УНИЧТОЖЕННЫЕ ПУТИНЫМ ПРЕДПРИЯТИЯ

После императивного обрушения Кремлем и ЦБ рубля сырьевые магнаты высасывают долларовой прибылью рубли из карманов рядовых россиян, возмещая свои потери от падения барреля. Сворачиваются и не сырьевые отрасли. Потому производства начали переориентироваться на внешний рынок, они более не собираются обеспечивать продукцией Россию, они открывают заводы там, где дорогие рабочая сила и сырьё: в Канаде, США. ФРГ и т.д. Это производство труб (Абрамович), сельхозтехники (Ростсельмаш), высокие технологии (Мордашев). Нанотехнологии появились в мире в начале 80-х, нужно было умудриться отдать отрасль в руки самодовольному, наглому комсомольскому кретину, и через 40 лет, в 2020-м, кретин начал-таки массовое нанопроизводство. 90% продукции которого идет за рубеж, в основном, в Китай.  Даже открывающиеся кролиководческие заводы работают исключительно на Запад, в магазинах нет даже запаха мяса кроликов. Исчезла и баранина.

Открывающиеся ныне в РФ заводы – либо связаны с нефте- газовым комплексом, работают на западных потребителей, либо их открывают иностранные ТНК, либо это заводишки по 10-100 чел., по производству чипсов, памперсов и пр.

В истории Руси каждый царь все огрехи монархии всегда переваливал на голову предыдущего царя. Аналогично Путин переваливает катастрофу, случившуюся в России. на 90-е, для этой цели была изобретена идеологема «лихие  90-е», хотя уровень смертности в нулевые и десятые в сравнении с 90-ми не снизился, смертность коренного населения по-прежнему превышает рождаемость вдвое.

Считающие себя коммунистами, патриотами и т.п. тычут Кремлю в нос список закрытых при Путине заводов. Список впечатляет. Однако – два момента.

Несколько лет назад мне этот список прислал главред Экономическо-философской газеты (ЭФГ), покойный Проскурин.

В списке значится: «В любом подарочном издании, посвященном Западному Уралу, можно найти фразу о том, что Пермь – велосипедная столица России. Велосипед «Кама» пермского производства давно стал одним из самых популярных и любимых видов транспорта на просторах бывшего СССР. А сам велозавод… является одним из главных символов Перми… Носивший в советские годы гордое имя Октябрьской революции, пермский велозавод называется ныне коротко – ОАО «Велта». Сегодня «символ Перми» медленно агонизирует, наводя ужас на горожан».

Дата записи – 2002, даты гибели завода в комментарии ЭФГ – 2005-2006.

Я уточнил, что завод прекратил существование еще при Ельцине, «Велта» вместе с пермским телефонным заводом стали пионерами местного акционирования. Производство велосипедов сначала было сокращено, затем перенесено из Перми во Фролы, затем исчезло.

Завод никогда не был эмблемой Перми, велосипеды «Кама» — плохого качества, велосипедной столицей России Пермь никогда не была.

35% продукции завода – оборонного значения, в том числе взрыватели. С приходом Ельцина оборонный заказ сократили до 3%. Уже к концу 90-х на территории завода вместо производств – торговля товарами широкого потребления. Красный гендиректор Малмыгин вместе с сыном разворовал предприятие, убивать завод помогала и Москва: срывали финансирование, поставки материалов.

Просто банкротом завод объявили лишь в 2002-м.

Есть подозрения, что аналогичных уточнений ждут еще десятки перечисленных в списке заводов.

Кроме того, я дополнил список ЭФГ: так, если при Ельцине Пермский моторостроительный сократили с 42 тыс. работников основного производства до 17 тыс., то при Путине – до 5 тыс. Если при Ельцине оборонные «Мотовилихинские заводы» урезали с 70 тыс. работников до 10 тыс., то при Путине – до 3 тыс. Оборонный электроприборный – с 14 тыс. до 2 тыс. При Путине удар нанесен по «Галогену» («звездные войны»), по НПО им. Кирова (пороховой) и НИИПМ (после реализации программы утилизации ракет в 2003-2007 гг.), штат работников сокращен с 8500 до 4500. По просьбе Вашингтона во второй половине нулевых закрыли оборонный завод им. Дзержинского (масляные сепараторы для ВМФ, охлаждающие системы для АПЛ, мелкая серия – мотопилы «Дружба», 18 тыс. чел.). Самое смешное, что о закрытии завода им. Дзержинского писали уже 4 (1) раз, в разные годы, и продолжают писать до сих пор, что вот-вот только что закрылся!

По судостроительному заводу «Кама» удар нанесен еще при Ельцине. В в 2006 году его на базе создали «Верхнекамский Судостроительный Комплекс», который занимался строительством, модернизацией и ремонтом судов. В настоящее время организация ликвидирована.

