ГОСУДАРСТВЕННИК

Версальский договор закреплял послевоенный мир в пользу стран Антанты и стран, возникших на обломках двух погибших империй – Польши и Чехословакии.

По договору Германия должна была:

Возвратить Эльзас и Лотарингию Франции, присоединенные к Германии по результатам войны 1870 г.

Бельгии передавались округа Мальмеди и Эйпен, а также части Морене.

Польше – Познань, часть Поморья и некоторые территории Западной Пруссии.

Город Мемель (Клайпеда) переходил под управление стран-победительниц, а в 1923-м – присоединен к Литве.

Чехословакии передавался небольшой участок Силезии.

По результатам плебисцита часть Шлейзвинга перешла к Дании, часть Верхней Силезии – отошла к Польше.

Земля Саар была передана под управление Лиге Наций, а уголные шахты переданы Франции, которая сильно нуждалась в угле.

Левобережная часть Рейнской области и полоса правого берега шириной в 50 км была объявлена демилитаризованной зоной.

Германия должна была соблюдать независимость Австрии и признать независимость Чехословакии и Польши.

В целом Германия теряла 13,5% территории (73500 кв. км) с населением в 7,3 млн. чел., из которых 3,5 млн. человек были немцами. Потери лишали Германию 10% ее производственных мощностей, 20% объемов добычи каменного угля, 75% запасов железной руды и 26% выплавки чугуна. Реки Рейн, Эльба и Одер объявлялись свободными для прохода иностранных судов.

Одна из статей версальского договора возлагала полную ответственность за 1-ю мировую на Германию, что стало первым толчком к разжиганию нацизма в Германии.

Возвращение в рейх

Сразу после прихода к власти национал-социалистов их лидер – Адольф Гитлер объявил курс на «возвращение земель в Рейх». Уже начиная с октября 1933 г., то есть спустя полгода после прихода Гитлера к власти, Германия начала нарушать Версальский договор. На конференции по вопросам разоружения представители Германии потребовали отменить «военные статьи» договора, после чего покинули конференцию. В этом же месяце Германия вышла из Лиги Наций.

Присоединение земли Саар

В 1934-М истек срок нахождения земли Саар под управлением Лиги Наций. Сразу после этого в области, когда-то отделенной от Германии начала проводиться бешенная агитация за «возвращение земли Саар домой – к матери Германии». Такая же агитация проводилась агентами Германии и во Франции. Агенты во Франции и в Сааре доказывали, что Германия является единственным защитником Германии от советского большевизма.

13.1.1935 в земле Саар состоялся плебисцит. 90% голосовавших высказалось за присоединение к Германии. На результаты проведения голосования сильно повлияли отношение к происходящему руководства Великобритании, Италии и Франции. За два дня до начала плебисцита представители Франции заявили, что «Франция не заинтересована в его исходе».

Правительство Великобритании резко возражало против сохранения в Сааре управления Лиги Наций, якобы это было слишком обременительным. А Италия заявила, что вопрос Саара – дело лишь Германии и Франции и не имеет европейского значения.

После плебисцита германская печать подняла восторженный крик о том, что настало время вернуть все остальные земли назад.

Ремилитаризация Рейнской области

Следующей землей, которую было решено «вернуть», стала Рейнская область. В принципе, эта область никогда не выходила из владений Германии, но согласно Версальскому договору, левобережная часть и полоса правого берега шириной в 50 км была объявлена демилитаризованной зоной. Возвращение Рейнской области под полный контроль Германии была одной из целей, которую озвучил Гитлер во время прихода к власти.

7.3.1936 Германия направила послам Франции, Великобритании, Италии и Бельгии в Берлине меморандум о расторжении Локарнского договора от 1925 г. в связи с нарушением договора Францией, которая заключила пакт с СССР о взаимопомощи. И в этот же день немецкие войска вступили в Рейнскую область – операция «Зимнее упражнение» началась.

19 пехотных батальонов и несколько военных самолетов вошли в Рейнскую область. В это время французская армия стояла на границах и ожидала. Но военные действия так и не начала. Впоследствии, во время допроса французскими офицерами, начальник Генштаба Германии Гудериан заявил: «Если бы вы, французы, вмешались в Рейнской области в 1936-м, мы бы проиграли все, и падение Гитлера было бы неизбежным»

Реакция западных стран последовала быстро. Франция резко осудила Германию и предложила Лиге Наций все средства для недопущения нарушения всех договоров. Однако, от мобилизации она отказалась и войска остались на месте. Реакция лордов Великобритании была довольно странной: часть правительства осуждали Германию и требовали от Франции оказать сопротивление ремилитаризации. Вторая часть лордов открыто заявляли, что германия имела полное право на размещение войск в Рейнской зоне. Лорд Лотиан заявил, что немцы все лишь зашли в свой огород, а английский дипломат Г. Никольсон записал в дневнике о том, что в парламенте практически все настроены прогермански.

