ДНЕВНИК 133

Долго ли еще бандеровцы будут убивать детей на Донбассе?

15.4.2021 на ТВ, в программе «Открытый эфир», впервые за 30 лет показали Человека. То есть: не сумасшедшего, не свихнутого на какой-нибудь идее-фикс типа мирового правительства сионистов, глубинного государства или лунного заговора, не кремлевского холуя, не отпетого либерала, не бандеровца, не святошу, не пещерного антикоммуниста, но – Человека.

Обычно в «Открытом эфире» собираются различные кабанчики с различными тараканами в голове, которые корчат из себя специалистов в военном деле. В последнее время они словно с цепи сорвались: «Киев сосредоточивает войска на границе в ДНР… Войска НАТО идут на помощь… Подготовка войны… Угроза Крыму… Если ударят ракетами… Но российские войска их напугали…» И т.п.

И тут им в морду прилетело от Человека: «То, что делает Киев, есть что угодно, но только не подготовка к войне. Это имитация подготовки к войне. Меня лично беспокоит другой вопрос: что будет БЕЗ войны, будет ли дальше продолжаться этот ужас, который длится уже 7 лет, когда территорию ЛДНР  постоянно обстреливают, убивают детей?»

Но сообщество кабанчиков в «Открытом эфире» немедленно заболтало ему: «Киев сосредоточивает войска на границе в ДНР… Войска НАТО идут на помощь… Подготовка войны… Угроза Крыму… Если ударят ракетами… Но российские войска их напугали…»

Напомню, 4.3.2014 Путин заявил: «Если мы увидим, что этот беспредел начинается в восточных регионах, если люди попросят нас о помощи, а официальное обращение действующего легитимного президента у нас уже есть, то мы оставляем за собой право использовать все имеющиеся у нас средства для защиты этих граждан. И считаем это вполне легитимным… Если мы примем такое решение, то только для защиты украинских граждан, и пускай попробует кто-то из числа военнослужащих стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади. Не впереди, а сзади. Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей».

Путина просили ВСЕ лидеры ЛНР и ДНР. Ему писали письма рядовые жители Донбасса и Луганщины. Путин остался глух к мольбам о помощи. Но, разумеется, он был душой и сердцем с теми, кого убивали солдаты ВСУ.

Путин просил отложить референдумы о независимости ДНР и ЛНР, отказался признать их итоги и в самый разгар войны, вплоть до 5.7.2014, слал Киеву бронетехнику, авиацию, артиллерию из Крыма. Бесплатно. Российские заводы обеспечивали фашистов ВСУ всем необходимым: Лукойл – горючим для бронетехники, пермские «Мотовилихинские заводы» — комплектующими для «Градов», Ярославский дизельный – дизелями для танков, КАМАЗ – военными грузовиками, Авиаснабсервис – запчастями для авиации.

Праздник со слезами на глазах

23.3.2001 была уничтожена российская орбитальная станция «Мир» под предлогом якобы дорого обслуживания в 200 млн долл./год. Для сравнения: по данным МОК затраты на проведение Олимпийских Игр в Сочи составили 41 млрд. долл., хватило бы на 205 лет обслуживания космического суперпроекта.

5.12.2010 три спутника, критически важные для завершения составления группировки российской навигационной системы ГЛОНАСС упали в Тихий океан недалеко от Гавайских островов вскоре после их запуска ракетой «Протон-М». Финансовые потери -138 млн долл.

Февраль 2011 г., ключевой военный спутник «Гео-ИК-2», который должен был помочь создать трехмерную карту Земли и обозначить точные расположения целей, вышел на «незаданную орбиту» после запуска на ракете «Рокот». Российские чиновники поспешили обвинить американцев, однако в ходе исследований выяснилось, что виной был ракетоноситель, который «потеряла ориентацию», что привело к ошибке мощности и полной утрате управления.

18.8.2011, спутник «Экспресс-АМ4», запущенный ракетой «Протон-М» для предоставления услуг цифрового телевидения, телефонной связи и интернет-услуг по всей территории России, утрачен после того, как был выведен на неправильную орбиту. Цена потери — 260 бюджетных млн долл., больше затрат на обслуживение «Мира». Запуски ракет «Протон-М» был приостановлены после этой неудачи.

Официальные хари на ТВ тарахтели, что якобы рабочий поставил датчик угловой скорости наоборот. Ржала вся страна: этот датчик в принципе нельзя поставить наоборот. Я поговорил с пермскими генералами космоса (ВПК, завод «Протон»), они объяснили, что на носитель поставили не родные, китайские комплектующие. В рыночных условиях купили что подешевле.

24.8.2011, грузовой корабль «Прогресс М-12М», с несколькими тоннами груза на борту, предназначенного для МКС, упал в Сибири вскоре после старта.

