УКРАИНСКИЙ ФАШИЗМ

История бандеровского движения неоднократно переписывалась в зависимости от политической обстановки. Так, из нее были удалено всё, что касалось уничтожения евреев, однако на майдане антисемитизм вспыхнул с новой силой, фашисты скакали под крики «Москалей и жидов на гиляку».

Удалены и документы о том, что, несмотря на многочисленные публичные декларации воевать с вермахтом, националисты не должны этого делать, ибо это будет на руку СССР. Таким образом, никаких военных действий против гитлеровской Германии ОУН(б) и ОУН(м) никогда не совершали.

Украинские фашисты знают, что немцы поместили Бандеру и Мельника в лагерь Заксенхауз. Но американские издатели вычеркнули из летописи ОУН-УПА тот факт, что оба содержались в лагере по-королевски и оттуда руководили своими отрядами на Украине. Вычеркнут и тот факт, что в 1944 году Бандера стал сотрудником абвера.

Стоит узнать еще о двух недочеловеках из националистической украинской шайки.

Борис Ихлов, 23.6.2020

Роман Шухевич, один из лидеров украинских националистов

Клички Тур, Чернец, Туча, Степан. Начал убивать уже в 19 лет.

В 1923-м 17-летний Роман, студент гимназии, в какой преподавал его дед, вступил в Украинскую военную организацию. Поступив в политехнический, совмещал учебу с диверсионной подготовкой. Под руководством своего товарища, петлюровца Евгения Коновальца, совершал теракты и грабил государственные учреждения, называя это «экспроприацией». Коновалец снимал кое-какое время комнату у родителей Шухевича и стал на долгое время идейным наставником «борца за свободу».

В 1926-м жертвой Шухевича сделался школьный инспектор Ян Собинский, который хотел, чтобы в школах преподавали не только украинский, но и польский язык. В тот раз Шухевичу удалось избежать наказания, вместо истинных преступников были осуждены двое других людей. Один из них получил 10 лет тюрьмы, другой был приговорен к смертной казни. Руководитель Романа и будущий «летописец» УВО Зиновий Кныш был вынужден предупредить Романа о возможных негативных последствиях чрезмерной активности.

В 1929-м Шухевич прибыл в Италию для прохождения обучения в разведшколе. В это же время УВО вошла в Организацию украинских националистов (ОУН), запрещенную в России.

Совместно со Степаном Бандерой Шухевич организовывал ряд убийств и терактов (атентатов). После смерти министра внутренних дел Польши, лидеров националистической организации судили и Шухевича приговорили к 4 годам темницы, из которых он фактически отсидел всего 2 года, выйдя по амнистии в 1937-м.

После выхода из тюрьмы Шухевич эмигрировал в Германию, где закончил курсы при Мюнхенской военной академии. Так он сделался гауптштурмфюрером СС.

В 1939-м он обучал в Закопане курсантов для батальона ОУН «Нахтигаль». 30.6.1941 приказал своим бойцам завладеть Львовом и уничтожить там 4000 евреев и поляков. За эту операцию Шухевич был удостоен награды из рук Эрнста Кальтенбруннера — начальника управления безопасности СС.

В декабре 1942 г. была сформирована Украинская повстанческая армия (УПА), куда вошла ОУН вместе с батальоном «Нахтигайль». Новая кличка Романа Тарас Чупрынка. Он уже стал генералом-хорунжим, выпускал приказы, в которых писал, что евреев, поляков и цыган необходимо уничтожать нещадно, не трогая лишь медиков и химиков. Евреев заставляли вырыть бункеры, после завершения работ их ликвидировали.

