ДОКАЗАТЕЛЬСТВО КАПИТАЛИЗМА В СССР

Широко известен длинный список знаменитых советских евреев, заканчивающийся прибауткой:

песня «Русское поле», музыка Яна Френкеля, слова Инны (Иды) Гофф, исполняет Иосиф Кобзон в сопровождении оркестра Всесоюзного радио под управлением Вильгельма Гаука.
 Музыкальный редактор Лев Штейнрайх.

Сами евреи делают из этого вывод, что СССР без евреев – ничто. Но этот же список свидетельствует о том, что евреям в СССР была зеленая улица, следовательно, никакого антисемитизма в СССР не было. Те не менее, евреи утверждают. что СССР был антисемитской страной. Как же – пятая графа в паспорте!

Действительно, скажем, моего отца, химика технолога, закончившего МХТИ им Менделеева, несколько раз увольняли именно по 5-й графе. Алексей Иванович Болотин, фронтовик, рассказывает об открытом антисемитизме среди директоров советских заводов.

Однако насколько массовым был антисемитизм?

Документ №76. Письмо Л. Красковой А.А. Жданову «против засилья евреев в печати»

01.08.1948. Конец июля — начало августа 1948 г. В ЦК ВКП(б) тов. ЖДАНОВУ

«ПРОТИВ ЗАСИЛЬЯ ЕВРЕЕВ В ПЕЧАТИ

Начну с конкретного факта. Из 7 членов редколлегии русского журнала «Новый мир» 5 евреев во главе с редактором Симоновым. Неужели русские писатели и журналисты все такие остолопы, что среди них нельзя найти руководителей журнала?

Почему хозяйничают евреи? А хозяйничают они так, что в каждом номере журнала большинство авторов — евреи. В последнем номере (8-ом) из 17 авторов — 11 евреев.

Но этим их наглость не ограничивается. В том же восьмом номере начался печатанием роман Ажаева «Далеко от Москвы». Почему этот школярский роман принят редакцией? В числе ведущих героев произведения изображен секретарь горкома партии, он же парторг стройки Залкинд, а «снабженцем» Либерман.

Евреи-критики (а вся критика у нас в руках евреев) уже поднимают роман на щит, анонсируют в «Литературной газете», уже ведутся разговоры, что Залкинд — это Левинсон («Разгром») сегодня.

Черт знает что! Народ знает, как в тылу и на фронте вели себя Залкинды и Либерманы, и можно себе представить, какое это производит впечатление.

Но критикам-евреям нет дела до мнения народа. Они хозяева положения. Они считают, что без евреев нельзя построить коммунизм. Во всех издательствах если не на первых [местах], то фактически на первых ролях сидят евреи. В Союзе писателей заправляют они, в «Литератур[ной] газ[ете]» — они, в издательстве «Советский писатель» — главный редактор еврей, в «Московском рабочем» — еврей, в «Молодой Гвардии» — еврей. Нет от них спасения! Разверните комплект «Литературной газеты» — фамилий еврейских больше половины, а сколько их скрывается под русскими фамилиями!

Вопрос этот серьезнее и глубже, чем может показаться. Дело не в антисемитизме. Евреи мешают переделывать психологию советских людей в коммунистическом духе. Во все области нашей жизни они вносят дух торгашества, личной корысти, беспринципной круговой поруки, подхалимства и лицемерия. Вот в чем вся штука!

Народ наш терпелив. Он терпит евреев из уважения к партийным принципам большевистской партии. Но терпение может лопнуть, особенно если, не дай бог! разразится новая война. А когда лопается терпение у нашего народа, он страшен в гневе своем.

Нельзя ли все-таки укоротить аппетиты евреев, хотя бы на идеологическом фронте? Ведь гадят они нам, все извращения корнями своими уходят в их проделки, в их психологию, если разобраться поглубже. А с ними продолжают носиться, как будто они-то и есть соль советской земли.

Говорить вслух об этом нельзя, да и не с кем и толку мало, поэтому и пишу в ЦК ВКП(б).

Л. КРАСКОВА» (РГАСПИ. Ф. 77. Оп. 4. Д. 73. Л. 7—11 (на л. 12—13 заверенная машинописная копия). Рукопись. Подпись-автограф).

