БЕЛОРУССИЯ: ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ

Все помнят, как Путин пялился на олимпиаде в Сочи на приглашенных им уродов из ЛГБТ, когда в Киеве побеждал майдан. За хорошее поведение путина наградил многочисленными золотыми медалями российским спортсменам. Все хорошо помнят, как 4 марта путин обещал защитить русских на Донбассе. Но вместо этого до 5.7.2014, в самый разгар войны, бесплатно поставлял Киеву авиацию, артиллерию, бронетехнику, стрелковой оружие из Крыма, российские заводы обеспечивали фашистов ВСУ горючим для бронетехники, военными грузовиками, дизелями для танков, комплектующими для «Градов» и т.д., не говоря уже о ТВЭЛах, финансовых вливаниях через ВЭБ. ВТБ. Не помогло, медали начали отбирать, Россию определили на роль мирового зла.

Россия проиграла Украину, прошляпила Армению.

Разнообразные троцкисты, анархисты и даже «коммунисты» на практике хоть и пользуются предыдущим опытом других организаций, но всегда подходят к новому делу с фантазией. Не то Госдепартамент, он не отклоняется от схемы. На Кубе ЦРУ создало движение женщин в белом, якобы пострадавших от Кастро. Население этих женщин проигнорировало. Несмотря на это – тех же женщин в белом ЦРУ насаждало и в Никарагуа против Ортеги, и в Венесуэле против Мадуро. Ныне насаждает в Белоруссии, ни на йоту не отклонись, идиоты.

Тем не менее — сегодня кретин Карен Шахназаров, режиссер, большой патриот, косящий под марксиста-коммуниста, заявляет о том, что Лукашенко должен уйти, другого пути нет, и Россия должны посодействовать его уходу. А с Шахназаровым в ту же дуду про «демократическую революцию» дудят левые кретины Бузгалин, Кагарлицкий и пр.

Иные московские левые не устают врать про жестокость режима Лукашенко и про якобы фальсификации выборов. 7 тыс. арестовано!

Лос-Анджелес 1992, введены 9 тыс. полицейских, 10 тыс. военнослужащих национальной гвардии, 3300 служащих армии и морской пехоты США, 1000 сотрудников ФБР, бронетехника, боевые и полицейские вертолеты. Был открыт огонь на поражение, убито от 50 до 100 человек, более 11 тыс. человек арестовано. Около 500 человек из числа задержанных получили от 25 лет до пожизненного заключения». Претензий от ООН и мирового сообщества не было. Чиновники, виновные в применении силы против мирных демонстрантов, наказаны не были.

Вывод: кто твердит о жестокости режима Лукашенко – быдло.

Дебил Удальцов-Тютюкин пишет, что Путин испугался.

Представляете: левые совершенно неграмотны. Они полагают, что смена президента приведет к смене капиталистического способа производства!

Другие московские левые, напротив – горой за Лукашенко, ничего лучше не придумали.

Запад твердит, что весь народ Белоруссии – против Лукашенко. Но многотысячные митинги в Могилеве, Гомеле, Минске показывают, что власть имеет подавляющую поддержку в стране:

https://youtu.be/vqRkcLNjVSM

Ублюдки оппозиционеры с плакатами предложили работникам завода бытовой и торговой техники «Атлант» в Минске «присоединяться к забастовке». Рабочие послали оппозиционеров крепким словом.

На БелАЗе покричать руководству «уходи» собралось около сотни рабочих, остальные 9900 и не думают прекращать работу.

Либералы пишут, что 17.8.2020 в ходе разговора с работниками «Минского завода колесных тягачей» Лукашенко якобы резко сменил риторику, заявив, что готов провести новые выборы после принятия новой конституции на референдуме.

Врут. Лукашенко на встрече заявил, что новые выборы будут только тогда, когда его убьют.

Пишут, что «в забастовочное движение влились такие промышленные гиганты, как «Беларуськалий», «Нафтан», МЗКТ, МТЗ, МАЗ, БМЗ, БЕЛАЗ, Полоцк-Стекловолокно, Полимир, сообщается о присоединении к забастовочному движению Городейского и Жабинского сахарных заводов, «Белгорхимпрома», управления СУ-211, ОАО «Стройтрест 35 в Солигорске шахтеры с городской сцены объявили о бессрочной забастовке».