Выдержки из распоряжений Шухевича:
«В связи с успехами большевиков следует поспешить с ликвидацией поляков, под корень вырезать чисто польские села, польское население уничтожать. Здания польские жечь только в том случае, если они удалены от украинских домов не менее чем на 15 метров. За убийство одного украинца поляками или немцами расстрелять 100 поляков. Вести разведку среди поляков, выяснять силы сопротивления и степень вооружения. Для разведки использовать калек и детей. Если во время убийства поляков ошибочно будет уложен украинец, виновник будет наказан смертью. Пароль: «Наша ночь, наш лес».

По воспоминаниям выживших, солдаты не только убивали, но и совершали иные преступления. Восемнадцать вояк насиловали одну девушку, которая после, не выдержав позора, утопилась. Вспарывали жителям сёл животы и засыпали в раны соль, бросая их умирать мучительной смертью. Сжигали дома, где люди сгорали заживо.

В 1942-м Шухевич служил заместителем командира в 201-м охранном батальоне, так именуемом Украинском легионе. В течение 9 месяцев это подразделение СС в Белоруссии уничтожило свыше 2000 партизан, «легионеры» потеряли 89 чел.

В 1944-м Шухевич инициировал создание Главного военного штаба УПА. Те, кто противился этому решению, были расстреляны. 

С 1945-го и по 1950-й вплоть до своего ареста и смерти Шухевич был фактически единственным руководителем УПА и ОУН, поскольку Степану Бандере нацистское германское руководство настоятельно рекомендовало не возвращаться в Украину.

5.3.1950 Шухевича, найденного у своей любовницы в селе Белогорша, арестовали. Для проведения операции был отдан приказ собрать все имеющиеся во Львове оперативные резервы 62-й стрелковой дивизии, штаба Украинского пограничного округа и Управления милиции. По тревоге подняли 600 солдат из нескольких районов. Любовнице посоветовали сдать Романа, но она не сделала этого и приняла стрихнин. Обыскав ее дом, милиционеры отыскали генерала в специально оборудованном коробе между этажами.

Главнокомандующий УПА попытался скрыться, застрелив начальника Управления 2-Н МГБ, преградившего ему дорогу. При попытке побега Шухевич был застрелен.

9.6.2020

Операция «Аэродинамик»: бандеровцы под «крылом» западных спецслужб

 

24 сентября 1951 года, на фото, слева в берете – Мыкола Лебедь (клички Чёрт, Скиба, Ярополк), диверсанты перед заброской в СССР.

 

Послевоенное сотрудничество структур ОУН-УПА – как зарубежных, так и ещё остававшихся на Западной Украине подпольных формирований – с ЦРУ США, а параллельно также с британскими, западногерманскими и итальянскими спецслужбами приобрело конкретные формы с началом операции CARTEL, чуть позже переименованной в Operation AERODYNAMIC. Это была первая секретная операция ЦРУ против СССР, проводившаяся совместно с бандеровцами и растянувшаяся на долгие годы.

Многие деятели ОУН-УПА в последние месяцы войны прямо предлагали свои услуги британским и американским спецслужбам. Надеясь на раскол в антигитлеровской коалиции и близкую войну между США и Англией, с одной стороны, и Советским Союзом – с другой, они всерьёз рассчитывали, что третья мировая принесёт Украине «свободу и независимость».

Готовность работать «с любым мерзавцем»

Главной фигурой, представляющей ОУН(б) в ходе операции «Аэродинамик», стал Мыкола Лебедь, единомышленник и подельник Степана Бандеры. В июне 1934-го оуновец Григорий Мацейко смертельно ранил польского министра внутренних дел Бронислава Перацкого; план покушения разработал Роман Шухевич, исполнителя на месте убийства контролировал Лебедь, Бандера осуществлял общее руководство. После теракта Лебедь вместе с другими причастными к преступлению был осуждён и заключён в тюрьму.

