СОЦИАЛИЗМ В ВЕНЕСУЭЛЕ

Для умственных кастратов, которые визжат про социализм при Чавесе-Мадуро, напоминаю: социализм – это госсобственность на ВСЕ основные средствами производства ПРИ политической власти рабочего класса (Ленин). При Чавесе правила не компартия Венесуэлы, а Единая социалистическая партия, но и это ничего не значит. Например, во Франции не один раз правила Социалистическая партия, и никто в мире даже не пукнул, т.к. все понимали, что во Франции сохраняется капитализм.

Власти рабочего класса в Венесуэле отродясь не было. Как, впрочем, и в СССР, ни для кого не секрет, что и в СССР была всего лишь власть партии, которую с 30-х явно невозможно назвать ни социалистической, ни коммунистической.

Что до национализации, это не социалистическая, а буржуазная реформа в рамках государственно-монополистического капитализма, государственная собственность – это форма частной собственности, читайте Энгельса, идиоты! К тому же нефтяная отрасль в Венесуэле была национализирована до Чавеса.

Чавес провозгласил не социалистическую, а боливарианскую революцию, т.е. борьбу за независимость, в современном контексте —  анти-вашингтонскую революцию.

Что до своего заявления в 2007 году, что он будет продолжать «борьбу за построение социализма в Венесуэле».

Маленький нюанс: «строить социализм» и «бороться за построение» — разные вещи. Но дело в другом. Дело в том, что социализм нельзя ни строить, ни построить. Социализм – это переходный период, это государство диктатуры пролетариата, и это государство должно отмирать с момента своего возникновения.

***

В 2016-м Венесуэла добывала 2,5 млн бар/с, увеличив добычу в сравнении с 2015-м на 2,8%.

В либеральных СМИ пишут, что «добыча нефти в Венесуэле благодаря усилиям Чавеса и Мадуро упала с 3,4 млн. б/д до 1,2 млн. б/д» и якобы продолжает падать. Путают добычу и экспорт: экспорт составил 1,245 б/д.

Нормальный уровень добычи для Венесуэлы — около 2,3 млн б/с, в 2018-м страна добывала около 2 млн б/с из-за кризиса в стране.

Напомню, что США далеко не первый раз вмешиваются во внутренние дела Венесуэлы. Еще бы: страна богатая – там добывают не только нефть, но и каменный уголь, природный газ, золото, алмазы.

Во время 2-й мировой усилилась экспансия в страну североамериканских монополий, которые захватили нефтяную и железорудную отрасли. В 1948 г. США организовали в Венесуэле госпереворот, к власти пришла военная хунта, компартию запретили, ее руководитель Фария был посажен в тюрьму. Марионетка США, президент Хименес, предоставил США новые территории для разработки нефти. До 1957 г. 70% добычи нефти велось компаниями США и 30% — англо-голландскими компаниями. Медицинско-санитарная сфера была доведена до ручки: в 1953-м 1 врач на 1850 жителей.

В результате в начале 1958 г. в стране началась всеобщая забастовка, переросшая в вооруженное восстание. Североамериканцев пнули. На некоторое время. Однако монополии США хозяйничали в  стране вплоть до 1960 г. И только в 1976 г нефтяная отрасль была национализирована.

Еще раз: в результате бразильского экономического чуда, который устроил стране МВФ, близ Рио появился городок, где население сплошь составляли карлики. В отсутствие еды люди были вынуждены питаться крысами.

До прихода Чавеса Венесуэла входила в первую пятерку стран по СРЕДНЕМУ уровню дохода. Однако по нищете она опережала все страны Латинской Америки, в том числе Бразилию.

Что касается данных о спаде экономики Венесуэлы «при социализме», которые распространяют либерасты, реальная картина такова: по данным Википедии для Венесуэлы МВФ оценивает ВВП по ППС в 2017-м – 435 млрд. долл., в 2018-м – 382.

Хотя по цифрам – убыль на 12,2%, Википедия отмечает прирост 0,3%!

По оценке ВБ: 2016 – 540, данных за 2017-й нет.

По оценке МВФ ВВП Венесуэлы за 2015-й составил 242,6 млрд. долл., прирост в сравнению с 2014-м – 14.25%.

382 млрд. больше, чем 242,6 млрд., не правда ли?

По данным того же МВФ рост ВВП Венесуэлы при Чавесе происходил следующим образом:

Справка: в 1994 и 1995 годах правительство Кальдеры следовало провозглашённой им во время избирательной кампании программе, однако в 1996 г. приняло неолиберальную программу, предусматривавшую новые соглашения о займах с МВФ и проведение структурной перестройки экономики. Попав в кабалу к МВФ, Кальдера вновь открыл нефтяную промышленность для североамериканских консорциумов.

