ДНЕВНИК 119

Достижения России

СПб опередил Москву по числу заболевших в сутки – 3657, в Москве – 3591. За сутки в РФ скончались 482 пациента с covid. Общее число зараженных за сутки пошло на убыль: 23 351. По другим данным умерло 504, число заразившихся – 24 150.

Вице-премьер Татьяна Голикова уточнила число умерших от covid за все время эпидемии: не 40 тыс., как ранее утверждалось официально, а 116 030. Однако цифра явно больше. На брифинге, проведенном в канун Нового года, Голикова объявила, что 81% прироста общей смертности за январь-ноябрь 2020 г. «приходится на ковид и последствия заболевания ковидом». Если взять данные Росстата по приросту смертности за январь-ноябрь 2020 г. – 229,7 тыс. человек, вычисляем по названному проценту количество умерших от COVID-19: 186 100 человек.

В мире число зараженных превысило 85 млн, в США — более 20,6 млн, в Индии 10,3 млн, в Бразилия более 7,7 млн, в РФ — 3,2 млн, во Франции — свыше 2,7 млн. Всего умерло 1 845 535 человек. смертность от cjvod значительно выше, чем от ОРВИ или гриппа.

Шахтеры поддержали Ельцина

Воркута превращается в город-призрак. Каждый год отсюда уезжает 2000 человек. Полупустые, полуразрушенные районы и отключенные от коммуникаций дома, в которых еще живут люди.

Огонь по штабам

74 млн голосов за Трампа плюс 81 млн за Байдена = 155 млн. Но в 2018-м в США было всего 153 млн зарегистрированных избирателей, т.е. явка составила 101%. Однако официально проголосовало 160 млн, так что на самом деле явка 104.5%. Для сравнения: в выборах-2016 приняли участие 55.7% избирателей.

Если 11.9. 2001 два самолета, попавшие в одно здание, уничтожили три отдельно стоящие здания, то арифметика американцам недоступна и их можно заставить верить во что угодно.

 

Исполняющий обязанности министра обороны Кристофер Миллер (вступил в должность 9 ноября 2020 года) подвергается травле в СМИ за отказ вступать в контакт с представителями новой администрации Байдена, которые «уже сегодня должны знакомиться с документами министерства, чтобы не терять времени после инаугурации».

Популярный сайт veteranstoday.com, выступающий резко против Трампа, начал травлю с целью люстрации  культовой фигуры американской армии – весьма влиятельного в ВС США бывшего «морского котика» Дэна Креншо, который сейчас представляет от республиканцев штат Техас в конгрессе и собирает вокруг себя сторонников Трампа из числа военных. Его обвиняют в том, что Капитан Америка прикрывает скандал с сексуальным насилием среди «морских котиков».

Против младшего офицера «котиков» Эдварда Галлахера него начато служебное расследование по обвинению в совершении военных преступлений в Ираке. Материалы поступили в инспекцию от подчиненных этого офицера, утверждающих, что он стрелял в мирных жителей, в том числе в девочек-подростков и стариков. Галлахер убил ручным клинком пленного подростка, бойца ИГИЛ, позировал для фотографий на фоне убитых боевиков. Галлахера сняли с должности, но Трамп личным распоряжением отменил это решение и приказал восстановить Галлахера в спецназе.

Трамп объявил о приостановке выдачи некоторых категорий рабочих виз. Если запланированные митинги в его поддержку 6 января у Капитолийского холма в Вашингтоне получат продолжение в других штатах, это даст повод выступающему за Трампа военному лобби выйти на первый план.

Экс-министры обороны США призвали военных не вмешиваться в выборы. «Котики» — не «Альфа», поддержавшая Путина и олигархов, а генерал Флинн – не Ивашов. Не забудем, что черные пытаются заставить белых платить за преступления их предков, т.е покусились на святое – на частную собственность.

Кстати, за 2020 год к границам РФ приближались 2900 боевых и более 1100 разведывательных воздушных судов.

Интересно, эта троица, Сорос, Гейтс и Безос, соображают головой, что они настряпали? И стряпают. Огонь по всем «гордостям» Америки, начиная с памятников. Скоро начнут «перестраиваться» профессура, писатели, какой-нибудь кинорежиссер сожжет перед телекамерой партбилет республиканцев, Байден заявит, что белые отняли у США победу в Сирии, а Джордж Вашингтон заложил бомбу под США. Получившие защиту демократов черные погромщики и уголовники (хунвейбины) не остановятся. СМИ обнаглеют еще больше, ТО ЕСТЬ: население попрётся на митинги в защиту убийц, против карантина, химтрейлов, полицейского тоталитаризма, грянет опера «Белые американцы не высаживались на Луну» и т.п.

И не говорите, что китайская «культурная» революция – событие уникальное.

В Багдаде всё неспокойно

В столице Ирака в честь в годовщины убийства Касема Сулеймани и Абу Махди аль-Мохандиса проходят массовые демонстрации. Вашингтон перед выбором: либо выводить войска из Ирака, либо начинать новую войну, на этот раз с шиитами, составляющими большинство населения этой страны.

