МИРОВОЙ ЖАНДАРМ

После распада СССР исчез баланс сил, что позволило США начать глобальную экспансию – в Ираке, в Югославии, а после «11 сентября» — в Афганистане, затем в Ливии, в Сирии. Труд и капитал во всем мире столкнулись нос к носу, без посредников в виде лагеря «социализма». Резко обострилась конкуренция между США и ЕС, началась война евро и доллара. Поэтому Вашингтону потребовалось реанимировать старый образ внешнего врага. Последовала провокация с нападением Грузии на Южную Осетию в 2008-м, затем киевский майдан-2014.

Вашингтон возобновил холодную войну, Кремль декларативно ее поддержал. Тем не менее, буржуазия в России еще не вызрела из класса-в-себе в класс-для-себя. Поэтому государство в России слабо, правительство даже не в силах собрать прогрессивный налог, тоталитарная Россия – всего лишь американский миф.

Российская буржуазия она продолжает оставаться компрадорской, ориентированной на Запад. Так, нефтяной магнат Алекперов объявил, что США и Украина ему интереснее, чем Россия, российский олигарх Абрамович создал производства в США и Канаде, другой Российский олигарх Мордашев создал высокотехнологичное производство в Детройте, Москва хранит стабилизационный фонд в банках США под 1%.

Правительство и президент России исполняют приказы правящего класса российской компрадорской экспортной буржуазии. В ответ на санкции Москва поставляет в США титан, нефть, движки для межконтинентальных баллистических ракет, нацеленных на Россию, другие ракеты на этих движках выводят в космос спутники, следящие за территорией России.

По просьбе МВФ Кремль повысил пенсионный возраст.

Либеральные реформы в России, проводимые под диктовку США, с 1991 года унесли 30 млн жизней.

Таким образом, Россия является скрытым союзником США, как в экономике, так и во внешней политике. Так, Москва поддержала санкции США против Северной Кореи.

Посмотрим, кого Москва выбрала себе в союзники.

Индейцы и негры

— Проблема голода и бездомности стоит весьма серьезно, в настоящее время в стране насчитывается более 2 млн. бездомных, часть из которых — ветераны боевых действий.

 — Только при перевозке из Африки погибло 9 млн негров. В Ливерпуле в Музее рабства красуется табличка с изречением президента США Джефферсона, что рабство, несмотря на издержки, послужило развитию экономики Америки.

В США только в 1964 году был отменен последний сегрегационный закон.

Собаку Лайку отправили в космос, заранее зная, что она погибнет. После этого  в  ООН  пришло  письмо от группы женщин из штата Миссисипи. Они потребовали  осудить  бесчеловечное  отношение  к  животным  в  СССР  и выдвинули  предложение:  «Если для развития науки необходимо посылать в космос  живых  существ,  в  нашем городе для этого есть сколько угодно негритят».

В США сохраняется дискриминация чернокожих и представителей других национальных меньшинств при трудоустройстве и в уровне зарплаты. Уровень безработицы среди чернокожих, более чем в 2 раза выше, чем у белых.

7.3.2017 National Registry of Exonerations опубликовала данные, согласно которым у негра в 8 раз больше шансов, чем у белого, быть осужденным за убийство, которое он не совершал, и в 12 раз больше шансов быть ошибочно осужденным за преступления, связанные с наркотиками. Чернокожие мужчины приговариваются к тюремному заключению, срок которого в среднем на 19,1% дольше того срока, к которому приговариваются белые мужчины, находящиеся в «аналогичном положении».

В США часты случаи убийства чернокожих детей полицейскими, суд всегда на стороне полицейских.

Всё это происходит на фоне официальной пропаганды толерантности, мультикультурализма, обязательности присутствия негров в каждых театральной труппе, фильме, в правительственных структурах и насаждаемой замены слова «негр» словом «афроамериканец».

За годы колонизации Америки англичане вместе с испанцами истребили по разным данным от 103 млн (по расчетам с уравнением Ферхюльста) до 120 млн индейцев.

Коренное население Америки до сих пор живёт в резервациях, не имея никаких прав.

Государство-уголовник

— Наблюдается серьезная ситуация с исчезновением и похищением детей. Ежегодно поступают около 1 млн. таких сообщений.

— Огромное количество беспризорников, более 2,5 млн. детей и подростков. Каждый седьмой американец в возрасте от 10 по 18 лет ведет бродячую жизнь.

— В США зарегистрировано 56% от числа всех наркоманов мира. В США употребляют около 86% всех наркотиков, произведенных в мире.