Тоже врут. Если где и бастовали, то отдельные мелкие группочки.

Запад твердит о насилии в Белоруссии, не желая помнить, как еще вчера французский полицейские избивали в кровь, калечили «желтые жилеты». Запад верит вбросу, что у придурковатой Тихановской – 80% голосов, как верил боевым ОВ Хусейна в пробирке, которой тряс Пауэлл. В отравление Скрипалей, в сбитый не то Россией, не то ополченцами боинг, в Бен Ладена якобы в пещере Тора Бора, в допинг российских спортсменов, в «аннексию» Крыма.

Правосудие Нидерландов легко поверило украинской фальшивке перехвата переговоров безрела о сбитом самолете, подшило фальшивку к делу, это чудо, что Безлеру удалось доказать, что в переговорах речь шла не о боинге, а о сбитом ополченцами Су (если судить не по вырванному украинцами куску переговоров, а по всей записи).

Троцкисты всех стран уверяли, что Милошевич устраивал этнические чистки, твердили, что в Египте, Тунисе, Ливии, Сирии – настоящие революции (т.е. не цветные), и даже пролетарские революции. Сегодня российские левые убеждены, что Лукашенко подумал (!), что он бог, говорят, что он диктатор, вот отсюда и оппозиция. Якобы в Белоруссии ныне происходит освободительная буржуазная революция, как в феврале 1917-го, а за ней через минуту – Октябрь.

Наконец, уже до белорусской оппозиции доехало: что-то не так в американских схемах. Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов опубликовал в своем Telegram-канале письмо от представителя Светланы Тихановской Марии Колесниковой, в котором говорится, что белорусские оппозиционеры, если придут к власти, намерены налаживать отношения с Кремлём. Дескать, в последнее время российско-белорусское сотрудничество омрачают конфликты из-за политики президента Александра Лукашенко.

 

Ново, но тоже невероятная глупость, ибо эклектично. Если остается программа искоренения всего российского, если базы РФ в Белоруссии остаются для оппозиции под вопросом, если все действия протестующих главной целью имеют оторвать Белоруссию от России.

Посмотрите, кто вошел в состав «временного правительства» — запроданная ЦРУ лесбиянка и откровенная русофобка Алексиевич, поддержала шитлеровцев майдана в 2014-м. Ольга Ковалевская — выпускница Transparency International School on Integrity и Восточноевропейской школы политических исследований (зарегистрирована в Киеве, спонсируется USAID, Национальным фондом демократии, Фондом Сороса, Фондом Рокфеллера, МИД Польши, структурами Евросоюза и НАТО). Ковалькова является сопредседателем правонационалистической, русофобской партии «Беларуская христианская демократия», выступающей за тотальную беларусизацию и католизацию страны, выход из Союзного государства и ОДКБ.

Алесь Беляцкий, откровенный русофоб. Сооснователь первых националистических группировок в конце восьмидесятых — Товарищества «Тутэйшыя» и Белорусского народного фронта «Адраджэньне». Один из организаторов общества «Белорусская католическая грамада». Сидел в тбрьме за сокрытие доходов в особо крупном размере. Председатель Правозащитного центра «Вясна» (учреждён фондом «Евразия», USAID и Фондом Сороса), награждённого премией Свободы Атлантического совета США. Бывший вице-президент Международной федерации за права человека. Лауреат премии Госдепа США («за исключительное мужество в защите прав человека и демократии перед лицом репрессий со стороны правительства») и премии Леха Валенсы, почётный гражданин Парижа и Генуи. Постоянно курсирует за консультациями в польский МИД.

Андрей Егоров. Функционер Фонда Сороса. Сектант-пятидесятник и видный методолог, руководитель организационно-деятельностных игр (ОД-игр) в Германии; руководил Школой игротехников, входит в состав Коллегиума Летучего университета (где читает авторский курс «Технологии управления будущим»). Директор Центра европейской трансформации и глава Рады Международного консорциума «ЕвроБеларусь», финансируемых из-за рубежа. Экс-преподаватель соросовского Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе. Бывший активист нацистской военизированной группировки «Белый легион» и оранжевой молодёжной организации «Зубр» (типичный продукт Джорджа Сороса и методичек Джина Шарпа, аналог сербского «Отпора», грузинской «Кмары», украинской «Поры» и мн. др.).

