ДНЕВНИК №42

Советские галоши

Михаил Сергеевич Шкабардня — доктор технических наук, Герой социалистического труда за проект «Энергия-Буран», лауреат государственной премии СССР (1976), замминистра, министр приборостроения средств автоматизации и систем управления СССР (1967−1989); управляющий делами Совмина (1989−1990):

«В часовой промышленности СССР работало около 120 000 человек. К 1989 году выпускали порядка 60−65 млн часов в год, из которых 30% поставлялось на экспорт, в капиталистические страны. Английская королева носила часы производства Угличского часового завода.

Завод в Краснодаре был единственным в мире, который выпускал потенциометры точностью в 0,0005%. Эти потенциометры сыграли свою большую роль, в том числе, и в оснащении Центра управления полетами. Краснодарский завод электроизмерительных приборов — 14 000 человек. 600 разработчиков, лаборатории и т.д. Наконец, филиал Всесоюзного института электроизмерительной техники. Это была мощная структура. Был свой экспериментальный цех. Порядка 20 новых приборов только на этом заводе делали в год. Делали спецразработки быстродействующих самопишущих приборов. Это были устройства для обнаружения подземных ядерных и других взрывов, были сравнительно дешевые, значительно надежные и точные приборы, простые в обслуживании, солдат мог обслужить. Сразу даёт амплитуду, частоту, по этим параметрам можно определить, где и какой мощности происходил взрыв. Ежегодно завод строил минимум два жилых дома на сто квартир каждый. Заводская «зиповская» больница — до сих одна из самых лучших.

Всего было 130−140 таких НИИ плюс десятки заводов. Были специальные институты испытательной техники. Это машины «на разрыв» и т.д. Институты по специальной интроскопии и неразрушающему контролю.

В середине 60-х был создан Минэлектронпром (Шохин А И.), появился центр электроники в Зеленограде, Институт электронного машиностроения, Институт электронной техники. Что осталось? Приборостроения как отрасли НЕТ. Станкостроения НЕТ. Электротехники НЕТ. Электронпрома НЕТ. Спецсвязи НЕТ. Радиопрома НЕТ. Это были отрасли. Теперь их НЕТ. Была Академия народного хозяйства, высший уровень. Разрушили».

Дополнение.

В частности, в Перми уничтожены заводы АДС (автоматической дальней связи, АО «Морион»), «Промсвязь», оборонный телефонный завод, сокрушительный удар нанесен по направлению электроники на электроприборном (ОАО «ПНППК»), от 14 тыс. трудового коллектива осталось 2 тыс., по заводу «Галоген» («звездные войны»).

Первые в мире ЭВМ, аналоговые — были созданы в СССР, в конце 40-х. Первая в мире ЭВМ, которая могла производить аналитические вычисления, БЭСМ по уровню не отставала от Запада. Но Брежневу попала вожжа под хвост, в результате к началу 80-х СССР отставал по БИС от США на 10 лет, от Японии — на 15. Последний писк Зеленограда — управляющие ЭВМ типа «Электроника-НЦ», советской архитектуры, вдвое толще американской М-60, но быстродействие в 1000 раз больше. Серьезное отставание было и по мощности отрасли.
К концу 80-х была найдена технология производства БИС с помощью лазерного напыления, она позволяла преодолевать отставание. Но началась перестройка.

В СССР создана первая в мире АЭС, первый в мире атомный ледокол, изобретен и внедрен в производство мазер, изобретен метод непрерывной разливки стали, и т.д., и т.п.

Как говорил Путин – в СССР ничего не производили, кроме галош, которые продавали африканцам, которым тяжело было ходить босыми по горячему песку: https://youtu.be/onki6_Prtm4

Представьте картину: вся Африка ходит в галошах. Надо было придумать!

Как Путин экономику развивает

— На пермском НПО «Искра» («Тополь», «Булава», «Синева») с ноября сократили водителей легкового автопарка, а также 15 работников строительного цеха. В январе 2020-го планируют уволить уборщиков.

