СТОЛБНЯК ОТСТОЯ

Что происходит со страной?

Одного пермского предпринимателя друзья из Белоруссии попросили поставить из Губахи формиат натрия, вещество, препятствующее застыванию материала при строительстве. Звонит он в Губаху, а ему говорят: «Ничем не можем помочь, у нас с вами не заключен круглогодичный договор». То есть, чтобы зимой пользоваться услугами производителя формиата натрия, нужно закупать реагент и летом, когда он на фиг не нужен.

Владелец фирмы в Губахе – член «Единой России».

Тот же предприниматель попытался поставить в Белоруссию удобрение, фталевый ангидрид, который производится на пермском заводе «Камтекс». Доставить это левое ухо правой рукой нужно через голову, через фирму «Уралхимпром». В фирме же переадресовали звонить в Москву. А в Москве поинтересовались: «А ЗАЧЕМ кому-то в Белоруссии нужен фталевый ангидрид? Как его будут использовать? Не хотите сказать? Тогда ничем помочь не можем….» И предприниматель через Прибалтику поставил удобрение из Китая, получилось дешевле, даже быстрее…

Опять же Пермь, человек приходит платить за домофон в Сбербанк, а оператор посылает деньги не на счет обслуживающей фирмы, а неизвестному частному предпринимателю. ­На вопрос «почему отключили домофон, ведь деньги уплатили» в обслуживающей фирме отвечают: «Ничем не можем помочь…»

Пермские «Мотовилихинские заводы» заказывают некий товар, оплачивают его. Коммерсанты привозят товар к проходным. А охранник в камуфляже их не пускает: «Это режимное предприятие, ничем не могу помочь…»

Человек просит некую фирму прислать посылку из Екатеринбурга, посылку шлют на адрес этого человека, ул. Такая-то 5. Посылка возвращается отправителю, на ней перечеркнут адрес «ул. Такая-то 5», вписан адрес «ул. Такая-то 4» и наклеено сообщение: «Адресат отсутствует». Ну, естественно, ведь он – по адресу ул. Такая-то 5! Фирма снова посылает посылку. История повторяется. Человек звонит на почту. Там разводят руками… да-да, вы поняли: ничем… не можем… Это Пермь!!!

Однажды по весне в администрации Мотовилихинского района Перми состоялись публичные, подчеркиваю, публичные слушания по проекту реконструкции микрорайона «Садовый-1». Заинтересовавшись темой, я решил получить информацию об этих слушаниях. Зайдя в Мотовилихинскую администрацию, обратился к сотруднику Мейтарджевой. Та оторопело спросила: «Кого Вы представляете?» И получила ответ: «Себя». Тогда Мейтарджева отослала к начальнику отдела строительства Исакову. Нервно порывшись в журнале, сообщила номер его кабинета – 217. Придя в кабинет №217, я увидел сидящего мужчину, по видимости – хозяина кабинета, которому я и изложил свою просьбу. Мужчина внимательно выслушал меня и сказал: «Ничем не могу помочь. Ведь я не Исаков. Исаков сидит вон в том кабинете».

Исаков производил впечатление человека делового до беспредела. Для начала он сообщил, что «… эти придурки, наша администрация, ох, и придурки, вместо того, чтобы работать с петровыми и сидоровыми, они их прессуют…» Далее заявил: «Я с Вами не знаком и потому не могу быть откровенным. С моей точки зрения Петров, а особенно Сидоров – глупые ничтожества, отпетые негодяи, только вредят». Повертел в руках мое журналистское удостоверение, даже на свет посмотрел: «Ну, у нас нынче подделать можно всё, что угодно… Где ваш офис? – В Москве. Позвонимте, Вам подтвердят». Исаков мельком глянул на обратную сторону удостоверения, где черным по белому написана выдержка из Закона о средствах массовой информации, что, в частности, он, Исаков, должен предоставлять информацию журналистам. Вместо этого он позвонил Мейтарджевой и спросил: «Ко мне вот тут Ихлов пришел, Вы знаете этого человека?» Что говорила Мейтарджева, неизвестно, но Исаков развел руками: «Она не может сказать о Вас что-либо». Я удивился, ведь уж она-то меня знает, как облупленного, еще с конца 80-х, с неформальных времен, когда работала в исполкоме горсовета народных депутатов.

