ДНЕВНИК 156

Мы строили, строили и. наконец, построили

Главной целью создания Северного потока-2 был обход Украины, чтобы избавиться от капризов Киева, от убытков (ведь Киев задолжал Газпрому свыше 11 млрд. долл.), от исков Киева в международные суды, наконец, от украинского воровства газа.

Так вот: строительство Северного потока-2 было напрасно!

20.8.2021 на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве с канцлером ФРГ Ангелой Меркель Путин заявил:  «Мы готовы, я хочу это сказать еще раз, публично уже говорил и хочу подчеркнуть, мы готовы и после 2024 года транзитировать газ через территорию Украины. Но мы должны понять — на какой срок, в каком объеме, а для этого мы должны получить ответ в том числе от наших европейских партнеров: сколько же они готовы у нас закупать? Ну это же очевидная вещь. Мы не можем написать транзитный контракт, если у нас нет контрактов на поставку нашим потребителям в Европе».

Достаточно Европе указать цифры – и Путин послушно обесценит Северный поток-2.

 

К сведению всех строителей Северного потока-2: в декабре 2019 г. Москва и Киев договорились о продлении транзита российского газа через украинскую территорию на период с 2020 по 2024 год с возможностью пролонгации соглашения еще на 10 лет. Контракт предусматривает транзит 65 млрд. куб. м газа в 2020 году и 40 млрд. куб. м ежегодно с 2021 по 2024 год. Глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил журналистам, что допускает возможность увеличения объема транзита газа через территорию фашистской Украины выше текущих обязательств после окончания срока контракта на прокачку газа в 2024 году.

Но Киев на всякий случай резко нарастил закупки угля у России. Если Россия продает фашистам – отчего бы фашистам не купить.

Пандемия и ВВП

По числу заболевших коронавирусом Россия – на 4-м месте после Индии, Бразилии и США, где численность населения значительно превышает численность населения РФ.

Число заражений коронавирусом в сутки:

США, 23.8.2021 – 225 655, Германия – 5946 (численность населения — 83 190 556), РФ – 20564.

Привито: США – 201,7 млн чел. (61% населения), в Германии – 53,3 млн (64%), в РФ – 42,6 млн (29%).

ВВП РФ: 2019 г.  –  109 трлн. 193,2 млрд. р., 2020 г.  –  106 трлн. 967,5 млрд. р.

За первое полугодие ВВП РФ, невзирая на дикую волну пандемии, якобы вырос на 4,6%, по другим данным – даже на 5,3% в сравнении с 2020 годом.

ВВП США: 2019 г. – 21, 34 трлн. долл., 2020 г. – 20,93 трлн. долл., 2021 г. – 22,68 трлн. долларов (прогноз). Видимо, в США – свой Росстат.

ВВП Германии: 2019 г. – 3,96 трлн. долл., 2020 г. – 3,80 трлн. долл., 2021 г. – 4,32 трлн. долл. (прогноз).

Афганистан

По данным всемирного банка с 2003 по 2012 год рост экономики Афганистана в среднем составлял 9,4% под влиянием международной помощи, но росла не промышленность, а сектор услуг. В 2015–2020 годах среднегодовой рост замедлился до 2,5%.

В 2020 году, по оценке Всемирного банка, размер экономики Афганистана в долларовом выражении в текущих ценах составил $19,8 млрд. при населении около 37,5 млн чел. официально, реально 32 млн. 1,5 млн регулярно кочует. Это примерно столько же, сколько в Боснии и Герцеговине, где проживает 3,3 млн. И меньше, чем в 30-миллионном Йемене ($23,5 млрд.) или Исландии, где число жителей недотягивает до 0,5 мн чел. ($21,7 млрд.).

По ВВП на душу населения Афганистан относится к беднейшим государствам на планете — $509, что ниже, чем в Судане, Руанде или Таджикистане. Афганский ВВП, по официальным данным, на 27% обеспечивает сельское хозяйство, на 12,5% — промышленность и на 56% — сфера услуг.

Есть заводы по производству мыла, обуви, цемента, ковров, удобрений. Число ГЭС мизерно. Транспорт слабо развит. Война, развязанная США. практически уничтожила промышленность.

Частный сектор крайне мал, занятость сосредоточена в низкопроизводительном аграрном секторе, в том числе, в производстве опия (80% рабочей силы занято в сельском хозяйстве).

По официальным данным афганского Минздрава с начала пандемии по конец июля COVID-19 был выявлен у 146 000 чел., из которых около 6600 скончались. Однако по данным ООН за время пандемии тесты на заражение коронавирусом были взяты только у 0,7 млн афганцев. Ресурсы здравоохранения мизерны, доля населения, которое обращается за тестированием на COVID-19, крайне низка, национальный реестр смертности количество подтвержденных случаев заражения и смертей от коронавируса – отсутствует.

 

По данным афганского ЦБ госдолг Афганистана на середину 2020 года составил 1,2 млрд. долл. Но есть международные резервы 9,4 млрд. долл., из которых 1,3 млрд. – в золоте. Эти резервы будут украдены Соединенными Штатами.

Объем товарного экспорта в 2019-м — $870 млн, в т.ч. сырьевых товаров — $719 млн.

Импорт — около $8,6 млрд., из которых почти $2,5 млрд. — потребительские товары. Крупнейшие статьи импорта — торф, нефтепродукты, растительные масла. Основные торговые партнеры — Индия, Пакистан, Иран, Турция, Нидерланды.

РФ в 2020-м отправила в Афганистан товаров на $153 млн, завезла — на несколько миллионов долларов.

После вторжения США производство опия выросло десятикратно. Доходы от наркобизнеса составляют 2,8 млрд. долл., 60% национального дохода. Наркобизнес, как известно, не ведет к росту благосостояния в среднем, он ведет к расслоению населения по доходам. Кроме того, львиную долю от наркобизнеса имели США.

