ДНЕВНИК 125

Так в каждом регионе

Сотруднице новосибирского НИИ цитологии и генетики СО РАН Анастисии Проскурниной удалось пробиться к президенту, она сообщила о низких зарплатах в НИИ. Несмотря на указ Путина о доведении зарплаты ученых до 200% от средней по региону, она, работая на полную ставку, получает 25 000 р., а с надбавками — 32 000 р. Согласно майским указам президента, зарплата должна составлять в районе 80 000 р.

«После того, как вы издали указ о повышении зарплаты научным сотрудникам, у нас было предложено сотрудникам перейти на полставки. То есть, чтобы отчитаться о повышении зарплат руководству. Обосновывали это тем, что указ был, а бюджет увеличен не был, и зарплата в итоге больше не стала», — заявила Проскурина Путину во время заседания Совета по науке и образованию, который проходил в режиме телемоста. Запись разговора видела и слышала вся страна.

Президент поручил министру финансов Силуанову и главе Минобрнауки Фалькову разобраться и представить доклад о текущей ситуации. Кроме того, президент, хорошо зная, что за дерьмо чиновники на местах, попросил Проскурнину в случае давления на нее тут же связаться с ним снова. Правда, не сообщил, как это сделать, просто пообещал, что ей ответят.

Теперь в НИИ работают следователи регионального управления СК, НИИ и руководящие структуры Академгородка проверяет комиссия Минобрнауки. Следователи изымают бухгалтерскую документацию и трудовые договоры сотрудников в НИИ и проводят длительные беседы с глазу на глаз с некоторыми сотрудниками. Около часа они говорили с самой Проскуриной и довели ее до слез.

Бастарды-следователи интересовались вовсе не тем, почему у научных работников низкие зарплаты, а президентские указы не выполняются. Силовики пытались выяснить, «кто подучил» сотрудницу НИИ выступить с незапланированным заявлением.

«Похоже, информация о том, что «майские указы» выполнены только на бумаге, стала откровением исключительно для Путина, либо его удивление было хорошо разыграно. Это профанация со стороны Путина. Известно всем, что это полная липа по поводу повышения зарплаты. Думаю, что мы наблюдали очередной телеспектакль, который не будет иметь никаких последствий. Надо просто в очередной раз показать свою якобы заботу об ученых», — пояснил дфмн Игорь Просанов. По его словам, практика перевода ученых на половину ставки для обеспечения нужной отчетности распространена почти во всех институтах Академгородка.

Ай да ручное управление, ай да тоталитарный Путин, ай да новый Сталин – на Путина даже провинциальные следователи плюют.

Сотрудник НИИ Елена Пивоварова, кбн, уверена, что эта «мутная схема» не могла бы существовать годами без ведома чиновников и президента: «Такая глупость, говорить и верить в то, что для Путина и его чиновников несоответствие зарплат тому, что декларировали, оказалось неожиданным». Еще в 2018 году она начала кампанию с требованием прекратить принудительный перевод сотрудников научных институтов на полставки, чтобы обеспечить выполнение «майских указов». В результате ей удалось (!!!) добиться, чтобы профсоюз (!!!) научных работников Сибирского отделения РАН обратился в территориальное управление Федерального агентства научных организаций с требованием откорректировать указ №597, подписанный Путиным в мае 2012, поскольку денег, выделенных федеральным центром на заявленное повышение зарплат ученым, было явно недостаточно.

«С тех пор так ничего и не изменилось, — констатирует Пивоварова. — Вернее, стало еще хуже. Нам говорят, зарабатывайте сами с помощью грантов, попробуй их получи. При этом российского государства при этом денег на науку якобы нет». Гранты получают приближенные к руководству НИИ.

Можно получить, например, грант РФФИ, от Москвы совместно с региональной администрацией. Скажем, в Перми группа ученых, и я в их числе, не получила грант на создание прибора для лечения туберкулеза, ибо «это не чисто пермская проблема», да еще в отказе наврали, что у группы якобы нет приличных публикаций по теме. Хотя наша группа научилась убивать патогенную кишечную палочку и две патогенные микобактерии, включая туберкулезную палочку, in vitro. Зато получил грант некий Черных за исследования похоронных традиций Прикамья, потому получил, что он академик.

Фонд Бортника регулярно приглашает получит грант – про программе «Старт» и т.д. Но для того, чтобы получить грант, ученому нужно вместо науки стать бизнесменом, торгашом, он должен уволиться, потому что та фирма, которую он должен открыть, должна стать основным местом его работы.

Таким образом, фонд Бортника рассчитан на студентов, которые из науки хотят уйти в бизнес, или на не работающих пенсионеров. Кроме того, в случае невыполнения каких-либо многочисленных условий фонда Бортника следуют серьезные кары.

Таким образом, ученый, который просто занимается наукой, даже самой важной, в России НИКОГДА не получит денег.