— США занимают первое место в мире по количеству огнестрельного оружия в частных руках. последствия: 30 000 смертей ежегодно.

— В США один из самых высоких уровней преступности в мире. Не по числу убийств на 100 тыс. населения (тут лидируют Гондурас, Венесуэла и др.), но по числу ограблений, изнасилований, бандитизма.

— В США смертный приговор выносится даже подросткам.

— В американских тюрьмах содержится более 2,6 млн. человек, больше, чем в СССР при Сталине. Заключенные часто подвергаются сексуальным надругательствам, в том числе со стороны тюремного персонала. Жертвами сексуального насилия становятся, более 13% заключенных. По данным Министерства юстиции США лидируют в мире по доле заключенных и осужденных в общем количестве взрослого населения страны.

— США — единственная страна в мире, в тюрьмах которой сторожевые собаки используются для запугивания заключенных.

— США содержит более 50 незаконных тюрем в разных странах, по всему миру.

— Американские спецслужбы многие годы практикуют похищения, пытки и убийства граждан из разных стран.

— За 2014 год при задержании было убито более 1700 безоружных людей. За 5 месяцев 2015 года при задержании было убито более 500 безоружных людей.

— В 2014 году был обнародован доклад о применение многочисленных УЗАКОНЕННЫХ видов пыток к гражданам разных стран без предъявления обвинения.

— В середине ХХ века в США практиковалась стерилизация женщин любого возраста, под самыми нелепыми предлогами.

— Во время сухого закона (первая половина ХХ века) правительство США травило пиво, что привело к гибели тысяч людей.

— Врачебные ошибки являются 6-й по количеству причиной смерти в США, при этом система медицинского обеспечения ориентирована на богатых, лишь 27% населения обладают медицинской страховкой.

Что касается демократии. 20.4.2018 Госдепартамент США опубликовал доклад о ситуации с правами человека в мире за 2017 г., в котором СШАпозиционируют себя как «защитника прав человека» и берут на себя роль «судьи в вопросе прав человека». Как же обстоит дело в самих США?

— В период Великой депрессии вследствие раскулачивания банками фермеров (читай «Гроздья гнева» Стейнбека) по демографическим подсчетам погибло свыше 8 млн чел. По  аналогичным расчетам за период правления Сталина (кроме Отечественной войны) – 5 млн смертей сверх обычного.

— Президент США выбирается коллегией выборщиков, мнение которых может не совпадать с большинством граждан США.

— Сельскохозяйственный билль Сената США S-510, принятый в июне 2010 года, под угрозой уголовной ответственности запрещает выращивать, делиться, обмениваться или продавать продукты, выращенные на садово-огородном участке. Он также предписывает американским фермерам, что сажать, в каком количестве и как выращивать. Этот билль издан под названием «Акт контроля над безопасностью выращиваемой еды».

— В США не допускается свобода слова, учительницу, которая рассказала детям, что Санта Клаус не существует, уволили.

 — В США безнаказанно убивают журналистов.

В феврале 2015-го в США убит журналист Нед Колт (NBC) – «умер от инсульта». Был якобы похищен во время войны в Ираке, был в плену в течение нескольких дней, а затем освобожден.

Боб Симон (КОС), погиб в автомобильной аварии. Тоже был якобы похищен и находился в плену в течение 40 дней в тюрьме в Ираке.

Дэвид Карр (Нью-Йорк Таймс) внезапно умер после интервью с Эдвардом Сноуденом и только-только вышел на дебаты против Брайана Уильямса из NBC, называя Уильямса лжецом за историю, что якобы того сбили во время войны в Ираке.

Боб Хэйгерr, эксперт по вопросам авиации NBC, разбился с женой в аварии.

Брайан Уильямс, пойманный он-лайн на лжи о войне в Ираке, тоже убит.

Четверо журналистов мертвы в течение 24 часов, в Соединенных Штатах, не в зоне военных действий.

Тех журналистов, которые выступают против «линии партии», либо увольняют, либо сажают в тюрьму, как Ассанжа.

— 1967 год – бунт в Детройте. Огонь на поражение, 43 погибло, около полутысячи ранено. Арестовано более 7000 человек.

1970 год – расстрел студентов Кентского и Джексоновского университетов. В одном убито четверо, во втором – двое.