Мария Колесникова. Координатор оппозиционного штаба экс-банкира Виктора Бабарико. Гражданка Германии, где большую часть времени и обитает. Феминистка, пропагандирует гомосексуализм. Курирует в Координационном совете гендерные вопросы. Кандидат №1 на пост министра культуры после гипотетической победы беломайдана.

23-летняя Алана Гебремариам. Афробеларуска, дочь бизнесмена-эфиопа. Фанатка укробандерлогов, отстаивающая сплошную беларусизацию образования и полный разрыв с Россией. Активистка Молодёжного блока (костяк — «Задзіночанне беларускіх студэнтаў» и инициатива Legalize Belarus), главными целями которого являются свержение Лукашенко и легализация наркоты. Безуспешно пыталась баллотироваться в парламент от оппозиционной Белорусской социал-демократической Грамады.

Александр Добровольский. Национал-либерал. Избирался народным депутатом СССР, входил в Межрегиональную депутатскую группу Сахарова-Ельцина-Попова-Афанасьева. Поклонник польской «Солидарности». Хронический неудачник на белорусском политическом поприще. Соучредитель и член Политсовета Объединённой гражданской партии, ориентированной на Запад. Директор той самой Восточноевропейской школы политических исследований.

Юрась Губаревич. Радикальный националист. Выпускник Львовского филиала Академии госуправления при президенте Украины. Один из создателей и руководителей правоэкстремистской группировки Малады Фронт, председатель Брестской областной организации Партии БНФ, основанной фашиствующим русофобом Зеноном Позняком. Лидер движения «За Свабоду». Сторонник легализации наркотиков и однополых браков.

Анна Северинец. Бывшая сектантка-иеговистка. Борец против «гомофобного общества». Сестра известного национал-экстремиста Павла Северинца, сопредседателя партии «Беларуская христианская демократия», экс-сопредседателя группировки Малады Фронт, организатора национальной кампании «Беларусь в Европу!» и инициатора создания пробандеровского Беларуского комитета солидарности с Украиной.

Виталий Рымашевский. Выпускник Высшей школы государственного управления Института «Союз общественного управления» в Германии. Никогда нигде не работал, профессиональный цветной революционер. Экс-кандидат на пост президента Белоруссии. Сопредседатель партии «Беларуская христианская демократия». Уже 20 лет живет на деньги от ЦРУЮ получаемые через литовский департамент госбезопасности.

Александр Центер. Миллиардер, один из богатейших граждан Белоруссии, крупный застройщик, владелец группы компаний «А-100» (инвестиции в недвижимость, сеть АЗС, сеть кафе) — генерального партнёра минского ХК «Динамо». Отец Даши Центер, живущей в США.

Павел Белоус. Ультранационалист. Владелец магазина национальной символики и протестной атрибутики Symbal.by, соорганизатор «Дня воли». Награждён памятным знаком от Партии БНФ. Помогал белорусским наёмникам, которые воевали на стороне Киева против ДНР и ЛНР.

Евгений Ливянт. «Независимый педагог» (которого сейчас судят за нарушение авторских прав),  маргинальный оппозиционер. Авторитетный представитель еврейской общины Минска.

Андрей Стрижак. Ультранационалист из Гомеля, идейный русофоб. Участник Евромайдана, волонтёр АТО, активист группировки «Кансорцыум БНР100», примыкающей к Партии БНФ.

И тому подобная шваль. Ни одного рабочего, врача, ученого, инженера или школьного учителя.

При волне, как известно, наверх всплывают какашки.

Вот с этим правительством оппозиция собирается налаживать отношения с Россией!

Даже власти Латвии не видят возможности признать Светлану Тихановскую, занявшую второе место на президентских выборах в Белоруссии, победителем по итогам голосования, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в эфире Латвийского телевидения, комментируя предстоящий экстренный саммит ЕС.

***

На самом деле вина Лукашенко в происходящих событиях – очевидна.

Ленин разъяснял, что право нации на самоопределение прогрессивно, когда экономика едва встала на путь модернизации, ей удобно развиваться в национальных границах. Именно потому Финляндия, Латвия, Литва были отпущены Лениным на свободу. Путин это право абсолютизирует, распространяет на все времена, потому обвиняет Ленина в развале СССР. Ленин разъясняет: право нации на самоопределение становится реакционным, когда экономика уже достаточно развита.

