ЭТОТ ДЕНЬ РОССИИ

12 июня — это день принятия декларации о суверенитете и день избрания Ельцина президентом на следующий год.

 

Далее последовали Беловежский сговор, распад СССР, окончательный разрыв технологических цепочек, остановка заводов и массовые увольнения, следствием чего стал резкий скачок смертности, смертность в России и странах-лимитрофах превысила рождаемость втрое.

Общее число жертв Дня России в России по демографическим данным исчисляется миллионами. Всего – около 30 млн «добавочных» смертей, если считать вместе с нулевыми и десятыми, поскольку смертность в России, вопреки официальным данным, продолжает оставаться на уровне 90-х. Росстат не учитывает 1) смежные кладбища (их каждый район приписывает соседу, таким образом, они не попадают в статистику, например, в Перми – кладбище на Липовой горе); 2) работу крематориев; 3) вывоз гробов на село (в Перми – ежегодно порядка полутора тысяч); 4) братские могилы для бомжей, ЗАГСы ведут статистику по числу вырытых ям, для сотни трупов – одна яма.

 

Для сравнения: по аналогичным демографическим подсчетам общее число жертв сталинских репрессий, включая вооруженное подавление рабочих волнений десятков тысяч  крестьянских восстаний конца 20-х – начала 30-х, но исключая период ВОВ, оценивается в 5 млн.

 

Бывший зам. председателя правительства РФ, глава госкомиссии по рассекречиванию документов КПСС и ближайший соратник Ельцина, способствовавший распаду СССР, Михаил Полторанин уверяет, что принятие декларации — это результат долговременного планирования, проект этого документа якобы набросан в 1974 году в институте IIASA.

IIASA (International Institute for Applied Systems Analysis) — это Международный институт прикладного системного анализа (МИПСА). Он создан в 1972 году в Лаксенбурге (рядом с Веной).

 

В «воспоминаниях» Полторанина всплывают Косыгин с Андроповым, бывший чиновник рассказывает, как два якобы друга, собравшись вместе, якобы решили избавляться от «балласта» — развалить страну, отрубить куски: Узбекистан, Туркмению, Киргизию, Таджикистан, Молдавию, Армению. Они хотели, не краснея, уверяет Полторанин, вычленить Россию из СССР и сделать ее придатком Запада, «кочегаркой» этакой, и поставлять западному миру то, что мы сегодня и поставляем, — нефть, газ, другие энергоресурсы, и за счет этого нормально жить. А на Западе покупать высокие технологии.

Действительно, в обществе задолго до перестройки и без всякого МИПСА гуляла обывательская тема, дескать, избавиться бы от нахлебников, вроде хлопка Узбекистана, вин Молдавии, баранины Казахстана, металлургии Армении… Заодно избавиться от ВПК, да хоть всей армии. А зачем они? Тема подхватывалась либералами, ими порождалась, народ был не против. Однако ж только сумасшедший мог представить, что такая идиотская мысль про нахлебников может прийти в голову двум неглупым людям, Андропову и Косыгину, такие мысли только головушку старого козла Полторанина посещают.

Косыгина и Андропова, продолжает бывший зам, связывала давняя дружба и помимо прочего один общий знакомый по имени Михаил Гвишиани, генерал-лейтенант НКВД, бывший заместитель Берии.

Андропов отправил Джермена в знаменитый Римский клуб, созданный итальянским промышленником Аурелио Печчеи.  Зачем отправил – Полторанин по старости забывает рассказать.

Римский клуб, сообщает далее Полторанин явную глупость, был в то время главный мозговой центр Запада, который имел около 100 членов, «в общем, они миром командовали».

Джермен якобы договорился с «римлянами», после чего и создали IIASA, учредителями стали СССР, США, и в какой-то степени Римский клуб. Институт был нужен для того, чтобы послать туда на обучение молодых «архаровцев», которым впоследствии надлежало прибрать страну к своим рукам.

Андропов поручил заниматься подбором советских кадров для IIASA своему первому заму Филиппу Бобкову, тот начал подбирать с такой целью, чтобы эти люди имели возможность, а главное — желание сломать экономический хребет советской державе. По сути, говорит Полторанин, он отбирал отморозков.

