ДНЕВНИК №39

Глухо-тупые

Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук в эфире НСН прокомментировал возможность наличия в латвийских микросхемах нежелательных программ.

В России испугались латвийской микроэлектроники в ядерной «Булаве». В межконтинентальных баллистических ракетах (МБР) Р-30 «Булава-30», предназначенных для размещения на российских подводных лодках проекта 955 «Борей», использовались микросхемы, поставляемые из Латвии и производимые на бывшем рижском производственном объединении «Альфа».

Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга в отставке Константин Сивков в эфире НСН рассказал о возможности наличия в латвийских микросхемах нежелательных программ и

необходимости тщательно проверять все важные элементы вооружения, произведенные за рубежом.

«Если это так, это чрезвычайно опасная ситуация. В принципе в микросхемах могут быть введены так называемые «закладки», которые при определенных режимах работы могут вывести ракету из строя. Поэтому решить эту задачу надо обязательно. С другой стороны, при принятии этих элементов на вооружение российской армии, они должны были проходить соответствующие исследования. Сам факт того, что они производятся в стране НАТО, не исключает нахождение в них подобных «закладок». Самое надежное было бы развернуть производство таких микросхем на нашей территории»

Вообще… До людей доходит, как до жирафа. И даже «разбирающиеся люди» в руководстве страной тут вторичны. В 2014-м, еще до одного печального события, показал один из выпусков нашего «Рабочего вестника» некоему генералу ВПК, и даже в строчку ткнул: в ВПК запрещено использовать иностранные комплектующие. Но в пермском НПО «Искра» («Тополь», «Булава», «Синева») даже краска — иностранная, потому поставщиков просят на банки наклеивать российские этикетки. И блоки управления — тоже американские (не латышские). И разговоры посредников с заводскими администрациями об этом шли.

На что генерал ВПК — смежного завода — мне ответил: «Так это ж не у нас, это НПО «Искра».

И ноль реакции во всех заинтересованных инстанциях, на всех уровнях.

Причем — ! — именно этот генерал ВПК мне и рассказал, что Протон, где якобы датчик угловой скорости наоборот вкрутили, потому упал, что поставили «не родные» комплектующие, по рыночной идеологии купили у китайцев по дешевке.

Вырастили поколение

Министерство просвещения РФ направило пакет предложений в Госдуму для разработки законопроекта, предоставляющего право владения электрошокером школьным преподавателям для самообороны от агрессивных учащихся старших классов.

Необходимость применения технических устройств, по словам чиновников, обусловлена резко выросшими статистическими показателями насилия над преподавателями со стороны учащихся старших классов за последние 4 года (рост на 15% в среднем по стране). Зафиксировано также увеличение материального ущерба вследствие открытых актов вандализма со стороны учащихся во время занятий (10-12% в среднем по стране).

Кладбища станут крупнее

Как говорил в 2003 году на публичных слушаниях главный пермский эколог Яша Вайсман, утилизация ракет на территории города абсолютно безвредна. Пострадавшим будут выдавать сметану, семьям погибших – 30 тыс. р. «Давно сметаны не пробовала», — вздохнула одна присутствовавшая пенсионерка.

Будет возобновлен ввоз переработанного урана из Евросоюза в Россию, а именно — в Новоуральск, на Уральский электрохимический комбинат. В защиту нового бизнес-проекта высказался физик-ядерщик Дмитрий Горчаков, который объяснил, зачем урановые «хвосты» везут на Урал и почему они не так уж и опасны. Жители Новоуральска почему-то не верят этой продажной шкуре. Хотя по сути все давно решено.