Кроме того, при Путине в Перми закрыли лакокрасочный завод, опытно-механический завод, металлургический завод в г. Чусовом Пермского края, Платошинскую, Сылвенскую, Чайковскую птицефабрики, иные средние и мелкие предприятия. Из 9 предприятий, учрежденных Всероссийским обществом слепых (ВОС), к 2019 году осталось всего четыре. А скоро будет три: «Соликанц» в Соликамске тоже закрывается, не выдержав конкуренции. Два года назад «Мотовилихинские заводы» стали банкротом. В 2018-м закрыли «Ремпутьмаш», завод им. Шпагина, старейшее предприятие в Перми, в том же году московские эффективные менеджеры Романа Абрамовича закрыли «Пермский мясокомбинат», самое современное оборудование вывезено за пределы края.

Да! Большая радость – в 2014-м закрыли пивоваренный завод. Спасибо! Такое дерьмовое пиво… Хотя всё пиво в стране – порошковое, так что все «пивоваренные» ждут своего часа.

Если же говорить в целом, захватывая 90-е – с завода им. С.Орджоникидзе (кислотного) уволено 8000 работников. Пермский филиал Государственного института прикладной химии, уволены 2 тысячи сотрудников. Исчез завод «Бератон» (г. Березники). Завод «Метил» (п. Всеволодо-Вильва). НПО «Точмаш» (г. Чайковский). Научно-исследовательский институт-2 «Вакуумного электронного приборостроения» (г. Чайковский). НИИ углеродных сорбентов. «Судозавод «Кама» (г. Пермь). Строительный трест 6/29. Закамская швейная фабрика. Закамская фабрика валяной обуви. Закамский авторемонтный завод. Конезавод № 9. Совхоз «Верхнемуллинский». Свинокомплекс «Пермский». Чайковская птицефабрика. Пермское речное пароходство. НИИ материаловедения при оборонном «Машиностроителе». Фабрика пианино «Кама». Кудымкарский мясокомбинат. И т.д., и т.д., и т.п.

Продолжают работать, но в разы сократили производство основной продукции «Юго-Камский Машзавод», Верещагинская трикотажная фабрика, фабрика «Чайковский текстиль», завод «Урал» сократил число работников с 6000 до 700 человек.

Я написал обо всем этом (кроме двух последних лет и периода правления Ельцина) в ЭФГ. Как вы думаете, какова была реакция газеты? Нулевая. Даже ответного письма не последовало. Список как был, так и остался, ни на полмизинца исправлений или дополнений, так он и кочует без изменений – хотя свои уточнения и дополнения я уже несколько лет распространяют в интернете!

Хуже: число закрытых при Путине крупных и средних предприятий сначала определяли в 10 тыс., потом число возросло до 30 тыс., а затем до 70 тыс.  и даже до 100 тыс.

В то время, как согласно официальной статистике 1990 года в РСФСР — 25240 крупных, средних и мелких предприятия. Из них средних и крупных — 13063.

Думаете, после того, как ложь о 70 тыс. опровергли, хоть что-то изменилось для людей, которые распространяют данные о закрытых заводах? НИЧЕГО. Они всё так же пишут про 70 тыс.

Почему? Потому что москвичи – аутисты, они – пуп земли, провинциальная Россия не может иметь своего мнения. И если москвич что-то рассказывает о Перми пермякам, то он всегда прав, несмотря на то, что городит ахинею.

Москвичи – это наглые, самоуверенные, безграмотные дегенераты, в башке у ни вместо мозгов – продукт кишечного гидролиза, потому в мозга у них запор, а на языке – понос.

Некоторые бараны в комментариях пишут: «… какая разница сколько при нем закрылось заводов , главное что все заводы которые были они развалили и пустили на металлолом , 200,300,500 заводов разницы нет, есть факт что при путине исчезло то что людьми создавалось десятилетиями, Путин развалил в стране все что можно было развалить вместе со своим подельником Чубайсом».

Между тем, ясно и ежу: распространяя либо заведомую ложь, либо искажая факты, москвичи тем самым работают на Путина.

Но главный момент – и это даже в Кремле соображают – закрывает-то ведь заводы не Путин. Закрывает буржуазия, которая настолько ленива, безграмотна и тупа, что неспособна извлекать прибыль путем эксплуатации рабочей силы. Путин лишь ей подсобляет. Приговаривая при этом, что нельзя кошмарить бизнес.

Путин – всего только ставленник правящего класса российской буржуазии, исполнитель ее заказов. Что мы и видели в законах о ТСЖ и УК, в законе о приватизации земли, в законе о монетизации льгот, в новом законе о пенсиях, в повышении пенсионного возраста, наконец, в императивном обрушении рубля.

Борис Ихлов, 22.5.2020