Но в 2013 году РФ еще контролировала почти половину мирового рынка космических пусков благодаря огромному парку ракет советской эпохи. Затем из-за технических проблем с «Протоном» и растущей конкуренции со стороны стремительно развивающихся американских и китайских компаний доля РФ уменьшилась в разы. Последние крупные совместные проекты с западными партнерами разрабатывались более 13 лет назад. Ими стали площадка для пуска ракеты «Союз-СТ-Б» с космодрома Куру (Французская Гвиана) и сотрудничество с Южной Кореей по созданию легкого носителя KSLV (Korea Space Launch Vehicle). Однако второй вариант носителя (KSLV-2) корейцы разработали уже самостоятельно, взяв за основу пример американской SpaceX.
Далее от сотрудничества с Россией попросту отказываются — в мае 2018 г. Швеция заявила, что не будет заниматься реализацией российского лунного проекта. Прибор XSAN, который шведы разработали специально для автоматической станции «Луна-25», отправится на Луну на борту китайской космической станции «Чанъэ-4». Затем ситуацию все время только ухудшается: долговые обязательства «Энергии» уже превышают 30 млрд. р., которые образовались после того, как созданный корпорацией для Египта спутник связи EgyptSat-2 перестал работать всего через год после пуска в мае 2015 г. Произведенный «Энергией» для Анголы космический аппарат AngoSat-1 также оказался неработоспособным: запущенный в декабре 2017 г. спутник практически сразу же начал испытывать проблемы со связью.

12.4.2021 Путин побывал на месте приземления Юрия Гагарина во время поездки в Саратовскую область, одновременно, в тот же день, несколько потенциальных заказчиков отказались от запусков на российских ракетах-носителях.

Роскосмос в долгах, им заправляет безграмотный журналист Рогозин.

Вернется ли Трамп?

Китай и Иран заключили договор об экономическом сотрудничестве. Китай обрисовал свою позицию следующим образом: если это выгодно Китаю, Пекин будет игнорировать санкции, наложенные США. Новость: танкеры с иранской нефтью будут сопровождать китайские военные корабли, об этом заявил глава МИД КНР Ван И.

Интересно, вернется ли Пекин к военному союзу с Сев. Кореей? Если да, будет не 4, а 5 азиатских «тигров».

Сербия уже вовсю сотрудничает с Китаем, чем черт не шутит — вдруг и Асад нанесет визит в КНР, и из Триполи пожалуют.

Школьные годы чудесные!

Безграмотный тупица Греф, мракобес и обскурант, глава ВШЭ Кузьминов и прочие бастарды могут торжествовать — российская школа фактически уничтожена, об этом свидетельствуют шокирующие данные опроса портала Superjob: родители вынуждены нанимать репетиторов 27% учеников 7-8 классов, 34% девятикласников, 43% учащихся 10-11 классов. Школа больше не способна давать общественно нормальный уровень знаний даже семиклассникам.

Хуже Чернобыля

13.4.2021 правительство Японии официально разрешило слить с аварийной АЭС «Фукусима-1» в океан значительный массив воды, которая, как утверждается, в целом очищена от радиоактивных веществ. Об этом сообщило национальное общественное ТВ. Решение было принято на совещании глав заинтересованных министерств и ведомств во главе с премьер-министром Ёсихидэ Сугой.

Сейчас в стальных баках на территории «Фукусимы-1» скопилось более 1,25 млн тонн воды, очищенной, как утверждается, от большинства опасных радиоактивных веществ. Однако она содержит в себе изотопы трития, который оттуда извлечь технически не удается. В Японии уверяют, что во время сброса в океан концентрация этого вещества будет соответствовать норме, установленной ВОЗ для питьевой воды.

Пространство для баков сокращается, предел может быть достигнут уже летом 2022 г. Ежедневно в них закачивается около 140 т воды.

Китай заявил протест.

Бедный Песков

Слушайте, что он несет: «Не хотелось бы прибегать к формуле Ленина «шаг вперед, два шага назад». О, господи. Да не было у Ленина такой формулы. Так НАЗЫВАЕТСЯ книжка Ленина: «Шаг вперед, два шага назад», посвященная 2-му съезду РСДРП, где он как раз клянет тех социал-демократов, которые делают шаг вперед и два шага назад. И почему смеются только над Псаки??

Пауки в банке

Турция заморозила сделку по закупке вертолетов у итальянской компании Leonardo стоимостью 70 миллионов евро. Также предупреждения о возможных проблемах получили еще три крупные итальянские компании, среди которых Ansaldo Energia, строящая в Турции электростанции

Причина демарша Анкары – в дипломатическом скандале, бушующем в двусторонних отношениях. В прошлый четверг премьер-министр Италии Марио Драги назвал Реджепа Тайипа Эрдогана диктатором, причем уточнил, что с ним все равно необходимо сотрудничать.

Турецкий МИД немедленно вызвал итальянского посла. Глава ведомства Мевлют Чавушоглу назвал высказывания Драги неприемлемой популистской риторикой. Теперь вот прилетело и итальянскому бизнесу.

Скандал органично продолжил ухудшение отношений Турции с Европы, очередное обострение которых было спровоцировано инцидентом с отсутствующим стулом для главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на переговорах в Анкаре, что случилось буквально за день до заявлений Драги. Итальянский премьер прошелся и по этому поводу, назвав произошедшее «неподобающим поведением» со стороны Эрдогана.

Зачинщик скандала – Анкара. Европа – проглотила унижение.

Собирал и дополнял Борис Ихлов, 17.4.2021