1992 г., 2 мая, для подавления мирной демонстрации в Лос-Анджелесе в город были введены 7300 полицейских, 1950 шерифов, 10 000 военнослужащих национальной гвардии, 3300 служащих армии и морской пехоты США, 1000 сотрудников ФБР, бронетехника, боевые и полицейские вертолеты. Был открыт огонь на поражение, по разным данным от 50 д 100 чел. убиты, более 12 тыс. человек арестованы. Около 500 человек из числа задержанных получили тюремный срок от 25 лет и до пожизненного заключения. Претензий от ООН и мирового сообщества не было. Чиновники, виновные в применении силы против мирных демонстрантов, наказаны не были.

2011-2012 гг., в различных городах США при разгоне протестных акций «Оккупируй Wall-street» против протестующих применялись газы, пластиковые пули, полицейские дубинки.

В США 91 организация, имеющая право вас арестовать.

К вышеперечисленному можно добавить тотальную слежку, вскрытую Сноуденом.

Богатая Америка

— Каждый пятый американский бездомный имеет работу, но денег даже на съём комнаты у него не хватает. Многие живут в своих машинах, т. к. старую машину иногда купить дешевле, чем платить за квартиру. 15% американских семей живут за гранью бедности. 42% населения США живет в районе порога бедности. 36 млн. американцев голодает (15% населения). В 80-е годы 12% американцев потребляли только по бутерброду в день.

— 27% населения не имеют медицинской страховки.

— За 2014 год в США — более 350 000 самоубийств.

— В США бОльшая часть продуктов питания — вредные, с ГМО, гормонами, химией, а также фальсифицированные. Американские корпорации производят самое большое в мире количество фастфуда и газированных напитков.
— Каждый третий американец страдает ожирением, средний американец потребляет такое же количество ресурсов, как 32 кенийца.

Угроза  человечеству

— США потребляют 50% мировых энергоресурсов.

При этом вещного производства в США — всего 20% (остальное — спекулятивный сектор, включая хеджирование и пр., что и послужило базой кризиса 2008), т.е. энергопотребление — в основном, личное.

— США – один из главным поставщиков продукции ГМО в мире.

— 50% всех выбросов в атмосферу — от США.

— Только госдолг США составлял в 2019-м 23 трлн. долл., совокупный долг США в 2001 году составлял 370 трлн. долл.

— После вторжения в США в Афганистан поставки опиумного мака из Афганистана увеличились десятикратно.

Первые в мире убийцы

— За последнее столетие США под разными предлогами вторгались в более чем 60 стран мира. Потери гражданского населения в этих странах по самым скромным оценкам превысило 80 млн человек (более, чем всех жертв за время 2-й мировой войны).

— За два месяца оккупации Северной Кореи американские военные истребили с применением пыток 1 млн мирных жителей, Гиммлер отдыхает.

— Во Вьетнаме американцы применяли химическое оружие, проводили над пленными вьетнамцами медицинские опыты а-ля Менгеле.

— США — это более 700 военных баз в 130 странах мира, причём содержание баз оплачивается этими странами.

— США — единственная страна, применившая ядерное оружие против мирного населения.

— В США постоянно бесследно пропадают элементы химического оружия, части ядерного оружия, штаммы смертельных вирусов и бактерий.

— Во всех последних войнах США массово применяют запрещённое оружие: кассетные, фосфорные, а также с обедненным ураном бомбы и снаряды — вызывая тем самым локальное заражение местности.

В Югославии США уничтожили 2000 мирных жителей, включая детей (бомбили детсады), 6000 ранено и искалечено, в Ираке истребили свыше 0,5 млн мирных жителей, устроили гуманитарную катастрофу в Ливии, развязали войну в Сирии.

Разумеется, в каждом моменте с подзаголовком приоткрыта лишь малая часть общей картины, общая картина – значительно страшнее.

***

И еще об американском менталитете. Отец запретил сыну за какую-то провинность пользоваться его автомобилем. Сын взял ружье отца и застрелился, написав в предсмертной записке, что не мыслит жизни без автомобиля. В США легализованы однополые браки. В двадцати трех штатах секс с лошадью является легальным. Доносительство в полицию детей на родителей в США – норма. США – лидер по производству порнографии. Во время выборов Трампа четверть имеющих право голоса высказались в пользу Клинтон, которая в трезвом состоянии на весь эфир лаяла собакой.

Это и есть американский фашизм, разве только с либерально-демократическим бантиком.

США поддерживают фашизм в Латвии, Литве, Эстонии, установили фашистский режим на Украине.

Подготовил Борис Ихлов, 18.4.2020