РОССИЯ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ГОД СОБАЧИЙ

Это не маразм. Это скотство

Население вполне адекватно реагирует на дикий проект пенсионной реформы: 4.7.2018 В Бийске прошел очередной митинг против реформы, который собрал несколько тысяч участников.

Телеведущий Дмитрий Киселев в эфире программы «Вести недели» 8 июля ответил критикам планируемой в России пенсионной реформы. В ответ на данные о невысокой продолжительности жизни российских мужчин Киселев заявил, что причины относительно ранней смертности мужчин — «не старость, а пьянство, курение, наркомания, лихая езда и ДТП, драки со смертельным исходом, самоубийства, наплевательское отношение к технике безопасности и вообще презрение к смерти, что в нашем характере». Киселев добавил, что во многом болезни 60-летних связаны с теми же факторами. «И вот поэтому до 65 сейчас в России доживают лишь 57% мужчин из ста. Ну и кто виноват? И причем здесь те, кто хотят пожить еще и на пенсии?»

Встречаются два бывших одноклассника. Ну, как живешь, как живешь. Один:

— Ты знаешь, жизнь тяжела. Никак не могу подобрать мерседес под цвет галстука.

— А я уже три дня не ел…

— Заставлять себя надо!

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила: «Человек, который дольше сохраняет профессиональные стереотипы и дольше находится в строю, он, как правило, по своему биологическому возрасту моложе тех, кто рано оставляет профессиональную деятельность».

На вопрос, позволяет ли здоровье российских женщин старше 55 лет говорить о повышении пенсионного возраста, Скворцова ответила: «Если оценивать жизнь сегодняшних россиян, то совершенно очевидно, что женщина 55 лет в народном менталитете уже считается молодой или средних лет, но ближе к молодому возрасту». Она добавила, что 60-летний мужчина «тоже не представляется списанным с точки зрения активной деятельности».

Скворцова сообщила, что человек может дожить до 120 лет, а добиться этого можно следующим образом: нужно увеличить период детства и период трудоспособного возраста. Например в 60-е годы XX века ребенком переставал считаться человек, достигший 16-летнего возраста. Сегодня в России совершеннолетие наступает в 18 лет, а в большинстве европейских стран – в 21 год.

Если продолжить мысль министра и поднять период детства до 31 года, а трудоспособный возраст лет до 100, то легко можно будет дожить до 120 лет. Дело за малым – принять соответствующие законы. А пенсию можно давать со 100 лет.

Катя Андреева в программе «Время» тоном отличницы сообщила, что чем дольше человек не выходит на пенсию, тем дольше он живет. Если человек здоров, то он может работать до самых седых волос, следовательно, делают вывод министры, если не давать человеку пенсию, то он будет работать, т.е. будет здоровым.

Это однозначно нобелевка и даже две – по медицине и по экономике. Заодно можно и все другие присудить, например, по химии – так как на сухую, без особых химических веществ такого не придумаешь.

Уверяют, что к 2030 г. продолжительность жизни мужчин увеличится на 15 лет. С 2006 по 2017, за 11 лет, она якобы увеличилась на 7 лет, а теперь за 12 должна увеличиться на 15 – и достигнуть 82,5.

Кстати, 5.7.2018 Путин в четверг подписал закон о внесении поправок в федеральный бюджет 2018 г., которыми одобрил дальнейшее сокращение расходов на социальное обеспечение населения и увеличение финансирования оборонно-промышленного комплекса и силовых ведомств.

Расходы по статье «социальная политика» будут урезаны на 53,4 млрд. р., в том числе расходы на пенсии — на 51,5 млрд. р. В результате дыра в бюджете Пенсионного фонда увеличится в 1,5 раза — со 158,9 до 265,5 млрд. р., а на ее покрытие придется потратить все свободные средства на счетах ПФР, оставшиеся от взносов населения за предыдущий год. Расходы по госпрограмме «социальная поддержка граждан» будут уменьшены на 6,6 млрд. р., главным образом за счет экономии на «мерах поддержки инвалидов» (2,2 млрд. р.). Сэкономленные средства пойдут в первую очередь на финансирование силовых ведомств и производство оружия.

Кстати,  Антон Дроздов, председатель Пенсионного фонда РФ  (ПФР) — официальный доход за год = 3 940 107 р. В личной собственности — 3 земельных участка, 2 жилых дома. На жену записаны «Мерседес» и «Лексус», в пользовании семьи из 3 человек, включая несовершеннолетнего ребенка – 7-комнатная квартира площадью 335 кв. м и дача. Дроздов занимает должность с июля 2008 г.

