ЧЕРНЫЕ УБИВАЮТ ЧЕРНЫХ

Хроника

Протесты в США, вызванные убийством негра Джорджа Флойда, начались 26.5.2020 в центральном районе Миннеаполиса (Миннесота) и в течение нескольких дней распространились по всей территории США. Изначально начавшись как мирные протесты против полицейского насилия и расизма, протест перешел в столкновения с полицией и национальной гвардией, в поджоги и грабежи магазинов.

Число городов с протестами более 100 чел. – свыше 150.

Незадолго до событий произошло еще одно убийство негра — в Атланте 12 мая погиб 27-летний афроамериканец Рэйшард Брукс, получил огнестрельное ранение в спину в ходе стычки с офицером полиции.

И после начала событий – убийства продолжились.

Латиноамериканец Андреас Гуардадо был застрелен полицейским в городке Гардине 18 июня. Он был замечен с пистолетом в руках рядом с автомастерской. Увидев полицию, побежал. Преследовавший его полицейский выстрелил в него шесть раз, от полученных ранений Гуардадо умер. 20 июня в Комптоне (Калифорния) прошла акция протеста, связанная с убийством Гуардадо. Акция переросла в столкновения с полицией. В результате беспорядков задержаны 6 человек.

В США, кроме автономной зоны в Сиэтле, появилась еще одна подобная зона — в городе Портленд штата Орегон. Ее провозгласили «Автономной зоной Патрика Киммонса» в честь негра, застреленного два года назад. Автономная зона Патрика Киммонса занимает один перекресток и четыре здания на нем. Границы зоны, созданной у квартиры мэра Портленда Теда Уилера, обнесли мусорными контейнерами, поддонами и досками.

Демонстранты требуют урезать бюджет полиции города на 50 миллионов долларов, когда мэрия согласовала сокращение всего на 15 миллионов. Деньги протестующие требуют направить на работу группы «Ответ улиц», которая должна сократить количество уличных столкновений между полицейскими и простыми гражданами. 

10 чел пострадали и один погиб при стрельбе в Миннеаполисе

Один чел погиб при стрельбе в Сиэтле.

При стрельбе в Техасе пострадали 5 чел.

Число случаев применения огнестрельного оружия протестующими нарастает.

Власти оказывают на полицию давление, полицейские в ответ увольняются.

В городе Халландейл-Бич на юге Флориды ушли в отставку десять сотрудников особого подразделения правоохранительных органов, известного как SWAT.

В Баффало (штат Нью-Йорк) около 60 офицеров полиции написали заявления на уход из группы экстренного реагирования департамента полиции.

Акции протеста движения BLM в США все чаще сталкиваются со встречными акциями противников травли полицейских. Жители небольших городов и поселков, насмотревшись по телевизору кадров хаоса и погромов в крупных городах, формируют отряды местного ополчения и патрулируют улицы с оружием в руках.

С почти десятикратно превосходящей контрдемонстрацией с вооруженными участниками столкнулись активисты Black Lives Matter («Жизни черных важны») при попытке устроить акцию протеста в местечке Бетел в штате Огайо.

В поселке с населением в три тысячи жителей на акцию протеста под лозунгами BLM собралось 80 человек. Против них на контрдемонстрацию вышло 700 человек, многие из которых были вооружены. Никто из участников оружия не применял, но завязалось несколько потасовок. Местной полиции, состоящей из шести человек, пришлось вызвать подкрепление, чтобы сохранить порядок. Пятерых участников столкновений арестовали, в городке действует комендантский час. 

В целом среди республиканцев 17% решительно поддерживают протесты, 22% — умеренно поддерживают. Из белого населения – 25% и 24%

Расизм и террор

Несмотря на многие принятые ранее антирасистские законы, притеснение негров продолжалось и продолжается. Поднятая на знамя толерантность, показушное усаживание негров на высокие посты, обязательность участия негров в любом спектакле. В любом вокально-инструментальном ансамбле и т.д. – показывает лишь степень лицемерия американскогообщества.

Например, в 2018 году среди 992 убитых полицейскими было 939 мужчин и 52 женщины, еще в одном случае пол определить не удалось. Таким образом в мужчин полиция стреляет минимум в 18 раз чаще, чем в женщин — гендерный состав жителей США практически равный.

Washington Post собрала сведения о жертвах полиции. Эти сведения показали, что 229 из 992 убитых в 2018 году, т.е. 23%, были чёрными, белых – 452, а также 164 латиноамериканца и 40 представителей других рас (в 107 случаях расовую принадлежность определить не удалось). Учитывая то, что чернокожих в населении США всего 12,3%, а испаноязычных — 16,3%, то есть, в 2018 году полиция стреляла в негров в три раза чаще, а в латиноамериканцев — в полтора раза чаще, чем в белых.