Косыгин с Брежневым – тоже предатели

После отмены НЭП в 1927-1932 гг. до 1965 г. хозрасчёт в СССР не применяли. Реформа Хрущева 1957 г., основывавшаяся на децентрализации управления экономикой, потерпела крах – воспротивился партийный аппарат. Между тем, частное предпринимательство было широко распространено в Югославии (в т.ч. в виде заводов, принадлежащих трудовым коллективам), в Польше, ГДР (кооперативы), Венгрии.

9.9.1962 в «Правде» появилась статья профессора Харьковского ун-та Е.Либермана «План, прибыль, премия». Он, во многом копируя идеи НЭП, предлагал сделать главным критерием деятельности предприятия прибыль.

Либерман получил поддержку председателя Совмина Косыгина и стал его официальным консультантом. Сентябрьский 1965 г. пленум ЦК КПСС узаконил реформу, названную «косыгинской», оповестив о принятии «новой системы планирования и экономического стимулирования». Реформа сокращала количество директивных плановых показателей, расширяла хозяйственную самостоятельность предприятий и делала главным показателем не валовые показатели, а эффективность производства – прибыль и рентабельность. За счёт прибыли предприятия получали право самостоятельно развивать производство, производить материальное поощрение работников, заниматься строительством жилья и объектов социально-культурного назначения. Элементы хозрасчёта должны были внедряться и в сельском хозяйстве: так, сверхплановые урожаи оплачивались по льготным ценам. Реформа должна была обеспечить переход от экстенсивного экономического развития к интенсивному и рост уровня жизни населения.

С 1967 г. на Щёкинском химкомбинате под руководством директора П. Шарова проводился эксперимент по внедрению хозрасчёта («Щёкинский метод»). Заводу и подразделениям на определенный период утверждается неизменный фонд заработной платы. Если предприятие или подразделение обеспечивает сокращение численности работающих за счет уплотнения рабочего дня и совмещения выполняемых функций, то часть высвобождаемого фонда заработной платы (до 60%) используется на повышение оплаты труда оставшихся рабочих.

Щёкинский метод был рекомендован к внедрению на других предприятиях СССР, а сам завод получил Орден Ленина. Но в 1976 г. завод не смог выполнить план и был вынужден из-за недостатка средств отменить надбавки и доплаты большинству работников. Эксперимент был прекращён. Потерпел неудачу и эксперимент Худенко в сельском хозяйстве.

Во второй половине 1960-х гг. сложилась группа авторов т. н. СОФЭ – «Системы оптимального функционирования экономики». В её состав вошли директор ЦЭМИ АН СССР академики Н. Федоренко, Г. Арбатов, А. Каценелинбойген, С. Шаталин и И. Бирман. Впервые СОФЭ была представлена на научно-теоретической конференции Института экономики АН СССР в 1967 г. СОФЭ находила поддержку в ЦЭМИ, Институте США и Канады и в аппарате ЦК КПСС. Академики были столь глупы, что прописали в своей программе отмену товарно-денежных отношений. СОФЭ выдвинула политические обвинения против Косыгина и его сторонников – в «заигрывании с Западом», «предательстве социализма» и «перетаскивании на советскую почву чуждых народу идей».

Главными врагами реформ были Председатель Президиума Верховного Совета СССР Н.Подгорный и первый заместитель самого Косыгина Н.Тихонов.

СССР являлся родиной кислородно-конверторного метода плавки металла. С 1960 по 1977 гг. США вывели из эксплуатации почти 90% мартеновских мощностей (доля их в 1978 г. составила только 15,6% всей выплавленной стали). Япония полностью прекратила выплавку мартеновской стали. Отечественная металлургия увеличила выплавку мартеновской стали еще на 38 млн. тонн. Удельный вес ее в 1980 г. составлял почти две трети (и свыше двух пятых всего прироста)» (Полынов М.Ф. «Исторические предпосылки перестройки в СССР. Вторая половина 1940 – первая половина 1980-х гг.», «Алетейя», 2010 г., стр. 170).

Косыгин открыто заговорил о неизбежном провале планов 11-й пятилетки. 21.10.1980 Косыгина вывели из состава ПБ ЦК КПСС, 23 октября сняли с должности Председателя Совмина.

На то, что при росте экономики аппарат перестает справляться с управлением, указали марксисты-политэкономы еще в 50-е, потому и были попытки перераспределить власть вниз.

Мы, марксисты-неформалы, тогда еще подпольные, обсасывали реформу Косыгина в середине 80-х, о сходстве реформ Хрущева, Брежнева, Горбачева написали в стенгазете физфака МГУ «Физикон». В том, что провалился Щекинский эксперимент, виноваты не мифические традиции военного коммунизма, а то, что гендиректора заводов не захотели устраивать массовые увольнения — в виду возможных колебаний РЫНОЧНОЙ конъюнктуры.

А были ли после 30-х в руководстве ВКПб-КПСС не предатели?

Подготовил Борис Ихлов, 4.1.2020