В России нет науки

Институт-завод ГИПХ разрабатывал омар – топливо, альтернативное гептилу, но более экологичное, обладающее близкими энергетическими характеристиками. Директором ГИПХ поставили Е. В. Козлову, в 90-е она преподавала в московской школе немецкий язык, некомпетентна в основной сфере деятельности ГИПХа (науке и производстве). ГИПХ как научная организация был развален двумя последними директорами: А. А. Шаповаловым (назначен в феврале 2006 г.) и Е.В. Козловой (в июле 2013 г.). Приморский районный суд СПб приговорил его к 10 годам лишения свободы. Вот только осудили его за мелочи (за 33 млн р.), а не за несколько миллиардов рублей, растраченных по проекту «Набережная Европы».Наши славные правоохранители позволили Шаповалову сбежать за границу.

В ноябре 2018 г. на очистных сооружениях работница сломала ногу, в декабре того же года в подразделении 103 в помещение для розлива концентрированной перекиси водорода, в котором многие годы не было подачи воды, рабочие приносили воду в тех же пластмассовых емкостях, в которых привозили перекись, и однажды перепутали емкости и помыли руки после окончания работ концентрированной перекисью, в результате стопроцентный ожог кисти руки. 10 апреля 2019 г. в цехе 219 аппаратчица, испугавшись остановить процесс, стала подчищать некий налет в работающем механизме, руку втянуло в этот механизм. В результате полная ампутация руки.  

В начале августа 2019 г. Е. В. Козлова приступила к разгрому отдела ЖРТ и увольнению его начальника, в 2020 г. «Ростех» требует привести численность работников в соответствие с доходом, который у ГИПХа в последние годы застрял на уровне 800 млн р. Их хватит только на четыре сотни работников. Если распределить их по подразделениям, то получится по сотне на завод, проектный институт, аппарат управления и научный институт, т.е. собственно это уже не институт и никакой не Российский научный центр.

Сейчас ГИПХ — это развалины, не все опасные отходы вывезены, земля под зданиями заражена до глубины 10 м, территория набережной Невы оказалась зоной экологического бедствия, 0,5 т токсичного грунта было вывезено в Ленинградскую область. Тысячи машин вывозят токсичный грунт на поля сельхозназначения в Всеволожский район. Еще до перестройки в Неве находили их отходы химического производства ГИПХ.

Одна сотрудница ГИПХ была разработчиком «голубой крови», которая спасла жизнь бойцам, которые воевали в Афганистане. Написала работу по этой теме, ей сказали -«забудь». Эту тему разрабатывают японцы и США. Её приглашали в США, а Китай готов был ей оплачивать за целый год, а работать она могла полгода.

Как распродавали родину Ельцин, Путин, Медведев

Рост доли иностранного капитала в отраслях промышленности России: в 2010 г. и 2014 г.:

Среднее по добывающей промышленности: 50,41% — 55,77%.

Среднее по производству электроэнергии: 28,76% — 29,75%.

Среднее по обрабатывающей промышленности: 29,26% — 39,29%.

Энергетическое машиностроение: 94,57% — 95,22%.

Цветная металлургия: 48,15% — 76,6%.

Черная металлургия: 65,21% — 67,65%.

Железнодорожное машиностроение: 71,39% — 75,42%.

Табачная и ликеро-водочная промышленность: 45,51% — 53,19%.

Химическое производство: 27,72% — 50,69%.

Производство резиновых и пластмассовых изделий: 24,56% — 48,83%.

Электротехническая промышленность: 22,69% — 43,09%

Производство нефтепродуктов: 21,24% — 42,72%.

Обработка древесины и производство изделий из дерева: 33,58% — 42,68%.

Машиностроение (кроме упомянутых): 26,72% — 41,77%.

Промышленность. Предметы длительного пользования: 40,1%.

Производство транспортных средств и оборудования: 32,99% — 38,61%.

Производство прочих неметаллических минеральных продуктов: 24,67% — 33,65%.

Пищевая промышленность: 17% — 30,65%.

Текстильное и швейное производство: 16% – 27,42%.

Издательская и полиграфическая деятельность: 11,5% — 26,55%.

Сельскохозяйственная деятельность: 25,65% — 25,64%.

Фармацевтические товары: — — 25,29%.