В 1999-м к власти пришел Уго Чавес.

В конституции Венесуэлы, принятой по инициативе президента Уго Чавеса в 1999 году, было впервые признано, что 300 тысяч коренных жителей страны, индейцев, имеют права на земли своего традиционного проживания и могут участвовать в оформлении их границ. Сравните для резервациями для индейцев в демократических США.

В 2002-м был принят закон, предполагающий усиление роли государства и увеличение налогообложения в нефтяной сфере. Доля государства в нефтеразведке и нефтедобыче была установлена на уровне не ниже 51 %. Значительно увеличена и плата за недра — роялти. Про-вашингтонский персонал PDVSA начал бастовать, но в длившейся почти два года борьбе с забастовщиками Чавес победил: в начале 2003 г. около 18 000 работникам компании (почти половина персонала) пнули под зад. Чавесу удалось полностью поставить деятельность компании под свой контроль. И сразу же начался резкий рост экономики, по темпам намного превысивший китайский. Смотрим.

В 2003: -7,8 %, спад обусловлен организацией Госдепартаментом США майдана в Венесуэле, в 2002-м Чавеса ненадолго арестовали.

С 2003 года по примеру развитых стран, включая СЩА, в стране установлено государственное регулирование цен на 400 видов товаров, включая продукты питания.

Итого, с 2004-го рост ВВП: +18,3 %, 2005: +10,3 %, 2006: +9,9 %.

В 2007—2008 годах в стране были национализированы чёрная металлургия, цементная промышленность и мобильная связь, за счет этого резко сокращена безработица.

Итого в 2007-м рост ВВП: +8,8 %, в 2008-м: +5,3 %.

На фоне таких лихих успехов Чавес решил выкинуть совершенно непонятный фортель — внести изменения в Конституцию, которые продлевали на неограниченный срок его полномочия как президента.

 Но население… Ребята, население, эти горячие венесуэльские парни, сказали: «Слышь, ты зачем нам про социализм плел? Социализм есть диктатура пролетариата, а диктатура пролетариата, пишет Ленин в основополагающей работе «Государство и революция», выражается в форме Советской власти, демократии нового уровня. А один из принципов Советской власти – регулярная сменяемость госчиновников сверху донизу. Ты хочешь нам устроить новый СССР с несменяемым Сталиным, чтобы потом с неизбежностью пришли Горбачев и Ельцины? Спасибо, мужик!»
И население Венесуэлы отвергло поправки к конституции, «против» высказался 51% венесуэльцев, «за» – 49%.

Конечно, дело было немного не так – но и голосование, а оно шло без иностранных наблюдателей, и признание результатов Чавесом — показывает уровень демократии! И, естественно, уровень понимания населением пролетарской демократии.

Ясно, оппозиции не стоило радоваться, ясно, что важным фактором было относительное успокоение населения экономическим ростом и политической стабилизацией, потому явка была весьма низкой. Но.

Если бы вы были на месте Чавеса, разве не пошли бы на этот «фортель», на эту мобилизацию, чтобы выяснить, чем дышит население?!

Продолжим. В 2009-м рост ВВП: -3,2 %, в 2010-м: -1,5 %, спад обусловлен мировым кризисом и падением цен на нефть. Но уже в 2011-м: +4,2 %; в 2012-м: +5,6 %; в 2013-м: +1,3 %.

В результате реформ Чавеса грамотность в стране достигла 95%, а средняя продолжительность жизни достигла 70,84 лет у мужчин и 77,87 лет у женщин. Сравните с РФ.

2014: -3,9 %; 2015: -6,2 % и т.д. По данным других западных источников спад в 2015-м составил — 5,7%. Это естественно, ведь цены на нефть обвалились со 120 долл./баррель до 60 долл./баррель, а порой проседали и ниже.

Википедия дает уровень инфляции в Венесуэле 1,3 млн %. Но в Литве, Латвии, Эстонии – менее 4%, а ведь оттуда население бежит. Для отсталых африканских стран Википедия выдает уровень инфляции в районе 5%. Для России – 4,3%. Вы в это верите?

Например, Википедия выдает уровень смертности в Иране – 4,7%, в Кении 6,3%, в Руанде 6,8%, в Китае 7% (в прошлом году было 5%!), в Афганистане 7,5%, в Судане 7,8%, в Мьянме 8,1%, в Намибии 8,3%, в Замбии, Гане и Либерии 8,8%, в Анголе и Того 9,3%, в Уганде 9,4%, в Зимбабве и Буркина-Фасо 9,6%. А в Германии – 10,9%, в Швеции – 10,1%. Вы верите в это? В Сирии, где идет война, Википедия нарисовала смертность 5,4%!

