ДНЕВНИК №47

Влияние успехов России на уровень жизни россиян

Запущена «Сила Сибири»!

Запущен «Турецкий поток»!

Но плату за газ по квартире

Тебе не понизит никто.

Обходятся без Навального

9 января правительство РФ опубликовало план приватизации на 2020−2022 годы. В него вошли семь крупных компаний — ВТБ, «Совкомфлот», Махачкалинский и Новороссийский морские торговые порты, «Алмазювелирэкспорт», «Росспиртпром», Кизлярский коньячный завод.

Согласно плану, за 3 года следует приватизировать 186 акционерных обществ, 86 федеральных унитарных госпредприятий, доли участия государства в 13 обществах с ограниченной ответственностью, а также еще 1168 объектов.

При этом бюджет РФ профицитный.

Сколько заводов закрыли

В зависимости от свихнутости приводят разные цифры: 35 тыс., 50 тыс., 70 тыс. и даже 100 тыс.

Оценим порядок величины.

Всего в СССР было 2190 городов. В крупном центре, Перми, закрыто 4 крупных завода. В городах Пермского края — ну, наверно, в каждом городе закрыли по паре заводов. Закрыт Чусовской металлургический и т.д. Закрыт целый Кизелугольбассейн, это не заводы — шахты, но в связи с этим закрыт ряд заводов.

Т.е. умножим 2190 хотя бы на 4 и разделим пополам, т.к. РФ — не СССР. Получим свыше 4 тыс. предприятий. К 1995 году, как писал «Коммерсант», экономика РФ потеряла 50%. Т.е. оценочно было закрыто порядка 2000 предприятий.

Сделаем более точную оценку.

Всего в РСФСР на 1990 год — 25240 крупных, средних и мелких предприятия. Из них средних и крупных — 13063. Делим, согласно «Коммерсанту, 25340 пополам = 12670, столько заводов закрыли к середине 90-х.

Но экономика – не только заводы, это шахты, колхозы. В Пермском регионе был закрыл целый Кизелугольбассейн. Были закрыты тысячи колхозов.

Кроме того, сворачивали и работающие заводы. Пермский моторостроительный сократили с 42 тыс. чел. до 15 тыс., Мотовилихинские з-ды — с 50 тыс. до 10 тыс.

Учтем, что закрывали и мелкие заводы.

То есть, можно говорить, что к середине 90-х было закрыто порядка 10 тыс. крупных и средних заводов.

Добавим к оценке «Коммерсанта». К концу нулевых численность рабочего класса в Пермском регионе сократилась с 61% активного населения до 16%.

Но. Заводы закрывались и во 2-й половине 90-х. и в нулевые, и в десятые. В Перми закрыли лакокрасочный завод, в 2008-м окончательно закрыли по просьбе США оборонный завод им. Дзержинского.

Продолжали сворачивание и работающих заводов. Пермский моторостроительный сократили с 15 тыс. чел. до 5 тыс., Мотовилихинские заводы — с 10 тыс. до 3 тыс., пермский электроприборный — с 14 тыс. до 2 тыс.

Маразм крепчал

Прошел месяц с 4-х часовой пресс-конференции Путина.

Президента спросили про атомные энергоблоки для АЭС, построенных в советское время, их число Путин принизил с 43 в границах СССР (23 в РСФСР) до 16.

На вопрос о советском заделе Путин сообщил: 75%в производственных мощностей в перерабатывающей промышленности созданы с 2000 года. Средний возраст машин и оборудования в перерабатывающей промышленности – 12 лет.

Смотрим данные Росстата в разделе «Средние фактические сроки службы основных фондов по видам экономической деятельности на конец 2018 года«:

Машины и оборудование в обрабатывающей промышленности имеют средний возраст в 23 года. Здания — 49 лет, сооружения — 32 года, а все фонды 28 лет.

При таких сроках службы никак не может быть, чтобы они были созданы на 75% после 2000 г.

Путина спросили про вертолетное моторостроение, президент ответил, что в советское время его было. Пермский завод им. Калинина (ныне АО «Инкар») отдыхает. Видимо, для того сказал, чтобы сгладить впечатление от той картины, которая останется после Сердюкова после того, как этот вор взялся за вертолетостроение.

Вертолетостроению – каюк

Ныне табуреточник готовит не только ликвидацию Лётно-исследовательского института им. Громова, но ещё собирается объединить два совершенно разных конструкторских бюро, проектирующих вертолёты — Николая Камова и Михаила Миля.

