ДЕПУТАТЫ СЛУЖАТ НАРОДУ

Депутаты Госдумы отчитались о своих доходах. Самая богатая тройка — парламентарии-единороссы Григорий Аникеев, Леонид Симановский и Николай Борцов украли… тьфу, заработали в совокупности 4,2 млрд. р.

Самый маленький доход в 2020 году оказался равным 21 копейке. Такую сумму в своей декларации проставила супруга еще одного единоросса — Андрея Голушко. Дама заработала даже меньше своего несовершеннолетнего ребенка, по декларации у него 751 рубль.

Самым бедным признан представитель КПРФ Дмитрий Кузякин, за год в его распоряжение поступили 379 тыс. р., примерно по 31,6 тыс. р./мес.

На втором и третьем местах по «бедности» депутаты от «ЕР» Евгений Гришин (2 млн, 166,7 тыс. р./мес.) и Радик Ильясов (2,3 млн, 191,7 тыс. р./мес).

Должностной оклад депутата официально – 81 тыс. р./мес. При этом оклад помощника депутата – 165 тыс. р./мес. Но.

Зарплата депутата складывается из: 1) должностного оклада, 2) квалификационного оклада, 3) бонусов, льгот и премий, 4) доплат за сохранение государственной тайны, 5) доплат за решение особо актуальных вопросов, 6) доплаты за стаж работы.

В соответствии с законодательством среднемесячная заработная плата депутата ГД в 2018-м составила 347 400 р. после уплаты подоходного налога.

В 2021-м зарплата депутатов Госдумы РФ увеличилась до 400 000 р., что в 20 раз превышает среднюю зарплату по стране. В бюджете на каждого депутата выделено 1,5 млн р. в месяц.

В Австралии зарплата депутата больше средней зарплаты по стране почти в 5 раз. Зарплата депутата бундестага по решению немецкого парламента, принятому в 2017-м, должна повышаться соответственно росту экономики. На 1.7.2020 зарплата депутата в ФРГ в 2 раза превышала среднюю по стране.

Средняя зарплата регионального депутата составляет от 50 до 70 тыс. р./мес. Льготы и бонусы при этом не должны быть больше 60% от суммы зарплаты.

Основные привилегии депутатов: 1) право ездить в транспорте любого вида без билета и без очереди, 2) пыплата расходов на заграничные поездки и командировки, 3) обеспечение служебным жильем, 4) использование служебного автомобиля, 5) обеспечение жильем в столичном регионе, 6) бесплатная самая квалифицированная медицинская помощь и страховка, 7) право нанимать помощников (в зависимости от статуса депутата, их количество может варьироваться от двух до пяти человек), 8) отпуск депутатов в среднем 42 дня, 9) отдых на курортах оплачивает государством, 10) использование VP-залов для официальных лиц, 11) дипломатический паспорт, 12) огромные надбавки к пенсии.

— Почему Вы решили баллотироваться в депутаты?

— Да посмотрите, что делается! Власть погрязла в безделье, коррупции, роскоши!

— Неужели вы хотите со всем этим бороться?

— Зачем?? Я хочу во всем этом участвовать.

Немалая привилегия – столовая Госдумы, лучшая еда при смешных ценах. Доводилось несколько раз там обедать, видел там отъевшуюся ряшку пламенного «коммуниста» Анпилова.

Но главная привилегия – депутатская неприкосновенность. В этом суть, депутатский корпус крышует криминальный бизнес. Оттого долларовые миллионеры и миллиардеры РФ попадают в Госдуму по спискам всех партий, в том числе КПРФ. Таким образом не имеет значения, за кого голосует избиратель, за ЛДПР, ЕР, КПРФ или СР, в любом случае он отдает свой голос за криминальный бизнес.

То, что депутатство – вид бизнеса, хорошо всем известно еще с 90-х.

В одну их избирательных кампаний в Перми кандидат в депутаты Чернов написал на своем билборде: «В Думу иду работать!» Ушлые пермяки тут же приписали: «В Думу иду ЗАработать!»

Потому еще с 90-х определена цена каждого депутатского места.

— Господа депутаты, займите свои места согласно купленным мандатам!

Словом, «мажу маслом бутерброд – сразу мысли: «Как народ?!»»