Кстати, по тем же данным смертность в Венесуэле – 5,5%. Где лучше жить, в Берлине или Каракасе?

Дело в том, что зарубежные статистические агентства – не лучше Росстата. Они используют те данные, которые им дают заинтересованные правительства стран. Википедия, понятное дело, использует не ту цифру, которую дает правительство Мадуро, а ту, которую дает парламентская оппозиция. Видимо, по смертности парламент забыл «поправить» статистику.

Безграмотный экзальтированный либерал Максим Авербух пишет, что инфляция составила 2 млн процентов, и цены в Венесуэле удваивались каждые три дня. Видимо, Аверхбух в школе был двоечником.

Венесуэльская оппозиция дала данные о 1,3 млн процентов. Авербух, ничтоже сумняшеся, решил увеличить данные Википедии аж до 2 млн процентов. Почему сразу не до 100 млн? Какая разница!

Оппозиция тоже настолько безграмотна экономически, что даже не понимает простую вещь: при инфляции в 1,3 млн процентов никакой, кроме натурального, товарооборот невозможен. Посчитаем. В день, без учета сложных процентов, это 1,3 млн/365 дней = около 3562%. Представьте, сегодня у вас товар стоил 1 рубль, а завтра уже 3562 рубля. Но магазины-то в Венесуэле работают. Значит, никаких 1,3 млн процентов нет в помине.

Просто в момент, когда возник самозваный Гуайдо, мир решили напугать. Точно так же, как перед бомбардировками Белграда мир пугали фейками о концлагерях в Косово, о трагедии в Сребренице, об операции «Подкова» и прочее.

Но в данном случае бомбардировок не будет. У Венесуэлы – российские С-300, да еще сушки. А на наземную операцию трусливые янки неспособны. Так что сосите бананчик через диванчик, господа либерасты.

Нет, в интернете есть иные кретины, вот, мол, утверждают они, связалась Венесуэла с Роснефтью, вот откуда все беды…

Абсолютно тождественное фейку о прибытии в Венесуэлу ЧВК Вагнера явление – один мошенник в лампасах брякнул, другие повторяют. Вот портрет того казака, который создал миф о путешествии за океан ЧВК Вагнера:

Шел казак куда-то вдаль.

На груди была медаль:

«За отвагу», «За победу»,

«За приятную беседу»,

«За научные труды»,

«За охрану всей среды»,

две медали космонавта,

орден игрока Варкрафта,

символ сдачи ГТО,

«Прохождение ТО»…

Тем не менее, инфляция в стране, действительно высока. Не миллион, но по данным ЦБ Венесуэлы, скажем, в 2014-м инфляция составила 62,2%, в 2015-м — 180%, по данным МВФ в 2016-м – 150%. Причем тот же МВФ по другим источникам оценивал инфляции в 2016 году в 550%! И тот же МВФ, как веряет Википедия, – ну, к моменту возвышения Гуайдо – оценил инфляцию в Венесуэле в… нет, не в 1,3 млн, в 1 млн процентов.

С начала 2019-го МРОТ в Венесуэле повышен с 6,7 долл. 11,5 долл. в месяц. Разумеется, во многих странах, в том числе отсталых, он на порядок выше, но. скажем, в Грузии МРОТ в 2017-м составлял 8,36 долл. в месяц.

Однако отметим любопытный факт:  в 2017 году правительство попыталось решить проблему дефицита мяса путём развития домашнего кролиководства; населению были бесплатно розданы кролики для разведения; однако безрезультатно, т.к. люди привязались к питомцам и отказались забивать их на мясо.

Авербух пишет, что за последние 5 лет ВВП Венесуэлы упал на 45%. Если же посчитать по данным Википедии (2014: -3,9 %, 2015: -6,2 %, 2016: -16,5 %, 2017: -14 %, 2018: -11,03 %), то на 40%, реально – еще меньше.

Но в 2014-м ВВП Украины вследствие майдана упал еще больше, вдвое, на 50%, и ни один Авербух в мире не пукнул!

С другой стороны, как могло быть по-другому, если в 2015-м при щедром финансировании США парламент Венесуэлы (Национальную Ассамблею) захватила оппозиционная про-вашингтонская партия. В отличие от оппозиции в США венесуэльская оппозиция, кроме создания социальной напряженности, принялась делать всё для того, чтобы помешать Мадуро управлять государственной частью экономики, гадить, как умела. Сыграло роль и экономическое давление со стороны США, те тоже гадили, как умеют.

Аналогично США генерируют нищету и в Иране – путем санкций. В отличие от деспотии в Саудовской Аравии, которой США благоволят.

Борис Ихлов, 28.1.2019