Понятно, Краскова, видимо, сама не воевала. Иначе бы знала, что евреи не просто воевали в партизанах, не просто получали на фронте медали за отвагу, от 170 до 177 евреев были награждены званием Героя Советского Союза. Достойный процент от численности населения.

Допустим, Краснова не любит евреев. Но членам ВКПб, по Уставу партии интернационалистам, по долгу службы положено тактичное поведение в национальном вопросе. Однако ж нет.

ПИСЬМО ЖДАНОВА СУСЛОВУ

«В руководимом Ландау семинаре по теоретической физике нет русских. Среди руководящих научных сотрудников лаборатории технических применений половина евреев , нет ни одного коммуниста. Расчетная группа, возглавляемая доктором физико-математических наук Мейманом Н.С., наполовину укомплектована лицами еврейской национальности. В составе работников группы только один член ВКП(б).
В руководстве лабораторией Института физической химии, в которой ведутся работы по специальной тематике, евреев около 80%.   Все теоретики института (Мейман, Левич, Волькенштейн, Тодес, Олевский) — евреи . Заведующий конструкторским отделом, ученый секретарь, заведующий снабжением, заведующий распределением импортных реактивов также являются евреями.
Бывший директор Института академик Фрумкин и его заместитель Дубовицкий создали круговую поруку и семейственность. За период с 1943 по 1949 гг. под руководством Фрумкина, Рогинского и Ребиндера подготовили докторские и кандидатские диссертации 42 чел., из них евреев 37 чел. В Физическом институте им. Лебедева из 19 заведующих лабораториями русских 26%, евреев 53%.  В оптической лаборатории, руководимой академиком Ландсбергом, в составе старших научных сотрудников русских 33%, евреев 67%. В Институте экономики из 20 докторов наук только 7 русских.
В некоторых отраслях науки сложились монопольные группы ученых, зажимающих развитие новых научных направлений и являющихся серьезной  помехой в деле выдвижения и роста молодых научных кадров. Так, например , среди теоретиков-физиков и физико-химиков сложилась монопольная группа: Ландау, Леонтович, Фрумкин, Гинзбург, Лившиц, Гринберг, Франк, Компанеец, Мейман и др. Все теоретические отделы физических и физико-химических институтов укомплектованы сторонниками этой группы, представителями еврейской национальности. Например, в школу академика Ландау входят 11 докторов наук, все они евреи и беспартийные (Лившиц, Компанеец, Левич, Померанчук, Смородинский, Гуревич, Мигдал и др.). Сторонники Ландау во всех случаях выступают единым фронтом против научных работников, не принадлежавших к их окружению.  Ландау и его сторонниками были охаяны работы проф. Терлецкого по теории индукционного ускорителя и теории происхождения космических лучей, имеющие серьезное научное и практическое значение.
Ю. ЖДАНОВ» (РГАСПИ Ф. 17. Оп. 132. Д. 276. Л. 14-15. Подлинник).

Вот благодаря таким национальным борцам против засилья евреев в науке  Израиль и превратился в державу хай-тек, говорят иные антисемиты…

Итак, печать, литература и наука. Посмотрим, как обстоит дело в музыке.

В феврале 1953-го по Союзу прокатилась антисемитская кампания. 1953 год, письмо Н. С. Хрущеву:

«Дорогой Никита Сергеевич!… под впечатлением великого горя… я осмелюсь выразить и надеюсь, не только свое мнение и пожелание, но и мнение, и пожелание многих советских граждан, чтобы в период панихиды по нашему дорогому и любимому вождю И. В. Сталину не допускать «еврейского ансамбля», именуемого Государственным Союза ССР Симфоническим оркестром, коллектив которого всегда привлекается играть траурную музыку в колонном заде Дома союзов.

Траурная мелодия этого оркестра, состоящего на 95% евреев, звучит неискренне. После каждых похорон этот еврейский сорняк, сплотившийся под вывеской … Симфонического оркестра с чувством удовлетворения подсчитывает свой внеплановый доход. Я считаю, что этот еврейский коллектив симфонического оркестра недостоин находиться в непосредственной близости к нашему… И. В. Сталину. У нас есть много оркестров, состоящих из преданных сынов нашего многонационального Советского государства, и нет необходимости возлагать эту миссию на народ (евреев), не показавших за всю историю своего существования образцов героизма и преданности. Единственное, что слышит и с чем сталкивается наш трудолюбивый народ – это воровство, жульничество, спекуляция, предательство и убийство со стороны этого малочисленного и продажного народа, одно слово о котором – «еврей» — вызывает чувство отвращения и омерзения. … Небольшая группа руководителей-подхалимов этого оркестра, которым создается ореол славы евреями-музыкантами при конкурсном отборе музыкантов в состав оркестра, зачастую под давлением евреев-музыкантов не дают возможность попасть в состав оркестра игрокам русской национальности, хотя по своему классу они далеко превосходят тех музыкантов-евреев, которые проникают в оркестр путем свойственной всем евреям пронырливости и поддержки еврейского коллектива всего симфонического оркестра. В. Антонов».

