жизнь как долгий, захватывающий проект… Раннее разрешение быть старым воспитывает в нас беспомощность. Надо подняться над собой, поднять себя с дивана и начать действовать. Если пенсионер уже в 55, то есть соблазн состариться раньше. Повышение пенсионного возраста несет психологические выгоды нам всем. Хочешь насладиться пенсией – береги здоровье. Теперь надо пожить лет на десять дольше. Заложенный в молодости фундамент здоровья – важное условие хорошего самочувствия в зрелом возрасте. Куришь, пьешь – до пенсии не доживешь! Пусть для кого-то повышение пенсионного возраста и кажется шоковым, но это стимулирует жить дольше, хотя бы ради того, чтобы добраться до пенсии.

Активного всем нам долголетия!»

 

Как говорят китайцы, уже … простите за выражение.

«Граждан РФ, которым исполнилось 60 лет, можно считать пожилыми только условно, – сказала главный гериатр (специалист по пожилым) Минздрава РФ Ольга Ткачева. – Выходя на пенсию в 60 и 55 лет, люди начинают чувствовать себя невостребованными и выброшенными из жизни, болеть и ускоренно стареть…»

В правительстве даже не понимают, как этот агитпроп воспринимает население.

Ведь самому наивному ясно: Ткачева опускает тот очевидный факт, что люди, выходя на пенсию, не прекращают работать, то есть, вовсе не считают себя выброшенными из жизни.

Давайте, будем считать Ткачеву условно врачом!

А вот что рассказывает глава Совета Федерации Валентина Матвиенко:

«Что самое главное – и нужно об этом говорить – НДС будет повышен, но не за счет граждан. Все льготы по налогу, касающиеся жизненно важных продуктов питания, медицинских услуг, других чувствительных статей для населения – сохранятся».

 

Разве Малвиенко не в курсе, что повышение НДС автоматически ведет к повышению цен на ширпотреб?

Казалось бы, должен пройти мощный митинг под лозунгом «Эй, хватит копировать майданных агитаторов!» Но нет…

СМИ приводят данные опроса ФОМ от 4 июня: «82% опрошенных относятся к повышению пенсионного возраста отрицательно, 34% из них объясняют это тем, что боятся не дожить до пенсии, 14% — снижением качества жизни в пожилом возрасте, 8% говорят, что «пожилые люди должны отдыхать». Правда, к этим цифрам нужно относиться с осторожностью. Военные, силовики и многие другие все равно будут выходить на пенсию раньше, их в России все больше, но опрашивать их сложно, поэтому картина получается слегка перекошенная».

И тут же отмечают: «… вряд ли в январе 2019-го следует ожидать протестов граждан, которые должны были выйти на пенсию в 2019-м, но вынуждены будут ждать еще год… В серьезные уличные протесты, организованные профсоюзами, верится с трудом».

Действительно, народ, увы, безмолвствует, только «политики», «друзья народа», суетятся, хотят показать, как они болеют за труждающихся.

В 1999 году в Тутаево Ярославской области в течение 80 дней проходила  мощная забастовка моторостроителей. Город, по идее, должен хранить традиции?  

17 июня там  состоялся митинг с требованием не повышать пенсионный возраст, провести по данному вопросу референдум, снизить цены на бензин. Собралось, как пишут левофронтовцы, более 100 человек – местных жителей, активистов Левого Фронта, КПРФ, ЛДПР и других организаций. Представители Левого Фронта вышли с лозунгом «Хватит грабить народ!»

Несколько организаций, включая КПРФ с ЛДПР, в городе моторостроителей сумели собрать целых 100 человек! Проигнорировали моторостроители и КПРФ, и Жириновского, и «Левый» «фронт».

К гадалке не ходи, Левый фронт, по обыкновению, наврал. Помните, как он публиковал заоблачные рейтинги капиталиста Грудинина?  Скорее всего, было человек двадцать, сосчитали на секунду остановившихся поглазеть. Судя по видео – менее десятка человек, и поглазеть останавливались на миловидную стройную девушку, открывшую митинг, которая двадцать минут подряд речисто молотила всякую чушь собачью. А потом, после короткого выступления какого-то мужика – еще минут десять, собственно, это и был весь митинг. Послушайте ее! https://youtu.be/LgveN41amIA

18.6.2018 в Перми Левый фронт, КПРФ, ВКПб, Российский объединенный трудовой фронт (не слыхали?) и… о, господи – партия «Патриоты Великого отечества» тоже провели митинг. Собрали 15 человек. Точнее, они сами собрались, никто из пермяков к ним не подошел. Как обычно, «друзей народа» проигнорировали, как и в Тутаево.

15.6.2018 вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Российской трехсторонней комиссии по развитию социально-трудовых отношений (РТК) заявила, что рост пенсий неработающих пенсионеров в 2019 году в среднем составит 1000 р., в годовом выражении доход пенсионера увеличится на целых 12 тыс. р.

Но инфляция, даже без учета сложных процентов, превратит 12 тыс. р. в 11 тыс., а рост цен, который всегда солидно опережает инфляцию, сведет на нет эту сумму.