8 мая совет директоров избрал председателем Сердюкова, занимающего должность индустриального директора авиационного кластера «Ростеха». В октябре 2018 г. «Ростех» стал владельцем 92,31% акций Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК. Далее Сердюков возглавил ОАК. Об этом сообщается на сайте компании: «Избрать председателем совета директоров ПАО «ОАК» Сердюкова Анатолия Эдуардовича».

Через 5-6 лет КБ Камова планировало догнать США, создать вертолёт со скоростью 500-600 км/ч, вдвое больше, чем К-50 и К-52. Теперь эти планы похоронены.

Что такое кумиры публики

26.12.2019 умерла до костей мозга либеральная Галина Волчек, почти 50 лет стоявшая у руля театра «Современник». На освободившееся место прочили либерального Сергея Гармаша, рубящего бабки на рекламе. Однако театр возглавил некто Виктор Рыжаков из Центра имени Мейерхольда (ЦИМ).

В 2015-м Рыжаков поставил в ЦИМ спектакль «Саша, вынеси мусор» по пьесе киевской драматургессы Натальи Ворожбит. Ворожбит – активная участница майдана-2014, бандеровка, ярая поклонница «Правого сектора», неоднократно бывала в зоне боевых действий в Донбассе. Написала сценарий нашумевшей пропагандистской киноагитки «Киборги».

Сюжет пьесы «Саша, вынеси мусор» крутится вокруг «склеившего тапки» от сердечного приступа полковника ВСУ. Его ополоумевшие жена и падчерица шарахаются по квартире, накрывают на стол, заламывают руки в тоске и призывают папаню восстать из гроба.

В конце концов восставший из гроба «полкан» в финальной сцене толкает пафосную речугу (приводим дословно): «Девушки, мне нужно вернуться, идёт война. Я должен. Умершие от разрыва сердца взрослые блистательные мужики, мы хотим вернуться в Украину для того, чтобы помогать стране в борьбе за свободу».

Однако жиночки не желают ещё раз потерять вновь обретённого папаню и хотят занять его повседневными домашними делами, начиная с выноса мусора.

Под занавес исполняется песня Scorpions «Wind of Change» с видеорядом разрушения Берлинской стены, за которой символично вырастают новые и новые стены.

Актёры много жрут, причём, стулья зрительного зала — вплотную к сцене, так, что зрители не только ощущают мощные запахи еды, но и видят стол с нарезанной на газете селёдкой, горкой квашеной капусты, варёной картохи и скворчащего на сковородке сала.

На всевозможных театральных форумах спектакль «Саша, вынеси мусор» коллективом гламурных кис и хипстеров расценивается как «антивоенный, одинаково далёкий как от украинских националистов, так и от российских патриотов». В постановке этой майданной перхоти Рыжакову помогал драматург Иван Вырыпаев, кумир любителей артхаусных и авангардных постановок, требующий из Польши «освобождения от ига правящей власти» и «изменения ценностной парадигмы этой страны».

Приведём заявление Рыжакова на «Радио Свобода»:

«Мы оставляем сегодняшнему поколению все наши вопросы и ожидания, которые были в конце 80-х – начале 90-х, и это ощущение ухваченного счастья. Тогда было что-то невероятное, у нас было единое счастье на европейский и на наш мир, это была совершенно другая оттепель, как будто что-то в природе соединило нас всех вместе, мы были на одной волне. Я помню, как мы шли в колонне с Андреем Дмитриевичем Сахаровым, Егором Тимуровичем Гайдаром… Вспоминаю кольцо белоленточников, это было мощное противостояние злу. Не хватило духу, не хватило опыта…»

Назначение Рыжакова согласовано с департаментом культуры московской мэрии.

Пьеса «Саша, вынеси мусор» получила российскую театральную премию «Золотая маска» в 2016-м.

 

До прихода Горбачева все артисты играли исключительно согласно линии партии. С приходом Горбачева они продолжили играть исключительно согласно линии партии – смотрите фильмы Абуладзе «Покаяние» 1987 года или фильм «Оно» 1989 года. Причем в «Оно» покритиковали, естественно, Октябрьскую революцию, Сталина, Берию и Хрущева, как и заказывал ЦК, но не посягнули на Брежнева, Черненко и Андропова, вместо них – фантастические персонажи.

Там все – Ролан Быков, Табаков, парочка из «Особенности национальной охоты» и пр.