Добавим, что  один из «отморозков», Боря Кагарлицкий, шпрехавший на трех европейских языках, год отсидел в тюрьме по политической статье, три года учился в троцкистской школе в США. А современные троцкистские группы следуют в фарватере политики Вашингтона, поддержав и обвинения против Милошевича и Каддафи, и оба киевских майдана. Срасти-барасти.

Затем, продолжает Полторанин, когда сослуживший свою службу IIASA расформировали, в России создали филиал этого института — ВНИИСИ, Всесоюзный научно-исследовательский институт системного анализа (ныне Институт системного анализа РАН), который возглавил Гвишиани. В штате института — Гавриил Попов, Егор Гайдар, Андрей Нечаев (будущий ельцинский министр экономики), Александр Жуков (из Госдумы), Петр Авен, Евгений Ясин, Шохин, Зурабов, Чубайс, Глазьев, замы Гвишиани — Станислав Шаталин и Борис Мильнер, зав. лабораторией — Виктор Данилов-Данильян.

Добавим, что и государственник Кургинян тоже работал во ВНИИСИ.

В ВНИИСИ, уверяет Полторанин, и был якобы создана декларация о суверенитете России, одновременно черновик писали и в Римском клубе, который курировал этот процесс.

То есть, о своей роли в организации катастрофы Полторанин скромно умалчивает, переваливая все беды на головы Глазьева, Кагарлицкого и др. Чубайс тоже уверяет, что он и Гайдар были против ваучеризации. Просто ему поручили этим заниматься.

 

Отметим цель откровений Полторанина. Он утверждает, что главный тезис декларации — превалирование законов РСФСР над законами большой страны, он был «матрицей развала». Матрицей!

Скажите, каким образом данный пункт может привести к распаду? Никаким образом.

То есть, какую мысль навязывает Полторанин? Нельзя, чтобы законы России превалировали над международным законодательством, это приведет к распаду РФ… Полторанин выступает на стороне проамериканской либеральной несистемной оппозиции, вместе с Навальным. Но установка «голосуй против поправок к Конституции» приведет лишь к желаемому Кремлем: увеличит явку.

 

В том же ключе желает представить картину и другой высший чиновник, Руслан Хасбулатов – будто бы противник Ельцина, однако принадлежавший к тому же классу советской знати, одна и та же похабель. Именно поэтому

за декларацию о суверенитете голосовали не только сторонники Ельцина, но и его враги, за декларацию было подано 907 голосов из 1068. Хотя перед этим, а том же съезде, Ельцина избрали председателем Верховного совета с перевесом лишь в несколько голосов.

Именно поэтому ВС РСФСР в декабре 1991 г. ратифицировал Беловежские соглашения.

Утверждают, что декларация ненадолго объединила между собой прозападных либералов с частью русских патриотов-почвенников, считавших, что Россия превратилась в донора союзных республик, а живет при этом хуже них. Писатель Валентин Распутин с трибуны съезда даже прямо призвал вывести РСФСР из состава Советского Союза.

Правда, Хасбулатов не наводит конспирологический туман, он лишь напоминает, что Горбачев стал генсеком по замыслу Андропова.

 

На самом деле декларация способствовала реализации интереса ВСЕЙ правящей элиты, каждый представитель которой стремился перевести часть экономики в свою собственность.

 

Отметим, что рассказ Полторанина, как Косыгин с Андроповым «заложили бомбу под СССР», резко контрастирует с тезисом сталинистов, что страну развалил другой чудо-богатырь – ученик, ближайший и верный соратник Сталина Никита Хрущев. Проамериканские либералы – вместе с государственниками-имперцами типа Фурсова — полагают, что во всем виновата коммунистическая идея, т.е. СССР разрушили Маркс и Энгельс.

А ведь ни сталинская ВПКб, ни сам Сталин, ни КПСС вчера, ни КПРФ сегодня – ну, никакого отношения к коммунизму не имеют.

 

Если кто еще не знает, Полторанин всегда равен себе, всегда либо лжет, либо недоговаривает.

 

1) В действительности никакого наброска проекта документа не существовало, нигде этот проект не фигурировал.

Декларация о независимости родилась в Перми, в конце 80-х. В то время главного редактора газеты «Молодая гвардия» Залевскую сделали депутатом ВС РСФСР.

В свое время эта газета в одной из статей основательно полила грязью автора этих строк, клеветы была масса, оправдательную статью Залевская положила под сукно.