— Антипинский НПЗ (Тюменская обл.) стал банкротом. На владельца Мазурова и  гендиректора Лихаченко заведенные уголовные дела по статьям «мошенничество в особо крупном размере» и «злоупотребление полномочиями». В итоге российское предприятие поделили Сбербанк и азербайджанская компания Tocar.

— Челябинский завод «Прибор» занимался разработкой и изготовлением аппаратуры для измерения температуры и давления для систем автоматизации космической техники, ВМФ, атомной и судостроительной промышленности. С 2016-го принадлежал «Ростеху». С этого момента на предприятии закончилась модернизация, приборы не удовлетворяют заказчика – Минобороны. Челябинская налоговая требует признать завод банкротом из-за долгов свыше 400 млн р.

— СК возбудил очередное уголовное дело по космодрому «Восточный», украдено 256,4 млн. р. — немного по сравнению с ранее спёртыми 8,5 млрд.  Хищения вскрылись сразу после бодрого заявления главы «Роскосмоса» Д. Рогозина, заверившего президента: «Никаких оснований беспокоиться по поводу того, что деньги расходуются неэффективно, у нас пока нет, каких-то фактов тревожных — тоже нет». Поместье с особняками Рогозина и членов его семьи стоит 350 млн — много больше, чем Рогозин заработал за последние годы.

— При исполнении государственного контракта, заключенного с Минобороны РФ в рамках гособоронзаказа, вместо радиостанций российского производства ООО «Компас-Р» в 2016 г. поставило в войска дешевые аналоги, изготовленные в Китае, которые не соответствовали техническим требованиям. Ущерб составил более 1 млн р.

Короткой строкой

— Главу подмосковного Чехова Марину Кононову задержали по обвинению в мошенничестве с муниципальным имуществом на 7,3 млн р.

— 22 ноября возле дома на ул. Часовитина во Владивостоке обнаружено тело новорожденного ребенка с признаками насильственной смерти в виде телесных повреждений, характерных при  падении с высоты (8 этажа). Новорожденного выбросила его мать.

— В одной из больниц в Ленинском районе Челябинской области. Там вахтера медицинского учреждения обвинили в избиении пациента до смерти.

                                      

— Торгово-промышленный министр Денис Мантуров, на своих очередных зарубежных «гастролях»

продал арабам часть КБ ООО «ВР-Технологии», которое не выпустило ни одного вертолёта.

 

— Глава МИД Малайзии Сайфуддин Абдулла на встрече с министром иностранных дел РФ С. Лавровым передал ему слова благодарности за то, что РФ закупает большие объемы пальмового масла. В 2018-м РФ закупила 1,06 млн т пальмового масла на сумму 748,77 млн. долл. (2018, Palm Oil Imports by Country: Russia — $748.4 million, http://www.worldstopexports.com/palm-oil-imports-by-country/).

— Министр культуры РФ В. Мединский рассказал о бюджетных инвестициях в реконструкцию крупнейших монастырей страны: федеральный бюджет вложил более 10 млрд. р.в реконструкцию монастырей.

— В Барнауле на ул. Ленина – авария теплосети, без отопления остались 26 жилых домов и два детские сада. Температура – минус 29 градусов.

— На заседании Госдумы 13 ноября глава ПФР Антон Дроздов заявил, что отказ от индексации пенсий работающим пенсионерам сэкономил для бюджета 368 млрд. р. на 2020 год. А если пенсионерам вообще не платить пенсии, можно сэкономить триллионы.

Мощный взрыв до 20 килотонн произошёл в Южно-китайском море, на глубине 50 м. Возможность землетрясения исключена, ибо подводный толчок сопровождала мощная ударная волна. Против природного источника катаклизма говорит и то, что на некоторых участках южного побережья КНР и в Тайване в течение часа после происшествия был зафиксирован резкий скачок радиационного фона. Всё говорит о том, что рванула одна их атомных субмарин США, постоянно курсирующих в этом регионе. На этом настаивают многие китайские военные эксперты. Вашингтон хранит молчание.

— WikiLeaks уличила ОЗХО в подлоге данных о химатаке в Сирии. Напр., в отредактированную части доклада говорится, что у проводившей расследование миссии есть подтверждения использования хлора при химатаке. При этом были обнаружены лишь малые частицы вещества, которые можно найти в обычном отбеливателе. И т.д.