Уже на совещании в президентской резиденции в Ново-Огарево глава Минобрнауки Валерий Фальков обвинил Проскурину во лжи, заявив, что средняя зарплата молодой ученой составила якобы более 44 000 р. Руководство ИЦИГ выпустило пресс-релиз, в котором наврано, что «средние зарплаты научных сотрудников в 2020 году: научные сотрудники (все) — 67214,5 р./мес. В т.ч.: главные, ведущие и старшие научные сотрудники — 86530,5 р./мес.; научные сотрудники, мнс — 53703,6 р./мес.» – что явная чушь собачья.

Замминистра Минобрнауки Петр Кучеренко, возглавляющий ревизионную комиссию ведомства, которая работает в Новосибирске, заявил, что уже сделаны «определенные кадровые выводы», а территориальное управление Минобрнауки будет ликвидировано.
«Теперь половину научных сотрудников сократят, а оставшихся переведут на 0,25 ставки. Минфин в очередной раз денег не даст Минобру. А крайними окажутся институты. Именно их будет проверять прокуратура и СК», — говорит снс института экономики и организации промышленного производства Ольга Валиева.

Согласно майским указам 2012, к 2018 средние зарплаты учителей, социальных работников, младшего и среднего медперсонала должны были достичь 100% от средних зарплат по региону, зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников — 200%. По итогам 2018 только 16 регионов смогли обеспечить цифру по всем категориям работников. За первое полугодие 2019 число таких регионов стало в 4 раза меньше.

О какой науке в РФ можно говорить, если во главе Роснано Путин поставил самоуверенного безграмотного кретина Чубайса, который еще и разворовал, подобно бизнесмену Сердюкову, бюджетные деньги.

Старший преподаватель Уральского федерального университета Дмитрий Трынов рассказал в Facebook: в 2019 его зарплата в год — 333 896 р. с учетом вычета НДФЛ, в месяц выходит 27  824 р. Преподавательский стаж Трынова — 17 лет.

Одновременно Вексельберга бросают на Сколково, Кириенко – в Росатом, Рогозина – в Роскосмос. А в это время американский ровер Perseverance достиг поверхности Марса.

Либералы вместе с черносотенцами и сталинистами

Маркс и Энгельс довольно много написали об азиатском способе производства, однако Сталин постановил, что такого способа не существовало. Ученых, которые изучали этот способ, осудили в печати. Дело в большом сходстве с системой в СССР.

Сталинизм отменил важнейшие положения марксизма- ленинизма как «устаревшие», в первую очередь, положения в ленинских работах о принципах Советской власти, именно поэтому великорусские шовинисты и черносотенцы восхваляют Сталина.

Сталин кардинально ослабил борьбу с религией уже в 20-е, в 1939-м отменил указ Ленина от 1.5.1919 №13666-2 «О борьбе с попами и религией».

Сталин выдвинул глупейшую теорию обострения классовой борьбы по мере укрепления социализма. Получалось, что социализм – крайне специфический строй, чем больше диктатура пролетариата подавляет врага, тем шибче ширятся ряды этого врага. Над нелепостью «теории» смеялись даже рядовые члены ВКПб.

Сталин низвел Советы на роль буржуазного парламента, вывески, прикрывающей власть элиты ВКПб.

Сталин проводил аграрную политику с ускоренно-насильственной коллективизацией по плану Троцкого и с раскулачиванием середняка, что шло вразрез в ленинским Декретом о земле, ленинской речью о середняке и решениями XV съезда ВКПб.

Сталин шел по пути нациста Гитлера – достиг буржуазного «социального партнерства» между властью и народом — с помощью формирования образа «врага народа». Тем же путем ныне идет либеральный Вашингтон, объявив Россию внешним врагом.

Вместо марксизма в стране господствовала обычная буржуазная идеология, основанная на обычном буржуазном производстве – под бантиком марксизма-ленинизма.

Сталинизм есть антикоммунизм, итальянские и французские просталинские «коммунисты» служили нацистам с конца 1939 года до весны 1941 года, когда Гитлер и Сталин еще были союзниками, сталинист Морис Торез дезертировал из французской армии и предложил свою помощь гитлеровцам после уже падения Франции 26.6.1940, пишет Пол Готфрид в книге «Странная смерть марксизма».

Но марксизм, настоящий марксизм — и не думал умирать.

Троцкий – второй лидер Октябрьской революции после Ленина, создатель Красной Армии, пользовался в народе огромным уважением. Это выдающийся публицист, пропагандист, весьма начитанный, в том числе в марксизме – однако серьезным марксистом его назвать нельзя. Сталинисты говорят «троцкизм», но такого понятия не существует.

Марксистская оппозиция сталинской клике существовала как внутри партии (Раскольников, группа Угланова – Рютина и др.), так и вне ее. Группа физиков во главе с Львом Ландау издала листовку, где указывалось, что ленинские идеалы попраны. За эту листовку Ландау отсидел год в тюрьме. Существовала даже группа школьников, изучавших марксизм и пришедших к выводу о необходимости свержения антикоммунистической власти Сталина, при этом террор отвергался. Поначалу группе не придали значения, но после смещения Абакумова некоторых посадили в тюрьму, некоторых расстреляли. Никакого отношения к Троцкому или к «троцкизму» они не имели.