Освободившись уже в 1939-м, Мыкола стал «украинским комендантом» немецкой разведшколы в городе Закопане, основателем и первым шефом разведки Службы безопасности ОУН. В 1941–1943 гг. возглавлял бандеровское подполье на Украине, а с 1944-го, заняв должность генсекретаря иностранных дел Украинской головной вызвольной (освободительной) рады, стал налаживать международные контакты организации. По окончании войны, оказавшись в оппозиции к Бандере, Лебедь сблизился с американскими спецслужбами: в 1946-м вызвался создать разведсеть на Украине при условии финансирования со стороны США, оснащения оружием и помощи в подготовке агентов. В 1949-м американцы помогли ему перебраться вместе с семьёй из Мюнхена в США для более результативного и безопасного сотрудничества с ЦРУ.

Получив американское гражданство, Лебедь периодически отправлялся в Европу, встречался там с украинскими эмигрантами, вёл переговоры, после чего снова возвращался в США. В документах Корпуса контрразведки (CIC) Лебедь характеризовался как «известный садист и немецкий пособник», в отчётах ЦРУ подчёркивались его жестокость, хитрость и безжалостность. Тим Вейнер, корреспондент New York Times, автор разоблачительных исследований о деятельности Пентагона, ЦРУ и ФБР, писал об этом в книге «ЦРУ. Правдивая история»: «К 1949 году США были готовы работать против Сталина едва ли не с любым мерзавцем. В этом смысле Лебедь идеально подошел на эту роль».

Сопротивление якобы растёт и ширится

Суть операции «Аэродинамик» на первых порах сводилась к тому, что ЦРУ обеспечивало финансирование и обучение агентов, тренировочные базы и инструкторов, а впоследствии заброску (десантирование) агентов на советскую территорию. Там им предписывалось собирать самую различную разведывательную информацию: данные о военных и промышленных объектах, о дислокации воинских частей, их названия, вооружение, оснащение, расположение аэродромов, длина взлётных полос, типы самолётов и их количество, точное местонахождение партийных и административных зданий, расположение железнодорожных станций, транспорт, настроения в армии и в народе и т. д. Посланцы «свободного мира» должны были вербовать в организацию новых членов.

В большинстве отчётов, которые отправлялись на Запад, содержались сообщения о том, что в УССР якобы существует «организованное и хорошо законспирированное подпольное движение», «активное сопротивление советскому режиму» стремительно распространяется на восточные области республики, якобы УПА весьма популярна среди местного населения, в любой момент готова развернуть мощные партизанские действия и даже способна выставить до 100 000 бойцов в том случае, если западные государства начнут войну против СССР. Шефы операции из Лэнгли были чрезвычайно довольны. Фрэнк Гардинер Визнер, один из создателей ЦРУ, глава отдела операций прикрытия, отмечал, что проект «Аэродинамик» оценивался в его ведомстве как «высокоприоритетный» и перспективный. Так считал и Фрэнк Визнер, один из кураторов операции «Аэродинамик».

В действительности рапорты представляли собой блеф и дезинформацию, в 1950-м все крупные формирования УПА были ликвидированы, оставались только небольшие группы, члены которых практически не высовывались из своих схронов, думая лишь о выживании любой ценой.

Многолетняя радиоигра

Содержание «оптимистичных докладов» диктовали агентам чекисты, начавшие радиоигру с зарубежными центрами ОУН. Как свидетельствует ветеран советских спецслужб Георгий Санников в своей книге «Большая охота. Разгром УПА», десантирование агентов-парашютистов на советскую территорию продолжалось до 1954 года. Их захватывали офицеры МГБ. Какую-то часть из них удавалось перевербовать, и уже в скором времени они начинали выходить в эфир, снабжая своих зарубежных руководителей дезинформацией. От них-то Фрэнк Визнер и получал «ценную информацию» о неуклонно расширяющемся бандеровском движении на Украине. Солидные средства из бюджета США направлялись на поддержку фиктивных «структур УПА, существование которых имитировалось министерством госбезопасности (ещё в январе 1947-го в МГБ УССР было создано Управление «2-Н» по борьбе с националистическим подпольем).