В 2018 году полицейские США убили 15 несовершеннолетних.

В 551 случае убийства погибший был вооружен огнестрельным оружием, в 183 случаях — имел при себе нож. Таким образом, полицейские действовали против вооруженных граждан США только в трех случаях из четырех. В 47 случаях (около 5% всех убийств) убитый был совершенно безоружен, еще в 38 случаях (около 4%) погибший от полицейских пуль был вооружен игрушечным оружием, а в 105 случаях в качестве оружия было указано «иное». Как правило, это бейсбольные биты, тазеры, обломки труб, камни, топоры и даже… шест для стриптиза. Однако в большинстве случаев в полицейском отчете значится «неизвестное оружие», что выглядит скорее попыткой выдать невооруженного человека за реально опасного преступника. В 161 случае убитые пытались оторваться от полиции с использованием автомобиля, в 135 случаях убегали, однако еще в 615 случаях бегства не было зарегистрировано вообще. Наконец, в 114 случаях полицейские использовали камеры для фиксации своих действий, а в 878 случаях — нет.

Эта цифра — около тысячи убитых полицией американцев за год — продолжала оставаться стабильной последние пять лет. Однако в 2019-м только за 6,5 месяцев полицией в США было убито 566 человек. 

Если сравнить число убитых полицейскими с числом умышленных убийств (17 284 человека в 2017 году, данные ФБР), то окажется, что полицейские отвечают за 6% всех убийств в США. Расширение полномочий полиции и передача ей современной техники и вооружения по линии Пентагона, предпринятое якобы для борьбы с вооруженной преступностью и массовыми убийствами, на деле превратилось в милитаризацию полиции. А это, в свою очередь, значительно снизило и без того «бумажный» барьер в применении оружия копами. Полиция в США казнит граждан прямо на улицах, без суда и следствия.

С 2015 года самые резонансные, массовые убийства с применением огнестрельного оружия унесли в США жизни 339 людей. За то же время американская полиция расстреляла на месте на порядок больше собственных граждан — 4500 человек.

Для сравнения, за 8 лет войны в Ираке (2003—2011) США потеряли убитыми 4423 военнослужащих. Правда, это официальная цифра, реальная в разы больше.

Как видно из статистики The Washington Post, минимум четверть из них составляют люди, погибшие в результате полицейского произвола разной степени очевидности, так как они или не были вооружены вовсе, или же их оружие не представляло опасности для копов.

Полицейских, обвиняемых в чрезмерном применении силы и неправомерном использовании оружия, как правило, оправдывают под различными предлогами. При этом полицейские рапорта искажаются, чтобы мотивировать применение огнестрельного оружие на поражение. 

Этому способствует и откровенный саботаж самих полицейских, сознательно ограничивающих использование персональных камер видеофиксации. Даже через 5 лет после начала их повсеместного внедрения лишь в 11% случаев полицейские имели их на себе в рабочем состоянии в момент убийства. В силу этого за решеткой оказывается относительно небольшой процент сотрудников полиции.

При этом множество исследований показывает, что сама по себе милитаризация полиции никак не сокращает уровень преступности, включая тяжкие преступления.

По российскому ТВ в программе «60 минут» показали русскоязычного американца, политолога, который уверял, что в США нет расизма, точнее, наоборот: что 90% убитых на расовой почве в США белые, а не негры, что из 7500 убийств в 2019 лишь 9 человек были убиты белыми, остальные – полицейскими-неграми.

И рабочие могут выступать против рабочих – как это часто бывает, ибо — капитализм.

И черные – если они полиция, то есть, если они орудие буржуазного государства – против черных, вот именно тут расизм нипричем. Расизм причем, когда речь идет о доступе к образованию, о зарплате и приеме на работу.

Не стоит верить всему, что показывает американский кинематограф, якобы в полиции негров чуть ли не больше, чем белых, что чёрные полицейские всяко лучше исполняют свои обязанности и более крутые, чем белые и т.п.