Впечатление было такое, что мой визит вызвал у чиновников столбняк. «Ничего не знаю. Вы пермский? Кто еще вас в Перми знает?» — спросил Исаков. Я предложил осведомиться у Неганова Анатолия Михайловича. О, Неганов, да, знаем. Это мой друг. Кто еще? Перхун? Это тоже мой друг. Тушнолобов? Тоже мой друг…

В то время Тушнолобов возглавлял местную «Единую Россию», а Перхун – наоборот, бывший глава местной КПРФ. Причем его снимали с должности дважды, злые языки поговаривают – за коррупцию. После того, как очередной глава местной КПРФ Милюков передал свой депутатский мандат «Единой      России», это не удивительно. Об этой ситуации в КПРФ я писал, и неоднократно, поэтому попросил Исакова сосредоточиться все же на поручительстве Иванова. «Дайте мне его телефон. – С собой нет, через полчаса буду дома, найду и перезвоню Вам, только дайте Ваш телефон». Исаков порылся на столе, нашел лист бумаги и нервно вывел номер.

Перезвонить-то я перезвонил, раз десять перезвонил. Никто не брал трубку. Видимо, Исаков успел раньше позвонить Перхуну…

Между прочим, информацию о публичных слушаниях администрация обязана публиковать, в том числе на сайтах.

Вообще-то меня хорошо знают в университете, я там 6 лет работал. Знают в политехническом, в сельхоз. академии, в фарм. академии, наконец, в Уральском филиале РАН, я там тоже работал. А вот кто знает какого-то там сраного чиновника Исакова, в жизни палец о палец не ударившего неработня?

И так везде – никто ничем не может помочь, ни система ЖКХ, ни администрация города, ни полиция.

Если соседи ночью гремят, не помогут ни полиция, ни санэпидстанция, ни суд. Многократно проверено и не одним мной.

***

Строительные кампании в Перми – уголовник на уголовнике. Застройщик Гончар действует примерно так: нанимает рабочих, те работают месяц, потом все администраторы со стройки исчезают. Рабочие ждут зарплаты, не дождавшись, разбредаются. Гончар нанимает новых. Оттого у него дома строятся долгими годами.

Застройщик Суетин («Стройпанелькомплект») пытался ликвидировать дом на Пушкина 12, но плохо получалось. Бульдозером не смогли порушить. Тогда хозяина дома запихали в багажник, увезли, больше его никто не видел.

Для расчистки новой площадки люди Гончара подперли дверь деревянного дома на Луначарского, 4, близ краевого суда и ГУФСИН, и подожгли. Один ветеран войны прыгнул со второго этажа и от удара потерял зрение. По всей Перми полыхали деревяшки, но все попытки завести уголовное дело, все обращения в различные администрации, в ОБЭП, в прокуратуру — оказались обречены.

Выборы в Перми проходят так, что никаким Соболь с Навальным и не снилось. На довыборах в пермскую городскую Думу в 2008-м боевики, нанятые «Единой Россией», вырывали из ВСЕХ почтовых ящиков агитацию конкурентов, отнимали у агитаторов материалы, запугивали их, избивали. Тем же занималась полиция, которая одновременно забирала автомобили конкурентов со стоянок, арестовывала агитаторов конкурентов и охраняла митинги кандидата от ЕР. Администрация города регистрировала митинг ЕР на том же месте и в то е время, где ранее регистрировала митинг конкурента. Члены избиркома приносили в штаб кандидата ЕР пакеты с информацией. Присутствовали на оперативках, там с ними и расплачивались. Боевики ЕР заваривали жидкой сваркой двери офисов и гаражей конкурентов. День выборов, глава штаба кричит боевикам в мобильник: «За каждое разбитое ветровое стекло машины конкурента – премия 5 тыс. р.!»

Благодаря принятому в 2006-м новому Жилищному Кодексу стало возможно за недоплату в 5 коп. выселять жильцов. Изготавливается липовый документ о собрании жильцов (заочное голосование!), выносится решение о выселении, иск согласно решению удовлетворяет суд. Квартиры распродают черные риэлторы. Председатель ЖСК Кадочников в сговоре с судьями Кировского райсуда Перми выселил несколько семей и дома №4 по ул. Нижнекурьинской. Знакомый предприниматель, бывший работник МВД принес своему бывшему начальнику, главе пермского ОБЭП, толстенную папку судебных и прочих материалов: «Вот! Вопиющий факт коррупции». Начальник меланхолично полистал: «Ну, и что. Это ж НАША коррупция».