Официальный ответ тов. В. Антонову от Н. С. Хрущева по поводу письма от 11.03.1953: «Фактически положение в оркестре следующее: из 112 оркестрантов 66 русских (59%), 40 евреев (35,7%), других национальностей 6 человек (5,3%). Сообщение автора письма о том, что на проводимых в оркестре конкурсах было принято мало русских, не соответствует действительности. За 1951/52 г. в оркестр было зачислено по конкурсу 14 музыкантов, из них русских 11 и евреев – 3. В течение мая-июня с.г. Комитет по делам искусств переводит на пенсию 10 музыкантов (из них русских – 2, евреев – 8 человек). В сентябре 1953 г. оркестр пополнится (по конкурсу) новыми музыкантами коренной национальности» (В. Кружков, П. Тарасов, РГАСПИ. Ф.17. Оп. 133. Д. 396. Л. 118).

Очевидно, что в атмосфере антисемитизма было бы невозможно так воевать, чтобы получать награды. Очевидно, что и со стороны властей не было антисемитизма, иначе евреи не могли бы попасть в научную, музыкальную, литературную элиту.

Однако факт, что в СССР во всех сферах существовал еврейский протекционизм. Мою маму увольняли с работы именно евреи. Чиновники пермской санэпидстанции устроили к ней в домоуправление своего человека дворником, а поскольку человек (еврей) не считал возможным пачкать руки физической работой, мама не ставила ему смены, соответственно, зарплаты он не получал.

В Институте им. Ландау уже после смерти Жданова возникла такая картина, что разве что вахтер там был русским.

СССР – не исключение, тот же самый еврейский протекционизм действует во всех странах, где проживают евреи.

Но ведь тот же протекционизм – и у мусульман, татар (один Татарстан чего стоит), турок и др., у армян, чья диаспора мощнее еврейской, у китайцев – один канадский Чайна-таун с собственными законами чего стоит.

Протекционизм — типичнейшая черта капитализма. Если протекционизм был в СССР, это еще одно доказательство того, что никакого социализма или «переродившегося рабочего государства» (по Троцкому) в СССР не было в помине.

Не так давно президент объявил войну хамству и даже уволил одного хама, главу Чувашии. Но ведь это война со следствием, при сохранении причины.

Кому хамят в своей русофобии господа Быков, Улицкая, Познер, Жванецкий, Веллер, Шендерович и пр.? Неужели Потанину,  Прохорову, Мельниченко и прочим славянским бизнесменам?

Нет, разумеется, они хамят трудящимся, которые в своей массе оказались русскими, которые в своей массе не приемлют либерализм, не приемлют всевластие денег. То есть, не приемлют капитализм по сути, из которого и проистекает хамское отношение богатых к не имеющим денег.

Антисемиты же вторят столичным евреям, подменяя капиталистическую сущность протекционизма национальной. Недаром фальшивка под названием «Протоколы сионских мудрецов» стала восприниматься как идея о всемирном еврейском заговоре только после 1917 года. Доказательство фальшивости документа предоставило расследование, организованное П. Столыпиным.

Кого защищают антисемиты, монархисты, великодержавные шовинисты вместе с либералами. Выступая против Октябрьской революции? Даже не кого, а что. Они совместно защищают частную собственность Гучкова и Ротшильда, Терещенко и Рокфеллера, Шиффа, Круппа и Тиссена, ведь до октября 1917года 50% экономики России принадлежала иностранному капиталу.

Антисемиты, в том числе Фурсов, покойный Пыжиков и пр. вместе с познерами и шендеровичами едины, все они пытаются борьбу рабочих против класса буржуа канализировать в русло национального вопроса.

Борис Ихлов, 1-.2.2020.