КОМУ ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, КОМУ ВЕСЕЛЕЕ?

17.11.1935 года в выступлении на 1-м всесоюзном совещании рабочих и работниц-стахановцев в Большом зале Кремлевского дворца Сталин объявил: «Жить стало лучше, жить стало веселее».

Эренбург вспоминал: «… Вдруг все встали и начали неистово аплодировать: из боковой двери, которой я не видел, вышел Сталин, за ним шли члены Политбюро… Зал аплодировал, кричал. Это продолжалось долго, может быть, 10 или 15 минут. Сталин тоже хлопал в ладоши. Когда аплодисменты начали притихать, кто-то крикнул: «Великому Сталину ура!», и все началось сначала. Наконец все сели, и тогда раздался отчаянный женский выкрик: «Сталину слава!..»

Случилось это как раз перед Московскими процессами и началом Большого террора.

В бухгалтерии одного совхоза висел лозунг:

«Жить стало лучше, жить стало веселей

Сталин».

И кто-то красным карандашом приписал «у» — т.е. Сталину жить стало веселей. Виновника не искали — посадили в тюрьму всю бухгалтерию.

Но в 1934-м свернули принудительную коллективизацию, и крестьяне миллионами хлынули вон из колхозов. Если раньше крестьянин в 6 утра был уже в поле, то теперь ударом железяки по рельсу, подвешенному у пожарной каланчи, колхозников собирали только к 9-ти. Ушли в прошлое неурожаи, во внешней торговле – положительное сальдо. За месяц до речи Сталина были отменены карточки на хлеб, картошку и пр., исчезли бесконечные очереди за продуктами, в которые надо было становиться с раннего утра. Открывались кафе, танцплощадки.

А в 2022 году никто не отменял до идиотизма завышенный курс доллара, не возвращал пенсионный возраст, не вводил прогрессивный налог на доходы капиталистов.

 

Недавно глава Счётной палаты Алексей Кудрин порадовал: «Сейчас примерно на 20% уровень жизни выше, чем в Советском Союзе. В нулевые годы, когда я был вице-премьером, с 2000 по 2011 год, уровень жизни в стране вырос в три раза».

В три раза!!! Это анекдот или у Кудрина проблемы с психикой?

В июле 2021 года, Кудрин говорил другое: «Примерно в 2004–2006 годах восстановился средний уровень жизни советского гражданина. И в этом смысле мы сейчас как бы чуть-чуть пошли дальше. Примерно на 30% сейчас мы живём лучше, чем средний советский гражданин. В среднем!»

Ну, да, какая разница, что 20%, что 30%, главное – себя похвалить.

 

Делягин: «… рост реальных доходов или замедление снижения доходов населения после 1992 года вызвано тотальным занижением инфляции. Если господин Кудрин не знает, что официальная инфляция в разы меньше реальной, это доказывает его безграмотность».

 

Не шибко грамотен и Делягин, он путает инфляцию и рост цен.

 

«Я думаю, что это личное мнение Кудрина, он не давал методологию расчёта. Но то, что уровень выше, — это однозначно правильно. Но я не уверен насчёт 20%. Если ты говоришь о 20%, значит, есть какой-то расчёт. Ведь уровень жизни определяется реальными располагаемыми доходами, качеством жизни, смертностью и рождаемостью. Есть масса индикаторов» — считает директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Экономист заявил, что не знает методику подсчета.

«Поймите, СССР — это разные периоды. Были и голодоморы, и брежневский застой, и сталинская индустриализация. Трудно сравнивать подобные вещи. Но тактически я согласен с Кудриным. Если брать доходы, уровень благосостояния, занятость, то эти показатели сегодня значительно выше» — заявил Остапкович.

Историк Сергей Прудовский: «Это связано скорее с жизненным опытом, и сложно оценить в процентах, на сколько вырос жизненный уровень, а он явно вырос — благодаря легализации рынка и всем реформам. И вырос значительно, но надо отметить, что за последние пять-восемь лет заметно снижение, и очень сильное»

 

Простите: выше когда? В 1922-м, в 1937-м, в 1945-м, в 1959-м, когда восстановили поголовье скота посте массовых забоев в 1933-м, или в 1985-м?

Простите: СССР – это  Киргизия, и Казахстан, и Молдавия. Что с чем сравнивает Кудрин??

 

Остапкович молодец, он хоть врет о повышении уровня, но этот уровень жизни оценивает в том числе по смертности. Какова же она?

 

В 2006-м по официальным пресс-релизам региональных администраций смертность составляла 15 промилле, в полтора раза выше, чем при Горбачеве.