Производство кожи, изделий из кожи, производство обуви: 9,12% — 12,61%.

Станкостроение: 1,91% — 2,99%.

Авиационная промышленность: 0,25% — 1,31%.

Судостроение: 7,87% — 1,04%.

(А.Цыпин, В.Овсянников. «Оценка доли иностранного капитала в промышленности России», «Молодой учёный», №12, 2014)

А либералы всё недовольны!!! А ведь если смотреть на мир их глазами, согласно этих цифр Россия должна просто процветать.

А мы нашими глазами видим, кому принадлежит Россия. «Разве у бедняка есть Родина?» (Бомарше)

Закон – это сила

Бывший детдомовец Игорь Шамин из Самары приговорен Промышленным районным судом города к 2 годам и семи месяцам колонии общего режима. Одной из причин стала кража коробки шоколадных конфет стоимостью 1600 рублей в магазине. Бдительный охранник при обыске нашел конфеты и вызвал полицию.

Нашлись и такие «свидетели», кто утверждал, что Шамин напал на кассира с ножом, что было враньём.

Конечно, 1600 р. – это вам не 9 млрд. р., которые скрали Сердюков с Васильевой. За 1600 р. срок положен.

Напомню, Козленок за кражу Гохрана получил 6 лет, отсидел 4. Вернул всего лишь на 120 млн р. В Перми парень украл шубу и шапку, шубу вернул, шапку успел пропить, хозяйка по просьбе следователя написала отказ от возбуждения уголовного дела. Парень получил 4 года.

Пока население не возьмет в руки АКМ…

Статистика обвиняет

— Россия списала странам Африки долги на более чем $20 млрд., т.е. 1,28 трлн. р.

«Чтобы восстановить индексацию пенсий работающим пенсионерам в 2020 году, нам потребуется 368 млрд. р. Это большие деньги, и таких денег у нас сейчас нет» , — сказал глава Пенсионного фонда.

 

— Украина заняла последнее место среди 42 стран Европы в рейтинге по покупательной способности населения, следует из данных исследования компании GfK «Growth from Knowledge».

Кадровая политика в РВ

Мантуров Денис Валентинович. Родился 23.2.1969 в Мурманске. 1994 г. – МГУ им. М.В. Ломоносова, специальность «Социология». 1997 г. – аспирантура МГУ, кандидат экономических наук. 1998 г. – зам. гендиректора ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод». 2000 г. – коммерческий директор ОАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля». 2001 г. – зампред ФГУП «Государственная инвестиционная корпорация». 2003 г. – гендиректор ОАО «ОПК «Оборонпром». 2007 г. – зам. Министра промышленности и энергетики РФ. 2008 г. – зам. Министра промышленности и торговли РФ. 2012 г. – и.о. Министра промышленности и торговли РФ. С 2012 г. министр промышленности и торговли РФ.
Через год после окончания аспирантуры, не имея технического образования, не проработав ни одного дня в авиапромышленности, оказаться назначенным на должность зама гендиректора стратегического предприятия «Улан-Удэнский авиационный завод» — это надо иметь очень-очень «волосатую руку» или же должность купить. Тем более удивительно, что социолог по образованию сегодня руководит всей российской промышленностью.
Но может он сформировал такую профессиональную команду своих заместителей, которая позволяет нивелировать этот недостаток? Судя по официальному сайту из 9 замов министра — два экономиста, один юрист, один политолог, один биолог и два востоковеда-африканиста, переводчики с арабского. Каким-то чудом затесались два человека с инженерным образованием.
Теперь понятно, откуда растут корни деиндустриализации России.

Украине приготовиться

Командование вооруженных сил Норвегии объявило о возобновлении закупок у России ватников, использующихся в армии страны в качестве зимней униформы. К данному решению министерство обороны скандинавского государства пришло после череды неприятных событий, случавшихся во время учений.