Присоединение к Германии двух регионов с высоким экономическим потенциалом резко увеличило возможности страны по производству оружия.

Аншлюс Австрии

По результатам окончания Первой Мировой войны Австро-Венгерская империя распалась на несколько государств, одно из которых – Австрийская Республика.

Два немецкоязычных государства после окончания ПМВ оказались в очень незавидном положении. Наложенные репарации, запрет на вооружение и, фактически, на проведение самостоятельной политики, сближали два народа. В воздухе витала идея об объединении. Но союз двух стран был напрямую запрещен Версальским договором. Пришедший к власти правый радикалист Энгельберт Дольфус склонялся к союзу с Италией и это весьма поддерживал «дуче» Муссолини. Именно Италия помешала первой попытке объединится, которая состоялась в июле 1934 г.

154 эсэсовца, переодевшись в форму гражданской гвардии, проникли в кабинет канцлера Австрийской Республики и потребовали передать власть прогерманскому политику. Однако канцлер Энгельберт Дольфус, будучи раненым во время захвата резиденции, отказался уйти в отставку и вскоре скончался. Переворот потерпел поражение. Муссолини, узнав о событиях в Вене, направил к границе с Австрией войска и пригрозил Германии перейти границу, чтобы «защищать Австрию». Германия не стала портить отношения с сильным соперником и прекратила оказывать помощь прогерманским силам.

Со временем мощь Германии росла и приобретала единомышленников среди видных австрийцев. В 1936-м канцлера Австрии вынудили подписать договор о проведении политики в прогерманском русле. Франция и Великобритания, как гаранты выполнения Версальского договора, в это время отмалчивались. Никто не хотел начинать войну из-за австрийцев. Италия к этому времени изменила свою позицию. Германия к 1936 г. стала мощным государством и ссориться из-за Австрии с сильным соседом Муссолини не собирался.

В начале 1938 г. канцлер Австрии Курт фон Шушинг, после встречи с Гитлером, а которой на него (канцлера Австрии) весьма активно давили возможным применением военной силы, пошел на некоторые уступки. Были амнистированы австрийские нацисты, часть прогермански настроенных политиков были введены в состав правящего объединения, а глава австрийских нацистов Артур Зейсс-Инкварт был назначен министром внутренних дел и начальником сыскной полиции.

И все же глава Австрии решился провести плебисцит по поводу воссоединения двух стран. Референдум был назначен на 13 марта. Узнав о замысле Шушинга Гитлер приказал мобилизовать 8 танковую армию. Но назначенный плебисцит не состоялся, так как его отменил сам канцлер, после многочасового разговора с Герингом. В своем выступлении по радио канцлер объявил о своей отставке и призвал население страны не сопротивляться немецким военным.

В этот же день новым канцлером Австрии был назначен Артур Зейсс-Инкварт, который сразу попросил военной помощи у Германии. В ночь с 11 на 12 марта в Австрию вошли части 2 танковой дивизии. А 13.3.1938 на здании посольства Австрии в Москве появился флаг с немецкой свастикой.

Реакция политических кругов Европы была ожидаемой. Министр иностранных дел лорд Галифакс еще в ноябре 1937 г. дал «добро» Германии на изменение границ в Европе, если они будут проходить без применения военной силы, а реакцию Франции австрийские историки описали как «возмущенное попустительство».

Лишь два государства открыто выразили протест против аншлюса Австрии – СССР и… Мексика.

По результатам присоединения Австрии к Германии, последняя получила австрийский золотой запас в размере 78 т золота и огромные финансовые активы в виде недвижимости и коллекций произведений искусства «врагов рейха». Все материальные средства пошли на увеличение экономики Третьего Рейха.

Кроме того, Гитлер сделал то, на что оказались неспособны ни Рузвельт со своей программой, ни Сталин – полностью избавил Германию от безработицы.

Ну, а то, что полмиллиона немцев и евреев засадил в концлагеря… Во-первых, всего 0,5 млн. Либералы кричали, что 100 млн. И даже миллиард. Во-вторых, евреям так и надо. В-третьих, среди репрессированных немцев – много коммунистов, а они интернационалисты, служат Ротшильдам. Ну, а все оставшиеся – как пить дать, виновны. Мухин про советских репрессированных так и пишет – все виновны. А Пыхалов всех репрессированных записывает в графы и князья, в классовые враги.

То, что фашизм уничтожил 18 млн советских людей – у кого не бывает ошибок. Зато сколько заводов построил Гитлер!

При Стали… тьфу, при Гитлере неуклонно улучшалось медицинское обслуживание немцев. В отличие от Сталина, он не проводил ускоренно-насильственную коллективизацию и раскулачивание середняка. Росло число школ, вузов, Германию выбирали для проведения Олимпийских игр. Гитлера избирали человеком года!

При Гитлере бы — никаких мигрантов из Африки, никаких бы террористов, никаких бы гомосексуалистов с феминистками. Гитлера на европейских беспредельщиков не хватает. Уж он-то бы их всех!