Так ведь лгут, никакой прибавки в 1000 р. в месяц не будет, не мечтайте! Ибо, ибо.

«В обществе, основанном на частной собственности, на порабощении неимущих и трудящихся кучкой богачей, правительство не может не быть вернейшим другом и союзником эксплуататоров, вернейшим стражем их владычества. А для того, чтобы быть надежным стражем, недостаточно в наше время пушек, штыков и нагаек: надо постараться внушить эксплуатируемым, что правительство стоит выше классов, что оно служит не интересам дворян и буржуазии, а интересам справедливости, что оно печется о защите слабых и бедных против богатых и сильных» (Ленин, 1901, «Ценное признание»).

А теперь следите за руками: председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков предложил своим региональным коллегам проводить митинги, шествия и пикеты против повышения пенсионного возраста.

Вся Россия знает, что ФНПР – это карманные профсоюзы. Если администрация завода увольняет тысячи рабочих – заводской профком без разговоров подпишет ее решение.

Но дело хуже: ФНПР входит скопом в «Единую Россию», которая и тащит закон и повышении пенсионного возраста.

Вместе с ФНПР забеспокоился Олег Шеин. В 80-е он от КПСС обретался в Объединенном фронте трудящихся, ОФТ, липовой организации, созданной против рабочего движения. Вы знаете современные примеры.
Затем, когда ветер подул в другую сторону, неожиданно стал марксистом. Затем вошел в Марксистскую рабочую партию, МРП.
Всплыл он на том, что погиб рабочий Максимов, возглавлявший астраханскую ячейку МРП. Тогда губернатор Астрахани предоставил Шеину целый час на ТВ, еженедельно. В результате Шеин стал депутатом. Дальше — хуже. Шеин подмял под себя профсоюз «Защита», который создал один из лидеров МРП Юра Леонов.
Затем Шеин прыгнул в ГД. КПРФ ему светиться не дала, тогда он плюнул на марксизм, забыл о «Защите» и вошел в пропрезидентскую Справедливую Россию.

Либералы разделились Познер – за реформу: «… люди стали жить дольше. Это факт… уходить из трудовой жизни в возрасте 55 лет для женщин и 60 для мужчин не разумно…» Познер не в силах придумать что-то свое, он просто повторяет агитки чиновников.

Зато «Эхо Москвы» яростно против и призывает к протестам.

Верный друг Путина Сережа Кургинян – как же без Кургиняна?! – тоже против: «Эта пенсионная реформа, повторяю, 100% аморальна и на 300% деструктивна. Она соединяет в себе всё худшее, что может быть».

Не кажется и вам страной активность этих деятелей? Может, просто пар выпускают? Бойтесь данайцев, дары приносящих!

«Что касается отложить — нет, отложить нельзя. Если власть таким образом поступит, это будет безответственная власть. Обсуждать, корректировать… Но принимать надо, не откладывая, осенью этого года» – стращает Матвиенко. И действительно – нельзя откладывать! «Нефтяные магнаты РФ, — пишут СМИ, — лоббируют налоговые льготы для своих нефтеперерабатывающих заводов Урала и Сибири. В «Роснефти» Игоря Сечина, «Славнефти» Михаила Гуцериева и «ЛУКОЙЛе» Вагита Алекперова считают, что 1,6 трлн. р. за 2019-24 гг. слишком много — надо бы скинуть 330 млрд. Мужиков можно понять. Сечин в третий раз женился, отдал особняк стоимостью в 50 млн долл. в Серебряном Бору первой жене и возвёл для себя и троих детей новые виллы в Барвихе. Гуцериев пригласил на свадьбу сына в Лондоне Стинга, Элтона Джон, Дженнифер Лопес, Патрисию Каас, Энрике Иглесиас и Аллу Пугачеву, потратив на торжество сумму, сравнимую с годовым бюджетом родной Ингушетии. Недёшево обходится и светская жизнь любителя элитных тачек и путешествий Юсуфа Алекперова. Кстати, семье председателя Внешэкономбанка и бывшего первого вице-премьера Игоря Шувалова принадлежит бизнес-джет Gulfstream G650 стоимостью 70 млн долл. Как не повысить пенсионный возраст при таких расходах. Но…

Завтра Путин скажет, что он-де патриот, он-де против Америки, он-де против повышения пенсионного возраста. Как все будут в воздух чепчики бросать от счастья!

А под шумок руководство Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева сокращает до 2025 года сократить численность сотрудников более чем в 2,5 раза — с 4256 до 1691 человека.

А под шумок,

а под шумок,

а под шумок…

20.6.2018 Росстат сообщил, что в мае россияне получали в среднем по 30438 р./мес. — на 2653 р. меньше, чем в апреле, россияне обеднели на 9,3%. Даже в зажравшейся Москве в 2018 году по данным московского ЗАГС смертность возросла на 4,3%, рождаемость упала на 3,1%.

А ведь Путин может и поддержать повышение…

Борис Ихлов, 21.6.2018