По данным министерства статистики, за последние 4 года были неоднократно зафиксированы случаи массового замерзания военных. Особо отмечено происшествие на открытой в декабре 2017 года новой военной базе в Тромсе, когда за зиму замёрзло более 50 солдат. Поставленные зимняя униформа и гомеопатические препараты из Нидерландов не помогли защитить военнослужащих от арктических холодов.

Возмущение общественности, связанное с неудовлетворительным состоянием служащих вооруженных сил, вынудило министерство обороны принять решение о восстановлении коммерческого сотрудничества с российскими коллегами. Так, согласно документу, первая партия из 200 ватников прибудет в Норвегию из Санкт-Петербурга уже в течение месяца, всего за ближайшие 5 лет, предусмотренных контрактом, норвежская армия получит несколько тысяч ватников.

Первый контракт на поставки ватной униформы между военными ведомствами двух стран был подписан в 2001 году. Он ежегодно продлевался и был расторгнут после введения антироссийских санкций в 2014 году.

Шалом алейкум

Израиль превратился в один из важнейших центров мировой наркоторговли. По международным экспертным оценкам, ежегодно на израильскую территорию доставляются более 100 т марихуаны, 10 т гашиша, 5 т героина, 3 т кокаина, более 20 млн таблеток экстази, сотни тысяч «квадратов» ЛСД. Главные маршруты наркотрафика пролегают через официальные пограничные израильские пункты. Наркотики ввозятся в Израиль по суше и по воздуху, как из Иордании и  Египта, так и из стран, производящих наркотики: Азии, Западной Европы, Южной Америки и США. После ливанской войны граница с Иорданией превратилась в один из основных маршрутов поступления наркотиков на израильскую территорию. Через иорданскую границу в страну поставляются главным образом героин, кокаин и гашиш. Всё более широко используют израильских пенсионеров и ортодоксальных иудеев, которые до последнего времени не вызывали подозрений у таможенников. Недавно с внушительным грузом наркотиков были задержаны сатмарские хасиды и две замужние пожилые иудейки, работающие учительницами. Инициатором использования пожилых иудеев является преступная группировка из Нетании. За провоз груза мафия платила по 5000 евро и оплачивала кратковременное проживание в европейских городах. Недавно такой группе, в состав которой входили несколько пожилых иудеев из Нетании, удалось доставить в Нидерланды около 10 кг кокаина и 52 кг марихуаны. Самые выгодные цены на наркотики по Израилю в г. Беэр-Шева. Близость к границе с Египтом превратила Беэр-Шеву в перевалочный пункт.

По данным ООН Израиль входит в число мировых лидеров по употреблению героина среди подростков. Согласно отчету World Drug Report за август 2019 более 2% израильских подростков в возрасте от 12 до 18 лет в течение последнего года постоянно употребляли героин. В 2005-м более 10% молодёжи употребляли те или иные наркотики. Возраст, с которого активно начинают потреблять наркотики, снизился до 12-13 лет. Среди взрослого населения наркоманов  10%. Марихуану регулярно употребляют 5,8% школьников, среди взрослых — 7,1%. 22% взрослых и 25% школьников сообщили, что употребляли наркотики хотя бы несколько раз за нынешний год.
ЦАХАЛ является одним из наиболее активных потребителей, солдаты и офицеры употребляют наркотики даже и в ходе военных операций.
Израильская наркомафии тесно переплетена с государственной коррупционной системой Израиля, с администрацией Аббаса. Чиновники имеют долю. В 2008-м палестинский центр «Самед» опубликовал отчёт, согласно которому оккупационные органы поощряют и способствуют распространению наркотиков в среде палестинской молодёжи на Западном берегу, в особенности, в Иерусалиме, распространение наркотиков в арабской среде целенаправленно: вынудить палестинцев продавать земли евреям. Израильские власти специально попустительствуют росту потока наркотиков через КПП и пограничные терминалы в Палестинскую автономию. Наркоторговлю на Западном берегу курируют доверенные спецподразделения М. Дахлана.