Следовательно, Кравчук, Шухевич, Ельцин, Шеварднадзе, Снегур, лидеры стран Прибалтики – реакционеры, препятствовавшие прогрессу. А с ними и Лукашенко, который не перестает верещать про самостийность Белоруссии.

Право нации на самоопределение прогрессивно, если в стране насаждают фашистский режим. Но Лукашенко в интервью повторял нелепую западную пропаганду об аннексии Крыма Россией – будто народ Крыма не выбрал, как ему дальше жить.

Белоруссия – единственная страна, которой для поддержания власти при проседающей экономике не нужно было раздувать антироссийскую истерию. Тем менее, толкаемый жадностью, Лукашенко, подобно Януковичу, решил сосать двух маток: и Россию, и Запад одновременно. При этом регулярно и интенсивно лягая Россию. Если Янукович разрешал готовить банды фундаменталистов в Крыму, поощрял бандеровцев, то Лукашенко поощрял антироссийскую оппозицию. В противном случае она, никоим образом не поддержанная в массах, попросту не могла бы вырасти до видимых размеров.

Глава КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик своими руками предотвратил покушение на Тихановскую и нападение на штаб оппозиционного кандидата. Именно по приказу Вакульчика КГБ Белоруссии начал активно работать против всего русского в стране, потворствовать и стимулировать националистов, «Пагоню» и прочих змагаров. Об аресте «33 богатырей» из России Лукашенко докладывал именно Вакульчик.

 

Макей и Вакульчик протолкнули идею безвизового краткосрочного въезда в Белоруссию граждан более чем 80 иностранных государств, что вызвало осложнения в отношениях Минска с Москвой задолго до конфликта в этом году в сфере поставок нефти.

КГБ в Белоруссии не менее топорный, чем ФСБ в РФ, но надо было додуматься не воспрепятствовать тому, чтобы гитлеровец Ярош обучал белорусскую оппозицию!

Лукашенко отказался размещать российскую авиабазу, о чём ещё в 2015 году настаивал Путин. В апреле 2016 года в белорусском МИД заявили, что данный вопрос окончательно закрыт.

Однако ясно, что старая политика Минска старания усидеть на двух стульях рухнула.

Президент Литвы Гитанас Науседа в интервью Sky News он заявил, что Лукашенко не может считаться легитимным президентом, так как в Белоруссии не было свободных и демократических выборов. Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте написала в Twitter: «Диктатор с окровавленными руками. Ты сам выбрал свою судьбу — у тебя нет будущего на белорусской земле». Президенты Литвы, Польши, Латвии и Эстонии обнародовали совместную декларацию, в которой поддержали предложения Науседы Минску: 1) прекратить применение силы, 2) выпустить заключенных,  3) возобновить диалог с Западом: сформировать национальный совет из представителей властей и «гражданского общества», читай – из русофобов.

Самое смешное, что Россия не может повлиять на ситуацию в Белоруссии. Вероятно, и не хочет, да и неспособна. Если кадровая политика Путина такова, что наверху – профнепригодное быдло. Напр., недоумок Патрушев, дворянин (!), пристроил своего сынка, высокомерного недоумка, министром сельского хозяйства РФ.

В 1991 году госсобственность в Белоруссии составляла 80%, в 1996-м – 75%, в 2018-м – 45%. В 2017-м иностранной собственности в экономике Белоруссии было лишь 4%.

https://zen.yandex.ru/media/id/5d455eade854a900adc10d74/dolia-gosudarstvennoi-sobstvennosti-v-belarusi-5efe08c4d4c89925f5cb8943

То есть, в 2018-м на горизонте появился качественный скачок в развале экономики. По примеру РФ в бизнес пожелала устремиться оставшаяся без миллиардов элита МВД и КГБ, поддержанная ориентированной на Запад буржуазией. Повторю: причина происходящего в Белоруссии одна – это стремление американских корпораций переделить экономику Белоруссии в свою пользу.

Тем не менее, радикальным отличием от Украины является то, что силовики не предают президента, поэтому президент не собирается сбегать под страхом быть убитым, антимайдан имеет гораздо большие масштабы и он поддержан президентом.

Борис Ихлов, 19.8.2020