В Перми черные риэлторы подпаивают пенсионеров пойлом, от которого отшибает мозги, пенсионеры подписывают риэлторам дарственную на квартиры. После чего этих пенсионеров находят мертвыми на помойке. У полиции – все данные. С фамилиями риэлторов. И ни шороха.

В Орджоникидзевском районе Перми уголовники сбросили с 4 этажа парня, тот погиб. Из отказа в возбуждении уголовного дела: «такой-то выбросился сам. потому что был эмо».

В том же районе наследники забили мужчину до смерти, из заключения мед. экспертиза: «… несколько раз упал сам».

И не может быть по-другому! Ибо каков поп, таков и приход.

***

В 1993 г. глава ЗС области Евгений Сапиро, глава администрации области Борис Кузнецов и его замы А. Тульников  (ныне нефтяной магнат) и Л. Никитин пойманы на махинациях с покупками дорогих автомобилей.

Зам. губернатора Михаил Антонов замешан в скандале с распределением земельных участков. Бывший вице-губернатор, ныне вице-мэр Аркадий Кац замешан в скандале с расходованием бюджетных средств в клубе «Урал-Грейт». Судили другого вице-мэра, Николая Малышева. Мэр г. Соликамска Пермского края Михаил Богданов учинил ущерб для муниципальной собственности на 3 млн. р. Пойманы за руку чиновники Андрей Огибалов, Владимир Лобанов (в его сделках едва не пускали в ход оружие). Перед тем, как Юрий Трутнев уехал в Москву, за финансовые махинации потянули вице-губернатора Яшина, после разборок сослали в Коми-округ. Наконец, Игорь Шубин заявил, что «40% гор. бюджета разворовывается», хотя чиновники не были даже уволены… Наконец, «яблочника», калийно-минерального магната Валерия Чупракова тоже проверила прокуратура. В Москве повязали на взятке бывшего вице-губернатора Анатолия Темкина, которого Трутнев взял с собой в Москву.

Губернатор Геннадий Игумнов обул шахтеров Кизелугольбасейна на 6 млн р., по тем временам необъятные деньги. Шахты позакрывали, горняки остались с носом, но Игумнов заявил: «Ничего, как-нибудь рассосутся».

Гену переизбрали бы, но его доченька, Елена Арзуманова, была заловлена на финансовых махинациях в банке «Инвест-ФД», скрала 5 млрд. р. Вместе с Леночкой прихватили местного олигарха Рыболовлева, 8 доказанных заказных убийств из 13. Пока сидел в СИЗО, платил адвокатам «арбуз» в день, т.е. 1 млн долл. – в генпрокуратуру, в администрации президента и т.д. За свободу расплатился богатейшими «Сильвинитом» и «Уралкалием», теперь Рыболовлев – уважаемый долларовый миллиардер.

Игумнова сменил Юра Трутнев. Ранее будущий губернатор Олег Чиркунов вместе с бывшим губернатором, далее министром Трутневым и главой ГУВД Сикериным пойман за руку на махинациях в компании «Экс-Лимитед». Никому ничего не было.

Далее Сикерин, глава ФСБ Езубченко и областной прокурор Семенов были заловлены за незаконное присвоение средств фонда «Правопорядок». Никому ничего не было.

Знаете, как называлась диссертация Сикерина? «Влияние времени года на вес портянок». Студенты в очередь выстраивались, чтобы отксерить шедевр, в связи с чем диссертацию засекретили.

Аналогично в диссертации главы пермского госкомприроды Гельфенбуйма предлагалось вырубить в Черняевском лесу просеки. Чтобы ветер с их помощью выдувал из леса загрязненный воздух.

Будучи мэром, Юра довел город до ручки: если при Филе горячую воду отключали на 3 месяца, то при Трутневе – на полгода. Когда накрылся аэропорт «Малое Савино», Юра вместе с губернатором Свердловской области Росселем продавал вертолеты чеченским боевикам. Еще уголовка по спиртозаводу, еще много чего.

Юра разрешил загадить город – путем утилизации ракет. За это его сделали министром. Юру сменил Олег Чиркунов.

Проверка генпрокуратуры выпускника Академии КГБ губернатора Чиркунова дала много поводов, чтобы его снять, но потребовалась еще одна проверка… Причем и она не выявила известный всем пермякам факт: Чиркунов через врезку в трубе воровал у Лукойла нефть. А руководил этим вице-губернатор Щукин, курировавший силовиков.