Интеллектуальный айкью депутата явно не дотягивал до среднего, а ей срочно нужно было что-то там в Москве говорить, каким-то местом себя показывать. Но ничего в её котелок не приходило (да и прийти не могло), потому депутатша и попросила вполне заурядного редактора одной из заурядных пермских газет «Местное время» Петухова написать ей речь для выступления за съезде ВС. Петухов, который старался быть «на волне», наслушался неформалов правого толка, в среде которых, в противовес либерально-демократическому тезису о независимости Прибалтики, был выдвинут тезис о суверенитете России. Что и вошло главной частью в выступление Залевской на съезде. Как описывает сам Ельцин, когда он ее слушал, «тихо сползал со стула».

 

Разумеется, и такая правая организация, как РНЕ, не была самостоятельной. У ее истоков, как и у истоков многих неформальных организаций, стояли КГБ и ВЛКСМ. ВДОБТ Углова-Жданова-Накорякова, Всесоюзное общество борьбы за трезвость, тоже, вслед за «Памятью» Васильева, было креатурой спецслужб – через которые ВДОБТ и познакомилось с книжульками перебежчика, сотрудника ЦРУ Климова, из которых взяла в свой инструментарий антисемитизм. Однако правые организации того времени – не соответствовали правым на Западе, это были государственнические, «имперские» группы, которые были противниками распада СССР. Тезис о суверенитете России возник у правых лишь в насмешку над либеральными демократами.

 

2) В одной группе слушателей курсов МИПСА собрались А. Шохин, П. Авен, Б. Кагарлицкий, А. Улюкаев, А. Чубайс, В. Машиц, С. Глазьев. В интернете можно найти фото всей этой кодлы. Из чего сразу же вытекает, что представляющийся миру оппонентом-державником Глазьев играет в ту же игру, что и Чубайс.

Островский, доказав, что неформальная Социалистическая партия, лидерами которой были Кагарлицкий, Малютин, Лепехин, является креатурой кругов в ЦК КПСС, близких к Горбачеву, прав наполовину.

Из совместного фото в МИПСА сразу же следует, что неформальная Социалистическая партия (отметим – левого толка, не правого и не либерально-демократического) была совместной креатурой – и Кремля, и Белого дома. Стоит напомнить, что ликвидация Чаушеску была совместной операцией и ЦРУ, и ГРУ.

 

Действительно, ЦРУ, АНБ и другие запанные спецслужбы работали на ослабление конкурента в лице СССР, активно привлекая к этому образ «социалистического» внешнего врага.

Однако случившееся в Беловежской пуще и последующая катастрофа стали неожиданностью для самого ЦРУ. Как говорили после августовского «путча» чиновники управления, нельзя осуществить провокацию, если для нее нет почвы.

 

Распад СССР прогнозировал еще Троцкий, исходя из национальной политики Сталина. Отчасти он оказался прав: вследствие политики украинизации (коренизации) Донбасс оказался на Украине, в русле той же политики Маленков подарил Украине Крым. Уже после смерти Троцкого вспыхнуло восстание  Чечне, в 70-е в Грузии хлынула волна демонстраций под лозунгами «Русские, убирайтесь вон», то же самое было в странах Прибалтики, в 80-е активизировались националисты Молдавии, Казахстана («Бирлик») и Азербайджана.

 

Политэкономические предпосылки возможного распада СССР были вскрыты советскими философами 50-х и изложены в моей статье «Распад СССР: 10 лет спустя» здесь: http://shtirner.ru/stati/ , в конце списка.

 

Очевидно одно: главной и единственной силой в 80-е – 90-е, способной к каким-то преобразованиям, была элита КПСС, правящий класс-управленцев. Перестройка шла в ее интересах, в результате власть была конвертирована в деньги, элита легализовала свою капиталистическую еще со времен Сталина суть, отбросив мешавший коммунистический бантик. Ныне правящий в РФ класс буржуазии составили высшие чиновники КПСС, министерств, ГКБ. МВД, ВЛКСМ, ВЦСПС.

Таким образом, в 1991-м общественный строй в СССР и России не изменился – да это и не возможно за неделю или месяц. Способ производства, т.е. способ соединения рабочей силы со средствами производства остался тем же. Сменилась лишь вывеска.

 

Чтобы не тратить то, что можно положить в карман, пермские чиновники совместили День России и День города.

Вот и всё.

 

Борис Ихлов, 12.6.2020