Мир ислама против США

В ночь на 3 января США провели в районе международного аэропорта Багдада операцию против командующего элитным подразделением армии Ирана, силами специального назначения «Кудс», генерала Касема Сулеймани и зам. главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса, которых в Вашингтоне считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31.12.2019. Был убит Сулеймани и еще 9 человек. 

7.1.2020 парламент Ирана проголосовал за признание Пентагона террористической организацией

В ночь с 7 на 8 января Иран нанес более дюжины ракетные ударов по аэропорту Эрбиля и крупнейшей базе ВВС США в Ираке Айн аль-Асад. Также 5 ракет было выпущено по американской военной базе в Эт-Таджи севернее Багдада. На базе в Аль-Асаде уничтожены оборуование, десятки самолетов, вертолетов и ударных беспилотников. На основе Айн аль-Асад в провинции Анбар США планировали построить гигантский аэродром для стратегических бомбардировщиков B-52 Stratofortress.

Иранское ТВ сообщает о 35 ракетах.

9.1.2020 российское ТВ начало уверять, что обстрел не причинил никаких повреждений, что это было сделано военными Ирана сознательно, только для того, чтобы сохранить лицо. Американская, и иракская сторона сообщают, что потерь нет.

СМИ Ирана сообщают о 80 погибших и свыше 200 раненых американцев.

Военные Ирана заявляют, что это только начало, однако в МИД Ирана утверждают, что на этом обеим сторонам нужно поставить точку. Трамп, еще вчера обещавший ответить ударом на удар, 9.1.2010 объявил о необходимости договариваться с Ираном.

МИД Ирана отверг предложения США о переговорах без предварительных условий, как не имеющие смысла.

Комплексы ПВО «Пэтриот» не перехватили ни одной иранской ракеты, хотя Ирак предупредил об ударе, за 2 дня до удара все вооруженные силы США на Ближнем Востоке были приведены в состояние повышенной боеготовности.

Представители Министерства обороны США: «Вооруженные Силы США не пытались перехватить ракеты, но ракеты отслеживались с помощью радаров, что позволяло персоналу на базах укрыться, прежде чем они ударили».

В Багдаде в различных районах города слышны выстрелы и взрывы мин. Сообщается об обстрелах американских объектов в городе.

По некоторым данным в столице Ирака начал действовать иранский спецназ и шиитские вооруженные формирования.

К крупной операции против американских военных в Ираке приступили иракские «Силы народной мобилизации» (СНМ) — Хашд аш-Шааби, передает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на иранский телеканал Press TV.

Силы народной мобилизации» (СНМ) — коалиция, состоящая из шиитских, езидских и христианских милиций (иррегулярных частей), сражавшихся на стороне иракского правительства против «Исламского государства». Основу организации составляют различные шиитские вооруженные группировки. СНМ финансировались за счет средств Минобороны Ирака. Некоторые руководители СНМ, например, глава Катаиб Хезболла Абу Махди аль-Мухандис признаны в США террористами.

В Корпусе стражей исламской революции пообещали атаковать Израиль и Объединенные Арабские Эмираты в случае, если США решат ответить Ирану на обстрел военных баз в Ираке.

Как-то вовремя подоспела катастрофа с очередным боингом рейса «Тегеран – Киев» авиакомпании «Международные авиалинии Украины».

Разумеется, никакого сочувствия погибшие украинцы не вызывают. Как некогда заявил Кучма, когда украинские ПВО на учениях по халатности сбили российский пассажирский самолет: «Бывает». Ну, вот и тут – бывает.

Украинская сторона снова ищет руку Москвы, публикует фото с осколками от российского «Тора», проданного Ираку, но опять же не указывает, где это фото сделано.

The New York Times опубликовало статью: «Иранская ракета случайно сбила украинский самолет, заявляют источники в правительстве, ссылаясь на первичные данные».

Иные считают, что самолет сбит военными США: «Добавьте еще 176 [человек] в список убитых Трампом», — пишет пользователь Armo из Сан-Франциско.

Иран не передаст черные ящики разбившегося украинского авиалайнера компании — производителю Boeing или США, заявил глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде.

По Багдаду выпущены две ракеты, в зону, где находится посольство США.

Американский посол в Афганистане Джон Басс подал в отставку.

ЦАХАЛ приведена в полную боевую готовность. США привели в состояние повышенной боевой готовности  свои военные группировки на Ближнем Востоке. Также в состояние боеготовности были приведены армии Саудовской Аравии, ОАЭ и других государств залива.