Дебил Чиркунов придумал для Перми бренд. Хорошо сидите? Бренд – картошка. Паренек, который нарисовал картошку для бренда, получил… хорошо сидите? Миллион рублей.

Затем Марат Гельман посадил на зданиях администрации белых и красных схематичных пластмассовых человечков с одной поднятой рукой. После чего Чиркунов объявил Пермь культурной столицей Европы.

Местный олигарх Андрей Агишев, один из лидеров пермской «Единой России», вместе с лидером СПС, вице-губернатором Никитой Белых уличен в финансовых махинациях в фонде «Детство-I», разворовал деньги баскетбольного клуба «Урал-Грейт» и т.п

Глава пермского Госнаркоконтроля Ганжин, как оказалось, крышевал наркобизнес, у главы ГУВД Горлова и краевого прокурора Кондалова сыновья, как оказалось, заняты наркобизнесом. Нет-нет, все на свободе, при деньгах, при должности.

После Чиркунова губернатором стал Басаргин. Как же это получилось, что назначили, ведь перед этим 5 замов Басаргина попали под следствие, уголовники? Не 5, а 6, ответствовал Басаргин.

***

Пермская РПЦ превратила здание фарм. академии в центре города в храм божий, а также решила оттяпать здание рядом с церковью, которая ранее была художественной галереей. Здание – зоопарка, опять же в центре Перми. По городу пустили слух, что рычание тигров мешает спать. Зоопарк было решено перенести в удаленный микрорайон Нагорный, у черта на куличках. Пермь – это 70 км вдоль Камы, только идиот мог придумать заставить родителей тащить детей на окраину.

Помогло то, что Пермь – это отстой. Несколько фирм, которым по очереди выделяли деньги на строительство нового зоопарка, эти деньги фирмы по очереди разворовали и смылись. Стройка заморожена.

Вы будете смеяться, но воруют даже на лечебных грязях. Глава пермского крайсовпрофа (ФНПР) Булдашов после выдвижения в депутаты по линии ЕР  уже в Москве, но дела его незбвенны. Дом отдыха Красный Яр еще сохранился в собственности профсоюза. Оздоравливают в доме отдыха так: намазывают грязями, потом их соскабливают, но не выбрасывают. Намазывают на другого оздоравливающегося.

Вся пермская элита тихо ворует, а население тихо вымирает.

В одной из пермских стоматологий врач проработал 24 года – уволился. Нагрузка непомерная, с 7.00 утра до 21.00 вечера. При этом убрали дополнительные 14 дней к отпуску. Главврач, старая дура, гребет большие деньги, врачи – в нищете. Визит главы Дзержинского района Перми Саши Стяжкина в больницу: «Ой, я боюсь, вы постойте рядом». И главврач, пока копались в зубах чиновника, стояла рядом!

И жаловаться – некому, никто не поможет.

Кто возглавлял пермский «Народный» «Фронт»? Кардиохирург Суханов, поднявшийся на деньгах авторитета Плотникова, допустивший при операции у девочки синегнойную палочку, отчего девочка умерла. А перед этим Суханов изнасиловал 13-летнюю, и ему ничего не было.

Пермские суды – это отстой. Пермские ТВ и пресса – о-о-о… брр.  Пермские вузы – тоже отстой, см. статью «Из истории пермского университета». Искусство в Перми – специфический отстой, особо много нагадил привечаемый Чиркуновым вышеозначенный Гельман. Гендиректора пермских заводов, в том числе ВПК – отстой отстоя. В Перми нет ничего, что бы не было отстоем.

Рабочие пермских «Мотовилихинских заводов», чьи отцы и деды воевали против фашистов, поставляли украинским фашистам комплектующие для «Градов» и чинили поврежденные – даже в горячую стадию АТО. Из этих «Градов» ВСУ убивала детей Новороссии.

Народ достоин свих правителей! Когда на премьера Пермского края Колю Бухвалова в связи с воровством на заводе ЖБК завели уголовное дело, Коля кинулся в бега. Его поймали и… определили гендиректором АО «Мотовилихинские заводы». На одной из конференций по принятию колдоговора Коле задали вопрос о зарплате. На что Коля ответствовал: «Сейчас всё скажу по зарплате. Муж жалуется жене, что она его не удовлетворяет. Как так, удивляется жена, всех удовлетворяю, а тебя нет?!» Это всё.

