ДНЕВНИК 124

Успех Навального

По большей части SpaceX запускает на низкие орбиты космические аппараты Starlink собственного производства, формируя по сути за бюджетные деньги многоспутниковую орбитальную группировку двойного назначения.

Запуск Falcon 9, цена которого на внешнем рынке декларируется не выше 62 миллионов долларов, покупался внутри США, то есть американским правительством, за 83 миллиона долларов при запуске космического аппарата GPS IIIA-1 и за 69 миллионов долларов при запуске научного зонда DART. Цена, по которой эта ракета покупается пентагоном для своих пусков, еще выше.

Еще больший уровень колебаний в ценах Falcon Heavy. При декларированной на рынке цене в 150 миллионов долларов, в контракте для ВВС США цена составила 316 миллионов долларов.

Оценка стоимости SpaceX с почти 1 миллиарда долларов в 2010 году повысилась к 2019 году до 33 миллиардов долларов. А по оценке Morgan Stanley, опубликованной в конце октября 2020 года, капитализация SpaceX может составить около 100 миллиардов долларов. Столь впечатляющие цифры (соразмерные стоимости Coca-Cola и Bank of Ameriсa) создают ожидания инвесторов и стимулируют инвестиции. Например, общая сумма привлеченных инвестиций от частных инвесторов только за 2020 год достигнет 2,41 миллиарда долларов. Эта сумма сопоставима с объемом годового бюджетного финансирования Федеральной космической программы России.

Без высокомаржинальных государственных заказов SpaceX периодически сталкивается с дефицитом денежных средств, на компенсацию которого необходимы инвестиции. За 12 месяцев до сентября 2018 года SpaceX фиксировала 270 миллионов долларов скорректированной EBITDA (немногим больше 10% при доходах около 2,5 миллиарда долларов), и это с учетом «денег из будущего» – сотен миллионов долларов клиентских депозитов. В 2019 году количество запусков упало с 21 до 13, что вероятно привело к еще более значительному снижению EBITDA. Это может быть признаком убыточности операционной деятельности.

Еще одним фактором, помимо понятных доходов за выполняемые работы и инвестиций, являются государственные субсидии. SpaceX получила свыше 880 миллионов долларов субсидий для внедрения спутникового интернета на базе Starlink в сельской местности. В России сам факт субсидии зачастую расценивается как признак нездорового предприятия, а для США это достаточно традиционный инструмент, и им активно пользуются спутниковые операторы Hughes и Viasat, периодически рапортуя о позитивных финансовых результатах на фоне общих для спутниковых операторов тенденций к снижению доходности.

Цена пуска одного из планируемых спутников NASA SPHEREx – свыше 98 миллионов долларов (масса спутника вряд ли превысит 200 килограмм при массе полезной нагрузки в 75 килограмм) – дает не укладывающуюся ни в какие экономические категории 490 тысяч долларов за 1 килограмм. Для примера, выведение европейского научного спутника Gaia в точку Лагранжа на ракете среднего класса «Союз-2» стоило менее 20 тысяч долларов за 1 килограмм. Причины выбора NASA тяжелого носителя от SpaceX с ценой запуска дороже чем на коммерческом рынке для запуска малого спутника не имеют очевидных технико-экономических объяснений. Кроме одного – избыточное государственное финансирование позволяет компании демпинговать на внешних рынках. Это часть единой государственной стратегии США – убивать конкурента демпингом, скрывая при этом истинную себестоимость своей продукции.

Тьфу ты, не Навальный, а Илон Маск.

Еще одно быдло пристраивают во власть

Сын зампредседателя правительства — полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева Дмитрий планирует стать депутатом. Рассматриваются два варианта: законодательное собрание Пермского края или Госдума по округу №61 (Коми-Пермяцкий округ, Березники, Соликамск, Чердынь).

Ну, и что же здесь такого?
Ничего плохого нет!
У поэта Огурцова
Подрастает сын — поэт!

«Где-то моя бейба без меня, меня она не знает — это зря!», — поется в песне 23-летнего ЮрКисса «Лишь она». Там есть и такие строки: «Фар-фар, кидебу, фар-пиду, комбинация джаз, я решаю на ходу, просекаю фишку на раз-два, один взгляд, искра — и со мной она».

Знаете, кто такой ЮрКисс? Это старший сынок близкого к Кремлю влиятельного продюсера Владимира Киселева. Вот за эту «особую» заслугу бездарный идиот ЮрКисс получил из рук Путина медаль «За заслуги перед Отечеством».

Кстати, у Вали Матвиенко, по прозвищу Стаканчик, пенсия 450 тыс. р. А нас с телеэкрана призывают скинуться на медицинские операции для грудничков.