Николай Козлов, заместитель председателя ПФР. Годовой доход — 9 241 766 р., доход жены — 16 357 910 р. В собственности у Козлова — 3 квартиры, у жены — еще одна. И еще маленькая дача, находящаяся в совместной собственности, 198 кв. м. Но тут важен не метраж — важна дислокация. Дача (в декларации именно такое слово и употреблено!) находится на Кипре. В остальном — всё как у людей. «Лексус», «Тойота RAV4» — разумеется, в собственности жены.

Михаил Бородин, заместитель начальника Департамента капитального строительства и имущественных отношений ПФР. Транспортное средство — морская моторная яхта DELPHIA 1350. Длина — 13 м, ширина — 4 м, т.е. площадь — 52 кв. м, это как двухкомнатная квартира эконом-класса. Средняя стоимость яхты этой марки — 140 тыс. евро (10,3 млн р.). Официальный задекларированный доход Бородина за 2017 год — 1 091 597 р.

Павел Хрипунов, начальник Департамента управления инфраструктурой автоматизированной информационной системы Пенсионного фонда РФ. Доход за год — 18 953 013 р. Но официально большая часть этой суммы — заем на новую квартиру. Т.е. предполагается, что, несмотря на дефицит Пенсионного фонда, Хрипунов сможет исправно выплачивать и основную сумму займа, и проценты по нему. И это при том, что ему нужно содержать супругу, которая, судя по декларации, не работает, и трех несовершеннолетних детей. А еще — достроить дом в 310 кв. м (он оформлен на жену). Ну и конечно, оплачивать бензин для собственного «Кадиллака» и «Инфинити», записанного на супругу. Заем + проценты + жена и трое детей + стройка дома + бензин для двух иномарок + еда какая-никакая + услуги ЖКХ. И всё — на одну зарплату.

Илья Елисеев, начальник Административно-хозяйственного департамента ПФР.  Автопарк: «Инфинити» QX56 (средняя цена 2,8 млн р.), мотоцикл Хонда GL 1800 (средняя стоимость на рынке — 1,6 млн) и гидроцикл Sea-Doo (в зависимости от модели — от 1,5 до 2,5 млн). И еще «Мерседес» С-200 (средняя стоимость — 2,8 млн), записанный на жену. Доход за 2017 год — 2 603 226 р.

Задекларированный доход 186 членов правления ПФР, работников дирекции и ревизионной комиссии составил 506 млн р. Это на 32 миллиона больше, чем в 2016 г.

Кстати, Госдума официально раскрыла размер зарплаты и пенсии депутата: зарплата — 388 тыс. р./мес. в 2018 г., а пенсия — 46600 р. для депутатов, отработавших один или два созыва полностью. Такая информация опубликована на официальном сайте Госдумы: «Фактическая начисленная среднемесячная заработная плата за 6 месяцев 2018 года (с учетом дней болезни депутатов ГД и отпусков) составила 388 500 р. (338 000 р. после уплаты подоходного налога)»

Провинциальные судьи и прокуроры живут победнее, зарплата под 150 тыс. р. и такая же пенсия.

А вот как «работают» судьи

Работнику лесничества в Чердынском районе пришлось не только заплатить штраф за 400 кг собранного лома, но и отдать его приставам в собственность государства для уничтожения.

В отделе судебных приставов по Чердынскому району находилось исполнительное производство о конфискации у местного жителя 400 кг лома черных и цветных металлов. 59-летний житель поселка Вижай работал в местном лесничестве — следил за чистотой и порядком в лесных массивах. Во время обходов он часто находил мусор вместе с кусками черного и цветного металла.

Тогда ему пришла в голову идея собирать металломусор и продавать его, таким образом не только очистить лес от хлама, но и подзаработать. Однако мужчина не знал, что сбор и транспортировка лома без документов, подтверждающих право собственности на него, и лицензии — административное правонарушение.

Суд признал лесника виновным и назначил наказание в виде штрафа с конфискацией лома.

Штраф был оплачен в тот же день. Чтобы конфисковать металлолом, приставам пришлось 80 км добираться по бездорожью на КамАЗе, вся дорога заняла девять часов, после чего металлолом и передали специализированной компании на утилизацию.

Надо было заставить лесника отвезти мусор обратно в лес. И разложить именно там где нарыл.

Но… экая ерунда. Это просто даже мелочь, на которую и внимания-то обращать не стоит.
Пермский суд приговорил двух предпринимателей за неисполнение работ к штрафу в 2 млн р. А получили они от гор. администрации на выполнение работ 21 млн р. И эту информацию опубликовали в газетах! Без всяких комментариев.
Ну, этот пример я уже много раз приводил: Свердловский райсуд Перми вынес постановление: «На Оке потому не оказалось царапин, что Ока ударила субару сильнее, чем субару — Оку». 3-й закон Ньютона отдыхает. Решение прошло две инстанции.