— На службе у капитала: Путин пожаловал Зюганову орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Зюганов заявил, что это «наша общая награда». В тот же день этим же орденом, но II степени, были награждены президент РСПП А. Шохин и руководитель ФНПР М. Шмаков. В 2014 г. президент уже награждал Зюганова орденом Александра Невского. В том же году РПЦ наградила Зюганова орденом «Славы и Чести» III степени. Он также получил почётную грамоту правительства РФ и… медаль участника военной операции в Сирии.

— На страницах «Форбс» фото Кирилла Шамалова впервые появилось в 2015 г. С тех пор миллиардер не покидает рейтинга, оценивающего состояния 200 самых богатых бизнесменов России. В 2013 г. Шамалов женился на Екатерины Тихоновой – младшей из дочерей Путина.

— Настоятель храма в Еврейской автономной области домогался несовершеннолетних. Биробиджанская епархия данные о его задержании не подтверждает.

О патриотизме

В начале 2019г. журнал «Военное обозрение» подвёл итоги своего масштабного исследования современного состояния ВМФ страны. По данным издания, с 1991 года количество кораблей всех классов сократилось в 5,4 раза, с 1375 до 255 единиц. Вместо пяти авианосцев остался один полуживой, вместо 58 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения — 10, вместо 247 многоцелевых подводных лодок — 43 и так далее по всем группам. Капитаны российского бизнеса владеют более чем 40 яхтами общей стоимостью свыше 5 млрд. долл., и это только идентифицированные суда (в силу личной скромности владельцы яхт часто скрывают права собственности). Для сравнения: на ремонт и модернизацию того самого единственного тяжелого авианесущего крейсера Адмирал флота Советского Союза Кузнецов запланировано выделить около 1 млрд. долл. Правда, такой же единственный плавучий док утонул, и ремонтировать пока негде.

Первое место в рейтинге Forbes занял корабль Dilbar Алишера Усманова длиной 156 м. Эта яхта считается самой вместительной в мире, её стоимость около 550 млн долл., что сопоставимо с ценой АПЛ. Она оснащена двумя вертолетными площадками, кинотеатром, лифтом, джакузи и огромным бассейном. Судно может принимать одновременно до 40 чел., в его обслуживании задействованы 120 матросов и юнг. Как настоящий капитан владелец лодки Усманов награждён орденом Почёта, орденом Александра Невского, статут которого предполагает в том числе высокие результаты награждаемого в деле укрепления обороноспособности страны, орденом За заслуги перед Отечеством IV степени и орденом За заслуги перед Отечеством III степени.

9-палубная яхта Eclipse Романа Абрамовича длиной 162,5 м оценивается в 460 млн долл. 4 прогулочных катера, 20 водных скутеров, 12-местная подлодка, площадки и ангары для двух вертолетов, сцена, огромный рояль, спортивный зал и сауна, два бассейна, танцпол, винный погреб и огромный массажный кабинет, стены которого обтянуты натуральными шкурами рептилий и леопардов, для 62 чел.

Яхты Андрея Мельниченко, Sailing Yacht A — самый большой в мире парусник, мачты которого по высоте превосходят лондонский Биг-Бен, а каюта защищена пуленепробиваемым стеклом. Motor Yacht A — плавучий дворец, главная палуба которого покрыта сусальным серебром, корпус оснащен прожекторами и современными датчиками слежения, вертолетные площадки, гаражи, подводные лодки, спа-клубы и пляжи с бассейнами, панорамная камера и гигантская кровать, вращающаяся на громадном поворотном круге.

… МВД оценило ущерб от коррупции в России в 102 млрд. р./год. По нынешнему курсу чуть больше 1,5 млрд. долл. – это 7-8 яхт. Уже сейчас численность флотилии российских участников списка Forbes сопоставима с военным флотом Франции или Великобритании.

См. также хронику здесь: http://shtirner.ru/xronika/

Собрал Борис Ихлов, 26.11.2019