Боливия

После проверки 99,9% бюллетеней Высший избирательный суд Боливии (аналог ЦИК) обнародовал данные, согласно которым на президентских выборах побеждает действующий глава государства Эво Моралес. Он набрал 47% голосов против 36,5% у его основного конкурента Карлоса Месы. Явка составила 88,31%.

Согласно боливийскому законодательству, отрыв в 10% гарантирует кандидату победу в первом туре, в отличие от российских выборов, где участникам необходимо преодолеть 50%-ый порог, чтобы избежать второго тура.

Поражение Карлоса Месы, который также придерживается левых взглядов, эксперт объясняет неудачами в бытность президентом с 2003 по 2005 годы. Меса досрочно ушел с поста на фоне газовых протестов. Во второй по запасам голубого топлива стране континента обострились противоречия между бедными жителями восточного нагорья и богатыми городами юга. Требование справедливого перераспределения природных богатств перетекло в уличные столкновения. Месу критиковали за поклонение корпоративным интересам США.

Реально левый курс проводит Моралес, Когда проводят левый курс, это означает перераспределение богатств, [возникают] проблемы с имущим меньшинством, которое не хочет делиться своими доходами. Они и выступали противниками Моралеса. США и ЕС не желают признавать результаты выборов в Боливии.

Голландцы – быдло

Жителям города Зволле в Нидерландах удалось отозвать с должности мэра Карла Йельса за невыполнение своих прямых обязательств. Как выяснилось, в 2019 году в населённом пункте состоялось всего лишь 4 гей-парада, вместо положенных шести, как это происходит в других городах королевства.

За невыполнение плана. Отклонился от линии партии, сволочь.

Враг – не гены, а капитал

25% населения Германии разделяют антисемитские взгляды, 41% считает, что евреи “спекулируют” на Холокосте (это действительно так, 59% еще не в курсе, но из 41% нужно вычесть тех, кто поддерживает практику Гиммлера). 28% считают чрезмерным влияние евреев на экономику и финансы (это действительно так, 72% еще не в курсе), 26% придерживаются мнения, что евреи “рулят” мировой политикой (это, конечно, миф, поэтому процент почти совпадает с процентом антисемитов).

Таковы опубликованные немецким изданием “Зюдойче Цайтунг” результаты опроса, который проводился по заказу Всемирного еврейского конгресса около двух месяцев назад, до террористического нападения на синагогу в Галле в Йом Кипур, 9 октября.

А вот далее – весьма любопытно.

48% согласились с утверждением, что евреи Германии более лояльны к Израилю, чем к стране, гражданами которой они являются. Есть такая тенденция, правда? В России это хорошо видно по Шендеровичу, Макаревичу, Хазанову и пр. Еще Ленин упрекал евреев за насаждение настроений гетто. 12% опрошенных считают, что евреи несут ответственность за большинство войн в мире. Что ж, Сорос – яркий пример; на то и финансовая буржуазия, чтобы развязывать войны, это непременный атрибут капитализма. 22% признались в ненависти к евреям из-за их поведения. Я бы не стал обобщать – «к евреям». Например, в России нужно говорить «к московским евреям». Хотя после 1991 года ситуация радикально изменилась и в других крупных городах. Еще Ленин указывал, что под бытовым антисемитизмом рабочих нужно уметь видеть простейшую реакцию на давление капитала.

В марте факт усиления антисемитских настроений в Германии признал президент этой страны Франк-Вальтер Штайнмайер, а спустя два месяца уполномоченный немецкого правительства по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн предостерег евреев в Германии от ношения кипы. 

В то же время нужно уметь видеть и другую половину правды: каждый русский (татарин, испанец, англичанин, немец и т.д.) – еврей. Как писал Маркс, говоря о евреях как о торгашеской нации: «Эмансипация евреев есть эмансипация человечества от еврейства» («К еврейскому вопросу»).

Собрал и дополнил Борис Ихлов, 28.10.2019