 

Тушить пожары экономически нецелесообразно

Каждый год у нас в стране выгорает до 3 млн гектаров леса. Это по официальной статистике. Экспертные оценки дают цифру более 10 млн гектаров. Нынешний год не стал исключением: пожароопасный сезон открыт в 82 субъектах Федерации. Режим ЧС действует в Красноярском крае, двух районах Якутии и одном районе Иркутской области. Региональные власти разводят руками – дескать, пожары видим, стараемся локализовывать, но на тушение денег нет.

Другая проблема  – рассогласованность действий ведомств. Зачастую контролирующие органы просто не могут договориться между собой, чей это пожар и кому следует его тушить. Например, за сохранность лесного фонда отвечают органы местной власти, у которых, как выясняется, нет денег на то, чтобы эту сохранность обеспечивать. Безопасностью лесов ведает, с одной стороны, Минобороны, если леса расположены на его землях, или же МЧС – если леса расположены на землях запаса. Существует ещё Федеральный штаб при Рослесхозе, однако он лишь занимается профилактикой, но не координирует деятельность ведомств.

Промышленность встает с колен

— Цеха бывшего литейно-механического завода в московском районе Люблино приспособили под огромную свалку, сообщают в соцсетях жители и жалуются на запах. Обсуждение этой проблемы началось месяц назад в группе района на «Яндексе». Жители наблюдают из окна ввоз мусора вереницами грузовиков.

Активисты обращались в прокуратуру, Роспотребнадзор и приемную мэра Москвы. Представитель управы на встрече с жителями сообщил, что свалку устроил арендатор цеха — юридическое лицо, и пообещал, что договор аренды будет расторгнут.

— На доске интернет-объявлений Avito появилась публикация о продаже московского Тушинского машиностроительного завода. За все недвижимое и движимое имущество предприятия продавцы просят 10 миллиардов 350 миллионов рублей.

— Курганмашзавод по итогам 2017 года получил 108 млрд 245 млн рублей чистого убытка. Это в 30 раз больше суммы убытка КМЗ в 2016 года — тогда она составляла 3,6 млрд рублей. В то же время выручка завода составила 19 млрд 718 млн рублей. Прямые расходы — 15 млрд 192 млн рублей. Годовой отчет предприятия опубликован на сервере раскрытия корпоративной информации.

— Крупнейшая российская компания по числу сотрудников — государственные «Российские железные дороги» (РЖД) — намерена уволить до 2025 года 42 тысячи человек.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на презентацию долгосрочной программы развития. На конец марта 2018 года в компании работали 751 тысяча человек, согласно материалам компании, к 2025 году штатная численность сократится до 709 тысяч человек, уточнили в компании. Выходит, что за семь лет компания уволит порядка 5,6 процента штата. Общая численность госкомпании с учетом дочерних подразделений сократится еще сильнее — на 55,6 тысячи человек, составив таким образом 848,4 тысячи сотрудников.

В компании утверждают, что сокращения будут проходить «естественно».

Отдай ему рубаху, руку, душу…

Москве удалось договорится с Индонезией: Джакарта всё-таки закупит у РФ 11 истребителей Су-35 за более чем 1 млрд. долл. Поставки пройдет в два этапа: сначала 8 самолётов, потом ещё 3. Индонезия рассчитывает на начало поставок уже в августе 2018 г.

Тут важны детали. Индонезия получит от России коммерческий кредит на закупку истребителей. практически ВСЕ продажи россиянской военной техники проходят по подобным схемам. Для разнообразия ещё бывает схема с отсрочкой оплаты на срок 10-25 лет. Поставки современной авиатехники по законодательству Индонезии увязываются с так называемыми офсетными обязательствами продавца и встречной торговлей. Россия обязуется в счёт погашения кредита закупить определенные национальные товары. Индонезия может поставить РФ такие товары своего традиционного экспорта как каучук и пальмовое масло.

Кстати, Россия увеличила закупки пальмового масла.

Они нам санкции, а мы им…

Американская компания Intellitronix заключила сделку о покупке 2800 роботов-ассистентов у пермского стартапа Promobot. Контракт подписан на пять лет, в течение которых Intellitronix может заплатить за всю партию роботов до $56,7 млн.

Россия поставляет в США уран, которым США снабжают свои атомные электростанции и ракеты, и титан для тех же ракет.

Материал подготовил Борис Ихлов, 12.7.2018