Коммунисты, вперед!

Земельная экспансия агрохолдинга, принадлежащего семье бывшего министра Александра Ткачева, ставшего в 2001-м губернатором Краснодарского края от КПРФ, закончилась отставкой с поста министра сельского хозяйства. Еще до отставки холдинг стал богатейшим латифундистом и России, и Европы. «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева занял первую строчку в рейтинге самых дорогих землевладений РФ. Forbes оценил земельные активы фирмы, принадлежащей родственникам Александра Ткачева, в 68,5 млрд. р.

Строить семейный агропромышленный бизнес начал еще его советский отец, советский Николай Иванович, возглавлявший комбикормовый завод в Выселках. В 1990-м при поддержке первого секретаря Выселковского райкома КПСС Алексея Климова руководителем предприятия был избран сын Ткачева Александр, а отец стал его замом. После приватизации контрольный пакет акций завода оказался в руках Саши Ткачева и членов его семьи, на его базе в 1993-м и был создан «Агрокомплекс».

Методы: например, осенью 2005 г. завод «Кристалл» компании «Русский сахар» в Выселках оказался окружен временными постами ГИБДД, которые просто не пропускали на предприятие грузовики со свеклой. Работа «Кристалла» была остановлена, позднее против него было возбуждено 6 административных дел. В марте 2006 г. завод перешел «Агрокомплексу».

И почему КПРФ выдвинула в президенты какого-то Грудинина, а не Ткачева??

Поляки обделались

В 1943-м Геббельс, пытаясь разрушить антигитлеровскую коалицию и поссорить СССР с США, распространил ложь о том, что Сталин и Берия приказали расстрелять 10 тыс. польских офицеров.

В 2007 и 2009 гг. в Страсбург обратились с жалобами родственники польских офицеров, расстрелянных в Катыни якобы по приказу Сталина. Жаловались они на то, что наша страна в 2004-м прекратила расследование обстоятельств катынского расстрела на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (за смертью виновных).

Материальные компенсации, о которых заявляли потомки расстрелянных и которые, по словам их адвокатам, могли составить 2 млрд. долл. Вчинить иск собиралась и Польша – на сумму 100 млрд. долл.

18.6.2012 Европейский суд принял решении, что предоставленные при Горбачеве и Ельцине «документы», указывающие на то, что расстрел десятков тысяч польских офицеров под Катынью был осуществлен органами НКВД, оказались фальшивкой, они были сфабрикованы под руководством члена Политбюро ЦК КПСС Александра Яковлева.

Если верить архивам, всего в лесах под Смоленском расстались с жизнью 21 857 пленных поляков, что значительно меньше числа замученных в польских концлагерях красноармейцах плюс расстелянная поляками миссия советского Красного креста.

Удалось достоверно установить гибель лишь 1803 поляков.

Ю Мухин в книге «Антироссийская подлость» приводит (и обширно подтверждает) следующие доказательства.

1) Поляков убили из оружия немецкого производства, которое в СССР не производилось – это легко установить и по пулям, и по гильзам. Расстрельные команды НКВД убивали своих жертв из револьверов, а польских офицеров расстреливали в т.ч. и из крупнокалиберных пулемётов, чего НКВД никогда не практиковал.

2) Поляков связывали немецкой бечёвкой.

3) При исследовании расстрелянных находили документы (открытки, письма), датированные вплоть до июня 1941 г., хотя их должны были расстрелять весной 1940 г.

4) 4-хстраничный документ с постановлением о расстреле поляков, подписанный руководством ВКП(б), был отпечатан на разной бумаге и разными пишущими машинками.

5) Немцы, составившие в 1943-м первые документы о казнённых поляках, указывали в них, что убитых они идентифицировали по знакам различия польской армии. Советское «Положение о военнопленных» образца 1931 г., которым в нашей стране руководствовались до лета 1941 г., устанавливает, что пленные не могут носить знаков различия. Но на убитых эти знаки различия имелись.

6) На месте расстрела летом 1940 года был пионерский лагерь. Если бы расстрел имел место, убитых бы обязательно обнаружили.

6) Фашисты якобы нашли убитых поляков в 1941-м. А оповестили мир об этом лишь в 1943-м.

Сделать это в 1941-м, пишет Ю. Мухин, немцы не могли. Т.к. они их убили в 1941-м, и трупы были свежие.

Материал подготовил Борис Ихлов, 10.1.2020