По официальным данным уровень бедности снизился с 54,5% в 2017-м до 47,1% в 2020-м; однако по данным Central Intelligence Agency в 2019-м он остался на прежнем уровне.

Охват населения базовыми медицинскими услугами увеличился с 60% в 2013 году до 85% в 2020-м; материнская смертность сократилась с 1450 смертей на 100 тыс. рождений в 2000 году до 638 в 2018-м, т.е. детская смертность по-прежнему огромна. Однако данные явно фальсифицированы, в стране шла и идет война, говорить о снижении смертности в таких условиях не приходится. Охват медицинскими услугами – тоже не соответствует действительности, уж коли нет возможности сделать тест.

Уровень безработицы составляет 23,9 %.

Талибан ежегодно зарабатывает от $300 млн до $1,6 млрд. на деятельности в криминальных сферах — выращивании опиумного мака и наркоторговле, на поборах с коммерческой деятельности на подконтрольных территориях, нелегальных переводах из-за рубежа и т.д. По оценкам, около 80% героина в мире поступает из долины реки Гильменд, оплота талибов на юге Афганистана. По данным ООН, за последние годы Талибан зарабатывал около $460 млн на добыче полезных ископаемых (газ, уголь и медь, драгоценные камни).

Не только власть платит

за участие в избирательных кампаниях, причем пропорционально числу пробившихся в депутаты, что сначала вызывало у избирателей недоумение, а сегодня смех.

Ведущими спонсорами ЛДПР стали «Фармстандарт», «Группа компаний «Фокс»», «КБ Инвест» и «Интернова».

«Группа компаний «Фокс»» принадлежит тридцатипятилетнему Игорю Рунцу; г-н Рунец окончил Уральский государственный технический университет и получил степень MBA в Высшей школе бизнеса Стэнфордского университета, является основателем хостинговых компаний Servers.Global (США) и Fox-Lab (РФ), а также основателем и генеральным директором одного из крупнейших российских операторов дата-центров по майнингу криптовалюты BitRiver (ООО «Битривер Рус»).

«Фармстандарт» – крупный инвестор в европейский бизнес.

И кто в России иноагент?!

«Единую Россию» спонсируют ВСЕ заводы, владельцы и гендиректора которых входят в ЕР.

Как тут обойтись бедной КПРФ без олигархов???

Удушить культуру

«Сказки Пушкина. Для взрослых» — современное прочтение пяти сказок Пушкина. Режиссер Зыгарь мешает пушкинские образы с антиутопической технофобией «Черного зеркала» (британский научно-фантастический телесериал, созданный Чарли Брукером), российской действительностью в духе «Брата» Алексея Балабанова и порочным гламуром, напоминающим творчество Брета Истона Эллиса («Американский психопат»). По задумке урода режиссера Царевна станет инстаблогером, Елисей — рэпером, а Золотой Петушок — нейросетью. Пушкина сыграет участник шоу «Замуж за Бузову» Жан-Мишель Щербак. Его мать – русская, а отец родом из Гвинеи; он рассказывает, что ему давно предрекали роль великого русского поэта.

На Болотной площади в Москве поставили  металлический кусок дерьма авторства какого-то широко известного в узких кругах урода Фишера. Эту фигню СМИ «Медуза» ласково назвала   «паблик-артом».

Сегодня на сцене — сношения с мебелью; долгие изнасилования, пачканья экскрементами, самоубийства всех видов, резания себя ножами, пускание крови, избиение и протыкание булавками (реальное); облитые кровью актеры; несовершеннолетние дети в постановках извращенцев. Педофилию называют теперь подростковой сексуальностью. И всё это на государственные деньги. Театров, где это можно увидеть, в одной только Москве уже около 20.

Всем известен ублюдочный «Гоголь-центр Серебренникова, но на сцене МХТ, одного из самых известных театров Москвы, возглавляемого О. Табаковым идет постановка Серебренникова «Человек-подушка». Спектакль о том, как некий сказочный герой по имени Человек-подушка приходит к детям и подстрекает их к самоубийству: подсовывает баночку с таблетками, показывает, как натянуть на голову полиэтиленовый пакет. Но одна девочка не поддается на его уговоры. И очень зря, потому что вскоре в отсутствие мамы ее начинает насиловать какой-то мужчина. И жизнь девочки становится столь печальной, что однажды она решает-таки внять доброму сказочному советчику и кончает с собой. Для усиления эффекта на сцене появляется реальная девочка 8 лет, облитая кровью и символически распятая на кресте.

«Спектакль «Пластилин» Серебренникова, герой пьесы — мальчик 14 лет, изнасилованный матерью и двумя мужчинами.

В «Полароидных снимках»- «органичное сочетание» некрофилии и педерастии, на сцене совокупляются два представителя мужского пола, живой и мертвый.

В «Голой пионерке» (театр «Современник») — девочка, попавшая на фронт, изнасилованная советскими солдатами и ставшая фронтовой проституткой. 

И т.д., и т.д., и т.п.

Добавьте к этому маразм кинематографа с бездарными актерами, дебильными текстами, идиотскими сценариями, дурацкие сериалы типа «Сваты» (подарок от Зеленского), «По законам военного времени», «След» и т.п.

Короткой строкой

— В Афганистане похищен украинский самолет для эвакуации и угнан в Иран. Киев пытается опровергнуть информацию.

— Американец получил тюремный срок за сожжение флага Black Lives Matter/

— К Крыму, Кубани и Дагестану присоединился штат Теннеси, Байден объявил о стихийном бедствии. В Германии и Бельгии потопы унесли десятки жизней.

 

Собирал и дополнял Борис Ихлов, 24.8.2021