Реальность была куда хуже. Так, в 2001-м Свердловский райздрав Перми дал данные о смертности 24,7 промилле. Дело в том, что Росстат не учитывает: 1) работу крематориев, 2) вывоз гробов на село, 3) смежные кладбища – каждый район приписывает их соседу, и они не попадают в статистику, 4) братские могилы бомжей ЗАГСы считают на одну могилу.

 

В 2011-м – 2012-м, когда вновь избрали Путина, предприняли попытку объявить демографический кризис преодоленным. Однако ситуация не изменилась с 2001 и 2006 годов, Росстат по-прежнему не учитывал и не учитывает ныне миллионы смертей.

 

В 2021 году официально средняя продолжительность жизни мужчин в РФ составила 66,5 лет. Враньё, конечно, но в 1990 г. средняя продолжительность жизни мужчин в СССР составляла 68,9 лет. Втрое ниже!!!

 

Таким образом, согласно Остапковичу, вследствие либеральны реформ уровень жизни резко снизился.

Действительно: о каком росте уровня можно говорить, если в СССР почти не было СПИД, почти не было наркомании, не было массовых увольнений, больницы не закрывались, а открывались, студенты-медики не получали липовые дипломы, аптеках были рецептурные отделы, почти не было фальсификации продуктов питания, а сегодня эта фальсификация – тотальна.

Безработица в СССР составляла всего 1,2% («Народное хозяйство СССР в 1986 году»), ныне – 5,9% официально, реально свыше 15%.

 

Выступает Путин на прямой линии:

— В следующем году мы будем жить еще лучше!

Пробивается вопрос из провинции:

— А мы?

 

По такому показателю имущественного расслоения общества, как коэффициент Джини, Россия занимает одно из ведущих мест в мире, опережая даже большинство стран Латинской Америки и Африки. Даже в Албании уровень медианного благосостояния выше российского в 2,8 раз.

 

Зато сколько иностранных автомобилей! – скажет обыватель.

Угу, рост числа авто отражает как раз расслоение по доходам, когда в Аргентине в 2001-м грянул дефолт, появилось такое количество автомобилей, что возникли пробки даже на Пан Америкэн.

 

Зато сколько новостроек! – Угу, при убыли населения.

 

Деградировали школьное и вузовское образование, РАН, кинематограф, театр, литература, поэзия. Девальвированы звания кандидатов, докторов наук, академиков. Средняя производительность  труда упала втрое по сравнению с СССР – это и есть повышение уровня?

Пандемия добавила: по итогам 2020 года Россия вошла в первую пятерку стран по масштабу и скорости падения благосостояния населения среди крупнейших экономик мира.

Доходы населения, по данным Росстата, упали на 8,4% в II квартале 2020 года в годовом выражении и на 4,8% в III квартале 2020 года.

Между тем, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) отчиталась о том, что в II квартале 2020 года рост реальных доходов населения в странах ОЭСР, а это несколько десятков наиболее развитых стран мира, составил 5,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

В РФ, в отличие от других стран, власти так и не решились на широкомасштабную поддержку населения, ограничившись выплатами на детей.

Доллар в СССР стоил 0,7 р., сейчас – позорище, доллар стоит 75,8 р. ВВП РСФСР составлял примерно 50% от ВВП США, сегодня – менее 20% (по ППС).

 

Сказать, что Кудрин с Остапковичем (да всей ВШЭ) и Прудовским – безграмотные безмозглые бараны, значит ничего не сказать.

Всё окружение Путина, Медведев, Сердюков, Нургалиев, Ливанов, Дворкович, Зурабов, А. Д. Жуков, Греф, Трутнев. Панфилова, Голикова, Голодец, Сурков, Чубайс, Роттенберги, Тимченко, «генерал» Шойгу со своими юными генеральшами, Чемезов, Матвиенко, Чайка, Володин, Набиуллина, Сечин и пр. — не просто безграмотное, безмозглое быдло, но еще и уголовники. И вишенка на торте – крестница Путина Ксения Собчак, которую ныне старательно продвигают на телеканалах.

О правителе судят по его окружению.

 

***

 

Начало XX века – эпоха революций. Они вызвали к жизни гениев, это был взрыв в физике (квантовая механика, теория относительности), музыке, живописи (Малявин, Архипов, Лентулов, Кустодиев, Филонов, Фальк, Шагал и др.), поэзии, литературе. Мир узнал Маяковского, Цветаеву, Багрицкого, Блока, Андрея Белого, Бальмонта, Нарбута, Мандельштама, Есенина, Гумилева, Леонида Андреева, Булгакова, Паустовского, Сергеева-Ценского, Новикова-Прибоя, Вересаева, Алексея Толстого и многих других. Литература вобрала в себя фольклор (Горький, Бабель, Пильняк, Платонов, Замятин, Артем Веселый). Нынешняя литература ничего, кроме фени, вобрать в себя не смогла.

 

Борис Ихлов, 17.1.2022