Полиция в южных штатах произошла от рабовладельческих патрулей – эскадронов белых волонтёров, которые охотились на беглых рабов. Они разыскивали и возвращали рабов, которые бежали с плантаций, подавляли восстания и наказывали рабов, которые нарушали рабовладельческие правила. Первые рабовладельческие патрули появились в Южной Каролине в начале 1700-х годов. Как писал профессор Университета Джорджии Майкл Робинсон, к тому времени, как вторым президентом США стал Джон Адамс, уже в каждом штате, где не было запрещено рабство, были такие патрули.
Члены рабовладельческих патрулей могли силой ворваться в любой дом, независимо от расы и национальности его владельцев, прикрываясь лишь подозрениями в укрывании беглых рабов. Официальная история говорит, что полиция появилась в начале XIX века в Бостоне, а затем в Нью-Йорке, Олбани, Чикаго, Филадельфии и других городах на северо-восточном побережье. Первые сотрудники полиции были, в основном, белыми мужчинами, и главная их задача заключалась в подавлении беспорядков, а не в расследовании преступлений.

Традиции сохранились.

Но видим, что американский политолог явно не владеет статистикой, подтасовывает данные.

Например, американский профессор Robert Reich указывает: число заключенных в США превышает число заключенных в России, Бразилии, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Испании, Швеции, Мексике, Норвегии, Финляндии, Алжире. Турции вместе взятых.

Таким образом, США – полицейское государство, государство полицейского террора, не только по отношению к неграм, вполне фашистское государство. Что отчетливо видно по убийствам мирных граждан военными США в Югославии, Ираке, Ливии, Афганистане.

Кретины

С другой стороны, протестующие ничего другого не придумали – снесли памятники Колумбу.

В Нью-Йорке демонтируют памятник Теодору Рузвельту.

В Сан-Франциско снесли памятник Улиссу Гранту, главнокомандующему армии Севера во времена гражданской войны, т.е. войны с рабовладельческим Югом, и 18-му президенту США. Кстати, именно этот президент способствовал борьбе с дискриминацией прав чернокожих в южных штатах.

Аналогично – 20 июня в западногерманском шахтерском городе Гельзенкирхен Марксистско-Ленинской Партией Германии (МЛПГ) была установлена статуя Ленина.

К марксизму-ленинизму партия никакого отношения. как и КПРФ, не имеет – это маоистско-сталинистская партия, близкая к албанской Партии труда.

Понятно, что МЛПГ установила памятник для саморекламы. Однако многие наивные верят, что всё дело в памятниках!

Философия, объявляющая, что главенствует символ, лозунг, программа, идея – называется идеализмом. Марксизм – это материализм, он антагонист идеализма.

Можно понять рабочих России в 1917-м, которые свергали памятники царям – после Ленских расстрелов, Ходынки, втягивания России в мировую войну. Кроме того, Россия в тот момент. в отличие от Европы, еще не избавилась от феодализма, от монархии.

Но нынче-то время – ДРУГОЕ!

В 1990 г. Нижнетагильский Совет народных депутатов в течение всего рабочего дня (!) обсуждал вопрос, выносить из зала бюст Ленина или нет. Вместо того, чтобы делом заняться.

В том же году в Енакиево (Украина) демократы решили свергнуть памятник Ленину. Пригнали трактор, прицепили трос. Мимо шли шахтеры, чуть было не побили демократов. Обратите внимание, какова аргументация шахтеров: «Если бы от этого колбаса в магазинах подешевела – мы бы вам еще и помогли. Так ведь не подешевеет!»

В том же году в Свердловске демократы пытались навязать рабочим одного из заводов мысль свергнуть памятник Брежневу на территории предприятия. Рабочие воспротивились: «Нам этот памятник безразличен. Он нужен чиновникам завода. Вот когда их выгоним, так они этот памятник с собой и прихватят».

Негры в Штатах, круша памятники, борются со следствием, даже не собираясь трогать причину. Это, без всякого сомнения, кретинизм.

Надо этим кретинам подкинуть еще идиотскую идейку переименовывать улицы.

Основной момент протестов – мародерство.

Хуже всего, что на расизм отвечают расизмом, уже в отношении белых, их избивают по поводу и без повода.

Понятно, что накипело, что белый обыватель своей сытой жизнью, своим безразличием, своей глупостью способствовал расизму. Но обратите внимание, как действовали большевики – до начала белого террора. Например, казачьего атамана Краснова отпустили под четное слово, что не будет выступать против Советов. А Краснов, освободившись, воевал с Советами и позже служил Гитлеру. Графине Паниной доверили общественную кассу. Графенечка деньги украла. Постановление революционного трибунала: «Вынести гражданке Паниной общественное порицание».

Форма протеста в США — уродлива. Но протест таков, какова страна, негритянский протест – зеркало Америки.

Борис Ихлов, 23.6.2020