Молодёжь организовывалась в марксистские антисталинские кружки и подпольные организации и в начале 50-х. Воронежская «Коммунистическая партия молодёжи» – вероятно, самая многочисленная из таких структур, объединила десятки членов и даже имела оружие. Многие лидеры и активисты КПМ происходили из номенклатурной среды. В 1952-м  многих молодых подпольных марксистов расстреляли.

Подпольные марксистские кружки снова начали появляться в СССР в начале 80-х, их было довольно много. В Перми рабочие заводов самостоятельно изучали труды Маркса. Все марксистские организации были подавлены властями, КГБ, затем ФСБ, совместно с либеральными, националистическими, монархическими и сталинистскими организациями.

Двуличный Михалков

Никита Михалков снял фильмы «Раба любви» и «Свой среди чужих» с положительными героями-большевиками. Перестроилась власть – перестроились и деятели культуры, Михалков – в первых рядах, он теперь монархист и глубоко верующий, снял несколько бездарных фильмов во славу царя.

Теперь занят тем, что критикует проамериканских либералов, обильно сдабривая свои речи пропагандой феодализма, религии и нападками на Октябрьскую революцию и на Ленина. Так, в «Бесогоне-ТВ» «Если папа коррупция, а мать – двуличие» Михалков поведал, как Ленин получал деньги из Германии (ясное дело – на проведение оранжевой революции) и отчитывался за них.

Фальсификация со шпионством Ленина и немецкими деньгами – изъеденная тема, еще антикоммунист Джордж Кеннан в двух томах расследования показал, что все документы об этом – фальшивка, еще в нулевые либерал Старцев, питерский ученый-историк, работая в Библиотеке Конгресса, окончательно удостоверился, что все подобные документы – подлог. Однако Михалков будто ничего не слышал, будто ничего не знает. Почему? Не только по причине холуйства души, но по той причине, что вся душонка у Михалкова такая.

Характерная черта Михалкова – наглость, хамство и безграмотность. В этом плане он ничем не отличается от таких бастардов, как Навальный, Жириновский, покойные Доренко или Немцов. Да и по сути тоже!

Михалков регулярно противопоставляет плохого Ельцина хорошему Путину, будто бы Путин не принимал активнейшее участие в развале экономики в 90-е, будто бы Путин не продолжил либеральную политику Ельцина.

В «Бесогоне» Михалков показывает Ельцина, который призывает жить и бороться по-ленински, вот. дескать, какой двуличный лицемер – но ведь сам Михалков двуличный, сам Михалков перестроился точно так же, он и Ельцин – одного, буржуазного поля ягоды. На фото – Ельцин вешает медальку на шею подобострастно склонившемуся Михалкову.

Всегда найдется щелочка, говорил Лев Толстой, через которую душа кукарекнет. Но в данном случае это не щелочка, это лицемерие, двуличие в особо крупных размерах.

Управление ФСБ по Челябинской области возбудило дело о незаконном обороте драгоценных камней в отношении ООО «ЧелПром-Даймонд», совладельцами которой являются Никита Михалков и его зять — бизнесмен Альберт Баков. Возбуждено уголовное дело о незаконном обороте природных драгоценных камней, группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 191 УК РФ).

В 2012 ООО «ЧелПром-Даймонд» и Dundela Limited заключили контракт на $10 млн на поставку бриллиантов, в 2013 сумма контракта снизилась до $1,25 млн. После чего был подписан акт приема-передачи на 11695 штук драгоценных камней общей массой 1479,75 карат. Данная сделка незаконна, т.к. Dundela Limited является нерезидентом, не имеет зарегистрированного представительства и не состоит на специальном учете в территориальной инспекции пробирного надзора.

Дело было замято.

В 1987 Михалков создал объединение «Тритэ» — кино- и телепроизводство. Ныне является председателем правления ООО «Студия “Тритэ” Никиты Михалкова» (ему принадлежит более 65%).

В конце 1990 начале 2000 Михалков — председатель совета директоров группы «Никос», в которую входили химзаводы «Каустик» и «Пласткард». С 2002 — председатель совета директоров сети киноплексов «Синема Парк». С 2004 по 2013 входил в совет директоров ОАО «Первый канал». С 2007 года входит в совет директоров банка «Возрождение», является членом комитета по кадрам и вознаграждениям совета. В 2010 возглавляемый Михалковым Российский союз правообладателей получил аккредитацию на сбор 1% со стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей.

В 2013 совместно с нижегородским предпринимателем Константином Тувыкиным режиссер приобрел в Тоскане старинную винодельню и 25 га легендарных виноградников Monteregio di Massa Marittima. Объемы производства оцениваются в 16 000 бутылок в год, марки вина носят названия фильмов режиссера.

По данным ЕГРЮЛ, Никита Михалков является владельцем 10% ООО «Челпром-Даймонд», входящего в десятку самых крупных в РФ алмазообрабатывающих предприятий, ему принадлежит учрежденное в 2012 в Нижегородской области ООО «Темино-Павловское» (лесозаготовка) и 7,5% в ООО «Брэдбери Лаб» (Москва, разработка программного обеспечения и консультирование в этой области). Т.е. Михалков – обычный грязный буржуа.

Подготовил Борис Ихлов, 20.2.2021