16 апреля Жириновский заявил, что Зюганов вскоре покинет свой пост. Председатель партии «Коммунисты России» (есть такая партия, б…) и вице-спикер Законодательного собрания Ульяновской области Максим Сурайкин, в свою очередь, в преддверии выблров решил напомнить о себе и заявил, что Жириновский тоже покинет свой пост. Но ведь это ничего не изменит, даже если их переставить местами, ВЕСЬ состав и Капиталистической партии РФ, и «либеральной», да еще «демократической» партии России, да и ЕР с СР – дерьмо.

 

Денежное вознаграждение депутата ГД, от которого исчисляется доплата к пенсии, с учетом индексаций в 2018-м – 84 774 р. Таким образом, пенсионное обеспечение депутата ГД составляет 46 626 р. при исполнении обязанностей от пяти до 10 лет и 63 581 р. при исполнении обязанностей 10 лет и более.

Зарплата представителя Совета Федерации официально – 180 тыс. р./мес.

Как казал президент: «Я и не знаю, какая у меня зарплата, эка мелочь, складываю ее куда-то…»

Г-н Голушко однажды признался, что потерял интерес к зарабатыванию денег — «потому что их и так хватает». По скромным подсчетам, количество предприятий, в разные годы входивших в сферу влияния Голушко, перевалило за сотню.
У жены г-на Голушко имеется 10 участков под строительство дач, на нее оформлен двухэтажный коттедж площадью 498 кв. м во Франции.

В 2018 году журналисты обнаружили, что при кворуме, при наличии регистрации свыше 400 депутатов треть от общего числа отсутствует.

После избрания Володина председателем ГД по его инициативе депутаты приняли поправки в свой регламент об ужесточении дисциплины и о борьбе с прогулами, депутату-прогульщику вменили штраф на 1/6 от зарплаты за каждое пропущенное без уважительной причины заседание.  Однако в сентябре того же года депутаты ГД приняли решение снизить для себя размер штрафа за пропуск пленарного заседания без уважительной причины с 1/6 зарплаты до 1/9.

Наступил 2021 год, и Володин с гневом отверг подозрения в тунеядстве: «Где вы видите отсутствующих?! Фракция КПРФ – здесь, фракция ЕР – здесь, фракция СР – здесь, фракция ЛДПР – тоже здесь! Остальные депутаты сидят в свих кабинетах и работают». 

Как говорил Губерман:

Критерий качества державы —
Успехи сук и подлецов;
Боюсь теперь не старцев ржавых,
А белозубых молодцов.

В 2019-2020 гг. депутаты ГД так сильно работали своими, простите, мозгами, особенно спортсмены и артисты, что приняли закон о повышении пенсионного возраста. Не отстают и региональные слуги народа. Однажды депутаты пермского Законодательного собрания в течение трудового дня приняли постановление, лишающее их, любимых, льготного проезда на общественном транспорте. Тем самым слуги показали свою близость к рядовым гражданам. Кто-нибудь когда-нибудь видел хоть одного депутата в общественном транспорте?

В людоедской столовой женщина стоит у кассы, изучает меню. Возмущается:

— Мозги учителя – 2 доллара, мозги врача – 2 доллара, а мозги депутата – 200 долларов! Почему такая бешеная разница?!

Кассирша оправдывается:

— Вы поймите, это ж сколько депутатов надо забить, чтобы на порцию набрать…

Голо-сование в Госдуме коллективное, оно бывает тайное и открытое, открытое на виду у всех голо-сование может быть поименным, может быть голо-сование простым и квалифицированным большинством. А то порой догонят кого и проголо-суют ему по фракциям.

В Моркинском районе Марий Эл врачи скорой помощи из-за отсутствия дорог добирались до больной на санях, запряженных лошадью. Женщина скончалась до прибытия скорой.

Так реализуется указание сократить количество бедных.

Вы всё еще хотите принимать участие в избирательных кампаниях?

Песенка кандидата в депутаты

Мне кажется порой, что избиратель,

Что нынче не пришел голосовать,

Он поступает против демократии,

А все другие рады избирать.

Они летят, летят на мой участок,

Летят и отдают мне голоса.

Как хорошо, что можно встретить часто

Тех дураков, кто верит в чудеса.

В Госдуме все с откормленным …,

В Госдуме не работа, а …,

Есть в зале в креслах промежуток малый,

Быть может, это кресло для меня…

Подготовил Борис Ихлов, 18.4.2021