Кстати, после распада СССР ученые предлагали начать широкое внедрение высоко экономически эффективные АТЭС. Но во главе РАО ЕЭС стоял безграмотный комсомольско-буржуйский урод Чубайс. Проект похоронили, мотивируя якобы невозможностью защитить от вандалов и террористов. В качестве примера услужливые журналисты приводили разрушенные охотниками за цветным металлом РИТЭГи на Камчатке. Сначала чубайс устроил аварию на Саяно-шушенской ГЭС, затем Путин бросил его на нанотехнологии, и Чубайс это направление тоже успешно развалил.

Несколько компаний в мире занимается малыми атомными термоэлектростанциями. Например у фирмы Toshiba уже готов проект Toshiba 4S «Super Safe, Small and Simple» (супер надежный, маленький и простой). Проект аналогичен советской АТЭС «Елена». Благодаря таким, как Трутнев, Матвиенко, Чубайс, Кириенко, Рогозин, Сердюков, Ливанов и многие, многие другие профнепригодные, Россия отстала от мира навсегда, в первую очередь, в области компьютерной техники.

Лет через 50 Украина станет Европой

Евродепутаты приняли разгромную резолюцию по итогам выполнения Киевом соглашения об ассоциации с ЕС.

Евросоюз примерно в 137-ми пунктах резолюции объяснил, почему Украина до сих пор не в ЕС.

прежнему процветает и «тормозит процесс реформ». «Способность президента и Верховной Рады проводить реформаторскую политику под сомнением».

«… никаких видимых мер не было принято в контексте деолигархизации страны, поскольку олигархи всё ещё имеют сильное влияние на украинскую экономику и политику, в частности на СМИ, судебную и правоохранительную системы». В результате «весь потенциал проводимых реформ не реализуется». То, что делается, сразу же «подрывается внутренней институциональной нестабильностью и противоречиями, отсутствием чётких ориентиров, слабым потенциалом, а также отсутствием политической решимости принять и обеспечить полную независимость судебных и экономических институтов и недопущение избирательного использования правосудия».

Свободу Джозефу Келли!

Капитан сэр Том Мур прославился тем, что собирал средства во время первого коронавирусного локдауна. Он умер 2 февраля после положительного результата теста на COVID-19. Однако 5 февраля полиция Шотландии заявила об оскорбительном сообщении в Twitter в адрес ветерана: «Хорош только тот британский слдат, коорый мертв. Гори, старикашка, гори!» Сотрудники полиции арестовали 35-летнего мужчину и выдвинули обвинение в связи с оскорблениями

https://youtu.be/QbJ_d7ezU7c

Долой британское полицейское государство, Британия без Джонсона!

В России становится всё больше дебильных

Пишет мне некая Алла Петровна Казакова:

«В 1998 году я была избрана действительным членом РАЕН им. Вернадского за мои работы в области ноосферного сознания личности, а в 2001 г. я получила авторское свидетельство Роспатента на выявление энергоинформационного потенциала личности, темпа роста-прироста духовно-интеллектуального ресурса  и степени реализации на созидательные процессы. Ещё в 1976 г. я защитила первую диссертацию в теории воспитания с математическим анализом воспитательного процесса, имея великолепную общую базу обществоведческого, физкультурного и технического образования. В советское время мне повезло на Учителей. В советские времена неквалифицированных преподавателей в группы директоров крупнейших предприятий СССР и заместителей министров союзного, республиканского и автономного подчинения не впускали. Я преподавала курсы: «Труд руководителя», «Социально-психологические и педагогические аспекты управления» по моей технологии организации коллективной мыследеятельности, получившей название в публикации МИПКа Минхимнефтепрома СССР в 1990 г. под названием: «Технология профилактики глупости через систему последипломного образования».»

Понимаете, в чем дело: ноосферы в природе нет. По ее определению, см. любой справочник.

Алла Петровна активно борется с 5G, химтрейлами, евреями, барабашками, лучным заговором, внеземными рептилоидами и алкоголизмом.

То есть: к современным безграмотным дебилам добавляются еще те безграмотные дебилы, кто из советского времени.

См также:

О безопасности системы 5G
http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=595246 
Микроволновые войны
http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=595421 
Записки психиатра
http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=595552

Идиотизм неизбежно скажется на экономике

Байден назвал важнейшей целью своего президентства повышение числа членов ЛГБТ в американском обществе до 50%. По его мнению, численное преобладание гетеросексуальных над геями является несправедлиым.

Бюллетень (https://content.govdelivery.com/accounts/ORED/bulletins/2bfbb9b) для педагогов Орегона рекламирует микрокурс «Путь к равенству в математике», разработанный для учителей средних школ, чтобы помочь им «искоренить расизм в преподавании математики». Инструментарий предлагает учителям помощь в «деконструкции расизма» в классе и «разборка белого превосходства в математике на токсических характеристиках культуры белого превосходства в математике».  Согласно инструментарию, в некоторых случаях превосходство белых проявляется, когда «основное внимание уделяется получению «правильного» ответа».

Борис Ихлов, 16.2.2021