Бухвалов веселил публику не хуже Зеленского еще будучи премьером. В г. Очер Пермского края Колю спросили, почему он закрыл больницу. «А зачем вам больница, — удивился премьер. – Сели на вертолет – и через час в Перми». В то время час вертолетного времени – 50 тыс. р.

Первым указом очередного гендиректора «Пермского моторостроителя» стали запрещение ходить в туалет во время смены, ликвидация горшочков с цветами для экономии воды и запрет на общение с журналистами. Чтобы не портить имидж.

О чем вы! Гендиректор пермского оборонного КБМаша Соколовский продал через оффшор крупный пакет акций вероятному противнику. На оборонном НПО «Искра» («Тополь», «Булава», «Синева») закупают американские блоки управления. Хотя запрещено использовать иностранные комплектующие.  В рамках импортозамещения заводские маркетологи просят поставщиков на банки с иностранной краской наклеивать российские этикетки.

И вишенка на торте: владельцем пермского химического завода «Камтекс» является бывший таксист, уголовник, смотрящий по Кировскому району.

Какая, к черту, система «антиплагиат»! Забудьте. Если раньше таблички с надписью «рефераты, курсовые, дипломы, диссертации, № телефона» висели на фонарных столбах, в Перми теперь на высотке близ центрального ранка красуется солидная реклама фирмы: «Рефераты, курсовые. дипломы, диссертации»…

Козленок за кражу Гохрана получил 6 лет, отсидел 4. Вернул всего лишь на 120 млн р. Сердюков с Васильевой скрали 9 млрд. р., благодаря Путину не получили вообще ничего. В Перми парень украл шубу и шапку, шубу вернул, шапку успел пропить, хозяйка по просьбе следователя написала отказ от возбуждения уголовного дела. Парень получил 4 года.

Что вы, что вы! Был такой случай: ехала пьяная в дым субару, влетела в столб. Рядом стояла Ока. Решение свердловского райсуда Перми: «На Оке потому не оказалось царапин, что Ока ударила субару сильнее, чем субару – Оку». Третий закон Ньютона на марше. Решение прошло две инстанции.

Глава пермского ПФР Валя Савостьянова скрала 3,5 млрд. р. Это показала проверка КРО. Но пермская прокуратура не осудила Валю, губернатор только попросил ее вернуть, по возможности, награбленное. Не вернула Валя ничего, а на уворованные деньги стала депутатом Госдумы от патриотической партии «Родина» Глазьева-Рогозина.

Жена объявила мужу развод, муж, сотрудник Газпрома, чтобы не делиться квартирой, зарезал жену. На глазах сына. 33 ножевых раны, часть колотые, а часть – резаные, с целью помучить. Пермь привлекла аж Институт Сербского, повторная экспертиза, проведенная через полгода (!!!), установила, что убийство было совершено в состоянии аффекта. Полгода убийца отдыхал «на лечении» в психиатрическом диспансере, спокойно вышел на свободу и предъявил претензии на сына.

Нет, порой суды в Перми всё же работают, пусть не сразу. Так, после первого изнасилования (группового, вместе с мэром Шубиным, юноши в сауне) Игоря Пастухова, разворовавшего дотла опытно-механический завод и на вырученные деньги купившего себе депутатский мандат Зак. Собрания, поначалу не судили. Судили второй раз, после того, как Игорь изнасиловал мальчика прямо в стенах школы. Правда, на зоне Игорь даже не показывался. Так, порой приезжал на своей иномарке отмечаться.

***

«Мотовилихинские заводы» по ночам сливали в канализацию отходы производства, вонь стояла на весь город, люди теряли сознание. Пытались возмущаться, хотя бы устно! Всё равно сливают. Теперь все молчат, нюхают и терпят.

Это характерно для Перми: в душном автобусе нельзя открыть окно – тут же заверещат, что их сдувает.

Понимаете, такая экономика не способна развиваться. В принципе. Она способна только загнивать.

Говорят, в Екатеринбурге совершенно другая картина, идиотов в Екатеринбурге значительно меньше. Хотелось бы верить. Надежда умирает последней. Но, судя по ублюдку Ройзману, Ельцин-центру и скаканию молодых кретинов, и в Екатеринбурге картина мало чем отличается.

Борис Ихлов, 17.10.2019