К примеру, после того как сотрудники госбезопасности произвели захват группы парашютистов во главе с членом ОУН(б) кумом Бандеры и бывшим сотрудником абвера Мироном Матвиейко (его готовила британская МИ-6), они в последующие недели и месяцы «встретили» ещё 9 групп оуновцев, при захвате которых 18 человек были уничтожены, 26 попали в плен. При этом 5 изъявили готовность сотрудничать с МГБ. Через некоторое время радисты Матвиейко начали гнать на Запад радиограммы с дезинформацией и занимались этим ещё 10 лет.

Новая стратегия

В Вашингтоне понимали, что необходимо искать новые формы работы на «украинском направлении», менять стратегию. Расчёты США одержать победу над СССР за счет монополии на атомное оружие не оправдались, ставка на вооружённые бандеровские формирования тоже исчерпала себя. Тогда в рамках операции «Аэродинамик» была найдена «долгоиграющая» стратегия, рассчитанная на длительное применение в условиях холодной войны. В 1953-м под контролем ЦРУ и под руководством Лебедя в Нью-Йорке была создана «научная группа», основной задачей которой стал «сбор украинской истории и литературы», финансирование и подготовка к изданию газет, журналов, книг для распространения их в УССР. В 1956-м группа оформилась в издательскую ассоциацию «Пролог» (Prolog); позднее она превратится в «Исследовательскую корпорацию «Пролог»».

В конце 1950-х бюджет «Пролога» составлял около $1,7 млн в год. Только в 1957-м ассоциация выпустила 1200 радиопрограмм по 70 вещательных часов в месяц, распространила 200 000 газет, 5000 памфлетов националистического содержания. В Мюнхене под руководством Ивана Гриньоха (священника УГКЦ, в военные годы – капеллана батальона «Нахтигаль») появился филиал «Пролога» – «Украинское общество обучения за границей». Эта структура издавала периодику, брошюры, книги националистической и антисоветской направленности, наполненные дезинформацией. В 1966-м «Пролог» возглавил Анатоль Каминский – в 1944-м он бежал из Львова вместе с немцами, а позднее, пройдя подготовку в ЦРУ, создал в Европе и США целую сеть информаторов (свыше 200 чел.), работавших с украинцами и на территории УССР, и когда они выезжали в европейские государства.

Операция «Аэродинамик», которая поначалу задумывалась и осуществлялась как поддержка вооруженного сопротивления бандеровского подполья на Украине, превратилась в работу по формированию идеологии и мировоззрения, внедрения в массовое сознание населения националистических, антисоветских и сепаратистских взглядов и установок.

Настоящее вырастает из прошлого

Операция «Аэродинамик» несколько раз меняла название: в начале 1980-х его изменили на QRDYNAMIC, затем на PDDYNAMIC, потом на QRPLUMB. В 1990-м она была официально завершена. Лебедь, успев побывать несколько раз на уже «незалежной» Украине, в 1998-м умер в США. Однако в те же 1990-е на Украине появился его племянник Марк Грегори Паславский. Родился он в 1959-м в Нью-Йорке, окончил Вест-Пойнтскую Военную академию, затем служил в 75-м полку рейнджеров, который специализировался на разведывательно-диверсионных операциях, в 1991-м, уволившись из армии в звании майора, отправился на Украину. В 2013–2014 гг. Паславский активно участвовал в событиях, связанных с евромайданом; в сети сохранились фотографии, где он запечатлён на ул. Институтской 20.2.2014.

В апреле, когда в восточных областях Украины начались военные действия, 55-летний Марк примкнул к батальону «Донбасс». В ряде публикаций утверждается, что он стал одним из финансовых спонсоров батальона. 19 августа, Паславский был убит в Иловайском котле.

Наталья Кириллова, 22.6.2020, https://odnarodyna.org/content/operaciya-aerodinamik-banderovcy-pod-krylom-zapadnyh-specsluzhb